Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115483

Всех приветствую! Я новичок, поэтому не судите строго. Ситуация вот какая. Приобрел квартиру с ремонтом, разводка уже вся была. На лестничной площадке был смонтан тв кабель. В общем протянул я его до щитка, подключил но ничего не заработало... (в той тв розетке к которой был подключен телевизор). Начал разбираться, подключил телевизор на прямую от щитка - все замечательно работает. Разобрал розетки (легранд), в двух комнатах 2 проходные и на кухне обычная. Изначально в одной из комнат сигнал был лучше всего (с помехами но он был). Судя по всему именно это и есть первая комната куда приходит кабель, там торчит два кабеля (логично, розетка проходная один приходит и дальше уходит), без розетки методом скрутки изображение пости идеальное (не такое как на прямую но все же). Через рощетку качество ощутимо теряется (как будто нет минуса)
И тут у меня ступор... тв сигнал приходит и из одного кабеля и из второго. Как так?!
При чем из одного кабеля нормально (небольшая потеря качества), из второго плюс нормально, но при подклбчении минуса изображение вообще теряется...
вопрос, какой именно приходящий кабель и почему в двух кабелях есть сигнал и почему при подключении минуса в одном из кабелей сигнал пропадает вообще...
благодарен за любые ответы...

Версия.
На одном кабеле присутствует сигнал с лестничной клетки, второй кабель при подключении жилы работатет как обычная антенна.
Варианты:

  • выкинуть проходные розетки и заменить разводку каоксиала от ввода в квартиру к каждой оконечной розетке.
  • купить квартирный усилитель и установить на вводе в квартиру, качество проходных розеток всё равно стоит... мало ли стоят с затуханием -10-14 дБ... тут никакой квартирный усилок не поможет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Версия.
На одном кабеле присутствует сигнал с лестничной клетки, второй кабель при подключении жилы работатет как обычная антенна.
Варианты:

  • выкинуть проходные розетки и заменить разводку каоксиала от ввода в квартиру к каждой оконечной розетке.
  • купить квартирный усилитель и установить на вводе в квартиру, качество проходных розеток всё равно стоит... мало ли стоят с затуханием -10-14 дБ... тут никакой квартирный усилок не поможет...

sergey_sav,
Спасибо за ответ.
Первый вариант не подходит, так как ремонт сделан подключи и все расковыривать не вариант...
На счет усилителя вариант... какой посоветуете и как именно его подключать, псли коаксиал виден только у входа в квартиру, а дальше уже в стене.
И еще, с чем связано если я в первой розетке (получается приходящий кабель от щитка) все равно качество не идеальное (если кидаю кабель от щитка к телевизору, качество идеальное), может по кабелю который разведен есть какие-то наводки?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Стоит просто прозвонить куски имеющиеся в наличии. Замыкаете оплетку с центральной жилой и смотрите коротыш на противоположном конце. Должно быть чистое короткое.Если есть что то промежуточное (разветвитель например)- вы увидите.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вообще у себя тож были проблемы ... с помехой шел один из 180 каналов. И как назло - нужный. Менял разветвители, кабель - без результата. Последнее что сделал - заменил разветвители (индуктивные) на примитивные на сопротивлениях. Результат - нулевой. Спектрометр показал резкое затухание на одной конкретной частоте нужного канала.
Видимо нужно подбирать длину кусков кабеля между нагрузками. Не стал это делать - забил.
Зато четко уяснил - ни какой разницы нет между современными индуктивными разветвителями и древними совдеповскими. Спектрометр - подтвердил. И проверить целостность всех цепей легко обычным мультиметром.

g8o8r8 написал:
четко уяснил - ни какой разницы нет между современными индуктивными разветвителями и древними совдеповскими

Ну вообще-то разница существенная и именно по верней полосе. "Обычные совдеповские" вообще в полосе частот ДМВ не нормировались... Уж и не знаю, что за спектрометр был в руках и что такого он показал, чтобы сделать вывод "они все одинаковые" © (из рекламы про страшненькие квартиры)

Cmdone написал:
с чем связано если я в первой розетке (получается приходящий кабель от щитка) все равно качество не идеальное (если кидаю кабель от щитка к телевизору, качество идеальное), может по кабелю который разведен есть какие-то наводки?

Вполне может быть повреждение кабеля, например, передавлен или резко загнут. Если бы найти повреждение, то и усилок не нужен. Ещё вариант, это не верная зачистка кабеля при подключении. Вот это в первую очередь стоит проверить.

