Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6137224

Сто лет в этом разделе не отмечался
Сварочный полуавтомат Jasic mig250 j04 стал варить оч. плохо. В угловом соединении, внутренний угол стал сваривать просто расплёвывая металл вокруг и делая моментальные прожиги, но не в стык. Понятно, что магнитное дутьё.
С новья у него была какая-то придурь. Есть первый точно такой же сверкальник, но он весьма адекватен. У него так же проявляется магнитное дутьё в некоторых конструкция, которых сварили уже более 500 шт. Но манипуляцией вполне удается направить металл туда, куда нужно.
В последнее время "второй" вообще стал неадекватен. Сегодня им так нафигачил, что электродом покрытым надо постараться. Дуга, даже это не дуга, а какое-то северное сияние, фигачит даже не успеваешь понять направление. Манипулированием почти невозможно "прижать" дугу к месту стыка. Мощность дуги падает, металл размазывается вокруг. Если делать без манипуляций, получается холмик.
Вопрос простой. Есть схема сварочника. Есть там пять резисторов подстроечных, неизвестно чего регулирующих, но у меня нет почти никакого опыта в схемотехнике аналоговой. Никто не сможет помочь разобраться, что регулируют это подстроечники?
Может кому-то сразу скажут проявления... Померил напряжение холостого хода, в обоих сверкалках примерно одно и то же- 53В.
Схема аппарата здесь

Видео не получилось, всё засвечено на ипхоне. Фото "творчества" вот. Как не старался размазать шов, не получилось.