Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6106651

Здравствуйте коллеги.

Нужно варить в квартире с плохой вентиляцией, идет капремонт.
Респиратор есть, немного неудобно под хамелеоном но терпимо.
И даже армейский противогаз с полумаской есть -
Вытяжка квартирная неплохая но далеко от места сварки. Могу только вентилятор для обдува зоны сварки применять, да хоть и тот же инверторник.
Электроды:

  • рутил - АНО-21
  • РЦ - ОК 46.00 (Хунгари) и другие АНО-36
  • основные E 7018 - AS B-248 Askaynak (Турция).
    Кто нибудь интересовался сей темой. И что накопал?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

А что тут накопаешь? Чтобы оценить вредность, нужно более-менее точно знать состав обмазки. А его никто не раскроет. Могу лишь сказать, что ESAB, которая экспортирует свою продукцию по всему миру, в т.ч. и в США, в соответствии с законом штата Калифорния пишет на пачках мелким шрифтом по-английски, что те или иные электроды могут вызывать рак. Такое предупреждение имеется, например, на ОК 48.00. А вот на 46-х я внимания на это не обращал. Можете глянуть.

DDT,
Недавно брал, пачку правда отдал, никаких раков не видел.
Ну то что в основных акрамя всего в дыме еще и фтор присутствует, это известно.
А вот по рутилкам инфы что то нет, чего и спрашиваю.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Микитович написал:
DDT,
Недавно брал, пачку правда отдал, никаких раков не видел.
Ну то что в основных акрамя всего в дыме еще и фтор присутствует, это известно.
А вот по рутилкам инфы что то нет, чего и спрашиваю.

Микитович, а у меня пачка ОК 48.00 перед глазами. Раки есть.

DDT,
Хорошо, но это основные.
Я покупал ОК 46.00. Все равно попрошу приятеля внимательно перечитать.
Спасибо.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Сегодня в гараже нашёл старую коробку из-под 46-х, шведских. Раков нет.

DDT,
Ок

У ЭСАБа на сайте есть доступ в библиотеку паспортов безопасности. Например для ОК-46 там указан - H372.
Код предупреждения об опасности Н372 - вызывает повреждение органов при длительном или неоднократном воздействии.
Можно посмотреть аналогичные паспорта для других типов электродов.

x-men,
Если у других, например Монолита это есть, что сомнительно, то там написано примерно тоже.
То есть вредные все.
Вопрос стоял о сравнительных показателях. Рутил - рутилцеллюлоза - основные.

Микитович, у российских санитарно-гигиенических сертификатов нет, потому что нет стандартов, требующих этого. Все это засунули в охрану труда и все должно обеспечиваться созданием условий на рабочем месте. Поэтому от производителей электродов ничего не требуют.
Я предлагал посмотреть паспорта безопасности на аналоги ЭСАБа. Обмазки относительно похожи по составу. Но для разных типов электродов могут быть вреднее поменее или поболее. Думаю и у ЭСАБа кроме этих кодов предупреждения вряд ли что-то найдется.
Самый лучший вариант из доступных простых решений это респиратор с угольным слоем. Или противогаз со шлангом отходящим. Но тяжко будет с противогазом работать.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Микитович написал:
Нужно варить в квартире с плохой вентиляцией, идет капремонт.

можно окно открыть, если что с двух сторон, чтоб сквозняк был, если мало, то и вентилятор до кучи - самый простой вариант. и пофиг на электроды, на любые.

U-Kmaster написал:
можно окно открыть, если что с двух сторон,

Вторую сторону еще и иметь нужно.
О вытяжке я уже писал.
Вентилятор - их у меня три, и в сварочнике мощный.
Разогнав воздух с аэрозолем по замкнутому пространству вы все это всосете не 5 вдохов а за 500.
А пофиг на электроды - так это от незнания или не желания.
Как один из вариантов принимается.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Привет Всем!Есть-ли жизнь На Марсе,нет ли жизни.Жить вообще вредно,всё равно когда-то помрём.Но предохранятся надо.Всякими доступными способами.Был случай.На одном номерном обьекте в конце 70годов,сварной варил на Никитинским 500нике с осцылятором нержавейку.Вредность да.А умер с держаком в руках.Как получилось ткнул в висок держаком себя.И сварой как говорят был от бога.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Микитович написал:
Вентилятор - их у меня три, и в сварочнике мощный.
Разогнав воздух с аэрозолем по замкнутому пространству вы все это всосете не 5 вдохов а за 500.

зачем разгонять по комнате, если можно открыть окно и направить туда вентилятор? всегда так на даче варю аргоном, только вентиль ставлю в открытую дверь, обычный бытовой на ноге, а сварочник врядли что вытянет

Где то вроде читал что рутиловые электроды самые менее вредные?!

U-Kmaster написал:
можно открыть окно и направить туда вентилятор?

