Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6113365

Помогите пожалуйста выбрать счетчик.
Счетчик стоит очень старый.
Автоматы ставили несколько лет назад.
Автоматы менять не хочу, хочу выбрать счетчик из того что предлагает Петроэлектросбыт - однофазный двухтарифный. Там разные типы, отличия по креплению и т.д.
Автоматы ставили на дин-рейки.
Сейчас стоит такое вот - прикреплено к сообщению. Крепится вроде на крючок.

Думаю ставить СЧЕТЧИК ЛЕ 221.1.К.R2.PO - крепление вроде тоже на крючок.

Могу его ставить или лучше что-то другое?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Slavik111 написал:
Могу его ставить или лучше что-то другое?

счётчик в чьей собственности?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Старый я должен вернуть в Петро Электро Сбыт, он им принадлежит. Они сказали мне купить у них новый. Квартира моя, новый счечик мой.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

я бы взял в этм-е неву 101 за 531.44 по акции

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Slavik111 написал:
Квартира моя, новый счечик мой.

Ну вызывайте их и они его вам опломбируют,главное, чтобы он был из их списка
Да и ваш СЧЕТЧИК ЛЕ 221.1.К.R2.PO можете ставить ,он у них значится

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Slavik111 написал:
крепление вроде тоже на крючок.

Вообще то там три винта, два под крышкой.

Slavik111 написал:
Квартира моя,

И для себя такое бе... оставить?

Slavik111 написал:
или лучше что-то другое

А разве выбор есть? Если:

Slavik111 написал:
Они сказали мне купить у них новый.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Вопрос мой именно из-за крепления. Счётчик у меня прикреплён к железной пластине.
Есть какая-то разница, счётчик с каким креплением я куплю? Я бы лучше купил один из 2х в их списке, которые на дин-рейку ставятся. Куплю, а он вдруг не влезет или ещё что-то. Или крепление все равно какое?
Я спрашивал у тех кто заказ принимают, они не знают.

Slavik111 написал:
есть какая-то разница, счётчик с каким креплением я куплю?

нет.

Slavik111 написал:
Куплю, а он вдруг не влезет или ещё что-то. Или крепление все равно какое?

В интернете есть инструкции практически на любой современный счетчик, где указаны его габаритные размеры.
P.S. Тому кто поставил перемычку между нулевой шиной и шиной заземления нужно вырвать руки.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Slavik111 написал:
Куплю, а он вдруг не влезет или ещё что-то.

Для ДИН реечных счётчиков есть адаптеры под три точки крепления

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Slavik111 написал:
Старый я должен вернуть в Петро Электро Сбыт, он им принадлежит. Они сказали мне купить у них новый. Квартира моя, новый счечик мой.

Вот пусть они вам его и меняют за свой счёт. Раз в 8 лет счетчик должен проходить поверку (их как правило просто меняют). Народ как лохов разводят, а народ ведётся .
У нас только позвони, сразу прилетят, всё проверят и заменят, даже в частном секторе!

p.s. А какой смысл преследуете при замене счётчика да ещё и за свой счёт? Новый счётчик классом точности будет повыше, мотать может чуть больше . Если нет нужды на многотарифный план переходить, то оставьте этот и не парьтесь.

Songo написал:
У нас только позвони, сразу прилетят, всё проверят и заменят, даже в частном секторе!

Да Вы и живете в другой стране....

megrad написал:
И для себя такое бе... оставить?

Жить с тем г..м, что на фото, то же как бы... Так что туда, пофиг что ставить.

Электрик ЦЦ написал:
Да Вы и живете в другой стране....

Законы по замене приборов учёта вроде одинаковые. Настаивать надо, а не идти на поводу!

Songo написал:
Законы по замене приборов учёта вроде одинаковые. Настаивать надо, а не идти на поводу!

У нас расходы по замене счетчика лежат на собственнике жилья. Кончился ли межповерочный интервал, навернулся ли счетчик, пожалуйте заменить за свой счет.

