Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166
#6130370

Добрый день, уважаемые!
Были времена, когда ручками приходилось самой все делать, но дожила я до большого ремонта и бригады, а вместе с ней и до проблем с работой этих блин мастеров.
Собственно сантехник спалился сразу, тут бы руки ему оторвать и выкинуть, но сроки, деньги, сами понимаете.
Каналью будет переделывать, будут 2 угла по 45.
Завтра принесу еще более информативные фото.

Пока вопроса два:

  1. Нужен ли редуктор давления?
  2. Нужен ли гаситель гидроударов?

Дом старый (1854 год, капитальный ремонт 80-х), четвертый этаж из четырех, сверху чердак. Газовая колонка! Вроде как не фигачат под высоким давлением у нас в старом фонде (Петербург), иначе лопнет всё и сразу.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

А, ну еще у меня деньги заканчиваются, поэтому желательно без фантазий - минимально необходимый набор приблуд! Спасибо.

LyuPka написал:
А, ну еще у меня деньги заканчиваются, поэтому желательно без фантазий - минимально необходимый набор приблуд! Спасибо.

Ну если так, то всё лишнее вычёркиваем. Для редукторов можно лишь зарезервировать место и забыть, тоже за гасители гидроударов, надумаете их потом поставить - поставите.
Пластиковый магистральный фильтр можно сразу исключить, что бы не думать от куда брать деньги на ремонт нижним соседям.

LyuPka написал:
Каналью будет переделывать, будут 2 угла по 45.

На 110 трубе вполне себе плавные повороты, делать 2 по 45 только что подавшись моде сглаживать углы, но всё и так с успехом улетает в трубу... Можно конечно предположить что магистраль настолько длинная, что приходится проталкивать стоки через пол квартире тогда может и стоит снизить сопротивление заменив на 2 по 45.

Кстати розетки рядом с водой хоть под защитой стоят? Или при течи убьют собственника этого помещения...

Коллектор, вкрученный в фильтр, поможет разорвать пластик вокруг металлической вставки с резьбой в момент откручивания залипшей колбы. Это недокументированная проблема. Докапываться до слесаря по этому пункту нельзя.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

ser000 написал:

LyuPka написал:
А, ну еще у меня деньги заканчиваются, поэтому желательно без фантазий - минимально необходимый набор приблуд! Спасибо.

Ну если так, то всё лишнее вычёркиваем. Для редукторов можно лишь зарезервировать место и забыть, тоже за гасители гидроударов, надумаете их потом поставить - поставите.
Пластиковый магистральный фильтр можно сразу исключить, что бы не думать от куда брать деньги на ремонт нижним соседям.

LyuPka написал:
Каналью будет переделывать, будут 2 угла по 45.

На 110 трубе вполне себе плавные повороты, делать 2 по 45 только что подавшись моде сглаживать углы, но всё и так с успехом улетает в трубу... Можно конечно предположить что магистраль настолько длинная, что приходится проталкивать стоки через пол квартире тогда может и стоит снизить сопротивление заменив на 2 по 45.

Кстати розетки рядом с водой хоть под защитой стоят? Или при течи убьют собственника этого помещения...

ser000,

cineman написал:
Коллектор, вкрученный в фильтр, поможет разорвать пластик вокруг металлической вставки с резьбой в момент откручивания залипшей колбы. Это недокументированная проблема. Докапываться до слесаря по этому пункту нельзя.

cineman,

Что-то странно у меня цитатки отображаются.
Ладно, правильно ли я понимаю, что сейчас смущает только пластиковый корпус фильтра и его стоит поменять. Я по совету присмотрела себе Аквафор Викинг. Меняем?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

На счет защиты розеток не знаю, спрошу завтра, а то ведь нет у меня резиновых сапог.

Пы сы: докапываюсь я нежно, бережно. Просто не хочу переделывать ремонт себе и соседям.

LyuPka написал:
Меняем?

Просто разделить коллектор и корпус фильтра мягкой трубой. Когда откручиваешь колбу такого фильтра, иногда кронштейн от стены отрывает. Если коллектор будет входить в резьбу фильтра жестко, это усилие порвёт резьбовую вставку. Нужно сделать так, чтобы вся нагрузка осталась на четырёх шурупах в корпусе фильтра, как и было задумано.

LyuPka написал:
Нужен ли редуктор давления?
Нужен ли гаситель гидроударов?

