Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6124617

В межсезонье, когда отопление ещё не дали, или уже отключили, но холодно, у меня жена постоянно мёрзнет и болеет.
В связи с предстоящим ремонтом, хотелось бы узнать, какие решения можно применить для таких случаев ?

Понятно, что самое простое - это тепловентилятор, но хотелось бы что-нибудь менее примитивное.
Казалось бы, электрические ТЁПЛЫЕ ПОЛЫ.
НО на полу будет клеевая пробка с её низкой теплопроводностью.
Жена что-то говорит про тёплый пол внутрь стен на уличной стене для обогрева вместо радиатора когда он холодный. Но будет ли толк от этого ?
Планируем фальшь-стену для того, чтобы утопить радиатор.

Или действительно не париться, и в каждое помещение по керамическому тепловентилятору ?

Буквально только что вспоминал рецепт, которым так и не воспользовался мой дядька в такой же ситуации. Нужно добиться установки двухтарифного счётчика. Тогда появится возможность запасать тепло в любой из межкомнатных перегородок в ночное время. Нужно насверлить серию диагональных отверстий в стене так, чтобы выход сверла одного отверстия был началом следующего отверстия. В полученную сеть отверстий нужно зашнуровать кабель тёплого пола. Стена сможет накопить тепло в период действия льготного ночного тарифа. Кабель после установки стоит залить жидким раствором поочерёдно заполняя каждое отверстие.
Нагреватель Ветерок сам по себе может довести до кашля, что знаю по своему опыту.

У меня двух тарифный счётчик и отопление полами ночью
хватает на весь день так как масса пола большая а кабель в стяжке

Жена что-то говорит про тёплый пол внутрь стен на уличной стене для обогрева вместо радиатора когда он холодный.
Но будет ли толк от этого ?

Тогда уж теплый подоконник, восходящие тело на даст стекающему по стеклу холодному воздуху попасть на пол, хотя и это врятли поможет у теплого пола мощность 150 ватт на метр надо большую площадь

Starnet122 написал:
тёплый пол внутрь стен на уличной стене для обогрева вместо радиатора когда он холодный. Но будет ли толк от этого ?

Будет. Особенно для Нахабиноэнерго.
В Вашем варианте большая часть тепла уйдет на нагрев улицы.
Я с теплыми полами не заморачивался, стяжка выравнивающая почти в 0-слой, OSB + пробка 2 мм + доска-паркет. Толку от теплого пола.
Навесные электроконвекторы 800 Вт по 1 шт в каждой комнате на наружной стене рядом с батареей, можно включать и в межсезонье и в самые холода.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

а под 6 мм клеевой пробкой тёплый пол вообще бесполезен ?
Будет греть потолок соседей снизу ?

Starnet122,
Как поведет себя клей при перегреве - ХЗ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Микитович написал:
Starnet122,
Как поведет себя клей при перегреве - ХЗ?

Микитович, ну свыше 40 градусов вряд ли нагреется.

Starnet122,
Ну если Вы так уверенны...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Starnet122, весной возникло . Но руки пока не дошли до реализации.

Starnet122 написал:
В межсезонье, когда отопление ещё не дали, или уже отключили, но холодно, у меня жена постоянно мёрзнет и болеет.

Вот прекрасно Вас понимаю! Ещё не забыл как это было....

cineman написал:
Нужно добиться установки двухтарифного счётчика.

Добиваться можно, но если по местным условиям не предусмотрено, то бесполезно.

Starnet122 написал:
Или действительно не париться, и в каждое помещение по керамическому тепловентилятору ?

Во-первых шумит, Во-вторых в каждую комнату по штуке, может выделенной мощности не хватить (или качества проводки).

Starnet122 написал:
на полу будет клеевая пробка с её низкой теплопроводностью.

Скорее всего тепла от таких полов, в достаточном количестве, Вы не получите. Будете греть потолок соседям. (или подвал)

Starnet122 написал:
тёплый пол внутрь стен на уличной стене для обогрева вместо радиатора когда он холодный. Но будет ли толк от этого ?

Может тоже самое но в перегородки? как cineman советует, по крайней мере не улицу топить. В любом случае отапливаться электричеством дорого. Но когда хочется тепла и комфорта....

Микитович написал:
Навесные электроконвекторы 800 Вт по 1 шт в каждой комнате на наружной стене рядом с батареей, можно включать и в межсезонье и в самые холода.

Видел как-то раз в продаже низкие (высота сантиметров 6) и длинные (метра по полтора) электроконвекторы. Можно попробовать между полом и батареей запихнуть.

РаботничкиНТ написал:
Видел как-то раз в продаже низкие (высота сантиметров 6) и длинные (метра по полтора) электроконвекторы. Можно попробовать между полом и батареей запихнуть.

Если оплата позволяет - хорошее решение. Особенно если установить под стенкой на высоте 5-10 см. Самое лучшее - под кроватью возле стены. Получится спать как на печке.да и тепло по комнате равномерно распределится.

Микитович написал:
Если оплата позволяет - хорошее решение. Особенно если установить под стенкой на высоте 5-10 см. Самое лучшее - под кроватью возле стены. Получится спать как на печке.да и тепло по комнате равномерно распределится.