Можно, но от коридора до окна почти 5 м, за стенкой и при открытом окне тянет в квартиру.
Объясняю же, не получается с вытяжной системой. И до вентканалов далековато. И это не рабочее место а пространственная конструкция которую нужно варить по месту. Вентрукавов нет, да и не сможешь их притягивать к каждой точке.
Респиратор FFP2 пользуюсь, хоть и неудобно, но судя по его цвету фильтрует неплохо.
Во, кстати порылся и нашел, оказывается когда то накопал:
Не вставляется вордовский файл, возьмем выжимки
Содержание в сварочном аэрозоле окислов марганца и общей двуокиси кремния, %

Тип покрытия электродов Окислы марганца Двуокись кремния
Руднокислое марганцевое 7 - 13 --- 5 - 12
Фтористо-кальциевое (основное) 1,72 -4,220 --- 4,5 -7
Рутиловое или рутилкарбонатное 8 - 10 --- 4 - 10

да все эти электроды вредные, не зря пенсию досрочно дают

Микитович написал:
И даже армейский противогаз с полумаской есть -

вот его и одевать
а вот про те маски писали
"сбалансированная конструкция щитка позволяет уменьшить воздействие на органы дыхания дыма, образующегося при сварке,"

Свистунов Л. написал:
да все эти электроды вредные,

То есть варить только пальцем...
.

Свистунов Л. написал:
а вот про те маски писали

Это про какие???

эти.
а вентиляторы ставить - возле себя и другой в дверях

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Кроме дыма от обмазки не забываем про сварочные аэрозоли...

Ремонт в квартире - это не месяц же подряд варить каждый день по 8 часов.
Купите респиратор 3м 9925 к примеру. Под маску спокойно залазит и не мешает.
На ремонт парочки хватит.

Если совсем с фанатизмом к вопросу подойти, то маску с air Adflo берите. Только цена не порадует. Тем более для разовой работы.

vch,
Дым это и есть смесь газов и аэрозолей.
Про респиратор под маску я уже писал: "Респиратор FFP2 пользуюсь, хоть и неудобно, но судя по его цвету фильтрует неплохо."
//www.mastergrad.com/forums/t272119-dym-ot-kakih-iz-elektrodov-po-chermetu-naimenee-vreden/?p=6108973#post6108973

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Микитович, FFP2 (класс защиты) тоже разные бывают. Сам пользуюсь 9925 - меня принципе устраивает. Поэтому и рекомендую.

От тех же ТМУ24 так дым валит, что после пары электродов даже в немаленькой комнате организм отказывается дышать без респиратора ))
Субъективно, из тех электродов, что использовал меньше всего дыма и он наименее вонючий у лб52. А именно вредность какая - хз.

vch,
ЛБ52 практически не достать.
ЕСАБ Е 7018 - о них написано выше.
.
Тема важная, слабоизученная.
.
Для себя попробую сквозняк с лестничной площадки с выдуванием в окно 30 Вт вентилятором с диаметром 16". Открытую створку заглушу вставкой с раструбом. И дым с зоны сварки нужно будет сдувать еще одним вентилятором в сторону окна.
Наверное как то так.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Микитович написал:
vch,
ЛБ52 практически не достать.
ЕСАБ Е 7018 - о них написано выше.
.
Тема важная, слабоизученная.
.
Для себя попробую сквозняк с лестничной площадки с выдуванием в окно 30 Вт вентилятором с диаметром 16". Открытую створку заглушу вставкой с раструбом. И дым с зоны сварки нужно будет сдувать еще одним вентилятором в сторону окна.
Наверное как то так.

Микитович, Если не тратиться на специальный аппарат по всасыванию и фильтрации сварочного дыма - то неплохой вариант любой строительный пылесос, у которого мешок для сбора пыли наполнен активированным углем. Подходит древесный уголь для шашлыков.
Когда-то был выход на хранилище еще советских фильтров от противогазов - активированный уголь извлекал из них, в том числе и для фильтра для кухонной вытяжки.
Обычный пылесос не подходит, потому, что не может работать неограниченно долго, как строительный. У меня что METABO, что KARCHER работали часами без перегрева.

7351,
Кстати идея.
Купол уже готов, делал для вытяжке в канал ЕВ над временным местом сварки, переходники - не вопрос, пыленасос Артем-762 в боевой готовности, даже с мешками и циклоном, ПП трубы найдутся и выхлоп на улицу организуем.
Одна голова хорошо, а вторая лучше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А что это Вы такое масштабное варите в квартире?

Вы бы не над вытяжкой подумали, а над подачей под маску чистого воздуха. К примеру, центробежный вентилятор от жигулёвской печки через блок питания включить возле открытого окна или "фен" от стирально-сушильного автомата, который сразу в 220 втыкать можно. И от него сантехническую гофру к маске протянуть, чтоб под маской было чуток избыточное давление чистого воздуха

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Ну фен - не вопрос, только бегать со шнурком 220 В как то не айс.
Можно и набор 12 В кулеров с аккумуляторами на себя навесить, на маску чехол ну и прочее.
А масштабное?
Нижний опорный и верхний каркас для стен Ванная-Туалет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А полуавтомата или тига у Вас нет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Спасибо. Не дорос я до этого.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Микитович написал:
Нужно варить в квартире с плохой вентиляцией

За это время.2-3 прихватками в день

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Tomkol,
Спасибо. Не дорос я до этого.

Микитович, та за шо спасибо?
Я просто вспомнил, что озадачился покупкой полуавтомата, когда надоело зимой в закрытом гараже дышать дымом от электродов и по хрустящему шлаку ходить. А когда докупил аргоновые принадлежности, то еще комфортнее стало. Один минус этих видов сварки - худшая мобильность из-за бОльших габаритов и веса. Но здоровье дороже. А 10-литровый баллон можно и потаскать.
Вон, люди деньги платят за то, чтоб в качалке тяжести потолкать. А тут наоборот - потаскал баллон и сварочник - и подкачал мышцы, и денег заработал )))

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
АГА