Songo написал:
Настаивать надо, а не идти на поводу!

Что настаивать? Приборы учета с классом точности 2,5 в любом случае подлежат обязательной замене по истечению срока их эксплуатации.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Приборы учета с классом точности 2,5 в любом случае подлежат обязательной замене по истечению срока их эксплуатации.

Вот пусть и меняют.

Электрик ЦЦ написал:
У нас расходы по замене счетчика лежат на собственнике жилья. Кончился ли межповерочный интервал, навернулся ли счетчик, пожалуйте заменить за свой счет.

Где такое написано, ссылку на постановление плиз.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vadim 161 написал:
Что настаивать?

очевидно тут про настойку из цветов лоха

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Songo написал:
Где такое написано, ссылку на постановление плиз.

собственность собственников квартиры на основании пункта 7 ПП РФ №491:

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

jaja написал:
собственность собственников квартиры на основании пункта 7 ПП РФ №491:

Ещё не вчитался.
Надо смотреть на балансе кого весят счётчики. У нас есть старые частные дома, где счетчики автоматом вешали на баланс электросетей и есть новые частные дома, где счетчик вешается на баланс владельца дома. Если он весит на владельце дома, то всё за ваш счёт, но владелец может написать заявление и передать счетчик на баланс электросетей, тогда уже всё за счёт электросетей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo написал:
Раз в 8 лет счетчик должен проходить поверку

С трансформаторами тока не путаете? Или 16 лет для электронных?

Songo написал:
Законы по замене приборов учёта вроде одинаковые.

Из обязаловки, только точность, а так как область решит. У нас всё на собственниках весит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
С трансформаторами тока не путаете? Или 16 лет для электронных?

У нас каждые 8 лет. Вообще смотрят по паспорту, есть счётчики и 4 года написано.

Slavik111 написал:
Автоматы менять не хочу

А дифзащита у вас есть или тоже не хотите?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Songo, а в чем сложность-то для себя поставить хороший счетчик?
я б вообще ABB какой-нить поставил
ПЭС его легко примет на учет

но нужно учитывать, что ПЭС проводит работы по устройство системы удаленного считывания показаний.
Вот когда дойдет до дома ТС, они поменяют бесплатно
Что мне так не нравится, хороший счетчик менять на их гораздо более дешевый.

vitya написал:
а в чем сложность-то для себя поставить хороший счетчик?

А зачем? Он стоит в щите учета или на площадке. И работает он на компанию, которая поставляет мне услугу. Если они хотят, чтобы всё правильно считало, то пусть и меняют их вовремя.

vitya написал:
я б вообще ABB какой-нить поставил
ПЭС его легко примет на учет

Покрасит щит УК и загадит его пылью и грязью. Вот кайф бабло выкидывать.
К примеру у нас в РБ, АББ нельзя поставить.

У нас сейчас сделали, очень удобно ставить вместо старых счётчиков и функционал отличный.

Songo, кошмар, две пробки сверху просятся .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Songo, ну в данном случае, похоже на классический старый царский питерский фонд с щитом в квартире (кстати тс, вы там заземление что ли сделали? проходит ли сечение стояка для таких действий?)

и счетчик все же работает на меня (и находится в моей собственности), поэтому в моих интересах иметь хорошую собственность, правильно считающую и эстетически приятную))

как при покраске можно загадить содержимое-то?))
да еще чтоб выкинуть)) ну нет, у нас такого нет.

vitya написал:
проходит ли сечение стояка для таких действий?

А что сечение? Если за прошлый век не отгорело - значит и не отгорит.

На самом деле раньше проводку делали не то что сейчас, на века. Нынче - лишь бы до окончания гарантийного срока дотянуть, а там гори оно всё...

