Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12
#6137337

Добрый день!
Уважаемые форумчане. Подскажите девушке.
Ситуация в том, что маме на кухне убого поставили розетку, когда меняли электрику, лет 5 назад. Сейчас, пользоваться бытовыми приборами (миксер, мультиварка, блендер) крайне неудобно, из-за того, что розетка скрывается за газ.плитой. Появилась идея сделать доп. розетку во внешнем кабель канале (по типу как офисные, но если можно чтото поменьше не такое громозкое буду, только рада)
Вопрос как это сделать девушке) вот откручу я розетку и дальше, можете объяснить лучше на картинке. У меня там розетка на 4 вилки (холодильник, эл.плита, чайник, и тройник на котором микроволновка висит)
Составила небольшую схему, что именно хочу, надеюсь понятно нарисовала. Есть даже перфоратор с буром, но чет как то штробить, можно впринципе заморочится.
п.с: проводку меняли по всей квартире, могу сфоткать фото щитка (всмысле выдержит/невыдержит)


С Уважением!

По теории да можно, розетку считать распред. коробкой, из неё вывести две линии 3х2,5 мм.кв., если у Вас РЕ есть, если нет -2х2,5мм.кв
Провести линию кабель-канала как у вас нарисовано, а над ним установить две двойные розетки. "Автомат" на всю эту красоту должен быть не более 16А,если линия у Вас 2,5мм.кв.

Можно пустить угловой кабель-канал по периметру столешницы, и установить там где это необходимо розетки открытой установки, в разрез этого кабель канала. Получится вполне симпатично. Хорошо бы еще на щиточек взглянуть.

Грубый, но справедливый

Строго говоря, я не спец по электрике, а глядя на обе фотки подумал так - может заморочиться с установкой 5х вертикального блока розеток? Вместо старого 2×2. Правда, если будет новый высокий холодильник, тогда не надо.

Abrikos, 5х там может не быть.

Вариант Г-образно изобразить кабель-канал - как у автора, будет одна двойная розетка и двойная розетка вертикально. Заодно можно будет "поштробить", если проводки у розетки на фото короткие,если конечно провод(кабель) шёл сверху вниз).

Abrikos, какой холодильник? Розетки на сколько я понял над плитой находятся.
SB3, я бы вообще убрал бы эти розетки над плитой, а вместо них установил бы распред коробку, и от нее кабель в кабель-канал.

Грубый, но справедливый

Abrikos написал:
может заморочиться с установкой 5х вертикального блока розеток? Вместо старого 2×2

Потребуется реконфигурация подрозетников, там же сейчас анамовская коробка. Да и зачем они за плитой?

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

SB3 написал:
По теории да можно, розетку считать распред. коробкой, из неё вывести две линии 3х2,5 мм.кв., если у Вас РЕ есть, если нет -2х2,5мм.кв
Провести линию кабель-канала как у вас нарисовано, а над ним установить две двойные розетки. "Автомат" на всю эту красоту должен быть не более 16А,если линия у Вас 2,5мм.кв.

SB3, подскажите PE-автоматический выключатель? Сфоткаю щиток - прикреплю картинку, вроде бы есть. Обычными розетками не автомать, нельзя обойтись, страшно они выглядят както.

simplemind88, PE это заземление, проводник желто-зеленого цвета.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

Vadim 161 написал:
Abrikos, какой холодильник? Розетки на сколько я понял над плитой находятся.

Vadim 161 все верно розетки на плитой. спарава стоит холодос. ваш вариант с угловым кабель каналом прикольный, но мне его тянуть придется до левого угла, у нас там мойка думаю, не вместится. вообще хочется аккуратный короб для 2х проводов и аккуратно пару розеток внешних. SB3 предлагает пустить их сверху короба, может действительно так красивее будет.

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

А как правильно подключится к розетке, можете на картинках показать. У меня получается 2 двойные розетки правильно?

simplemind88 написал:
но мне его тянуть придется до левого угла, у нас там мойка думаю, не вместится.

Я бы даже ваш существующий плинтус использовал. Его тянуть никуда не придется, но поработать есть над чем.

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

Radio написал:
Я бы даже ваш существующий плинтус использовал. Его тянуть никуда не придется, но поработать есть над чем.

да ну, я его своими кривыми руками, ну вообще сломаю

simplemind88, вариант искать коробок в который можно розетки установить - так производителем и задумано, но он будет широкий и есть ли такое у Вас в городе+подороже. Примеры
и

Кстати, Quteo 6x.

Или Шнайдер Вессен.

