Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6140309

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Попросили меня заменить прожектор в деревне (с этим никаких сложностей). Но открываю щит и вижу такую картину (сделано то, что получилось, поэтапно разными (друг с другом не связанными) людьми непонятной квалификации)

Бог с ней, с аккуратностью. Меня сначала заинтересовало другое. Вроде система ТТ (шина PE соединена только со стальной полосой уходящей в землю, а значит (по ПУЭ) установка УЗО обязательна. Тут же я вижу УЗО только на бойлер Плюс ещё 2 дифа, это на розетки на внешней стене (на улице).
Оказывается есть некий проект

Смотрю, и что-то вообще непохоже (то, что есть, на то, что должно быть). Те, кто делали этот щит, делали нечто на своё усмотрение.

Я - городской житель, со спецификой сельской электрики знаком плохо. Была мысль поставить ГЗШ и сделать TN-C-S (как указано в проекте). Но я всё же не рискну брать ответственность.
Просто хотелось бы знать, как вообще правильно действовать в таких случаях?

Souto написал:
Просто хотелось бы знать, как вообще правильно действовать в таких случаях?

Пригласить хорошего электрика и путь разберётся.
А по поводу ТТ, может у вас воздушная линия в ужасном состоянии, поэтому кто-то и решит ТТ сделать от греха подальше.

Souto написал:
хотелось бы знать, как вообще правильно действовать в таких случаях?

разобраться со всей проводкой, промегерить ее, перебрать ЩР, нарисовать (схему проводки)/распечатать (прикрепить ее на дверцу ЩР), измерить ТКЗ, определить удельное сопротивление грунта и после этого можно о чем-то думать. сделаете?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Songo написал:
поэтому кто-то и решит ТТ сделать от греха подальше.

Возможно, что и нужно сделать ТТ. Это сельская специфика, у меня нет с этим опыта. Но тогда обязательно должно быть УЗО (ПУЭ 1.7.59). А так непонятно, то ли там "от греха подальше", то ли к греху поближе.

ZooZoo написал:
и после этого можно о чем-то думать.

Могу измерить ТКЗ. Сопротивление грунта мерить нечем. Мне просто было бы жалко людей, если что-то случится. Я хотел (временно) чтобы повысить электропожаробезопасность или УЗО поставить или ГЗШ с переходом на TN-C-S. А там уж должны специалисты проект переделывать, разбираться ТТ там будет или не ТТ. За это я не берусь.

Souto написал:
Возможно, что и нужно сделать ТТ. Это сельская специфика, у меня нет с этим опыта.

ВЛИ и отвод тоже выполнен СИП.
На первый взгляд, оснований отступать от проекта нет.

А УЗО не помешало бы в любом случае.

Souto написал:
Просто хотелось бы знать, как вообще правильно действовать в таких случаях?

  1. сделать зачем позвали/вызвали
  2. устно! выдать заключение (устно, ибо вы не лаборатория и не для того вас вызывали)
  3. не заниматься самодеятельностью

haramamburu написал:
не заниматься самодеятельностью

Я и не хочу. Но груз остается на совести. Я понимаю, что если это просто "оставить на словах", не будет там никакой лаборатории, будут люди из тех, что стоят около строительных рынков с табличками типа "Ремонт Электрика Сантехника".

haramamburu написал:
сделать зачем позвали/вызвали

Это я сделал, но, кстати (на фото, если приглядеться, это видно), прожектор запитан через релюшку фактически напрямую от вводного автомата. Это мелочь (легко поправимо, я даже не стал заострять на этом внимание), но показатель того, что в голове у "мастеров", которые это делали.

Souto написал:
Я и не хочу. Но груз остается на совести. Я понимаю, что если это просто "оставить на словах"

сказали, совесть чиста....
а вот если бы не сказаааали....

Четыре. не стоит предлагать свои услуги по переделке, будут считать что "хочешь" содрать денег

Белая жила в желтом НШВИ идет от PE-шины непонятно куда. И белая жила в желтом НШВИ идет от шинки внизу, под PE-шиной, тоже непонятно куда. Если это одна та же жила, то шинка внизу справа -- PEN-шина, вверху -- PE, внизу слева -- N. Так что по фото я не вижу, почему это не TN-CS.

stroke написал:
шинка внизу справа

Это шинка N от УЗО

haramamburu написал:
сказали, совесть чиста...

... Не, я конечно понимаю преимущества такого подхода... )
(Как временное решение) поставить доп.шину или УЗО, я бы это сделал "за чашку чая" + материал, там на 30 минут работы. Но то, как там все сделано (с каким выдающимся качеством) там нужно всё "доводить до ума". И щит собрать нормально и замеры сделать и проект привести в соответствие. А этим я заниматься не хочу.