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

vitya написал:

  • (кстати тс, вы там заземление что ли сделали? проходит ли сечение стояка для таких действий?)

vitya, я в электрике ни бельмес. 5 лет назад делали ремонт, работал электрик со стороны, в квартире уже кое-что из сделанного им посыпалось, так что может он и при установке автоматов напахал. А что не так у меня на фото?
Интересно что с тех пор каждый год были люди из Перо электро сбыта, и ничего не говорили.

Radio написал:

**vitya [написал](
На самом деле раньше проводку делали не то что сейчас, на века. Нынче - лишь бы до окончания гарантийного срока дотянуть, а там гори оно всё...

Radio, А провода домовые у нас в доме ужасные. В соседней такой же хрущевки подсуетились и попали под муниципальную программу замены электрики, так там все рассыпалось когда вынимали из стен.

Slavik111 написал:
А что не так у меня на фото?

Перемычку между шиной заземления и шиной нуля необходимо убрать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Перемычку между шиной заземления и шиной нуля необходимо убрать

Да и вообще отключить желто-зеленые провода от шины.

alx220 написал:
Да и вообще отключить желто-зеленые провода от шины

Лучше от розеток.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

vitya написал:
поставить хороший счетчик?

а какой он хороший-то?
по мне так это тот, который стоит недорого и следующие 16 лет отработает. до телеметрии и прочих аскуев абонентам дела нет, блютус с журналированием безусловно могут представлять интерес, но это единично и для ценителей

Slavik111 написал:
Они сказали мне купить у них новый. Квартира моя, новый счечик мой.

Покупать можете где угодно. Ставить так же можете сами или с привлечением третьих лиц не связанных со сбытом, но перед снятием прибора необходимо уведомит энергетиков о дате и времени демонтажа. Ввод в эксплуатацию после БЕСПЛАТНО - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

ebf написал:
Ну вызывайте их и они его вам опломбируют,главное, чтобы он был из их списка

Единственный списко это РЕЕСТР СИ, ни какие предпочтительные для сбыта списки не являются приоритетными для выбора.

megrad написал:
Вообще то там три винта, два под крышкой.

По крышкой в такой конструкции обычно 2 винта под крышкой, третий винт как раз там где крючок, может в данном щите и всё на крючках загнутрых.

Slavik111 написал:
Вопрос мой именно из-за крепления. Счётчик у меня прикреплён к железной пластине.

Ни что не мешает установить дин рейку и на неё поставить соответсвующий прибор.
Или выбирать прибор который предназначен для аналогичного крепления как и сейчас имеется.

Songo написал:
Вот пусть они вам его и меняют за свой счёт.

Отбрыкиваются по постановлению 442, где указано, что даже если счётчик не является собственностью потребителя, то за его замену на новый в случае возникновения неисправности отвечает собственник энергопопринимающих устройств, то есть как раз потребитель.

Songo написал:
Раз в 8 лет счетчик должен проходить поверку (их как правило просто меняют). Народ как лохов разводят, а народ ведётся .

Если счётчик 2 класса точности или точнее, то поверка возможна. Если класс 2,5 и хуже, то такие уже только под замену.
У Энергомеры например есть приборы с межповерочным интервалом 10 лет, вполне себе современный.
В основном сейчас приборы на 16 лет.

Slavik111 написал:
Куплю, а он вдруг не влезет или ещё что-то. Или крепление все равно какое?

Влезет, крепление относительно стандартное. Если хочется совсем что бы мало место занимал, то у НЕВА есть вообще одномодульные, правда однотарифные. Но при текущих тарифах многотариф может быть не так выгоден как кажется, надо посмотреть.

ser000 написал:
Ввод в эксплуатацию после БЕСПЛАТНО - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

А почему тогда в Москве за опломбировку берут 1600 руб.? Причем собственник платит в Мосэнерго еще когда берет разрешение на снятие пломб.

alx220 написал:
Причем собственник платит в Мосэнерго еще когда берет разрешение на снятие пломб.