Cmdone написал:
На счет усилителя вариант... какой посоветуете и как именно его подключать, псли коаксиал виден только у входа в квартиру, а дальше уже в стене.

Посоветовать не могу, ибо не знаком столичным ассортиментом. А подключить можно как раз в том месте, где входит в квартиру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

g8o8r8 написал:
четко уяснил - ни какой разницы нет между современными индуктивными разветвителями и древними совдеповскими. Спектрометр - подтвердил.

Методику измерения - в студию! Не, анализатором спектра можно померить, но нужно иметь ещё как минимум один дополнительный прибор (не буду писать какой). Не с эфира же сигнал брать.

g8o8r8 написал:
И проверить целостность всех цепей легко обычным мультиметром.

О как! А глупые инженеры понапридумывали разные там ГВЗ, волновые сопротивления...

Вечный студент

Вообще у себя тож были проблемы ... с помехой шел один из 180 каналов. И как назло - нужный. Менял разветвители, кабель - без результата. Последнее что сделал - заменил разветвители (индуктивные) на примитивные на сопротивлениях. Результат - нулевой. Спектрометр показал резкое затухание на одной конкретной частоте нужного канала.

Стоячая волна называется

Видимо нужно подбирать длину кусков кабеля между нагрузками. Не стал это делать - забил.

Думаете правильно но лучше всетаки нормальный разветвитель поставить

Зато четко уяснил - ни какой разницы нет между современными индуктивными разветвителями и древними совдеповскими. Спектрометр - подтвердил.

Отличие современных ответвителей в том что
они однонаправленные и помеха с одного выхода на другой не поступает.

И проверить целостность всех цепей легко обычным мультиметром.

Целостность можно, работоспособность нельзя

sergey_sav написал:

g8o8r8 написал:
четко уяснил - ни какой разницы нет между современными индуктивными разветвителями и древними совдеповскими

Ну вообще-то разница существенная и именно по верней полосе. "Обычные совдеповские" вообще в полосе частот ДМВ не нормировались... Уж и не знаю, что за спектрометр был в руках и что такого он показал, чтобы сделать вывод "они все одинаковые" © (из рекламы про страшненькие квартиры)

Cmdone написал:
с чем связано если я в первой розетке (получается приходящий кабель от щитка) все равно качество не идеальное (если кидаю кабель от щитка к телевизору, качество идеальное), может по кабелю который разведен есть какие-то наводки?

Вполне может быть повреждение кабеля, например, передавлен или резко загнут. Если бы найти повреждение, то и усилок не нужен. Ещё вариант, это не верная зачистка кабеля при подключении. Вот это в первую очередь стоит проверить.

Cmdone написал:
На счет усилителя вариант... какой посоветуете и как именно его подключать, псли коаксиал виден только у входа в квартиру, а дальше уже в стене.

Посоветовать не могу, ибо не знаком столичным ассортиментом. А подключить можно как раз в том месте, где входит в квартиру.

sergey_sav,
В одном месте есть изгиб, при прокладке другого варианта не было...проверю его.
О зачистке в принципе пока речь не ведется, так как подключаю без розетк вообще (эксперементирую).
В доме есть еще кабельное тв, интересно у него уровень сигнала не выше, чем у обычной телевизионной антены?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Aтос написал:
Думаете правильно но лучше всетаки нормальный разветвитель поставить

Дык с этого и началось, а дальше ... издержки желания уйти от проблемы.

MrGalaxy написал:
Методику измерения - в студию!

это не ко мне. Измерения делал представитель компании представляющей услуги кабельного по моей заявке.
Нет, конечно он (представитель) нашел выход на тот момент.

MrGalaxy написал:
(не буду писать какой)

Скажем так ... без замены что бы то не было. Исключительно из за своей лени напрягаться в поиске проблемы.
В дальнейшем, помеха по конкретному каналу, после замены приемной аппаратуры дома - пропала

