Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6366240

scottt написал:
Обычно декоративный колпак пластиковый и легко скручивается, здесь он из металла и, такое ощущение, что литой и вообще не откручивается. Смеситель g-lauf.

Так там же внутри специальные пазики для ключа. Чем крутили-то? Ну если совсем ни чего нет, то отвёртку упереть в один из пазиков и постучать в отвёртку против часовой стрелки для откручивания.

stepiu написал:
Подскажите пожалуйста. Читал , что принято решение о бесплатной установке счетчиков воды.( вопрос рассматривался как я понимаю в думе).

Не бывает бесплатного сыра в мышеловке, за всё придётся платить, но некоторым могут оплатить или в противном случае даже насильно поставить с взысканием стоимости установки через суд, например, закон 261-ФЗ Об энергосбережении:

...
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
...
-11. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы. В случае установки этих приборов учета за счет бюджетных средств лица, для расчетов с которыми предназначены эти приборы учета, освобождаются от исполнения данной обязанности в соответствующей части.
...
-12. До 1 января 2012 года
...
Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 и 8 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.
...
Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
...

-

stepiu написал:
Или не ждать и начинать установку счетчиков.

Вас не смущают цифры в квитанции? Или у вас на одного прописанного/собственника десятки людей живут?

По действующим законам в Москве могут начислять до 2 нормативов при превышении показаний домовых приборов над индивиндуальными - постановление 77-ПП.
Увеличивать норматив могут в 1,5 раза по постановлению 354, раньше полагалось переплату пускать как раз таки на повышение энергоэфективности (так понимаю как раз таки на установку/замену/поверку счётчиков), но после последних изменений описывают этот коэффициент уже как штрафная санкция (фактически исполняется закон 261-ФЗ побуждающий потребителя к установки прибора учёта) и переплата просто уходит в бюджет УК (или поставщику услуги) без каких либо обязательства (на вроде премиальных).

Если руки из нужного места растут или есть знакомый человек с такими руками, то можете оплатить только счётчики, а установить своими силами не переплачивая за установку.
После установки прибора учёта прибор учёта вводится в эксплуатацию тем кому вы платите за ресурс (это может быть УК или поставщик ресурса).
Ввод в эксплуатацию совершенно БЕСПЛАТНО. Подробно постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Подскажите пожалуйста владельцы насосных станций, будет ли самотек водопроводной воды через выключенную нас.станцию типа Вихрь АСВ 800/24 и им подобные. С вихревым насосом понятно, самотек будет через крыльчатку, а тут?

Вопрос по уплотнению резьбовых соединений.
Добрый день всем.
Собираюсь самостоятельно провести коллекторный водопровод в квартире с последующей разводкой ПП трубы. Подскажите что выбрать для уплотнения резьб: Лен, фум, нить или анаэробный герметик. Какие плюсы и минусы. Заранее всем спасибо

Rom_am, нет смысла делать коллектор для полипропилена. Для начинающих анаэробный герметик будет лучшим материалом, да и для все остальных

cineman написал:
Rom_am, нет смысла делать коллектор для полипропилена. Для начинающих анаэробный герметик будет лучшим материалом, да и для все остальных

cineman, почему нет смысла?

Rom_am написал:
cineman, почему нет смысла?

Ок. Делайте коллектор.

Rom_am, нет смысла, потому что ППР не предназначен для коллекторной разводки.
Смысл центрального коллектора - соединения «точка-точка» с неразрывной компактной трубой между ними.
ППР при попытке реализовать из него подобную схему - это множество фитингов, занимающих каждый место, куча сварных швов и позорный корявый спрут в итоге. Достаточно посмотреть и сравнить фото коллекторов на СП/МП и ППР.

Mazayac написал:
Rom_am, нет смысла, потому что ППР не предназначен для коллекторной разводки.

Mazayac, да, с этим соглашусь, много фитингов. Но если мп использовать то фитинг и оборудование для обжатия выйдет в копеечку. Что можете посоветовать?

Mazayac, Возможно я неверно изъяснил в теме. Хотел трубами ППР вести только от коллектора до потребителя. С количеством фитингов согласен, но и с МП их тоже будет не намного меньше, так как трубу не загнуть под 90 гр. Да и оборудование и фитинги напорядок дороже ППР. Если использовать с зажимным гайками, то необходимо их подтягивать периодически, так ли это. Да и собираюсь подвод для полотенцесушитель проводить в штробе, как тогда быть?

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

Добрый вечер!
Покритикуйте схему для частного дома.
Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63 У.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Rom_am, скажу как человек, связавшийся с коллекторной разводкой ППР: сто раз пожалел, что купил сварочник, а не дешевые Валтековские пресс-клещи....

Rom_am, из ППР делают так называемый «распределённый коллектор». 25 труба от ввода, в нужных местах отводы к потребителям двадцатой.