Однозначно нужен термостатический смеситель в вашем случае.

LyuPka написал:
Газовая колонка!

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

cineman написал:

LyuPka написал:
Меняем?

Просто разделить коллектор и корпус фильтра мягкой трубой. Когда откручиваешь колбу такого фильтра, иногда кронштейн от стены отрывает. Если коллектор будет входить в резьбу фильтра жестко, это усилие порвёт резьбовую вставку. Нужно сделать так, чтобы вся нагрузка осталась на четырёх шурупах в корпусе фильтра, как и было задумано.

cineman,
Поняла. А мягкую трубу не порвет?

АлекСАН_dr написал:

LyuPka написал:
Нужен ли редуктор давления?
Нужен ли гаситель гидроударов?

Однозначно нужен термостатический смеситель в вашем случае.

LyuPka написал:
Газовая колонка!

АлекСАН_dr,
Термостат будет.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Здравствуйте, господа. Ну что, опять у меня все так себе.
Ремонт почти закончен, в квартире уже живу. Но теперь у меня нет горячей воды в раковине в санузле!
Напомню условия задачки: старый фонд, вероятно низкое давление воды в трубах (мне в целом хватает, а газовой колонке вероятно нет), газ.
Колонка Электролюкс НаноПлюс, там 2 регулятора: температура и мощность (как сильно горит горелка). Когда душ - работает нормально. Когда кран - включается только если оба регулятора вывернуть на максимум, но тогда вода очень горячая, а если добавлять холодной - колонка гаснет.
Ставить насос, чтобы подкачивал воду обеспечивая давление?
Есть рекомендации какой?
Это вообще легально? Не оштрафуют меня, когда придут счетчик воды опломбировать?
И реально ли его вообще куда-то тут прикрутить?

Буду рада любым советам.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Предложили мне еще попробовать другой смеситель, что может сам смеситель мало воды "берет", типа экономия ресурсов и все такое. Решила попробовать купить самый дешевенький и проверить.

LyuPka, для повышения давления (которое явно в недостатке) - исключить магистральный фильтр на вводе.

Смеситель проблемный - фото выложите. Также можно попробовать выкрутить аэратор из носика.

Mazayac, Думаю, проблема в колонке. Точнее, в её типе. Без модуляции пламени, типа вкл/выкл. При небольшом расходе тупо не включается бо закипит. Давление нипричем.

АлекСАН_dr, ну так при уменьшеии гидравлического сопротивления на вводе вырастет расход и возможно колонка начнёт включаться.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Открутила носик, без аэратора - работает! Сеточку почистила, прикрутила обратно - не работает.
Смеситель Grohe Eurosmart Cosmopolitan, вот такой

Искать смеситель попроще, без модных аэраторов?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

И еще из наблюдений: можно включить душ и смеситель на раковине, колонка горит. Но если включить душ и спустить бачок унитаза, то колонка гаснет.
В кухне раковины пока нет.
Может все-таки насос? )))
Фильтр снимать не хочу, дом старый, трубы тоже, хочу более-менее чистую воду.

LyuPka, насос ставить бессмысленно. Например, чтобы нагнетать им воду на выход с давлением 4 атмосферы - нужно её брать из стояка (допустим, там пара-тройка атмосфер и все ржавое-зауженное, в трубах ХВС как раз может зарастать ржавчиной до игольного ушка) в заметном бОльшем количестве - а не выйдет, получите только кавитационный вой и пожелания смерти от соседей.
Смеситель с раздельными вентилями, а не с картриджем, будет работать гораздо лучше.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Заменой аэратора не обойтись?

LyuPka, можно попробовать удалить из него всё, кроме сетки. Ну или вообще оставить выкрученным. Некрасивая струя тёплой воды всяко лучше чем красивая и аэрированная, но холодная

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Может попытаться стояк поменять, 4 этажа всего?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Mazayac написал:
LyuPka, можно попробовать удалить из него всё, кроме сетки. Ну или вообще оставить выкрученным. Некрасивая струя тёплой воды всяко лучше чем красивая и аэрированная, но холодная

Mazayac, брызги летят по всей ванной комнате. Колонка все равно загорается только при максимальном напоре воды, т.е. при кране открытом полностью. Но я куплю попроще носик, без понтов, просто с сеточкой.

