Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138265

Тема скорее для раздела "как это сделать?" , но всё таки спрошу у коллег. Предстоит делать проводку в доме из шлака. Для тех кто не в курсе- вблизи шахт, ТЭЦ и тд, где шлак это дармовой материал, была такая технология строительства. Шлак смешивали с цементом и отливали в опалубку дома. потом штукатурили со всех сторон. Дверные и оконные проёмы, как правило делались сразу. Со временем стены такого дома внутри становятся рыхлыми и держаться... Да не знаю я на чём там вообще всё держится... . Но отказаться не реально и делать придётся.
Основную разводку планирую сделать по потолку, но как сделать спуски? а как розетки крепить? выключатели в основном на дверных коробках закреплены.
может у кого есть опыт работы с такими домами? выручайте. Я один такой делал ( по незнанию связался) и вся технология отработанная там слабовата и оооочень долгая.
ЗЫ: построить новый дом не предлагать. рассматривалось уже. как и каркасить внутри.

А и чего в таких домах сделаны плиты перекрытий?

У меня опыта работы в таких домах нет. Но, по идее, лучше делать наружную проводку в кабель-каналах, ну или в плинтусах. И накладные розетки.. Если кабель-каналы, то дюбели ставить чаще. Штрабить страшно такое.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Если кабель-каналы, то дюбели ставить чаще

Хорошо бы, но сомневаюсь, что поможет. Если там все такое рыхлое.

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
Если кабель-каналы, то дюбели ставить чаще

Хорошо бы, но сомневаюсь, что поможет. Если там все такое рыхлое.

Radio,
Мини химиманкера колхозить. На них самую дешевую и тонку DINрейку от ИЕКа крепить . На нее кабель-каналы саморезами . Рейку скрыть штукатуркой . Как вариант.

dokar, не сложновато?

Можно попробовать подобрать клей, чтобы схватывал и штукатурку, и ПВХ. И мини-каналы легкие.

Alexey_Spb написал:
или в плинтусах

И вся недолга.

Мегавольт. написал:
построить новый дом не предлагать. рассматривалось уже. как и каркасить внутри

Оштукатурить стены с двух сторон по стальной сетке тоже не пойдёт?
Со сквозным скреплением сеток.

Мегавольт. написал:
стены такого дома внутри становятся рыхлыми и держаться... Да не знаю я на чём там вообще всё держится

На месте реально нужно оценить - сделать пробное сверление/штробление (штроборезом), высверлить отв-е под подрозетник алмазной коронкой. После этого станет ясно, что и как можно/нужно делать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
Если кабель-каналы, то дюбели ставить чаще

Хорошо бы, но сомневаюсь, что поможет. Если там все такое рыхлое.

Radio,
Саморез по дереву 55-70 мм нормально держит в этом мусоре.

не хотелось глобальной переделки, типа ещё оштукатурить или каркасить. Дом жилой.

ZooZoo написал:
На месте реально нужно оценить - сделать пробное сверление/штробление (штроборезом), высверлить отв-е под подрозетник алмазной коронкой. После этого станет ясно, что и как можно/нужно делать.

штробление точно нет. сверление можно (и даже лучше) делать простым сверлом и ни какого удара. весь несущий слой это штукатурка 1-1,5 см. Коронкой там точно делать нечего. можно сверлом на 10 отверстие сделать и отвёрткой "развернуть" до нужного размера.

dokar написал:
Мини химиманкера колхозить.

нечто подобное делал в другом доме. насверливал отверстия, потом брал жидкие гвозди, заполнял по 5-7 отверстий и провод к стене на дюбель-хомут. И сутки не дышать на него.
вот думаю может насверлить отверстий и с монтажной пеной дюбель-хомут ставить... Выключатели и розетки на коробку двери, а по плинтусу протащить удлинители до потребителей. Там уже не до эстетики. Лишь бы работало.

Alexey_Spb написал:
А и чего в таких домах сделаны плиты перекрытий?

деревянные балки, подшиты досками и обшиты оргалитом. (были оштукатурены, но периодически осыпалось, сбили всё) Поэтому и думаю основную разводку по потолку гнать.

Hitgher написал:
Саморез по дереву 55-70 мм нормально держит в этом мусоре.

когда как. Где плотнее- держит. Я там бра вешал на 120-е. Одна висит чётко, вторая разболталась. (включение "потяни за цепочку") На 10 см в сторону прикрутил, вроде держит пока. Тоже наверное буду сверлить см на 5-7, жидкие гвозди и саморез на 100-120.
Еще хочу попробовать что нибудь для гипсокартона или газоблока.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Жилу 2,5мм.кв. без изоляции накручивают на саморез, так чтобы "усы" остались, и вмазывают на алебастр в отверстие. Как засохнет, саморез выкручивается и крепится что надо. У Сергея Панагушина есть видео на канале, с телефона не найду((

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Мегавольт. написал:
можно сверлом на 10 отверстие сделать и отвёрткой "развернуть" до нужного размера.

