Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6139369

Приснилась мне как то новая конструкция теплицы. Ну, думаю, запущу свой солнечный коллектор из сотового поликарбоната, а после займусь теплицей. Обидно, что в 2000г. выдал я решение формы профиля дуг теплицы инженерам ООО «Агрисовгаз». Агрисовгаз тогда выпускал алюминиевые уголки , из которых рядом стоящие фирмочки (тех же инженеров) делали теплицы. Короче, украли у меня идею, но успокаивало то, что народу стали поставлять более дешевые теплицы и те, кто имел возможность, кушали свои, не отравленные, овощи.
А сегодня задумался. Если пришло во сне, значит от Бога. Значит обязан я даром отдать идею нашему народу. Особенно тем, кто живет в горах. У которых уже все отняли, оставив только воздух и склоны, где даже для овец трава не растет.
Поймите, система патентования направлена на то, чтобы украсть у нас идею и нам же продать запатентованный нашими врагами наш продукт.
Если кто захочет меня отблагодарить, народ скажет ему спасибо за то, что я смогу реализовать другие свои идеи, которые народу же и помогут. Ну и сам я стараюсь помогать идеями тем, кто помогал мне.
От каждого по способности, каждому - по потребности (по мере его возможности понять и внедрить идеи).
Итак, суть идеи.
Вешаете на высоте 6...12м. стальной канат диаметром 5-7мм. Желательно, на южном склоне.
На канат продольные (движутся вдоль стального каната) блок-ролики. К каждому продольному блоку, снизу, крепите еще один «вертикальный» (вертикального подъема) блочок, к которому подвешивается мешок с гумусом. Как получать даром хороший гумус я описал в теме [url= дом[/url]
Из мешка растения (придумано до меня) овощи будут свешиваться [url= ] вниз головой [/url].
По мере увеличения длинны стебля, будете поднимать выше мешок с гумусом. Вот для этого и нужен вертикальный блочок.
Как эти гирлянды закрыть от холода?
Берем 2 листа длинной 6 или 12м. Сотовый прозрачный поликарбонат и такой же черный полипропилен (дешевле).
Из них делаем тубус длинной, равной длине листа. Периметр тубуса будет равен ширине поликарбоната + ширина полипропилена. 2,1+2,1=4,2м. диаметр = 4,2/3,14=1,3м.
Черный полипропилен с севера, а прозрачный - с юга. Верхний торец закрывается прозрачным. Можно сделать коническую крышку (кульком). Чтобы снег не держался.
Снизу должен быть колодец - аккумулятор тепла. Днем [url= ] солнечные панели [/url] будут нагревать воду в колодце. Тепло от воды само будет подниматься вверх, в тубус.
Сам колодец снизу и со стороны стен должен быть утеплен пенополистиролом. Чем сильнее мороз, тем шире открывается окно в верхней крышке [url= ] устройством [/url].
Нужно будет веревочку, прокинутую через вертикальный блочок, которой поднимаете-опускаете мешок, закрепить за нижний блочок. Нижний блочок может быть одет на «кривой стартер» - то, чем раньше вручную заводили машины. Ну или как воду из колодца достаете. Я бы взял маленький червячный редуктор и привод сделал от шуруповерта. Вставил шуруповерт в 6-ти гранное отверстие - поднял/опустил мешок. Вытащил его из 6-ти гранного отверстия и пошел в другой тубус.
Летом, когда тубусы не нужны, их можно будет спрятать от солнца в эти самые колодцы. Дольше прослужат.
Зачем вообще вешать на стальной канат на роликах?
А чтобы на одном месте все обслуживать.
На верху склона нужен еще один блок, через который прокинута веревка, которой вы все гирлянды, одетые в тубусы, поднимаете на склон. А на склоне (под углом 90 градусов к солнцу) должны висеть на столбах солнечные панели. Солнечную панель можно поворачивать за солнцем устройством, которое открывает само форточки теплиц. Когда то подал в Инете идею гидроцилиндров на церезине, народ подхватил, начал делать устройства из [url= ] амортизаторов крышки багажника ВАЗ 2109 [/url].
Китайцы увидели и запустили производство. Стоит [url= ] устройство [/url] 500-600 руб.
Подвешенную панель легче поворачивать за солнцем и менять ей угол.
В промышленных теплицах выращивают «резиновые» помидоры.
Народ кормит отходами помидор свою скотину.
Скотина ничего, только вот в навозе такой скотины черви не живут. Навоз в гумус не перерабатывается и не гниет.
Понимаете, какой удар для микрофлоры кишечника людей от таких помидор?
А горные пастбища, особенно южные склоны, где трава высыхает, не дадут столько прибыли на выращивании овец, сколько даст теплица.
Поскольку каждая гирлянда в своем тубусе, то зараза от куста к кусту переходить не сможет.
Если липкой лентой для ловли мух обмотать стебель помидора, то и черви, которых отложит бабочка, не проползут.
Экологически чистые овощи будут стоить в 2 раза дороже. И теплицам не нужна будет котельная. Себестоимость выращивания в таких теплицах будет в разы ниже, чем в промышленной теплице.
[url= ] Взято здесь [/url]

Хожаев,
Разумно.

Забыл уточнить. Тубус должен быть жестким. Можно взять полипропиленовую трубу, нагреть ее техническим феном, согнуть в обруч и сварить кольцо паяльником для сварки пластиковых труб.
Обруч вставляем внутрь конуса и крепим поликарбонат саморезами.
Обручи внутри помогут крепить веревочки, которыми отклоняем от центра стебли.