AndyMirror написал:
Может попытаться стояк поменять, 4 этажа всего?

AndyMirror, пыталась, сосед снизу отказался. Т.е. я предлагала ему сама все поменять, за свой счет, просто нужен был доступ в квартиру рабочим, он отказался, некогда ему!

АлекСАН_dr написал:
Mazayac, Думаю, проблема в колонке. Точнее, в её типе. Без модуляции пламени, типа вкл/выкл. При небольшом расходе тупо не включается бо закипит. Давление нипричем.

АлекСАН_dr, колонка с модуляцией - см выше

LyuPka написал:
Предложили мне еще попробовать другой смеситель, что может сам смеситель мало воды "берет", типа экономия ресурсов и все такое. Решила попробовать купить самый дешевенький и проверить.

LyuPka, не надо

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, ну так при уменьшеии гидравлического сопротивления на вводе вырастет расход и возможно колонка начнёт включаться.

Mazayac,
К колонке, и от колонки идет МП 16 с заужениями на фиттингах - сменить бы его на 20.
Еще - прочистить магистральный фильтр грубой очистки
Поменять картридж на новый в фильтре с колбой

LyuPka написал:
Открутила носик, без аэратора - работает! Сеточку почистила, прикрутила обратно - не работает.

чуть не хватает перепада давлений

LyuPka написал:
Искать смеситель попроще, без модных аэраторов?

оставить этот, но купить другой аэратор - 23 руб и вытащить все сетки. "родной" аэратор сохранить до лучших времен.

LyuPka написал:
И еще из наблюдений: можно включить душ и смеситель на раковине, колонка горит. Но если включить душ и спустить бачок унитаза, то колонка гаснет.

на входе, до холодного коллектора где-то "узкое место" повышенное сопротивление движению воды.
Пока, прикрутить краник коллектора чтобы бачек набирался медленнее (да знаю, что шаровым нельзя регулировать, но пока жить как-то надо)
Потом... поставить перед унитазом приборный краник с кранбуксой с "плавной регулировкой"

LyuPka написал:
Может все-таки насос? )))

Подождите пока.
Жалуйтесь в ДЭЗ, что трубы засорены и нет напора...

Mazayac написал:
Смеситель с раздельными вентилями, а не с картриджем, будет работать гораздо лучше.

особо погоды не сделает, не в нем причина... да и этим можно без аэратора пользоваться.
А если уж покупать - то старинную елочку без тонких гибких подводок на 3/8 - шутка

LyuPka написал:
AndyMirror написал:
Может попытаться стояк поменять, 4 этажа всего?

AndyMirror, пыталась, сосед снизу отказался. Т.е. я предлагала ему сама все поменять, за свой счет, просто нужен был доступ в квартиру рабочим, он отказался, некогда ему!

хотя бы сквозь него протянуть новую трубу.... со 2го этажа

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

BV, картриджу в фильтре месяц-полтора, вряд ли успел так забиться.
Аэратор куплю.

А может и правда, есть сейчас смесители не с такими узкими подводками? Они же тонюсенькие.

LyuPka написал:
BV, картриджу в фильтре месяц-полтора, вряд ли успел так забиться.

Достаточно одного выключения и включения воды, чтобы поднять всю грязь из лежачих труб в подвале и убить фильтр за один раз

LyuPka, Измерьте расход воды из каждой точки на горячем кране и на холодном отдельно.
При полностью открытых. Со снятым аэратором
Секундомер 60сек и смотрите по водосчетчику - л/мин?
Да, кстати, пластиковую сетку аэратора иногда приходится иголкой чистить, или на ночь в раствор лимонной кислоты - но только пластик - хром слезет за ночь.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Отчитываюсь.
Аэратор поменяла.
Фильтр магистральный поменяла.
Расход воды по всем источникам (душ, смеситель холодная и горячая вода) одинаковый - 5 литров в минуту.

Можно чуть-чуть добавлять холодную воду в смесителе, но не сильно. Видимо, когда все плещутся, не получается добиться нормальной температуры, иногда - норм.

Что еще можно попробовать? Ну кроме как забить и жить как получится.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Еще очень важный вопрос: в инструкции к смесителю написано, что "эксплуатация с безнапорными накопителями (открытые водонагреватели) не предусмотрена", но это же не про газовую колонку?
Или нет?

Нет. Газовая от напора работает.