Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#6113562

После долгих раздумий, все же решился я на усовершенствование щитка от застройщика и его перенос. Собрать самостоятельно новый щиток и перенеси его сам я явно не смогу, т.к. нужен и опыт в работе и опыт по выбору ПКИ. Так что пусть сделает это профи. Там ведь нужно и новый вводной кабель протянуть, а старый(3х10) выкинуть.И 3х6 на э/плиту сростить в коробке. По квартире все контура я сам разбродил, добавил еще потребов, и свел их всех к щитку.
Пришел мастер и написал, что нужно купить:

  • вводной АВ2Р80А
  • вводной кабель 3х16 ВВГнг
  • вводной УЗО 2Р3А30ma
  • на электроплиту УЗО 2Р40А30ma
  • АВ 1Р-10А на свет
  • АВ 1Р-16А на розетки
  • АВ 1Р-40А на э/плиту
  • Реле УЗМ51
  • Кабель ПВ1 10мм2
    Ну и оболочка:
    щит накладной ЕК 24 модуля, сизы самые большие, коробку 100*100 и т.п. Только вот про наращивание кабеля на э/плиту он забыл, ну ладно поещу, чем соединить?
    Будут контуры:
    1. освещение
    2. э/плита
    3. розетки санзел
    4. розетки прихожая
    5. розетки зал
    6. розетки спальня
    7. розетки кухня
    8. розетки кухня(посудомойка+э/духовка)
    9. розетки кухня (холодильник)
    10. кондиционер
    11. кондиционер
    12. кондиционер
    13. бойлер на 50 л.
      Вопросы:
    14. Нечего ли не забыл мастер?
    15. На 3х16 нормально или чересчур?
    16. Правильно ли разделил контры на кухне? Или можно:
      а)холодильник совместить с пару розетками и из-за это разделить на отдельные э/духовку и посудомойку. Т.е. что-то из них будет отдельно, а что-то добавиться ко всем остальным розеткам. На кухни три максимум контура-больше не могу уже... стены подготовленные долбить)
      Да и настоял я на ПВ1, он хотел ПВ3, типа замучашся гнуть, но ПВ3 обязательно обожму?

На плиту автомат на 32А. Кабель на плиту я бы не стал оставлять от застройщика. Какой номинал вводного автомата в этажном щите? Щиты ЕКФ полное г*вно. ПВ-3 обжимать обязательно. Я бы сделал две или три группы освещения, одной явно мало, будет крайне не удобно.

apm написал:
На 3х16 нормально или чересчур?

зависит от вводного автомата.

apm написал:
а)холодильник совместить с пару розетками и из-за это разделить на отдельные э/духовку и посудомойку. Т.е. что-то из них будет отдельно, а что-то добавиться ко всем остальным розеткам. На кухни три максимум контура-больше не могу уже... стены подготовленные долбить)

Нормально.

apm написал:
сизы самые большие

Я бы не стал соединять провода этим. Только сварка, пайка или опрессовка.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

то у вас 80А выделено сейчас?

apm написал:
вводной АВ2Р80А

Ни разу в жизни такой на квартиру не видел Трэшак

apm написал:
На 3х16 нормально или чересчур?

Очень чересчур Вам можно проточник на 15 кВт вкорячить без вопросов

apm написал:
Да и настоял я на ПВ1, он хотел ПВ3, типа замучашся гнуть, но ПВ3 обязательно обожму?

Ни разу сам не использовал ПВ 1 - зачем руки выламывать ? И в тесном щите ...

apm написал:
Будут контуры:

Судя по списку потребителей - вам и С50А за глаза .

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161,
кабель на плиту, фиг прокинешь уже. Он в гофре в ионолите.
вводной автомат на 63, что в квартире, что на этаже
а ваго тоже не пойдет?

apm написал:
а ваго тоже не пойдет?

Только на освещение.
Вводной кабель- 10мм2, в домашнем щите ставьте АВ на 50А.
Что-то мне подсказывает, что этого "электрика" следует отправить с богом восвояси.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

vitya, serj12, вот я по 80А и задумался с разу)
по ПВ3 испугался я этой многопроволоки, да и в исходном щитке ПВ1 применен.