Грубый, но справедливый

Abrikos, "композиции")

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

Vadim 161, SB3 , ага я примерно так и представляла аля офис стайл.
планировала тарится
Abrikos да както перебор помоему

simplemind88, что-то не нашёл там кабель-канала.

SB3, мне нравится

simplemind88, есть и 2×2 такие же накладные.

Vadim 161 написал:
Или Шнайдер Вессен.

Vadim 161 Да нууу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

а всетаки как проводки мне подключать?

simplemind88, так это... электрика позвать.

simplemind88, у автора в этой теме почти аналогичная проблема

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

Ребята, ответьте пожалуйста.
А можно ведь не заморачиваться с "офисным" кабель-каналом со встроенной розеткой, а пустить простой кабель канал 12*12 и двойную розетку наружнюю.
SB3, сорри сегодня вечером прочту тему.

simplemind88 написал:
А можно ведь не заморачиваться с "офисным" кабель-каналом со встроенной розеткой, а пустить простой кабель канал 12*12 и двойную розетку наружнюю.

Можно. И нужно. Минимальное расстояние от розетки до газа - 50 см.

simplemind88 написал:
можно ведь не заморачиваться с "офисным" кабель-каналом со встроенной розеткой, а пустить простой кабель канал 12*12 и двойную розетку наружнюю

Некрасиво. Логичнее, кмк, использовать существующий плинтус, как Radio предложил. Да и двойной розетки может оказаться маловато . Кабель-канал 12х12 может оказаться тесноват. Какой кабель и какого производителя планируете использовать?
Ну и доп. вопрос: какой автоматический выключатель защищает ваши нынешние 4 розетки?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Кабель-канал 12х12 может оказаться тесноват.

Не может, а непременно окажется. Такие каналы предназначены для всяких тоненьких слаботочных проводочков или там полторашку на лампочку кинуть.

simplemind88, как сказали выше - маловато.

Vadim 161 написал:
Или Шнайдер Вессен.

Vadim 161,
а как же любимый ИЭК?
как раз нужный квадрат... можно всю стенку замостить, разными оттенками...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

Rumato написал:
Минимальное расстояние от розетки до газа - 50 см.

т.е я правильно понимаю, у меня уже проблемы т.к делали лишь бы сдлелать, хреновы халтурщики. спасибо кстати я не знала.

ZooZoo написал:
Некрасиво. Логичнее, кмк, использовать существующий плинтус, как Radio предложил. Да и двойной розетки может оказаться маловато . Кабель-канал 12х12 может оказаться тесноват. Какой кабель и какого производителя планируете использовать?
Ну и доп. вопрос: какой автоматический выключатель защищает ваши нынешние 4 розетки?

ZooZoo долго расшифровывала аббревиатуру кмк (думала это разновидность решения под розетку ) с плинтусом, я не уверена, у меня нету дремеля и свободных денег пока под него нет. Поэтому буду колхозить под кабель-канал.
Вот насчет провода незнаю завтра думаю разобрать эти 4 розетки посмотреть как там что подключено и хотела у вас спросить как подсоедениться к этой розетке. По проводу тоже посоветуйте какой взять? Проводку меняли (точнее будет сказать доделывали) сфоткаю завтра щиток меняли автоматы. эхх, а я уже разетенку купила 16а двойную с заземлением.

Radio написал:
Не может, а непременно окажется. Такие каналы предназначены для всяких тоненьких слаботочных проводочков или там полторашку на лампочку кинуть.

Radio , посоветуйте пожалуйстакакой провод купить? и как быть с соеденением проводов ваго?? (видится единственным разумным решением) или придется заморачиваться с гильзами.

simplemind88 написал:
посоветуйте пожалуйста какой провод купить?

Такой, какой у вас подведен к той розетке. Меньше нельзя, больше бессмысленно.

simplemind88 написал:
и как быть с соеденением проводов ваго??

Если ту розетку убирать не будете, то имеет смысл присоединиться прямо к её клеммам. Если там будет просто коробка, то можно в ней присоединить вагами. Коробку оставить доступной для ревизии.

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

Radio написал:
Такой, какой у вас подведен к той розетке. Меньше нельзя, больше бессмысленно.

поняла, завтра разберу, гляну.

Radio написал:
Если ту розетку убирать не будете, то имеет смысл присоединиться прямо к её клеммам. Если там будет просто коробка, то можно в ней присоединить вагами. Коробку оставить доступной для ревизии.

