Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113
#6129840

День добрый!
Встал вопрос замены старых сильфонных шлангов. Причина - дешевое сильфонное гуано оконеченное углеродистыми штуцерами начало ржаветь и на штуцерах и местах сварки штуцера и гофры. Начал смотреть что можно приобрести качественного и немного в растерянности. Брать аналогичное гниющее фуфло по 300-400 рупий нет желания, с другой стороны "итальянка" с изменяющейся длинной за полторы, кажется переплатой за не нужную возможность изменения длинны. Взгляд упал на корейские сильфонки для воды кофулсо и лавита. Корейцы штуцерами не оконечены, производится развальцовка торцов отрезка трубы нужной длинны. Итальянские сильфонки оконечены штуцерами, различаются по назначению на ГАЗ; ВОДА и универсальные ГАЗ/ВОДА, стало быть наверно какое-то отличие есть.
И тут вопрос - можно ли применить корейские (или итальянские) сильфонные подводки ВОДЫ, для подводки ГАЗа, просто заменив комплектные резиновые прокладки на паронитовые?

Начали ржаветь?? Легкий налет,или глубокая коррозия,фото есть? Может и менять ничего не надо??

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Газовщик495, подводка стоит уже давно ~8 лет, кухня - влажность, ржавела потихоньку, а гофра там 0,15мм. Качество фото плохое, но что то видно.

Это место заводской сварки,у вас шланг в отличном состоянии,не забивайте себе голову!

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Газовщик495, Спасибо!
Срок службы у них заявлен 10 лет, скоро перешагнут, на что заменить собственно? дешевые гофры для газа смущают своими 0,15мм стенки. Пока смотрю на кофулсу для воды, но нет уверенности что можно ставить её на газ в силу описанных выше номенклатурных вариаций.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Почему просто не поставить Подводку резиновую?
Служат на много дольше,надежнее и безопаснее.
Сейчас есть и на 3/4 если 1/2 мало.
P.S." Худые" сильфоны мы находили уже на 2й год после их появления в продаже.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

мвс, запрещены к применению во многих регионах.

Di_Joker написал:
Газовщик495, Спасибо!
Срок службы у них заявлен 10 лет, скоро перешагнут, на что заменить собственно? дешевые гофры для газа смущают своими 0,15мм стенки. Пока смотрю на кофулсу для воды, но нет уверенности что можно ставить её на газ в силу описанных выше номенклатурных вариаций.

Di_Joker, Гарантированный срок службы 10 лет,а так до 25 лет!

мвс написал:
Почему просто не поставить Подводку резиновую?
Служат на много дольше,надежнее и безопаснее.
Сейчас есть и на 3/4 если 1/2 мало.
P.S." Худые" сильфоны мы находили уже на 2й год после их появления в продаже.

мвс, Где вы их находили?)) Установленные без диэлектриков ,пробитые током? В защиту сильфона могу сказать следующее: нагревали до красна на горелке плиты,в таком состоянии держали минуту точно,после этого шланг оставался герметичным. Не дай Бог пожар,от вашего резинового шланга ничего не останется,только добавит направленное горение газа! Сильфон в этом плане сильно выигрывает у резины.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газовщик495 написал:
Сильфон в этом плане сильно выигрывает у резины.

Не выдержал)))

Газовщик495 написал:
Установленные без диэлектриков

На втором фото есть, на первом не помню.
А так без диэлектрика, да

10-40-99@mail.ru

Есть нормативы,по поводу расположения розеток и электрических точек относительно газопровода на расстояние 20 см, с встроенной техникой есть несостыковки,на втором фото видно,что шланг пробит рядом с электрической коробкой на панели,явно там и 5 см не было.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

На каком таком втором фото есть коробка? Это задняя часть плиты Горение(как бы не халам балам! Хотя...), и там не киловольты, что бы на расстоянии что то пробить!
Мой пост к тому, что вот эти гофра подводки не есть хорошо! Слишком тонкий материал!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
На каком таком втором фото есть коробка? Это задняя часть плиты Горение(как бы не халам балам! Хотя...), и там не киловольты, что бы на расстоянии что то пробить!
Мой пост к тому, что вот эти гофра подводки не есть хорошо! Слишком тонкий материал!

Славик64, Именно коробка у панели,там 220 этого достаточно,если в таких местах подстраховываться той же изолентой, то будет и 20 лет стоять,я лично видел сильфоны 15 летние, без проблем стоят.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газовщик495, с чего Вы взяли, что гофра дотрагивалась до коробки?

10-40-99@mail.ru

Судя по фото,если еще и горело,то полюбас коротило !Отсюда 2 варианта:
1)касалось коробки
2) Вы не совсем честны,и диэлектрика здесь при подключении не стояло.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Газовщик495 написал:
Где вы их находили?)) Установленные без диэлектриков ,пробитые током

В квртирах ,домах,котельных.
Проеденые пищевыми кислотами,прожженые грозовыми разрядами,поврежденые неправильным монтажем,неправильным и небрежным хранением.
К чести сильфона надо отметить-ни разу не встречались проеденые мышами!
И не дай Бог гроза -сильфон сам становится источником пожара.
Сначала я пытался фотографировать эти случаи,но их было столько что
От этого может спасти сильфон в пластиковой оболочке.Но стоимость их такова,что рука не поднимется покупать.
Кстати ,ИС не спасет от напряжения 20-30 вольт.Бывает и такое.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газовщик495 написал:
Судя по фото,если еще и горело,то полюбас коротило !Отсюда 2 варианта:
1)касалось коробки
2) Вы не совсем честны,и диэлектрика здесь при подключении не стояло.

Газовщик495, горело потому что сунули горящую спичку за плиту, а сунули потому что воняло газом!
А диэлектрик стоял еще со старым шлангом, когда то я сам ставил, а на гофру они сами поменяли!
ПС Я честен всегда, тем более здесь, где нечего обмануть!:-):-):-)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Если вернуться к теме. Как мне кажется бытовой газ не является агрессивной средой для нержи (08Х18Н10), по идее можно ставить любую сильфонку, что водную, что газовую. То что кофулсо не оконечены штуцерами, а развальцованы тоже не должно быть проблемой. Поправьте пожалуйста если что не так.

Славик64 написал:

Газовщик495 написал:
Судя по фото,если еще и горело,то полюбас коротило !Отсюда 2 варианта:
1)касалось коробки
2) Вы не совсем честны,и диэлектрика здесь при подключении не стояло.

Газовщик495, горело потому что сунули горящую спичку за плиту, а сунули потому что воняло газом!
А диэлектрик стоял еще со старым шлангом, когда то я сам ставил, а на гофру они сами поменяли!
ПС Я честен всегда, тем более здесь, где нечего обмануть!:-):-):-)

Славик64, Я не про горение на фото,а про след обугленный на панели дсп ,видно,что коротило и горело периодически .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Подскажите пожалуйста, паронитовую прокладку после затяжки рукой, ключом на сколько правильно затягивать, на четверть, половину оборота или ...?

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Нашел кофулсу для газа, в жёлтой полиэтиленовой оболочке с обжимными фитингами. Из плюсов: толщина стенки 0,3, обжимной фитинг диэлектрический - отдельная вставка не нужна, диэлектрическая оболочка, прокладки бензомаслостойкая резина, существенно дешевле итальянских. Из минусов: более толстая стенка - гибкость меньше, со сложными перегибами особенно в местах с ограниченным пространством будут трудности, дороже дешевых сильфонов для газа (из за стоимости фитингов, сама труба не дорогая), сложно найти в продаже.