На каждый кондей ставить свой АВ слишком жирно. Двух достаточно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ну а вот мне в своих домашних условиях, лучше применять сизы,чем ваго на розетки? Обжимать, сваривать и паять мне не с подручно)
От застрощика мног на ваго было по розеткам в коробках сделано. Понимаю, что в сизе пятно контакта на много больше чем у ваго, но ведь ваго Джермани придумали, еще те педанты)

apm, найдите нормального электромнтажника, у которого есть пресс клещи. Судя по описанию, Вашему "электрику" я бы более чем вкрутить лампочку, ничего бы не доверил. Ваго можно ставить на розеточные линии, только если к ним будет возможен быстрый доступ, в случае чего.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161, здесь из нижегородских электриков никого-и задача эта не из легких.Даже если фирму нанять, не факт что вот такой частник не придет.

Пока коллеги молчат, постараюсь набросаю Вам схемку щита. Через часок, а может и раньше

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

apm, купите клещи,это довольно дешево

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

apm написал:
Vadim 161,
кабель на плиту, фиг прокинешь уже. Он в гофре в ионолите.
вводной автомат на 63, что в квартире, что на этаже
а ваго тоже не пойдет?

apm, так если вводной 63, почему вы собираетесь ставить 80?

Набросал схему. Щит 36м. Дальше думайте сами, ну или пусть думает ваш электрик.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161, а в чем рисовали?)

В Splan-е, по старлй привычке

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

vitya, так это нея, это он, электрик))) Я в этом если честно нечего пока не понимаю. Но электрика, от греха подальше-лучше буду искать нового)))

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161, спасибо! возьму за основу. Только вот УЗО на бойлер наверное не нужно-т.к. у него уже есть УЗО встроенное, или лучше все-равно поставить?
Да и почему 36 мод. а не 24-чтоб по просторнее было?
Ну и какой щит посоветуете, какое наполнение(производители-марка).экономить не хочу.

apm, да кто знает, какое там УЗО у этого бойлера. А на рисунке, то не УЗО, а дифавтомат. Розетку с автоматом в щит можно и не ставить, но при ремонтных работах это очень удобно. В щит на 24 модуля вы замучаетесь всё это пихать. Из щитов присмотритесь к Хагер Гольф или Хагер Вольта, АББ Мистраль, АББ UK536N, Шнайдер мини Прагма, Легранд Nedbox.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Radio написал:
Толсто вас тут потроллили, парни!

Radio, я только за, хочу еще многомногокритики)

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вот глянул схемы-3х16 по умолчанию использован.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем вызвал второго электрика-объявил цену в два раза выше первого. Но соединения сварит.
Считает, что на все потребители нужно установить диффавтоматы, но согласно схемы выше,любезно предоставленной Vadim 161, диффов то всего два и один на бойлер.
Так, как лучше: пару дифов и перед ними УЗМ51 и потом простые АВ, или на все потребители дифы? Он сказал, что диффы это три в одном: узо, автомат и .... рубильник)

apm, ставить на все линии дифы это очень дорого. Если бюджет позволяет, то можно и дифы поставить, если не позволяет, то как на моей схеме, 2 УЗО и диф на бойлер.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем пошел разбираться:

  1. отличие диффа от УЗО?
  2. различие 1-4полюсных АВ
  3. и т.п.
    Я такой человек-любую тему, к которой не подойду с какой стороны-пока не исследую ее, хотя бы на начальном уровне-дальше не двигаюсь. Потому и стараюсь делать всё сам в принципе). А если заказывать что-то на стороне, то в наших реалиях, да простят меня проффи-это тем более необходимо)

apm,
здесь в разделе куча тем о схемах щитков. гляньте. тупо ставят АВДТ (дифы) те, кто или не копенгаген, или имеет кучу денег. каждый щиток, конечно, индивидуален, но не настолько . да, и я лично бы второго товарища тоже отправил бы восвояси, хоть он и повар (варит)...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем по теме, так никого я пока в Нижнем больше не искал, а вернее после тех двух "специалистов"-переключался на другие работы (плиточные), хотя из головы эта недоделанная тема всё это время так и не выходила.

