Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6150443

Имеется балкон 3100х980мм, с одного боку стена перекрытия с соседским балконом, с другого боку и фронт - метал.решетка в качестве парапета. Установлено теплое остекление, парапет обшит профлистом. Снизу балкона нет. Планирую утеплять ЭППС (Техноплексом), и встал вопрос, нужно ли делать что-то типа вентилируемого фасада? Так как решетка парапета стоит не в плоскости нижней плиты, а выпирает наружу на 2-7см в разный местах, то в зазор между профлистом и торцом плиты были вставлены кусочки пенопласта, запенены по периметру, и еще сверху замазаны цементным ремсоставом.

Теперь сижу и думаю, может надо было оставить просветы для вентиляции? Техноплекс пока не монтировал, только сделал, отдельный каркас из профилей для него. Пространство между профлистом и пенополистиролом будет около 6-10см.
Как думаете, нужно в моем случае делать что-то вроде вентилируемого фасада? Не будет в той полости(красное на фото) образовываться грибок и плесень?

Не пойму, как этот калькулятор мне может помочь?

техноплекс допускается крепить на поверхности, неровности которой не превышают 10 мм. Так что в данном случае, у вас верхняя граница нормы. В идеаеле, конечно основание должно быть ровным. Чтобы не было плесени и грибка, закройте сверху слоем пароизоляции, стыки скрепите специальной лентой. То есть ваша задача - отсечь проникновение пара из теплого помещения.

sub9999, вентиляция нужна.

sub9999 написал:
делать что-то вроде вентилируемого фасада?

совершенно верно, нужно что- то типа тиого. ...я бы сделал отверсти внизу, и вверху профлиста насверлил бы отверстий, и крепить техноплекс не вплотную к профлисту, а отступить сантиметр-два, как минимум.
...там у вас ещё, вижу, горизонтальная железяка будет мешать конвекции, так это тоже надо как то обойти... например, вдоль этой железки тоже дырок понаделать, или отступитть пеноплексом ещё глубже внутрь, но это хуже, т.к. это потеря площади.

Не, техноплекс не вплотную к профлисту, а на расстоянии 6см, чтобы листы закрыли решетку. Вот я и думаю, нужна ли в этом пространстве вентиляция?