Так он потому ДО и платит, что ПОСЛЕ - бесплатно.

alx220 написал:
А почему тогда в Москве за опломбировку берут 1600 руб.? Причем собственник платит в Мосэнерго еще когда берет разрешение на снятие пломб.

С меня не берут. Ну просто каждый вправе платить сколько хочет и кому хочет, т.к. свобода в заключении договоров с кем угодно и на каких угодно условиях.

Я в Москве ни каких 1600 за пломбировку не платил. Разрешений ни у кого не спрашивал, лишь уведомлял о дате и времени замены прибора за недельку (предпочитаю делать это на бумаге). Перепрограммирование с 2 тарифов на 3 заказывал у продавца и тоже за это ни чего не доплачивал. Правда когда продавец накосячил с программированием и тут пришлось самому настроить прибор как надо и ни каких проблем с бесплатным вводом в эксплуатацию. Ну а так на один тариф вообще ни чего настраивать не надо, покупай, да ставь после уведомления сетевиков.

Radio написал:
Так он потому ДО и платит, что ПОСЛЕ - бесплатно.

Так ни кто не мешает платить и ДО и ПОСЛЕ, а так же во время... Было бы желание...

ser000 написал:
Так ни кто не мешает платить и ДО и ПОСЛЕ, а так же во время...

ser000, не, ПОСЛЕ уже незаконно. Можно только ДО и во время.

Radio написал:
не, ПОСЛЕ уже незаконно. Можно только ДО и во время.

После тоже вполне себе законно и обычно называется Договором тех.обслуживания (Договор ТО). Незаконно, если таковой договор навязывают, а если добровольно, то вполне себе законно на обоюдных договорённостях в рамках заключённого договора.

ser000, можно подробней? Вот есть необходимость замены проводов от вводного АВ на счетчик и далее от счетчика на групповые АВ. Как в этом случае взаимодействовать с Мосэнерго?

alx220 написал:
можно подробней? Вот есть необходимость замены проводов от вводного АВ на счетчик и далее от счетчика на групповые АВ. Как в этом случае взаимодействовать с Мосэнерго?

Так выше обозначены пункты постановления 354. Чем они вас не устраивают?

ser000 написал:
Так выше обозначены пункты постановления 354. Чем они вас не устраивают?

То есть достаточно просто поставить их в известность о снятии пломб по телефону или лучше к ним придти и в письменном виде все написать?

И подпадает ли замена проводов под указанный вами пункт? И в этом случае можно деньги не платить?

alx220 написал:
То есть достаточно просто поставить их в известность о снятии пломб по телефону или лучше к ним придти и в письменном виде все написать?

Я предпочитаю бумагу. Операторы обещают, что достаточно звонка, но потом со словом куда податься? Ведь слово и дело может разойтись... А бумагу можно и приложить куда следует, если будут перегибы на местах.

alx220 написал:
И подпадает ли замена проводов под указанный вами пункт? И в этом случае можно деньги не платить?

Чем не частный случай демонтажа прибора для замены проводки? 30 дней на восстановление (пункт 81.13 постановления 354), но 3 месяца расчётов по средним показаниям и потом по нормативам (постановление 354, пункты 59А и 60), а ведь нормативы в Москве вроде не велики...

ser000 написал:
А бумагу можно и приложить куда следует, если будут перегибы на местах.

Для бумаги есть какой-то специальный формуляр для заполнения или можно в свободной форме? Как вы ее обычно пишите?

alx220 написал:
Для бумаги есть какой-то специальный формуляр для заполнения или можно в свободной форме? Как вы ее обычно пишите?

Ну как все заявления, жалобы, заявки пишут.
В правом верхнем углу кому вы пишите и от кого, с контактными данными.
Потом по середине ЗАЯВКА.
Перечисляете приложения и/или дополнительные листы, если таковые прикладываете к первому листу.
Потом ваши требования, при желании обоснование ваших требований, что бы к заявке сразу серьёзно относились и поняли что вы не просто требуете, но и право имеете.
Ну и конце дата подпись.