Что мешает провести открытые магистрали водяной системы отопления? Будут работать как теплый плинтус.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

РаботничкиНТ написал:

Микитович написал:
Навесные электроконвекторы 800 Вт по 1 шт в каждой комнате на наружной стене рядом с батареей, можно включать и в межсезонье и в самые холода.

Видел как-то раз в продаже низкие (высота сантиметров 6) и длинные (метра по полтора) электроконвекторы. Можно попробовать между полом и батареей запихнуть.

РаботничкиНТ, думаю, что часть тепла будет уходить на обогрев всего стояка, т.к. запустится гравитационка.

Микитович написал:
хорошее решение. Особенно если установить под стенкой на высоте 5-10 см. Самое лучшее - под кроватью возле стены. Получится спать как на печке.да и тепло по комнате равномерно распределится.

Вы это серьёзно?!

Inch1964 написал:
Что мешает провести открытые магистрали водяной системы отопления?

Мешает отсутствие индивидуальной системы отопления. А во время работы центральной СО необходимости в дополнительном подогреве нет. Городить "котельную" для подогрева в межсезонье не всем хочется. Хотя честно говоря, когда то рассматривал такой вариант.

Tonal, гравтационка не запустится, вы же не костер под батарей разводить будете.

На полу клеевая пробка.
Кондиционеры с функцией обогрева спасают и в межсезонье от холода, и летом от жары.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

РаботничкиНТ написал:
Tonal, гравтационка не запустится, вы же не костер под батарей разводить будете.

РаботничкиНТ, я на это надеялся, когда стояк ХВС феном ночью просушить хотел. Почти сразу снизу конденсат попер.

Starnet122 написал:
В связи с предстоящим ремонтом, хотелось бы узнать, какие решения можно применить для таких случаев ?

Starnet122 написал:
Жена что-то говорит про тёплый пол внутрь стен на уличной стене для обогрева вместо радиатора когда он холодный. Но будет ли толк от этого ?

редкий случай когда жена шарит)

Starnet122 написал:
Или действительно не париться, и в каждое помещение по керамическому тепловентилятору ?

наихудший вариант

Себе сделал так. Зимой от холодной стены помогло, что будет в межсезонье — весна придет, отпишусь

Теоретически мощности данного обогревателя 0.24кВт достаточно для компенсации всех тепловых потерь через данную стену площадью около 7 кв. метров.

Пробковое покрытие - теплоизолятор, о чем вы вообще? Его ПОД теплые полы ложить нужно.
Греть стены ИМХО неразумно. Можно посчитать при желании. Так как теплый воздух поднимается вверх, то рациональнее действительно тепловентилятор. Ночной счетчик использовать было бы прикольно, но нужно как то накопить тепло - например нагревом воды и подаче ее в контур полов или просто батарей, но все это затратное. У меня похожая необходимость, но не в квартире а в доме и я намерен приобрести GSM устройство Алонио Т6 в качестве термостата будет включать нагреватели, когда под утро температура просядет. Заодно смогу дистанционно включать обогреватели, когда буду ехать домой...

Как сделал я:

Закрепил пленку саморегулируемого теплого пола на экране из МДФ для радиаторов отопления, сверху положил теплоотражающий материал, уголком дюралевым прижал.
Вкрутил в стенку два дюбель-гвоздя и на проволоке подвесил как картину.

В итоге получился тонкий обогреватель почти во всю стену шириной (до угла пленка не доходит – и не надо, там как раз вырезал отверстие под розетку, в самом углу стояк подачи ЦО).
От холодной стены теперь не веет холодом, обогреватель не обжигает, жрет всего 0,24кВт, разогревается за 5 минут.
При минус 15°С на улице испытывал – достаточно тепла.

На ощупь теплее стена над обогревателем, хотя пирометр показывает разницу всего в 2°С.
Потому что эффект тепловой завесы сказывается.
Обогреватель преграду холодному потоку воздуха создает отлично.

Artem.B написал:
Греть стены ИМХО неразумно. Можно посчитать при желании

Все уже посчитано, поэтому меня обогреватель установлен с зазором 20мм от стены. Теплый конвекционный поток поднимается сзади обогревателя вверх и противостоит потоку холодного воздуха от наружной стены. А передняя поверхность излучает тепло под ноги.

Artem.B написал:
то рациональнее действительно тепловентилятор.

который слушать надоест минут через пять.

С трубами от ЦО – возни было бы гораздо больше и главный косяк - когда ЦО отключено, трубы не включишь, а электрический обогрев - когда захотел.

Почему не сделал теплый пол под ламинат?

Да потому, что тогда мощности 0,24кВт на кв. м с теплого пола не снимешь, ибо придется терморегулятор ставить с температурой до +30°С, чтоб как петух на раскаленной сковородке не прыгать. В итоге средняя мощность с единицы площади получится гораздо меньше. Опять же, коврик на теплый пол - не бросишь. Всё помещение пленочным теплым полом устилать - дороговато выйдет, да и не нужно оно мне. В самой комнате - не холодно, от стены холодно.