розетка, остается на своем месте. Блин, если присоединятся проямо к розетке, этож надо умудрится красиво както провод вывести из под ее крышки, ничего не повредив. Сегодня в магазе смотрела, сколько стоят анамовские выключатели, чуть плохо не стало.
Radio спасибо за поддержку!

simplemind88 написал:
долго расшифровывала аббревиатуру кмк (думала это разновидность решения под розетку

я же запятые поставил. и дремель совершенно не нужен в данном случае (у такого плинтуса выдвигается планка).
ну, теперь можете использовать ̶к̶м̶к̶̶ в переписке . также, как и епрст, емнип, еклмн...
̶з̶ы̶.̶ ̶К̶М̶К̶ ̶-̶ ̶К̶а̶к̶ ̶М̶н̶е̶ ̶К̶а̶ж̶е̶т̶с̶я̶̶
/ /

simplemind88 написал:
буду колхозить под кабель-канал.

зачем в квартире колхоз?
если делать, то делать хорошо и надолго. иначе зачем вообще что-то делать, и так сойдет ведь?
/ /

simplemind88 написал:
завтра думаю разобрать эти 4 розетки посмотреть как там что подключено и хотела у вас спросить как подсоедениться к этой розетке.

отключите автоматический выключатель (автомат) на этот блок розеток и только после этого ковыряйтесь там и фотографируйте. как подсоединиться - будет ясно после фото, хотя никаких проблем быть просто не может по определению.
/ /
на розетки желателен кабель ввгнг а лс 3х2,5

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

simplemind88,
Это проще будет, выдвижной блок и вилку воткнуть в розетку под столешницу, надо всего 10 см места.

Hitgher, это не проще, это дороже раз в 10. Кроме того, навернуть в неё кастрюльку варенья будет ох как весело.

На самом деле такие штуки должны выдвигаться вниз из верхнего шкафа, именно для этого их и выпускают:

но кто-то по недосмотру перевернул... и понеслась.

И не 10 см места надо, т.к. образуется большая мертвая зона возле нее, и занимается солидный объем в шкафу. Для компактной и даже средней кухни это непозволительно, там и так всегда дефицит рабочей поверхности и места для хранения.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
На самом деле такие штуки должны выдвигаться вниз из верхнего шкафа,

А еще проще розетки на нижней стороне навесного шкафа крепить. И не видно, и место не занимается.

Radio,
Еретик. Слепых зон на кухонной столешнице полно,тем более на угловой. Отлично ставится также на барной стойке на миникухне в студиях. Просто у вас опыта маловато, привыкли жить в хоромах.

TAB написал:
А еще проще розетки на нижней стороне навесного шкафа крепить.

Я говорил про конкретно эту штуку. Розетки можно крепить хоть на потолке. Всего разнообразия вариантов в сообщении, на которое вы отвечали, не содержится.

Hitgher написал:
Слепых зон на кухонной столешнице полно

Т.е. про то, что баклуша занимает огромное место внутри и может привести к затоплению шкафа едой и водой - возражений нет? Ну и славно.

Hitgher написал:
Отлично ставится также на барной стойке на миникухне в студиях.

С какой цель, если не секрет? На миникухне в студии намного разумнее сделать нормальные розетки в удобном месте и не занимать драгоценное миниместо всякой фиготенью.

Hitgher написал:
simplemind88,
Это проще будет, выдвижной блок и вилку воткнуть в розетку под столешницу, надо всего 10 см места.

Hitgher, Это сговор дизайнеров и брендов: толкать дурь за немалые деньги. Такое решение хорошо только в одном случае: заказчик настаивает, чтобы мозаика/плитка фартука не была «омрачнена» какими-то там розетками. И все. А то, что это будет засалено/замаслено/залито - это за рамками. Зато друзья пришли, а ты такой нажал кнопочку и ррраз, выезжает бесшумно с породистым звуком блок дырок с проводами. «Вау» обеспечено. Но пройдет время - пройдет и эйфория. Кстати, на это и пространство нужно, на маленьких кухнях (коих большинство) - огонь!!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

просто удивительно, что никто еще не порекомендовал шнайдеровских

jaja написал:

просто удивительно, что никто еще не порекомендовал шнайдеровских

jaja,
кабель-канал (короб) тоже угловой?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ZooZoo, не обязательно.

jaja написал:
ZooZoo, не обязательно.

jaja,
что, подтачивать обычный?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

Vadim 161 написал:
SB3, я бы вообще убрал бы эти розетки над плитой, а вместо них установил бы распред коробку, и от нее кабель в кабель-канал.

Rumato написал:
Можно. И нужно. Минимальное расстояние от розетки до газа - 50 см.