Есть 4п УЗО на 100мА и два дифавтомата. Можно один дифавтомат оставить на уличные розетки. Второй дифавтомат на сырые помещения. А всё остальное "засунуть" под 100мА УЗО. "Причесать" провода, перекомпоновать немного группы и готово. А то здесь наговорили уже. Хуже то точно не сделаете.

Автор, Вы бы схему нарисовали того что есть и того, что хотите ( или могли бы ) сделать.

Souto написал:
А этим я заниматься не хочу.

а разве кто то просит?

haramamburu написал:
а разве кто то просит?

В общем, тогда я завершу эту историю примерно таким монологом:
"Электропитание вашего дома сделано с нарушением ПУЭ и проекта. Предупреждаю, пользоваться электричеством нельзя! В любой момент можете быть убиты током или сгореть! У меня искреннее желание как-то помочь и поправить ситуацию (и даже на самом лучшем форуме "Мастерград" консультировался), делать тут что-то я не возьмусь, поскольку не могу взять на себя ответственность за то, что я оставляю систему ТТ (существующую по факту) либо делаю TN-C-S (должную быть по проекту), поскольку именно в этой области я некомпетентен. Тут нужен "сельский" специалист. Я могу вам только посоветовать вырубить электричество до приведения электроустановок в соответствии с нормами и документами". Как-то так

Souto,
загнули конечно)))

просто говорите что проект и реальность не соответствуют друг другу... все

ЗЫ ну а если смотреть на фото ... то нахрен там TNC - S

Souto написал:
Тут нужен "сельский" специалист.

Ёпрст... "Электрику" разделили на "городскую" и "сельскую"? Ох, блин, "а мужики то не знают..." (С)

У нас бы долго потешались над такой бумажкой. Электричеством пользоваться нельзя )).У нас и не так им пользуются.
А вообще не всё уж и так плохо. Здесь ещё и УЗО есть.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

СтранникXXI написал:

Souto написал:
Тут нужен "сельский" специалист.

Ёпрст... "Электрику" разделили на "городскую" и "сельскую"? Ох, блин, "а мужики то не знают..." (С)

СтранникXXI, издавался же "Справочник сельского электрика"

volchenok,
Издавался, как и журнал "Юный техник".

volchenok написал:
"Справочник сельского электрика"

Только толкового ничего не писали там. Что-то типа как сделать вечную лампочку через диод или запитать трехфазный двигатель от однофазной сети.

Я исхожу из того, что "Не умеешь - не берись", а учиться мне этому не надо (есть знания для меня куда более актуальные).

Никто из форумчан не сказал утвердительно: "Ставь ГЗШ, не бойся". Значит не так всё просто. Ну да и ладно.

Souto написал:
Никто из форумчан не сказал утвердительно: "Ставь ГЗШ, не бойся"

Ставьте ради бога. ГЗШ ведь нужна и при тт.

Souto написал:
Я исхожу из того, что "Не умеешь - не берись",

Так зачем Вы вообще в это полезли?

Souto,
Конечно не просто ставить ГЗШ без знаний и не желая в этом разбираться (из Ваших слов).
И получится так же, как и получилось, только клоуны будут иные.

СтранникXXI написал:
Так зачем Вы вообще в это полезли?

Не полез бы, если бы не необходимость отключить прожектор. Который отключается вводным автоматом. Потому что "а мужики то не знают", что реле не выполняет функцию автоматического выключателя. Ну а раз уж залез, то смолчать о нарушениях, которые очевидны, уже не имею морального права.

Микитович написал:
Конечно не просто ставить ГЗШ без знаний

"Без знаний" у меня система ТТ (я с ней дел не имел и не планирую). С TN-C-S я знаком прекрасно.

Souto написал:

СтранникXXI написал:
Так зачем Вы вообще в это полезли?

Не полез бы, если бы не необходимость отключить прожектор. Который отключается вводным автоматом. Потому что "а мужики то не знают", что реле не выполняет функцию автоматического выключателя. Ну а раз уж залез, то смолчать о нарушениях, которые очевидны, уже не имею морального права.

Уважающий себя мужик

Souto написал:
раз уж залез

доводит дело до конца.

СтранникXXI написал:
Уважающий себя мужик

раз уж залез

доводит дело до конца.

Залез. Но вопрос еще что должно быть концом. Оргазм, свадьба или 10 детей... ?!
В моей ситуации, правильный конец - всё заново переделать и сделать новый проект. Иное - полумеры.