Что изменилось:
Проложил я новый кабель для электроплиты 3х6 в новой трассе. Взял круглый по ГОСТ. Старый от застройщика, типа 3х6 тоже оставил - пойдет на электродуховку.
Закончил с освещением, и с переходными и перекрестными выключателями. Всё разключил в новых распаячных коробках, но на вагах. Коробки уйдут под натяжной потолок, знаю, что нужно обжать, но клещи еще не выбрал, и не изучил данный вид работ.
Вводной кабель фиг знает какой идет, по схемам 3х16, здесь советуете 3х10. Надеюсь, когда определюсь с исполнителем, он меня убедит какой же лучше надо. 3х10 предпочтительнее, т.к. в существующую дырку в монолите в планах просунуть два провода слаботочки на улицу(в подъезд).
Также решил перенести в квартиру сам счетчик. Благо он пока не опломбирован.
А в связи с прокладкой нового кабеля на э/плиту, сваркой можно уже не напрягать исполнителя, и вполне допустимо в распаячной коробке нарастить старый кабель на э/духовку 3х6 и несколько старых контуров 3х2,5 обжимом.

Что в итоге получается у меня по контурам:
1.освещение (разделять не хочу, понимаю что так будет удобнее, но...)

  1. Кухня
    а) э/плита 3х6
    б) э/духовка 3х6
    в) холодильник
    г) посудомойка + 1 розетка(свч)
    д) остальные розетки (6 шт.)
  2. санузел(стиралка, теплый пол с терморегулятором на ванну/туалет, + 1 розетка на фэн)
  3. бойлер + 1 розетка на слаботочку(все висеть будет в туалете за ролшторой-забыл, что для роутера нужна электрика)
  4. прихожая+холл
  5. гостиная
  6. спальня
  7. кондиционер
  8. кондиционер
    10.кондиционер

Главный вопрос, есть ли что-то у меня здесь недопустимое, нежелательное и т.п. Ну и всегда рад много-много критики), т.к. к визитам электриков я хочу быть готовым)
Ну а возможному исполнителю уместно также задать вопрос по кнопке пожарки)

Сейчас озадачился подбором комплектухи, закупать буду здесь:
Вроде самый лучший магазин в городе.

apm написал:
Также решил перенести в квартиру сам счетчик

Зачем ? Как по мне, это лишнее.

apm написал:
Что в итоге получается у меня по контурам:

В принципе нормально. Все эти линии можно раскидать под 2 УЗО.

apm написал:
Сейчас озадачился подбором комплектухи

Всё зависит от бюджета. Я бы рекомендовал Хагер, Легранд TX3/DX3, Шнайдер Acti 9.

Грубый, но справедливый

apm написал:
Старый от застройщика, типа 3х6 тоже оставил - пойдет на электродуховку.

Плохая идея - ладно если духовой шкаф будет прямого включения , а если "хвост" и литая вилка - и что тогда ? Терять гарантию ?

apm написал:
и не изучил данный вид работ.

Ничего сложного - вполне можно освоить , главное принцип понять - не пережать и не дожать

apm написал:
Также решил перенести в квартиру сам счетчик.

А смысл ? Зачем он вам сдался - посторонних в квартиру пускать любите ?!

apm написал:
теплый пол с терморегулятором на ванну/туалет,

Он с розетками что ли ? На 2.5 мм2 ? Ооо

apm написал:
много-много критики

Зачем шробить под такой слой штукатурки ?
Почему на фартуке в кухне все розетки однопостовые ?
Роутер жалко за что его так ? Что он вам плохого сделал что вы его в ссылку в сортир отправляете

И это пройдёт ...

apm написал:
Кухня
а) э/плита 3х6
б) э/духовка 3х6
в) холодильник
г) посудомойка + 1 розетка(свч)
д) остальные розетки (6 шт.)

вытяжка, подсветка? где?

apm написал:
санузел(стиралка, теплый пол с терморегулятором на ванну/туалет, + 1 розетка на фэн)

свет?

apm написал:
прихожая+холл
гостиная
спальня

свет?

BV написал:
свет?

BV написал:
свет?

BV написал:
вытяжка, подсветка? где?


apm написал:
1.освещение (разделять не хочу, понимаю что так будет удобнее, но...)

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161 написал:
Зачем ? Как по мне, это лишнее.

serj12 написал:
А смысл ? Зачем он вам сдался - посторонних в квартиру пускать любите ?!

в моем случае, его в этажном щитке совсем не видно на счет показаний, и каждый месяц нужно будет выходить открыввать шкаф и смотреть. Но я еще подумаю всетаки-может это все-таки лишнее...