Здравствуйте. Знаком ли кто нибудь с душевой системой GROSS AQUA MODERNA GA9015 ()?
У лейки верхнего душа отошла крышка, на которой расположены форсунки с одного края, соответственно появилась щель, через которую бежит вода. Разборная ли эта лейка, как разобрать? Или придется покупать новую?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вопрос, почему все считают аналогом 3/4 стальных 25 ппр и 26мп? Был в магазине, смотрел сравнивал внутрянку, 25 намного уже, чем 3/4, а равно ему 32. Слышал версии, что прр и мп внутри более гладкие и этим компенсируется. Как-то сомнительно.

Mandalore105, никто не считает 25мм аналогом 3/4”, кроме ушлых продавцов и шараж-монтажников.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, тогда снимаю вопрос с повестки, спс.

Хочу поставить гейзер тайфун sl10 на кухню в шкаф под мойку, но боюсь что не хватит места для замены картриджа, так как колба снимается там полностью. Информацию о минимальной необходимой высоте для замены нигде не нашел. Не подскажете, у кого-нибудь получалось? Каково минимальное расстояние?

И нужен и он там, на кухне, вообще? Переживаю за посудомоечную машину.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Добрый день!

Делал ремонт в квартире, рабочие установили магистральные фильтра Аквафор формата 10SL на гвс и хвс. Для хвс по виду стал весь жёлтый и на унитазе через месяц после ремонта появилась желтая линия вдоль слива.

Начал искать новые картриджи для фильтра холодной воды и столкнулся с тем что вариантов куча: от 50р за гейзеровский до 2500р за аквафоровский.

Посоветуйте пожалуйста на какие модели фильтров стоит обратить внимание?

leagasy, посудомоечной машине он даже даром не сдался.

Mazayac, вода в доме ужасная. Даже в тазик набрать - уже видно, что она оранжевая. Установка гейзеров в ванную комнату решила проблему. Нет больше жёлтого налета, вода не воняет, да и полная ванна воды остаётся идеально прозрачной. На кухне хочу иметь так же чистую воду. Боюсь что вся эта бака сломает ПММ. Нет?

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

leagasy написал:
Mazayac, вода в доме ужасная. Даже в тазик набрать - уже видно, что она оранжевая. Установка гейзеров в ванную комнату решила проблему. Нет больше жёлтого налета, вода не воняет, да и полная ванна воды остаётся идеально прозрачной. На кухне хочу иметь так же чистую воду. Боюсь что вся эта бака сломает ПММ. Нет?

leagasy, подскажите какие картриджи вы используете?

r1sh, ещё не менял ни разу, поэтому использую те, что были в комплекте.

leagasy, верю, что если ПММ от чего и сломается, то точно не от примесей ржавчины в воде. Но если задача избавиться от цвета и запаха в целом - почему бы нет, ставьте фильтр.

Mazayac написал:
если задача избавиться от цвета и запаха в целом - почему бы нет, ставьте фильтр.

Как мне кажется, если с цветом на время можно справиться, то с запахом может быть сложнее.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, такой вопрос. Дачный домик. Есть насос в скважине, от него труба раздваивается, одна половина идет в дом, где куча фильтров и гидроаккумулятор с реле давления. Другая половина идет на баню, там водорозетка с краном, чтобы огород полить, бочку наполнить итд. Соответственно насос управляется с 2 мест, это 1 - реле давления и 2 - вилка в розетку у бани. Но если насос работает от розетки, то вода идет и в водорозетку, и в гидроаккум. Соответственно в последнем давление возрастает больше, чем надо, это насколько я понимаю. Как сделать так, чтобы при включении с розетки, вода бы не поступала в гидроаккум, но поступала бы при включении от реле? Я могу представить только связку реле давления с отдельным развязанным от основного выходом управления, желательно 12в, от которого бы открывался электромагнитный клапан.
Либо реле давления с основным выходом 12в, от которого откроется клапан, а дальше через преобразователь 12-220 на контактор.
Помогите советом, пжл.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Блин, туплю, достаточно одного контактора для развязки этого всего.

Mandalore105,

Mandalore105 написал:
Блин, туплю, достаточно одного контактора для развязки этого всего.

Ничего не мешает поставить в бане второе реле давления на 220 Вольт, электрически параллельное первому. Но, будьте готовы к гидроудару при закрытии крана в бане.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

cineman, круче, можно электрокран, плавно переключающий на магистраль с клапаном в доме при включении насоса от бани, а в доме гидрокомпенсатор поставить перед фильтрами.

Mandalore105 написал:
cineman, круче, можно электрокран, плавно переключающий на магистраль с клапаном в доме при включении насоса от бани, а в доме гидрокомпенсатор поставить перед фильтрами.

Mandalore105, Это Вы так шутите?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

cineman, Ну отчасти, да. У меня есть такая черта все усложнить до невозможности, а потом смотреть и офигевать, какого монстра я сотворил.