А еще можно не поликарбонат, а обычную или пузырчатую пленку.
Тогда проще будет опускать все на землю.

И есть еще один вариант.
Если по северной стороне стенки, внутри поликарбоната, будет стекать вода, то вода будет охлаждать внутренний объем, а сама вода будет нагреваться и стекать в колодец-аккумулятор теплой воды.
В моей конструкции теплицы можно совместить и теплицу и солнечный коллектор.

Господа, зачем я описал свою теплицу, отказавшись от патентования и безнеса?
Зачем я вообще тогда ее придумал?
Чтобы помочь народу получать экологически чистые и дешевые продукты.
Чтобы народ стал жить лучше.
Новое, не всегда сразу становится совершенным.
Наверняка есть масса недостатков, которые имеет смысл обсудить и исправить.
Но почему резко остановилось количество просмотров?
Если идея плоха, то должна быть критика.
А если хорошая?
Тогда остается полагать, что народ наш прогнил до уровня Запада и живет по принципу, "лучше я внедрю и быстрее заработаю, чем дам заработать соседу".
Или "сам не заработаю и другим не дам".
Открою таким людям секрет - такое поведение и такие жизненные принципы только у мерзавцев и подлецов.
Поймите же наконец и пересмотрите свои нравственные ориентиры.
Если ты не поделился полезной идеей с другими - ты не просто подлец - ты еще и самоубийца.
Потому что врагам только того и надо, чтобы мы перестали помогать друг-другу.
А уничтожая Россию, в первую очередь, будут собирать подлецов в полицаи. А после их уничтожат. Или наши, в нападении.
Или - в обороне, когда как пушечное мясо вперед выставят именно предателей.
От таких, казалось бы, мелочей, зависит судьба наших народов.
Помогайте друг другу по возможности даром.
И вам тоже кто то сможет помочь.

Если увеличить диаметр тубуса в 4 раза, то количество поликарбоната увеличится тоже в 4 раза. И теплопередача увеличится тоже в 4 раза.
А вот внутренний объем (количество растений) увеличится в 16 раз.
А еще можно:

  1. Подвесить через вертлюг крестовину, к которой крепятся вертикальные канаты с гирляндами мешков. Чтобы вокруг сборщика крутились гирлянды с овощами.
    2.Тубус сделать складывающимся, как в СССР были складные стаканы.
  2. Кольца имеют небольшую конусность.
    Поэтому одно кольцо пусть плотно входит в другое.
    Правда, если сотовый поликарбонат развернем горизонтально, то в каналах будет скапливаться конденсат.
    Но если правильно сделать конусность, то может быть, конденсат по спирали в стечет сам.

Теперь про колодцы.
Когда колодцы не нужны, как аккумулятор, то колодцы можно использовать как погреб.
А еще в колодцах удобно выращивать вешенки.
Мешки с опилками опускаются на канатах. На канатах петли, в которые вставляются крючки или карабины, на которых висят мешки.
Когда надо снимать урожай, лебедкой поднимается канат, снимается мешок.
Мешок перевешивается на отдельный крючок, висящей на отдельной веревке.
Отдельную веревка отклоняем маятником на рабочую площадку, где срезаем грибы.
Затем следующий мешок.

Народ вот такие бочки с опилками делает для отопления теплиц.
Топливом могут быть шелуха семечек и т.п. отходы




Эскиз

Диаметр 4м.
Глубина колодца = 4м.
Высота теплицы-тубуса 6м. Но лучше - 12м.
Обогрев ведем несколькими способами.
1.Тепло из форточки дома должно вентилятором нагнетаться в теплицу.

  1. Солнечный коллектор из СПК (мною придуманный и апробированный), ремонтопригоден и стоит 10 т.р. за 1 квт. мощности. Для сравнения, аналогичный коллектор из стеклянных трубок стоит 60 т.р., не ремонтопригоден, т.к. стеклянные трубки покрываются накипью раньше, чем он окупится.
    Знаю, что солнца мало. Но когда оно есть - нагреваем воду коллектором. Когда нет - роторным ветряком.
  2. Если тубусы поставит на расстоянии 2-х метров от углов зданий, то, с какой бы стороны не дул ветер, весь поток ветра, идущий на дом, пойдет огибать два противоположных фланговых угла. А поскольку по углам стоят тубусы, ветер пойдет в теплице, где будут висеть роторные ветряки. Ветряки мощностью на 1 квт. дадут в несколько раз больше энергии, т.к. весь ветер, набегающий на дом, пойдет в щель между углами и тубусами. Японцы мою идею вычитали на просторах нашего Инета и издали закон, который обязывает всех владельцев домов вешать роторные ветряки на углах домов.
    Излишки электроэнергии должны идти на нагрев воды. Но мои ветряки делаются из пустых пластиковых бутылок. Есть в проекте и парашютные ветряки. Парус всегда был самым дешевым и эффективным ветродвигателем. Но пока нет на это средств.
  3. Из стальной бочки пиролизный бункер. Закладываем в бочку отходы дров, плотно закрываем и, когда не хватает тепла, начинаем сначала пропановой горелкой греть бочку снизу, и, когда из дров начался выделяться метан, поджигаем метановую горелку под бочкой. Греем и теплицу и воду в колодце. Бочка дров будет тлеть сутки, но нагреет сразу и аккумулятор тепла.

Оказывается, не я один работаю над тубусом.