Vadim 161 написал:
Всё зависит от бюджета.

бюджет нормальный, хочеться все самое лучшее в этом плане)

serj12 написал:
Плохая идея - ладно если духовой шкаф будет прямого включения , а если "хвост" и литая вилка - и что тогда ? Терять гарантию ?

тут не совсем понял, почему с гарантии с лечу?

serj12 написал:
Он с розетками что ли ? На 2.5 мм2 ? Ооо

да, два мата положил к одному регулятору программируемому. Регулятор да, от розетки.

serj12 написал:
Зачем шробить под такой слой штукатурки ?
Почему на фартуке в кухне все розетки однопостовые ?
Роутер жалко за что его так ? Что он вам плохого сделал что вы его в ссылку в сортир отправляете

если имеется ввиду штроба над старым щитком, так это не я, а застройщик.
однопостовые, да достаточно думаю.
Как то, лучше чем в туалете за ролшторой. не нашел места для роутера и телевизионного разветлителя. Туда всю слаботочку и подъвел.
А роутеру нечего не будет, если кабель 3х2,5 будет немного нагреваться от работы 2 недели в год бойлера?

BV написал:
вытяжка, подсветка? где?

розетка есть она включена в список, подсветка фиг знает-уже при установки кухни от какой нибудь розетки за фартуком буду проводить и ... штробитью

BV написал:
свет?

BV написал:
свет?

всё розетки, свет пока один контур всего.

Еще остался вопрос, при моих потребителях, если их все включить одновременно, э/шкаф,э/плиту,3 кондея, теплый пол, свч и т.д. - выдержит ли вводной кабель 3х10, или лучше не рисковать и проложить 3х16?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

apm написал:
Также решил перенести в квартиру сам счетчик.

Это как мин. согласование - как бы Вы изменяете проект. Но всё зависит от УК, счётчик в чьей собственности?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

apm написал:
получается у меня по контурам

Контура-то у Вас откуда?
Или Вы не линиями, а контурами вести решили?

apm написал:
тут не совсем понял, почему с гарантии с лечу?

Имеется в виду, что 6 кв.мм весьма проблематично вкорячить в стандартную розетку 16 А.

apm написал:
однопостовые, да достаточно думаю

Ну и зря, розетки лишними не бывают.

apm написал:
показаний, и каждый месяц нужно будет выходить открыввать шкаф и смотреть.

Вас это так напрягает?
Зато в случае Вашего длительного отсутствия тётя-дядя из энергонадзора сами проверят показания.

Вечный студент

apm, писал - писал , форум всё похерил , ну его ....

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

megrad написал:
счётчик в чьей собственности?
в моей, ответственность ук до счетчика... .

serj12 написал:
писал - писал , форум всё похерил , ну его ....

очень жаль, но понимаю прекрасно... я, если мысль на много развивается, взял за привычку сохранять их в буфер на случай краха форума)

apm написал:
тут не совсем понял, почему с гарантии с лечу?

Если купите духовой шкаф с вилкой - то вам нужно включать его в розетку , так как удаление вилки ведёт к потери гарантии , или вы будете делать переход с 6 мм2 на 2.5 мм2 ?

И это пройдёт ...

apm написал:
регулятору программируемому. Регулятор да, от розетки.

Просто клеммы у регуляторов нежные - 2.5 мм2 может их вывернуть , а датчик под какой пол закладываете ?

И это пройдёт ...

apm написал:
однопостовые, да достаточно думаю.

Ну и зря , на моей скромной практике - ни разу не было что бы ни сказали : А , много розеток Всегда жалели что меня не послушали

И это пройдёт ...

apm написал:
лучше чем в туалете за ролшторой. не нашел места для роутера и телевизионного разветлителя.

Не очень умная мысль - для соединений и техники там не место .

apm написал:
кабель 3х2,5 будет немного нагреваться от работы 2 недели в год бойлера?

Даже не потеплеет .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
писал - писал , форум всё похерил , ну его ....

Наверное, не выдержал количество смайликов.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

serj12 написал:
так как удаление вилки ведёт к потери гарантии , или вы будете делать переход с 6 мм2 на 2.5 мм2 ?

да. сделаю переход, ну на край или с вилкой не куплю, либо там еще одна розетка 16А есть, в крайнем будет на одной линии и посудомойка и э/печь.

serj12 написал:
а датчик под какой пол закладываете ?

