Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6144451

Существует ли какой-то бюджетный аналог пластиковых болтов/втулок от DNT для регулируемого пола?
Такой комплект из 35 штук (рассчитанный на 5м²) стоит 3 000р, что нереально дорого.

Эти болты удобны в монтаже, в отличие от металлических шпилек.
А если всё же использовать шпильки, то как на них сверху насаживать фанеру (без лаг)?
Я имею ввиду, что эти шпильки не получится установить идеально ровно, в любом случае будут отклонения по вертикали на несколько миллиметров и они уже не попадут в отверстия фанеры.
Неужели надо прикладывать лист фанеры, смотреть что не сходится, подгибать каждую шпильку и повторять этот процесс до тех пор, пока все не попадут в отверстия (а их 16 штук на лист)?

Эта тема никому не интересна или всё действительно плохо с полами такого типа?

Мной выбраны полы на регулируемой фанере из-за разводки отопления по полу.
Толстый слой стяжки (около 6см) слишком дорого, к тому же стрёмно заливать трубы пескобетоном — в случае протечки хрен доберёшься до аварийного участка.

Я знаю про сухие полы кнауф, но хочется разобраться с технологией установки фанеры на шпильки (или найти недорогие аналоги пластиковых болтов).

Agent_J написал:
Эта тема никому не интересна или всё действительно плохо с полами такого типа?

Мной выбраны полы на регулируемой фанере из-за разводки отопления по полу.
Толстый слой стяжки (около 6см) слишком дорого, к тому же стрёмно заливать трубы пескобетоном — в случае протечки хрен доберёшься до аварийного участка.

Я знаю про сухие полы кнауф, но хочется разобраться с технологией установки фанеры на шпильки (или найти недорогие аналоги пластиковых болтов).

Agent_J,
Стяжка, самый дешёвый вариант. Что мешает положить цельную трубу нормального производителя ( ту же рехау Пинк или стабил от коллектора до радиаторов. Если сами не просверлите, ни чего с ней не будет. Ну да вы себе на уме. Делайте как сложнее и дороже.

Hitgher, вспоминается анекдот

Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?

  • на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ
  • на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
  • на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы себе на уме. Делайте как сложнее и дороже.

Я как бы не спорю, что стяжка, возможно, самый дешёвый вариант. Лично вы в какую сумму оцените стоимость заливки 64кв.м. высотой в 6см + замена труб отопления около 60-70м длиной + переподключение в 16 точках + разбивка стяжки в приквартирном холле + её восстановление с укладкой плитки + гарантия?

Чтобы прояснить непонятные для меня вещи и понять что будет дешевле/целесообразней я и задал свой вопрос. Но почему-то на вопрос о технологии укладки фанеры мне советуют положить трубы рехау.

Agent_J,
Стяжка в среднем 800-1000 рублей, материал с работой в Москве.
Остальное все равно делать, хоть при стяжке, хоть при фанере на шпильках.
Фанера + лаги сколько сантиметров наберёте в высоту? Фанеру надо минимум 28 мм или 16 в два слоя с переходом. И сколько шпилек регулируемых на м2? Что бы не играло. Или вы на трубу от застройщика городить собрались? Тогда да с экономите на разводке отопления. Зачем разбивать стяжку в холле, у вас она уже есть?

И пять шпилек на м2. На фига мне этот батут в квартире?

В случае протечки, у вас будет бассейн в подпольном пространстве из горячей воды под фанерой. Потом вся влага пойдет в фанеру, перекрутить поведет. И на выброс все полы. Стяжку можно локально высушить, отремонтировать.
Ну да дело ваше.

И где тут 6 см?