Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138687

Добрый день всем мастерам!
Планируем ремонт в новостройке.
Стены будем красить.
Не отвалится ли штукатурка или шпаклевка , если сделать подготовку стен без малярного пирога?
Предполагается: штукатурка 2 слоя (первый слой-от застройщика, второй-ротбанд), дальше 1 слой финишной шпатлёвки без сетки с промежуточным зашкуриванием, грунтовка, 2 слоя краски.
Так как новый дом, то трещины всё равно будут, как от усадки дома, так и от ремонта соседей; мои резоны пренебречь правильной подготовкой стен - ежегодный ремонт трещин тем же sem light будет стоить раза в два дешевле, чем работы и материал (средств на ремонт крайне немного). Небольшие неровности тоже не пугают (видела не идеальные крашеные стены в других странах, и похоже, что с идеальным выравниванием принято заморачиваться только в России).
Посоветуйте, пожалуйста, правильную последовательность и состав работ до состояния "чтоб не отвалилось"
Обои не рассматриваю совсем - воспитываем трех молодых, активных и когтистых котов, любящих от избытка энергии пробежаться по стенам.

Whitesnow, в Вашем случае стеклохолст и декоративная штукатурка

Если стеклохолст использовать, то трещин не будет. Я два раза заселялся в квартиры в новостройках, стены красил краскопультом. Трещин не было.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Whitesnow написал:
Предполагается: штукатурка 2 слоя (первый слой-от застройщика, второй-ротбанд), дальше 1 слой финишной шпатлёвки без сетки с промежуточным зашкуриванием, грунтовка, 2 слоя краски.

Знаю только что 2 раза не штукатурят. Правильно снять и поштукатурить заново. Иначе может отвалиться. Кстати если будете штукатурить, то сейчас есть составы и методы штукатурки без шпаклевки, сразу гладкое покраски.

Whitesnow, штукатурку (цемент, гипс?) от застройщика простучите. Если не звенит, насечки, грунт. Далее по списку.
Ещё вариант - флизелин под покраску

Друзья, читайте внимательнее-

Whitesnow написал:
Обои не рассматриваю совсем - воспитываем трех молодых, активных и когтистых котов, любящих от избытка энергии пробежаться по стенам.

Стеклохолст и флизелин- это обои.
Соглашусь с genuimous, 2 раза не штукатурят. Только по специально подготовленным поверхностям. Ротбанд в несколько слоёв наносится только если в предыдущем слое во время нанесения сделаны правильные насечки, и он качественно просушен. А на неизвестную штукатурку (состав; "руки";...), лучше не рисковать.

Мой опыт к Вашим услугам!

Whitesnow написал:
малярного пирога?

а что есть малярный пирог? Допустим, в хрущёвках краска, ил шпаклевка, нанесённая лет 50 взад, не отваливается, - сомневаюсь что тогда знали про какие -то малярные пироги

Whitesnow написал:
Небольшие неровности тоже не пугают (видела не идеальные крашеные стены в других странах, и похоже, что с идеальным выравниванием принято заморачиваться только в России).

Я на вашей стороне

  • зачем тогда вам штукатурить и шпаклевать, если от застройщика уже всё есть? Чтобы не отвалилось, есть два совета. 1) грунтовать 2) красить и проверять что вышло. Если не отваливается во время проверки, то, с вероятностью 99,(99) не отвалится и впредь.

Грэй, зачем грунтовать до проверки?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Чем так геморроиться, дешевле, правильнее и быстрее наклеить обои под покраску. Есть антивандальные обои, в том числе флизелиновые и стеклохолст. Красить фасадной краской и ничего им не будет. Если штукатурка совсем уж кривая, то ничо не поделать, или снимать или оставлять как есть. Штукатур все равно возьмёт как обычно. Толстый слой штукатурки плохо, лишний расход ротбанда тоже плохо. Если кривые только некоторые части, можно переделать только их. Либо можно наклеить вместо штукатурки гипсокартон - выйдет дешевле и лучше штукатурки. Клеить можно как на основание, так и на имеющуюся штукатурку.