Выполните "фрезерование" буром нужного диаметра в режиме сверления.

Hitgher написал:
Саморез по дереву 55-70 мм нормально держит в этом мусоре.

Не путайте газо(пено) блок с шлакоблоком.

Мегавольт. написал:
Тоже наверное буду сверлить см на 5-7, жидкие гвозди и саморез на 100-120.

Длинный быстрый монтаж (дюбель-гвоздь), сверлите отверстие, на дюбель-гвоздь вязку и забиваете в стену.
Попробовать разной длинны, так как шлак не везде однородный.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Мегавольт. написал:
Еще хочу попробовать что нибудь для гипсокартона или газоблока.

да на обычные дюбеля Сорматы ставьте если просто шуруп не держится, ток сверло чуть тоньше возьмите, что то потяжелей на дюбель дрива, совсем сыпется так гипса в отверстие ливануть

megrad написал:
Не путайте газо(пено) блок с шлакоблоком.

Да, это далеко не одинаковые вещи. Да и тут даже не шлакоблок...

megrad написал:
Длинный быстрый монтаж (дюбель-гвоздь), сверлите отверстие, на дюбель-гвоздь вязку и забиваете в стену.
Попробовать разной длинны, так как шлак не везде однородный.

О какой вязке речь? Если в одно отверстие попробовать 2 -3 раза загнать, то потом дюбель надо будет на только длиннее, но и толще в 2 раза. Шлак действительно не однородный, но где и на какой глубине он плотнее предугадать вообще невозможно.

юра Т написал:
обычные дюбеля Сорматы

Вы про такие?

юра Т написал:
в отверстие ливануть

Гипс это хорошо, но схватывается быстро. Много замешивать застынет, а по 20 грамм на каждую дырку замешивать тоже не вариант. Поэтому ранее жидкие гвозди использовал. Есть ещё мысль в тюбик от силикона (есть один чистый) зарядить плиточный клей. Живучесть у него дольше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Мегавольт. написал:
О какой вязке речь?

Только вместо самореза длинный дюпель гвоздь

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а вязку такую зачем?

Мегавольт. написал:
а вязку такую зачем?

Не такую, а на всю длину резьбы.
Для возможности выкрутить и повторно вкрутить.
Если ничего другого под рукой нет.

ВТБ! написал:
Не такую, а на всю длину резьбы.

век живи- век учись... Не видел такого и разу.

megrad написал:
Только вместо самореза длинный дюпель гвоздь

не... это вряд ли. Это я думаю только для плотных материалов (кирпич, бетон) способ, если больше в отверстие забить нечего.

Сегодня попробовал сделать несколько контрольных креплений. Результат пока к оптимизму не располагает. испробовано три вида креплений.

Дюбель по гипсокартону в принципе не плохо держится за слой штукатурки, только надо саморезы потоньше брать, а то проворачивет при закручивании. Дюбель хомуты удобнее, но без дополнительного усиления легко выдёргиваются. Всё таки ёршик не на это рассчитан. Пистоны под хомуты держаться хорошо видимо в силу достаточно развитого оребрения и достаточно мягкого что бы не разбивать отверстие. Минусы исходят из конструкции, но пока этот вариант не отметаю. На горизонтальные участки это конечно вряд ли подойдёт.
Завтра еду на строительный рынок, посмотрю что есть ещё. Возможно что то продавцы подскажут.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Мегавольт. написал:
Вы про такие?

я про

обычно он держится, если нет то Ваш вариант дриву

, можно алюминиевую

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Мегавольт. написал:
а вязку такую зачем?

Кабель крепить.

Мегавольт. написал:
Сегодня попробовал сделать несколько контрольных креплений.

Вот это точно под плотный материал стен.

Мегавольт. написал:
не... это вряд ли.

Ещё раз, попробуйте по экспериментировать с длинной. От 120 до 150

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мегавольт. написал:
весь несущий слой это штукатурка 1-1,5 см. Коронкой там точно делать нечего. можно сверлом на 10 отверстие сделать и отвёрткой "развернуть" до нужного размера.

Так Вы всё-таки планируете цеплять за штукатурный слой или за глубокие якоря?
Короб-то можно и первым способом, а для розеток всё равно придётся устраивать полноценное крепление.

А если розетки размещаете по деревянным рамам, то зачем вообще короб на потолке и стене?
Плинтус!