Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138086

Добрый день. Помогите начинающему определиться с выбором сварочного инвертора. Инвертор нужен для периодических работ на даче. Ток 180А (вроде как с запасом все рекомендуют). Сваркой никогда не занимался, буду учится по ходу. Есть человек, который может показать азы. В одном магазине посоветовали "Торус 200", но посмотрев его начинку(фоток в интернете хватает) желания покупать его нет. Сам пока склоняюсь к Aurora MINIONE 1800. Есть ли смысл заглядываться на более дорогие Grovers или BLUEWELD? Может кто посоветует ещё что нибудь приличное до 15-16 тыс.

Хвалят Гроверс... Но сам пробовал Вествелд Глобус Стройка 200. Аппарат очень понравился. Жжет сырые УОНИ 20 лет пролежавшие в неотапл гараже просто великолепно! Был искренне уливлен такой мощью. Да и цена бюджетная. Рекомендую однозначно...

Павел П. написал:
Хвалят Гроверс... Но сам пробовал Вествелд Глобус Стройка 200. Аппарат очень понравился. Жжет сырые УОНИ 20 лет пролежавшие в неотапл гараже просто великолепно! Был искренне уливлен такой мощью. Да и цена бюджетная. Рекомендую однозначно...

Павел П., Благодарю за отзыв. Вествелд то же буду рассматривать.

Gefar написал:
Добрый день. Помогите начинающему определиться с выбором сварочного инвертора. Инвертор нужен для периодических работ на даче. Ток 180А (вроде как с запасом все рекомендуют). Сваркой никогда не занимался, буду учится по ходу. Есть человек, который может показать азы. В одном магазине посоветовали "Торус 200", но посмотрев его начинку(фоток в интернете хватает) желания покупать его нет. Сам пока склоняюсь к Aurora MINIONE 1800. Есть ли смысл заглядываться на более дорогие Grovers или BLUEWELD? Может кто посоветует ещё что нибудь приличное до 15-16 тыс.

Gefar,
Честных 120-130А для всех задач хватит .
И за 15-16тыс можно и форсаж рязанский взять . Хотя лично у меня на рязанские инверторы немотивированная антипатия ))

У меня "ресанта" верой и правдой трудится уже не один год. Тоже покупал учиться и думал буду раз в пол года доставать... А теперь и не убираю далеко.
Aurora MINIONE если не ошибаюсь Питерские. Заглядываюсь на их полуавтоматы (помним что сваркой не собирался изначально заниматься).

bellkin написал:
Честных 120-130А для всех задач хватит .

Согласен. Когда покупал мне тоже советовали и 200 и 250 брать, типа запас карман не трёт (но может по нему ударить). В итоге не помню что бы больше 120 выкручивал. (вроде один раз когда 75й уголок прожигал). Паровоз варить не собираетесь поди.

Gefar написал:
Сваркой никогда не занимался, буду учится по ходу.

процесс завораживает. Особенно когда начинает получаться и варишь уже обдуманно. Хорошо бы на связи иметь знакомого сварщика. У меня такой был. Иногда поварю, звоню "Дима, у меня тут.... что делать?" получаю ответ и пробую снова. И обзаведитесь сразу "хамелионкой" Очень удобная штука! Удачи и "не прожога, ни "зайчика"!

Мегавольт., ну старые Ресанты были не плохие. У мужа сестры есть такой. Периодически вскрываем его для профилактики. Новые говорят стали значительно хуже. Сейчас кроме Aurora заинтересовался BestWeld BESTMINI 180. Вроде тоже неплохая "железка". На счёт "Шапки" не сомневался, только хамелеон.

Павел П.,
Наверно не Вествелд, а Бествелд (Bestweld)?

Мегавольт.,
Аврора настолько же питерская, как и Сварог В общем-то они питерские, а аппараты из Китая. Но с хороших заводов, оборудование качественное.

Gefar,
Присмотритесь к Сварогам, например PRO ARC 180 (Z208S) - . Регулируемый форсаж, качественная сборка, 5 лет гарантии, в общем стоит внимания и своих денег на все 100!

Mitrich83, Сварог годные аппараты, вот только под мои цели могут не подойти. У Aurora и BestWeld официально заявлена работа при пониженном напряжении сети 160V и 140V соответственно, у Сварог увы нет.

"форсаж" делают в Рязани на оборонном предприятии. Когда то работал там и был в цеху по их производству. Не знаю как сейчас, но тогда и собирали и проверяли их со всей тщательностью оборонки. Да, пожалуй своих денег они стояли ( может и сейчас стоят), но как доказать это потребителю.... В своё время и я выбирал по цене. (хотя не жалею о приобретении) "форсаж" по сравнению с "ресанта", при равных прочих параметрах, стОял значительно дороже.
На мой взгляд, при выборе аппарата надо ещё учитывать наличие сервиса поблизости. Конечно лучше бы не ломался, но если что надо что бы была возможность ремонта.