Что должна содержать заявка на монтаж/демонтаж подробно обозначено в постановлении 354, пункт 81.

Radio написал:
кошмар, две пробки сверху просятся .

А вы считаете что вкорячивать новый счетчик в старый этажный щит лучше? Который потом ещё и стоит глубоко, что ничего толком не видно. Поэтому такие счётчики и сделали у нас, дабы облегчить замену, при этом весь современный функционал.

Songo написал:
такие счётчики и сделали у нас

Вы думаете у нас таких нет? Как выпускались сто лет, так и будут выпускаться еще сто лет. Вот только смысла в них нет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

alx220 написал:

ser000 написал:
Так выше обозначены пункты постановления 354. Чем они вас не устраивают?

То есть достаточно просто поставить их в известность о снятии пломб по телефону или лучше к ним придти и в письменном виде все написать?

И подпадает ли замена проводов под указанный вами пункт? И в этом случае можно деньги не платить?

alx220, я в питере делал так
уведомлял, что хочу снять счетчик, они приходили, снимали показания и давали добро, я снимаю счетчик, меняю провода, ставлю новый
потом вызываю на пломбировку

промежуток дней без счетчика плачу по нормативу, это, надо сказать, даже выгодней, если правильно помню

не платил вообще ничего за эти операции
хотя вначале тоже просили какие-то тыщи за какие-то работы

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Чем перемычка между N и PE шинами опасна? Сделал такое же расщепление N и PE в системе TN-С на вводе до УЗО. Потенциал на PE при отгорании нуля в стояке?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

OtherNick написал:
Сделал такое же расщепление N и PE в системе TN-С на вводе до УЗО.

В этажном щите такое делать не рекомендуют. Сечение нулевого стоячного провода сколько?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

OtherNick написал:
Сделал такое же расщепление N и PE в системе TN-С на вводе до УЗО.

Обратите внимание, что PEN в принципе и "расщепление PEN" в частности запрещено в однофазных сетях, и этому запрету минимум полвека. Единственное исключение - однофазный воздушный ввод в сельский дом. Причин запрета несколько, и все критически важные: и возможность обрыва, и отсутствие гарантий против переполюсовки в двухпроводке, и отсутствие взаимной компенсации фазных токов. Воздушный двухпроводной ввод несколько лучше защищён от кривых ручек, чем квартирный кабель в многоэтажном доме.

Другими словами, если к Вам приходят два провода (а не четыре) - то у вас нет системы TN-C.

OtherNick написал:
Потенциал на PE при отгорании нуля в стояке?

Не только. Если даже Вы уважили предыдущий запрет, и взяли PE в трёхфазной части сети, то остаётся проблема токов уравнивания. Даже без полного обрыва PEN через Вашу квартиру - через кабель, ДСУП и занулённые "сторонние проводящие части" - может внезапно потечь ток уравнивания, сопоставимый с полным током стояка. Где-то на форуме есть фото сгоревшей гибкой подводки воды 1/2", которая оказалась слабой частью на пути этого тока.

ser000 написал:
обычно называется Договором тех.обслуживания (Договор ТО). Незаконно, если таковой договор навязывают, а если добровольно, то вполне себе законно на обоюдных договорённостях в рамках заключённого договора.

ser000, что это за новые веяния такие? Теперь что, как в Горгазе принудиловку сделают?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
что это за новые веяния такие? Теперь что, как в Горгазе принудиловку сделают?

Вариант не исключён. А вообще действующие повышающие коэффициенты по постановлению 354 как раз должны идти на повышение энергоэффективности, по моему скромному времени, эти повышающие сборы как раз должны идти на замену/поверку/установку счётчиков.
Так же идут разговоры, но пока только говорят, что надо отменить все эти поверки и всё это снова вложить в тариф за ресурс...