Aтос написал:
Целостность можно, работоспособность нельзя

именно это и имел ввиду

{{post:6116232,проверить целостность всех цепей}}

Но желание ткнуть носом - это святое

Появилась новая информация по проблеме)
Что собственно сделал:
Нашел какой кабель приходит от щитка, какой идет дальше в другую комнату (скорее всего так, по всей квартире оплетка золотого цвета, в щиток приходит с серебристой оплеткой, в первой комнате выходят два кабеля один с золотой, второй с серебристой).
Отключил кабель в щитовой, специально ничего НЕ замыкал, проверить есть ли кз. На обоих проводах кз (мультиметром тестил), подключил тв (не подключая кабель в щитке), сигнала нет ни в одном ни во втором кабеле. Пошел во вторую комнату, на одном кабеле кз (который видимо идет из первой комнаты, на втором который идет на кухню нет кз).
Подключил кабель в щитовой и в первой комнате на обоих кабелях есть тв сигнал, только на кабеле который проходящий сигнал лучше (при подключении минуса), а на кабеле который приходящий при подключении минуса сигнал ухудшается.
Возможно на промежутке между входом в квартиру и до первой розетки поставили какой-нибудь усилитель или еще что-то, что такой эффект кз дает? Ну очень сомневаюсь что как-то криво скрутили по непонятным причинам два кабеля между собой зачем-то или что-то подобное...
Господа, жду ваших предположений, у кого есть опыт в подобном...
P.s. Вроде оконечная розетка обязательно должна стоять на сколько я понял в цепи, если ее нет, то сигнал теряется (поправьте если я не прав), попробую сейчас во вторую комнату ее поставить и посмотреть результат.

Ваше описание не даёт понятия что где и как у вас имеется,
Обычно так рассказывают девушки.

Aтос написал:
Ваше описание не даёт понятия что где и как у вас имеется,
Обычно так рассказывают девушки.

Aтос,
По-моему более чем понятно и подробно.
Тогда специально для вас коротко и один вопрос:
Приходящий кабель НЕ подключен к сплитеру дает КЗ, соединяющий кабель межлу 1 и второй розеткой ни к чему также не подключен - тоже дает кз. (Основня жила как будто скручена с оплеткой, проверка мультиметром)
Вопрос, как такое возможно?

Позже нарисую схему для наглядности

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Современные разъемы в подавляющем большинстве устройств (любого назначения) не подразумевают ...пайку! Мне кажется собака зарыта именно в этом.
Новый кабель и каналы в плинтусах вам в помощь.

Я не спец в схемах, но думаю будет понятно.
При чем фишка в том, что при подключении кабеля в щитовой к сплитеру на обоих кабелях есть тв сигнал, только на приходящем при подключении минуса (оплетки) качество ощутимо ухудшается.
P.s. Очень бы не хотелось в плинтусах все тащить....

IPTV не проще организовать?

GAMOTO написал:
IPTV не проще организовать?

GAMOTO,
На телевизоре нету смарт тв, а дополнительные приставки не хотелось бы ставить... не любитель пользлваться двумя пультами, тем более в последствии будет 3 телевизора.
Да и зависить всегда от работоспособности интернета не хоелось бы

И еще вопрос, в чем отличие между жтими сплитерами, к одному из них если подключаюсь тв сигнала нет, к какому именно подключен на фото видно.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Cmdone написал:
Да и зависить всегда от работоспособности интернета не хоелось бы

у нас ...нет TV, нет инет - один провайдер.

Cmdone написал:
в последствии будет 3 телевизора

у меня 4 T2 телевизора с последовательными по подключению отводами от кабеля ввода в кв и все прекрасно работают на допотопных разветвителях ... увы - на пайках.
Это так ... ни о чем.

Cmdone написал:
в чем отличие между жтими сплитерами, к одному из них если подключаюсь тв сигнала нет

Первый это не сплитер а ответвитель на 4 ( тап ).
Второй делитель на четыре ( сплитер).
Скорее всего в первом кабеле сигнала нет.

Vlad Zhdanov написал:

Cmdone написал:
в чем отличие между жтими сплитерами, к одному из них если подключаюсь тв сигнала нет

Первый это не сплитер а ответвитель на 4 ( тап ).
Второй делитель на четыре ( сплитер).
Скорее всего в первом кабеле сигнала нет.

Vlad Zhdanov,
Да, в первом нет сигнала (где черные кабеля подключены), вопрос - а для чего он используется вообще?

Cmdone написал:
Да, в первом нет сигнала (где черные кабеля подключены), вопрос - а для чего он используется вообще?

Этот вопрос нужно задавать тому кто их прокладывал.
Потери в ответвителе и в сплитере примерно одинаковые. То что у Вас нет сигнала на ответвителе, значит в первом кабеле его нет или он очень слабый.

Vlad Zhdanov написал:

Cmdone написал:
Да, в первом нет сигнала (где черные кабеля подключены), вопрос - а для чего он используется вообще?

Этот вопрос нужно задавать тому кто их прокладывал.
Потери в ответвителе и в сплитере примерно одинаковые. То что у Вас нет сигнала на ответвителе, значит в первом кабеле его нет или он очень слабый.

Vlad Zhdanov,
Этот ответвитель и сплитер стлят в общем щитке на площадке