Gefar,
Не зацикливайтесь на этих 140-160В , если сеть такая дохлая то при подключенной сварке она вообще упадёт . Это не тот фактор по которому надо аппарат выбирать . Да и то что заявлена работа при 160В на практике означает что более 50...80А с аппарата не получить с таким питанием , да и кто проверял , написать всё что угодно на коробке можно ))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gefar написал:
Помогите начинающему определиться с выбором сварочного инвертора. Инвертор нужен для периодических работ на даче

щас за "пятак" можно вполне годный аппарат купить.

"Мегавольт.",
Да я в общем сам для себя сервисный центр. С этим проблем нет. Но конструктор "сделай сам" покупать тоже не охота.

"bellkin",
сеть конечно не совсем дохлая(я так надеюсь), но планирую использовать удлинители, а на них падение напряжения неизбежно. Писать всякую хрень в характеристиках, нормальным конторам тоже не шибко выгодно. А вдруг кто проверит. Потом начнутся суды, потеря репутации, спад продаж. Вот если хлам слить по быстрому и закрыться, тогда можно.

"Mutru4",
Ну так по этому я здесь и обратился за советом к людям, которые имеют некоторый опыт сварочных работ.

15-16 тыс. это тот бюджет за который вылезать крайне не хочется. Если что-то нормальное можно купить дешевле этой суммы, то это будет просто замечательно. У меня кстати знакомый купил инвертор за пять тысяч в "Леруа мерлен"(марку не уточнял). Говорит, что замечательно приваривает электроды к любой железяке, хрен оторвёшь. А вот приварить что-то нужное толком не получается. Хотя проблема в данном случае может быть и в электродах, и в руках, и ещё в куче факторов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gefar написал:
Ну так по этому я здесь и обратился за советом к людям, которые имеют некоторый опыт сварочных работ.

и ещё добавьте:
разными сварочниками.

Gefar написал:
Говорит, что замечательно приваривает электроды к любой железяке, хрен оторвёшь. А вот приварить что-то нужное толком не получается.

какая-то взаимоисключающая хрень.
у меня фубаг 160-й (ин), пико 162, прораб (подарили), на работе ресанта. Посмотрите
напарник- паспортный сварной, ездит с такой по деревням варит газофикации.

Gefar написал:
"Мегавольт.",
Да я в общем сам для себя сервисный центр. С этим проблем нет. Но конструктор "сделай сам" покупать тоже не охота.

"bellkin",
сеть конечно не совсем дохлая(я так надеюсь), но планирую использовать удлинители, а на них падение напряжения неизбежно. Писать всякую хрень в характеристиках, нормальным конторам тоже не шибко выгодно. А вдруг кто проверит. Потом начнутся суды, потеря репутации, спад продаж. Вот если хлам слить по быстрому и закрыться, тогда можно.

"Mutru4",
Ну так по этому я здесь и обратился за советом к людям, которые имеют некоторый опыт сварочных работ.

15-16 тыс. это тот бюджет за который вылезать крайне не хочется. Если что-то нормальное можно купить дешевле этой суммы, то это будет просто замечательно. У меня кстати знакомый купил инвертор за пять тысяч в "Леруа мерлен"(марку не уточнял). Говорит, что замечательно приваривает электроды к любой железяке, хрен оторвёшь. А вот приварить что-то нужное толком не получается. Хотя проблема в данном случае может быть и в электродах, и в руках, и ещё в куче факторов.

Gefar,

Понятие нормальности оно сильно относительное )) Я на объект по стремянкам лазить китайца покупал , нормально варит , никаких нареканий . Где-то тут на форуме отзыв выкладывал по этому Кратону , и всего 4400р .

Gefar написал:
"Мегавольт.",
Да я в общем сам для себя сервисный центр. С этим проблем нет. Но конструктор "сделай сам" покупать тоже не охота.

"bellkin",
сеть конечно не совсем дохлая(я так надеюсь), но планирую использовать удлинители, а на них падение напряжения неизбежно. Писать всякую хрень в характеристиках, нормальным конторам тоже не шибко выгодно. А вдруг кто проверит. Потом начнутся суды, потеря репутации, спад продаж. Вот если хлам слить по быстрому и закрыться, тогда можно.

"Mutru4",
Ну так по этому я здесь и обратился за советом к людям, которые имеют некоторый опыт сварочных работ.

15-16 тыс. это тот бюджет за который вылезать крайне не хочется. Если что-то нормальное можно купить дешевле этой суммы, то это будет просто замечательно. У меня кстати знакомый купил инвертор за пять тысяч в "Леруа мерлен"(марку не уточнял). Говорит, что замечательно приваривает электроды к любой железяке, хрен оторвёшь. А вот приварить что-то нужное толком не получается. Хотя проблема в данном случае может быть и в электродах, и в руках, и ещё в куче факторов.

Gefar,
Ну так если подешевле 15тысяч, то берите Bestweld'ы, которые новые и российского производства.
Например вот такой для дома очень даже подойдет, хватит за глаза.

Mitrich83, полапатив различную информацию так же решил остановиться на Bestweld, только на модели Mini 180. Нравиться, что он маленький. Сварной цех открывать не планирую, а для дачи думаю должно хватить. Периодически поглядываю на Сварог PRO ARC 180 (Z208S), уж больно вкусная цена на него сейчас в "эльдорадо".