под кафель 1м2+2,5м2

serj12 написал:
А , много розеток Всегда жалели что меня не послушали

но ведь при установке фартука из древисины, всегда можно двухпостовые вкорячить)

serj12 написал:
Не очень умная мысль - для соединений и техники там не место

влаги там нет, ну а слаботочка разве реагирует на малейшею влагу?

ребят, остался вопрос, хватить ли при моих вышеозвученных потребителей вводного кабеля 3х10 или лучше(всегда лучше 3х16)???

apm написал:
3х10

За гланды!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

apm написал:
древисины

Древесины

apm написал:
двухпостовые вкорячить

Не самый лучший механизм у них

apm написал:
ну а слаботочка разве реагирует на малейшею влагу?

А как окисление контактов происходит ?

apm написал:
остался вопрос, хватить ли при моих вышеозвученных потребителей вводного кабеля 3х10

Даже 3х6 справился бы ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Всем огромное спасибо!
скоро создам портянку по комплектухи и выложу на обзор, с целью: хочу много-много критики)

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Так как сам делать данную темя я однозначно не буду-решил всетаки сперва озадачиться поиском мастера, и уже что он подскажет купить(т.к. ему этим работать), тут сообщу. Но вот незадача, как при телефонном разговоре мне отсеять непрофессиональных мастеров, чтоб не получилось как давеча:

  1. один при подъездном на 63А хотел мне вкорячить в квартиру автомат на 80А
  2. второй на все линии поставить диффы, хотя достаточно взять два узо и просто автоматы.
    Скажу больше-много уже самоустронились от решении данной темя, как только услышат мои
    "дилетантские" вопросы, либо от просьбы подписать гражданско-правовой договор... .

И так, какой вопрос(вопросы) мне следует задать до приглашения на объект ну или при осмотре на месте, чтоб сразу отличить, профи от любителя?
Например ПВ1 или ПВ3 производиться монтаж в щитке, ну или какое соединение будете применять при наращивании кабелей в распредкоробке нескольких "старых" линий? А?

apm написал:
Так как сам делать данную темя я однозначно не буду-решил всетаки сперва озадачиться поиском мастера, и уже что он подскажет купить(т.к. ему этим работать), тут сообщу. Но вот незадача, как при телефонном разговоре мне отсеять непрофессиональных мастеров, чтоб не получилось как давеча:

  1. один при подъездном на 63А хотел мне вкорячить в квартиру автомат на 80А
  2. второй на все линии поставить диффы, хотя достаточно взять два узо и просто автоматы.
    Скажу больше-много уже самоустронились от решении данной темя, как только услышат мои
    "дилетантские" вопросы, либо от просьбы подписать гражданско-правовой договор... .

И так, какой вопрос(вопросы) мне следует задать до приглашения на объект ну или при осмотре на месте, чтоб сразу отличить, профи от любителя?
Например ПВ1 или ПВ3 производиться монтаж в щитке, ну или какое соединение будете применять при наращивании кабелей в распредкоробке нескольких "старых" линий? А?

apm, Как отличить нормального заказчика от начитавшегося форумов мозгокрута ? Причем мозгокрута без понимания, основывающегося на мнении чуваков, которые сами работу выполнять не будут И НИКАКИХ ГАРАНТИЙ И ДОГОВОРОВ ВАМ НЕ ПРЕДОСТАВЯТ ! Вы адекватный человек !? На заборе тоже написано ...

P.S.: в голове у вас каша и вы при этом собираетесь контролировать исполнителя. 5+++

apm написал:
-уже при установки кухни от какой нибудь розетки за фартуком буду проводить и ... штробитью

ну как говорится - удачи

apm написал:
или лучше не рисковать и проложить 3х16?

apm написал:
всегда можно двухпостовые вкорячить)

выделенное правильное слово

Собрались нормально делать электрику - зачем хотите сделать порно?