Ребят, ничего не успеваю, работа-работа. розетка так и стоит.
Я вот подумала Rumato и Vadim 161 ведь правы. Чет мне самой страшновато провода и гибкий шланг газовый идет. ттт.
Как лучше сделать? Раздербанить розетку и вместо нее поставить обычную коробку распаячную. А куда лучше уводить провода для холодильника и эл.плиты? вниз?

simplemind88, ну да, поставить коробку, а розетки сделать над столешницей.

Грубый, но справедливый

ZooZoo написал:
что, подтачивать обычный?

Зачем?

Вот, недорого:

  • суппорта к кабель-каналам под модули LK45:
  • и сами розетки:

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pv написал:
LK45

более отвратительных розеток и не существует, наверное.

Прошу прощения, уважаемые форумчане, но возможно человек (любой гендерной принадлежности), задающий подобный вопрос, и понятия не имеет, что 100мА через тело человека заканчивается смертью, а плохое соединение - пожаром. Не с этого ли стоило бы начать?

заместитель, вы про что?

заместитель написал:
Прошу прощения, уважаемые форумчане, но возможно человек (любой гендерной принадлежности), задающий подобный вопрос, и понятия не имеет, что 100мА через тело человека заканчивается смертью, а плохое соединение - пожаром. Не с этого ли стоило бы начать?

заместитель, Шта?? Вы о чем, собственно??)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

заместитель,
Вот вот! Просветите убогих! А то расслабились они! Наблюдателя (Поситителя и т.п.) на них нет!
Требуем начальника транспортного цеха)))

Rumato написал:
заместитель,
Вот вот! Просветите убогих! А то расслабились они! Наблюдателя (Поситителя и т.п.) на них нет!
Требуем начальника транспортного цеха)))

Rumato, По ходу одно и то же лицо)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Автор темы пишет:
"Вопрос как это сделать девушке) вот откручу я розетку и дальше, можете объяснить"

Неужели не смущает рисуемая ситуация? У неё есть указатель напряжения хотя бы?

У неё есть юбка. А значит она может привлечь столько указателей напряжения, что каждую новую розетку будет прикручивать свой электрик.
И бригада на будущую РК. И энергетик на подачу напряжения.

заместитель написал:
Автор темы пишет:
"Вопрос как это сделать девушке) вот откручу я розетку и дальше, можете объяснить"

Неужели не смущает рисуемая ситуация? У неё есть указатель напряжения хотя бы?

заместитель, А Вы как думаете, есть или нет? Если есть, чем сей инструмент поможет??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi.
Странный вопрос. "Сей инструмент поможет" случайно не погибнуть. Предполагаю, что его нет.

заместитель написал:
MaSeVi.
Странный вопрос. "Сей инструмент поможет" случайно не погибнуть. Предполагаю, что его нет.

заместитель, Это, еще раз, если он есть. Тем более, если знать и уметь и пользоваться. У автора -нет инструмента. Ему обречено погибнуть ради мартиролога Электриков?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

заместитель, у меня его тоже нет.

Radio написал:

ZooZoo написал:
что, подтачивать обычный?

Зачем?

Radio,
вот же я спросил:

ZooZoo написал:
jaja,
кабель-канал (короб) тоже угловой?

углового в ширпотребе не видел, поэтому и вопрос про подточить обычный короб ̶п̶о̶д̶ ̶т̶р̶е̶у̶г̶о̶л̶ь̶н̶о̶е̶ ̶с̶е̶ч̶е̶н̶и̶е̶̶ . как это сделать - не знаю; вернее, это просто невозможно. поэтому вопрос то был непростой, а смайлик не поставил. неужели это было сложно понять?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

simplemind88,
вы так и не ответили на вопрос:

ZooZoo написал:
Ну и доп. вопрос: какой автоматический выключатель защищает ваши нынешние 4 розетки?

ну и вдогонку тогда уж: а какой вас провод/кабель проложен к нынешнему блоку розеток?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.10.2017 Магнитогорск Сообщений: 12

ZooZoo, кабель ПБГВВ 3-2,5
на кухню стоит автомат, есть только фото эл.щита, да и то неочень.

simplemind88 написал:
кабель ПБГВВ

Это не кабель, это провод

simplemind88 написал:
ZooZoo, кабель ПБГВВ 3-2,5
на кухню стоит автомат, есть только фото эл.щита, да и то неочень.

simplemind88,
так напишите в сообщении словами, какие номиналы у всех ваших автоматов, поскольку такое фото реально стыдно даже выкладывать...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

simplemind88,
От Вас просят, после буквы С, число 16, 20 или 25?

simplemind88 написал:
фото эл.щита, да и то неочень.

Кто Вам мешает сделать "очень"?

Вечный студент