Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6118392

Коллеги, нужен совет. Имеется дом года этак примерно 40-го. Внутренние стены представляют из себя дерево, обитое дранкой, сверху штукатурка и плитка. И вот в этом всем бутерброде нужно проделать аккуратное отверстие диаметром около 60мм. Толщина стенки сантиметров 10-15 примерно. Ну плитку я пройду алмазной коронкой, это не вопрос, а вот что делать со штукатуркой и деревом - не очень понимаю. Есть, конечно, коронки по дереву на дрель, но они рассчитаны на толщину в 3-4см, а тут около 15. Перфоратором там долбить не вариант, обвалится нахрен полстены. В общем, буду признателен за любые идеи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Есть, конечно, коронки по дереву на дрель, но они рассчитаны на толщину в 3-4см,

Ещё есть удлинители, но это специфическая вещь, в живую видел только для перьевых. И проблема с железом в дереве.

Вот перьевое сверло по дереву подошло бы, но я про такие диаметры не слышал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bc---- написал:
Есть, конечно, коронки

С твердосплавной крошкой... По дереву конечно не лучший вариант, но в сочетании со штукатуркой, возможно единственный...

bc---- написал:
но они рассчитаны на толщину в 3-4см,

Бывают 80мм длиной... И с двух сторон...

bc---- написал:
Вот перьевое сверло по дереву подошло бы

Погибнет из за штукатурки...

Alex___dr написал:

Вот перьевое сверло по дереву подошло бы

Погибнет из за штукатурки...

Да и хрен бы с ним, стоит не дорого. Но нет, увы, таких размеров. Кстати, коронка по дереву тоже от штукатурки помрет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bc---- написал:
Но нет, увы, таких размеров.

Таких размеров есть свёрла форстнера.

Alex___dr, вот про это не знал. Спасибо!!!

Alex___dr,
Обычное Форстера на 60 мм не пойдет, надо твердосплавное. Оно на этот диаметр будет стоить трешку.
Обычное биметалл коронки хватит на несколько отверстий.400 рублей.

Hitgher, и нормально, мне нужно всего 2 отверстия.

bc----, Пройти со стороны плитки (центровым сверлом по дереву) насквозь. И с двух сторон коронкой биметалл...

Мой опыт к Вашим услугам!

bc---- написал:
Перфоратором там долбить не вариант, обвалится нахрен полстены.

Для некоторых джамшутоспецов еще есть кувалда, для продвинутых ДжСп - кувалда со шлямбуром
.
Если дом делали правильно то плитку лепили на шубу с рабицей.
Проходим сверлом 8 мм с победитовой насадкой (именно сверлом в дрели и без отбоя) насквозь.
Как вариант перфоратор в режиме сверления и бур с рабочей кромкой как у сверла, перетачиваю алмазным диском.
Потом проходим алмазной коронкой, еще лучше с напыленным карбидом вольфрама. Это с обоих сторон.
Керн можно обламывать.
Если чашка не влазит до конца то доску - Остаток по дереву, можно допилить выкружной пилой.