M@STER71 написал:
P.S.: в голове у вас каша и вы при этом собираетесь контролировать исполнителя. 5+++

угу

M@STER71 написал:
Как отличить нормального заказчика от начитавшегося форумов мозгокрута ? Причем мозгокрута без понимания, основывающегося на мнении чуваков, которые сами работу выполнять не будут И НИКАКИХ ГАРАНТИЙ И ДОГОВОРОВ ВАМ НЕ ПРЕДОСТАВЯТ ! Вы адекватный человек

Сам в эфир, пардон, пукнул, сам себя же похвалил! Молодец!!)))
Эххх, форум раньше был теплее, но, правда кнопка "игнор" на всякий случай имелась!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

M@STER71, Вы настолько витиевато высказались, что непонятно, кого поругали: мастеров или заказчиков, или и тех и других.

MaSeVi написал:
сам себя же похвалил! Молодец!!)))

Это да, не надо ждать благодарности от других, лучше самому себе себе репу поднять.

Вечный студент

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Пока приглашенный электрик считает спецификацию и рисует схему щитка, озадачился выбором обжимных пресс-клещей для себя.... .
Кстати этот электрик сказал, что лучше покупать кабель NYM, его можно прокладыватьбез гофры и по цене то на то и выходит.

vitya написал:
apm, купите клещи,это довольно дешево

serj12 написал:
Ничего сложного - вполне можно освоить , главное принцип понять - не пережать и не дожать

глянул цены на нормальные клещи. что здесь на форуме описывают, так они от 15-шки стоят.
На пресс-клещи какого производителя мне обратить внимание, что бы мне хватило для разовых работ за глаза, и чтоб относительно не дорого?

apm, ПК-16у за глаза и недорого...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

apm написал:
лучше покупать кабель NYM, его можно прокладыватьбез гофры

ВВГ, знаете ли, тоже можно прокладывать вполне себе без гофры. А в некоторых случаях гофра совершенно бесполезна и только увеличивает смету...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

MaSeVi, о том и речь-почему же мне так не везет со специалистами в таком большом городе?
Сегодня даже зашел в магазин, глянул этот Нум? Изоляция у него по круче, как я понял. А гофра, так я ее под потолком от нечего делать и прокладываю, хотя знаю, что пластиковая гофра тут бесполезна... .

apm написал:
MaSeVi, о том и речь-почему же мне так не везет со специалистами в таком большом городе?

У Вас в городе есть Mazayac - грамотнейший форумчанин, но больше по воде и отоплению, свяжитесь - может порекомендует не рукожопов по электро.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
У Вас в городе есть Mazayac - грамотнейший форумчанин, но больше по воде и отоплению, свяжитесь - может порекомендует не рукожопов по электро.

Чебоксары рекомендует, что впринципе и подтверждает мои доводы(...
Я в принципе и Москву готов оплатить, но не могу всё "уняться" от своего города)

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

MaSeVi написал:
ПК-16у

хм.. они дефицит однако - даже в нижнем, их можно забрать не ранее 09.02.18)

apm, Так недельку потерпеть)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

apm, берите тогда обычные ПК-16, на вашу квартиру их хватит с избытком.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
apm, берите тогда обычные ПК-16, на вашу квартиру их хватит с избытком.

Vadim 161, заодно и подкачаетесь

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161 написал:
берите тогда обычные ПК-16, на вашу квартиру их хватит с избытком.

неа, я лучше подожду тогда недельку-раз совет изначально за них был, да и про эту технологию сначала почитаю...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ну вот дождался наконец от фирмы список необходимого оборудования:

Щит навесной ЩРН 36 модулей с металлической дверцей и замком IP31
Автоматический выключатель 16А 1р
Автоматический выключатель 25А 1р
Автоматический выключатель 32А 1р
Дифференциальный автоматический выключатель 50А 300мА 2р
Дифференциальный автоматический выключатель 40А 30мА 2р
Дифференциальный автоматический выключатель 32А 30мА 2р
Соединительная шина типа PIN (штырь) 63А 1р
Ограничитель на DIN-рейку
Нулевая шина ШНИ-6х9-10-Д-С с DIN-изолятором (10 групп)
Заглушка для щитов 12 модулей серая
Провод ПВ3 10 белый
Провод ПВ3 10 синий
Кабель ВВГнг -LS 3х16
Кабель NYM 3х2.5
Провод FRLS 2х0,5
Труба ПНД гофрированная d20 легкая с зондом черная
Хомут нейлоновый 3х150
Наконечники-гильзы Е 10 мм.кв.
Наконечники-гильзы Е 16 мм.кв.