Автор. Прежде чем наносить второй слой штукатурки, простучите первый слой, от застройщика. Удалите подозрительное.
Лишь затем второй слой штукатурки. А чтоб не рвало, я бы посоветовал не паутинку, а флизелин. Да не абы какой, а плотность 130.
Влайс Банд. Сырье немецкое. Расфасовка в России. Не порвет и не потрещит 100 %. Вот пример:
Новый дом, квартира 150 м сделали. Через 3 года я там был, и мы с заказчиком нашли примерно 6 м погонных трещин. Это ничтожно мало.
Если учесть, что там было 600 с гаком м кв + м погонных.

Труд без искусства - Варварство!

Большое спасибо всем за ответы! Напишу потом, что вышло. Штукатурка вроде неплохая от застройщика, но в местах стыков монолита и керакама неровности с палец толщиной.
Такое можно сошкуривать?

Whitesnow, если эти неровности не из металла, то можно сошкуривать)

Грэй написал:
Whitesnow, если эти неровности не из металла, то можно сошкуривать)

Грэй, чем?) я пока что только подумываю болгарку купить и все срезать))

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Труженик написал:
Новый дом, квартира 150 м сделали. Через 3 года я там был, и мы с заказчиком нашли примерно 6 м погонных трещин. Это ничтожно мало.

Это, гражданин, дофига. Очень плохо. Для сравнения, в офисе не видел ни одной трещины, а тут метраж намного больше вашего, наклеен малярный флизелин. Есть 1 стена без обоев, та вся в паутинке трещин. Но обои держат. Здание так же новое, тоже 3 года, и материалы не самые лучшие наверняка использовались. Так что либо ваш советский флизелин гогно, либо руки не той системы.

Кстати 150 м2 и "там было 600 с гаком м кв + м погонных" многовато. Либо там потолки под 4 метра (но щас так не строят) либо это бабкин вариант для понаехов в стиле "мы живем вшестером с собакой и коровой, теща в кладовке" и комнатками по 12 метров, но и так тоже сейчас не строят. Более реалистичная оценка за вычетом проемов около 550м если это коммуналка и максимум 500 если нормальная квартира. У вас 1 сантиметр трещины на каждый квадратный метр, это пипец как много.

Не. Это доминьен. Типа элитный дом. Только богачам по карману там купить. Строила Батурина. Тыщи азиатов. Сплошной брак в общем. Была инфа что снесут эти дома. Настолько они плохие. А метраж и погонаж. Так много гкл. Простой и сложный. Несущие пилоны итд. Много помещений.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Много помещений и ылытный (tm) дом аж в 150 квадратов как-то не вяжется, больше похоже на типовую коммунальную конуру, коих тысячи, и живут там вовсе не богачи. Ну это так просто к слову. Ужас-ужас, я думал у меня квартира плохая, но видимо бывает и хуже. В нормальной квартире с нормальными материалами ничего трескаться не должно при соблюдении технологий. По поводу ГКЛ, вы с каким шагом крепили гипсокартон к направляющему профилю? Демпферную ленту прокладывали?

Там 6 корпусов в среднем по 500 квартир в каждом. Квартиры 150 и 250 м площадью. Есть и по 500 м.
Ну да. Коммуналки для бедняков ))))))) и делали за похлебку на левых и бэушных материалах )))))

Труд без искусства - Варварство!

Шаг полтора метра ))))))) нуаче ))) Демпферную ленту на люстры и смесаки крепили ))))))))

Труд без искусства - Варварство!

Котам педикюр на копытах сделать — самый рациональный выход из ситуации.

Whitesnow написал:
подумываю болгарку купить и все срезать))

Если заштукатурено не обкурившимся гастером и не пьяным патриотто натурале, то навряд ли разница в углах монолита с керакамом толщиной с палец случайна — начнёте "стричь" основу под штукатуркой. Расходные материалы (диски к болгарке) могут оказаться не значительно дешевле расходов на "лишнюю" штукатурку…
Пропадает смысл основной идеи — сэкономить.

У вас нет ни фото, ни подробностей о штукатурке. Цементная или гипсоваяя по керакаму вашему? Невозможно дать рациональный совет, кроме хлопания по плечу и посыла не мудрить по-чайниковски.

Скорее всего вы сначала сделаете лишнюю работу, потом — нужную.
Ну и заплатите две или три цены за свой опыт.