Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115502

Добрый день

Начало делать забор их сетки рабицы. Как оказалось, столбы это самое простое.

Сетки с ячейкой 35мм, толщина 1.6мм, оцинковка, высота 1.5м, рулон 10 метров.
Расстояние между столбами 2.5м, чтобы на 4 столба лез один рулон.
Для верха столбов куплена стальная оцинкованная проволока 4мм.
Все работы проводятся самостоятельно, помошьника нет.

Столбы круглые 50мм диаметром, с 3-мя крючками, покрашенные с крышкой сверху.
Длина столба 250см, часть над землей оставлена 160см.

Крючки вот такие.

Вопросы

1) Размотал рулон, повесил на крючки, натянул немного руками. Не хватает до 4-го столба. Расстояние рулеткой перемерил - ровно 10м, даже 1 см погрешности нет. Вплел 2-й рулон, растянул дальше на максимум натяжки, что руками смог сделать, до 8-го столба не хватает, но уже меньше. Ладонь примерно.

(веревочка для временного крепежа)
Это вообще нормально? Это рулон короткий или натяжка должна быть еще сильнее? Но если я ее делаю еще сильнее, то деформируются ячейки.

2) Приступил к подвешиванию проволоки. Я не могу понять, чем ее конец нормально закрепить?

Чем этот конец проволоки железно закрепить? Или его приваривают? Сварочный аппарат есть, навык тоже небольшой имеется.

3) Размотав проволоку я понял что даже уперевшись двумя ногами в землю и хватом через рычаг я не могу ее сделать ровной. Она была в бухте и металл это помнит и забыть этого не хочет. Я наверняка могу развить усиление в килограмм 150 на натяжение, и этого мало, это значит то конец столба должен испытывать бешеную нагрузку постоянно. И ладно бы она вверх-вниз кривая была, когда сетку на нее цепляешь, то более менее в горизонте выравнивается, но она еще выпячивается из плоскости сетки туда-сюда. Что я делаю не так? Как ее натянуть и выпрямить? Или я вообще зря с проволокой связался и надо было брать канат с пластиковой оплетке, чтобы нормально талрепом его натянуть.

4) При натягивании сетки низ болтается как флаг. Самый нижний крюк все-равно слишком высоко, поэтому сантиметров 20см низа просто ни к чему не прикреплен и отступает от столбов.

Что с этим делать? Я в одном месте стяжкой пластиковой к столбу притянул - вроде нормально. Так пойдет?

5) Крепеж конца сетки для меня загадка. Продевать арматурину и приваривать я не понимаю зачем. Ни о какой дополнительной безопасности и речь нет. Челочек с кусачками или плоскогубцами может снять любой такой забор за час и неважно приварен конец или нет.
В итоге я взял отрезок этой 4мм проволоки (она оцинкована, т. е. ржаветь не будет), протянул в последний ряд, а саму проволоку притянул к краевому столбу 6-ю пластиковыми стяжками потолще. Что скажете?

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Расскажу свой опыт. В прошлом году сам без помощников ставил забор 150м сетка рабица. Столбики у меня были бетонные шпалеры, на сетке проволока 1.6мм как Вас. Правда по верху пустил такуюже как и на сетке оцинковка 1.6мм, натягивал руками без проблем держит хорошо, я доволен. В идеале можно натянуть еще одну струну внизу по сетке, но пока мне не до нее. К столбикам прикручивал ейже (1.6) все держится отлично. По алгоритму установки делал так, розмотал рулон к первому столбику прикрутил верх сетки (столбики через 3м) потом еще на 2 столбика только верх сетки далее натягиваю и прикручиваю крепко, а метер сетки пока висит, когда закончил с привязкой первых трех столбиков, розматываю следующий рулон, вплитаю в висячий остаток первого и далее все повторяю. У Вас просто очень толстая проволока 4мм. По столбикам в углах участка поставил укосины, что бы их не завалило. Хух вроди все.)))
П.С. пишу с телефона извените за ошибки.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

ArtemKuchin написал:
Добрый день

Начало делать забор их сетки рабицы. Как оказалось, столбы это самое простое.

Сетки с ячейкой 35мм, толщина 1.6мм, оцинковка, высота 1.5м, рулон 10 метров.
Расстояние между столбами 2.5м, чтобы на 4 столба лез один рулон.
Для верха столбов куплена стальная оцинкованная проволока 4мм.
Все работы проводятся самостоятельно, помошьника нет.

Столбы круглые 50мм диаметром, с 3-мя крючками, покрашенные с крышкой сверху.
Длина столба 250см, часть над землей оставлена 160см.

Крючки вот такие.

Вопросы

1) Размотал рулон, повесил на крючки, натянул немного руками. Не хватает до 4-го столба. Расстояние рулеткой перемерил - ровно 10м, даже 1 см погрешности нет. Вплел 2-й рулон, растянул дальше на максимум натяжки, что руками смог сделать, до 8-го столба не хватает, но уже меньше. Ладонь примерно.

(веревочка для временного крепежа)
Это вообще нормально? Это рулон короткий или натяжка должна быть еще сильнее? Но если я ее делаю еще сильнее, то деформируются ячейки.

2) Приступил к подвешиванию проволоки. Я не могу понять, чем ее конец нормально закрепить?

Чем этот конец проволоки железно закрепить? Или его приваривают? Сварочный аппарат есть, навык тоже небольшой имеется.

3) Размотав проволоку я понял что даже уперевшись двумя ногами в землю и хватом через рычаг я не могу ее сделать ровной. Она была в бухте и металл это помнит и забыть этого не хочет. Я наверняка могу развить усиление в килограмм 150 на натяжение, и этого мало, это значит то конец столба должен испытывать бешеную нагрузку постоянно. И ладно бы она вверх-вниз кривая была, когда сетку на нее цепляешь, то более менее в горизонте выравнивается, но она еще выпячивается из плоскости сетки туда-сюда. Что я делаю не так? Как ее натянуть и выпрямить? Или я вообще зря с проволокой связался и надо было брать канат с пластиковой оплетке, чтобы нормально талрепом его натянуть.

4) При натягивании сетки низ болтается как флаг. Самый нижний крюк все-равно слишком высоко, поэтому сантиметров 20см низа просто ни к чему не прикреплен и отступает от столбов.

Что с этим делать? Я в одном месте стяжкой пластиковой к столбу притянул - вроде нормально. Так пойдет?

5) Крепеж конца сетки для меня загадка. Продевать арматурину и приваривать я не понимаю зачем. Ни о какой дополнительной безопасности и речь нет. Челочек с кусачками или плоскогубцами может снять любой такой забор за час и неважно приварен конец или нет.
В итоге я взял отрезок этой 4мм проволоки (она оцинкована, т. е. ржаветь не будет), протянул в последний ряд, а саму проволоку притянул к краевому столбу 6-ю пластиковыми стяжками потолще. Что скажете?

ArtemKuchin,
вышло классно! не хуже чем у профессионалов с картинки