Скажите, из этих ПКИ можно собрать достойный щиток на мои задачи?

apm, АВ на 16, 25А замените на 10 и 16А. Труба ПНД черной быть не должно, ибо содержит признаки расизма…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

apm написал:
Щит навесной ЩРН 36 модулей с металлической дверцей и замком IP31

Нафиг не нужно такое чудо в квартире.

MaSeVi написал:
Труба ПНД черной быть не должно, ибо содержит признаки расизма

Это коллега так шутит. Гофру лучше взять ПВХ, ибо ПНД очень сильно горючая.

А вообще, судя по списку, это очередная шарашкина контора, которая не может даже начертить однолинейку щита, так-же непонятно на кой им дифы 40 и 32А.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Да всё по-новой, по сути...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Всем извиняюсь-не указал кол-во шт:

Щит навесной ЩРН 36 модулей с металлической дверцей и замком IP31 шт. 1
Автоматический выключатель 16А 1р шт. 1
Автоматический выключатель 25А 1р шт. 11
Автоматический выключатель 32А 1р шт. 2
Дифференциальный автоматический выключатель 50А 300мА 2р шт. 1
Дифференциальный автоматический выключатель 40А 30мА 2р шт. 2
Дифференциальный автоматический выключатель 32А 30мА 2р шт. 8
Соединительная шина типа PIN (штырь) 63А 1р шт. 1
Ограничитель на DIN-рейку шт. 8
Нулевая шина ШНИ-6х9-10-Д-С с DIN-изолятором (10 групп) шт. 2
Заглушка для щитов 12 модулей серая шт. 1
Провод ПВ3 10 белый м. 6
Провод ПВ3 10 синий м. 6
Кабель ВВГнг -LS 3х16 м. 13
Кабель NYM 3х2.5 м. 25
Провод FRLS 2х0,5 м. 6
Труба ПНД гофрированная d20 легкая с зондом черная м. 13
Хомут нейлоновый 3х150 уп. 1
Наконечники-гильзы Е 10 мм.кв. уп. 1
Наконечники-гильзы Е 16 мм.кв. уп. 1

А цена только за сборку щитка в 10 т.р. адекватная?

apm написал:
Автоматический выключатель 25А 1р шт. 11

КУДА СТОЛЬКО????!!!!
Без однолинейной схемы - разговор бесполезен

apm написал:
о том и речь-почему же мне так не везет со специалистами в таком большом городе?

Похоже вы правы....
Может к батюшке сходить, свечку поставить.... ? Порчу снять?

apm написал:
Всем извиняюсь-не указал кол-во шт:

Щит навесной ЩРН 36 модулей с металлической дверцей и замком IP31 шт. 1
Автоматический выключатель 16А 1р шт. 1
Автоматический выключатель 25А 1р шт. 11
Автоматический выключатель 32А 1р шт. 2
Дифференциальный автоматический выключатель 50А 300мА 2р шт. 1
Дифференциальный автоматический выключатель 40А 30мА 2р шт. 2
Дифференциальный автоматический выключатель 32А 30мА 2р шт. 8
Соединительная шина типа PIN (штырь) 63А 1р шт. 1
Ограничитель на DIN-рейку шт. 8
Нулевая шина ШНИ-6х9-10-Д-С с DIN-изолятором (10 групп) шт. 2
Заглушка для щитов 12 модулей серая шт. 1
Провод ПВ3 10 белый м. 6
Провод ПВ3 10 синий м. 6
Кабель ВВГнг -LS 3х16 м. 13
Кабель NYM 3х2.5 м. 25
Провод FRLS 2х0,5 м. 6
Труба ПНД гофрированная d20 легкая с зондом черная м. 13
Хомут нейлоновый 3х150 уп. 1
Наконечники-гильзы Е 10 мм.кв. уп. 1
Наконечники-гильзы Е 16 мм.кв. уп. 1

А цена только за сборку щитка в 10 т.р. адекватная?

apm,
бред какой-то...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

apm, Ещё раз, Вам всё заново надо: что нужно, какие линии/группы и т.д.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Похоже вы правы....
Может к батюшке сходить, свечку поставить.... ? Порчу снять?

это наверное потому, что всё пытаюсь сделать сам, а тут струсил...
буду искать в другом городе, цену которую они мне зарядили-с лихвой и на Москву хватит)