Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6152773

Катерина Р, без фотографий, на которых было бы видно подключение инсталляции к стояку, толком сказать ничего нельзя, только гадать.
То есть 100% понятно, что накосячили, непонятно только как именно.

Например, в унитазе может плавать чужое гуано, если под тройником, куда он подключен, есть изгиб вертикального стояка - а у Вас он где-то там и есть. Или там ещё и контруклон может обнаружиться.
В общем нужно видеть трубы.

id125510987, никогда никаких разногласий по оплате не было. Я действительно им всегда полностью доверяла. И даже сейчас всё ещё готова идти на диалог с этой бригадой. Неприятно, что они стали говорить, что им "пришлось изогнуть стояк, чтобы поместилась тумба с раковиной и ванна, согласно моему проекту". Хотя в реальности на мой "проект" никто не обращал внимания, а ширину тумбы/раковины я спрашивала у них, когда мы все вместе с рулеткой стояли в санузле. Спрашивала какой ширины тумбу/раковину я могу купить. Показывала им ссылки из инет-магазинов, а можно мне взять такую тумбу? поместится? не будет вашим трубам мешать? И - да, я разумеется спрашивала, что ЕСЛИ будет возможность, так пусть короб будет поуже, а раковина пошире. Я никогда на этом не настаивала. Но сегодня мне сказали об этом, как это я сама настояла на такой ширине короба, "согласно проекту", что повлекло за собой вынужденное искривление трубы. Занавес....

Mazayac, они там поставили уже обратный клапан, между унитазом и стояком. Ничего не изменилось.

Kamsar, видеоинспекцию по типу фиброгастроскопии будут делать в среду, при планируемом удалении засора через мою квартиру, вверх по трубе.

Катерина Р написал:
id125510987, никогда никаких разногласий по оплате не было. Я действительно им всегда полностью доверяла. И даже сейчас всё ещё готова идти на диалог с этой бригадой. Неприятно, что они стали говорить, что им "пришлось изогнуть стояк, чтобы поместилась тумба с раковиной и ванна, согласно моему проекту". Хотя в реальности на мой "проект" никто не обращал внимания, а ширину тумбы/раковины я спрашивала у них, когда мы все вместе с рулеткой стояли в санузле. Спрашивала какой ширины тумбу/раковину я могу купить. Показывала им ссылки из инет-магазинов, а можно мне взять такую тумбу? поместится? не будет вашим трубам мешать? И - да, я разумеется спрашивала, что ЕСЛИ будет возможность, так пусть короб будет поуже, а раковина пошире. Я никогда на этом не настаивала. Но сегодня мне сказали об этом, как это я сама настояла на такой ширине короба, "согласно проекту", что повлекло за собой вынужденное искривление трубы. Занавес....

Катерина Р, ну вот, практически угадал

master.msk написал:
вы там все заодно, единомышленники

Многие мастера боятся упустить заказ, даже если знают что так делать нельзя. И определенная доля здравого смысла в этом есть: если бы они сказали, что не нужно или нельзя так делать, вы бы нашли других, которые на все согласны, мастеров. Но они и сами не очень компетентны оказались, поэтому у вас с ними было полное взаимопонимание до определенного момента

Катерина Р написал:
Работала бригада, которой нет причин не доверять.

по моим наблюдениям эти "бригады широкого профиля" делятся на два типа: которые менее опытные "делают все" и которые уже попадали с сантехникой и "делают все, кроме сантехники"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Грэй, люк сделан максимально большой, нажимной, под плитку, 90х60, я до этих кранов коллекторов достаю, хотя и не совсем непринуждённо.

master.msk, с самого начала с моей стороны было условие - делать всё правильно, без нарушений, и говорить мне что можно и что нельзя.
Никогда в жизни я не стала бы настаивать на чём-то неадекватном. Я никогда не стала бы искать "того, кто сделает какяхочу", зная, что так делать нельзя и это чревато последствиями в виде соседского говна в унитзе.

Когда могла, я старалась отслеживать какие-то моменты по ходу ремонта. На стадии установки перегородок я сама их удержала от "изменения границ гидротехнической зоны", когда они предлагали расширить санузел за счёт коридора. Но с сантехникой - да, я полностью отдала всё на откуп бригаде. Я не в состоянии проконтролировать всё. У меня нет на это ни времени, ни опыта, ни сил, ни желания. Я считала, что если я плачу вполне приличные деньги людям, позиционирующими себя, как "ответственная опытная честная бригада", то я вправе НЕ контроллировать каждый этап их работ. Я не права? Никому не верить вообще??

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Катерина Р написал:
Но как мне аргументировать требование переделки? Что мне сказать?

Посмелее.

Катерина Р написал:
Но сантехника... чужое говно в моём девственном унитазе, в который я сама ещё ни разу... Это как-то, ну, обидно блин.

Этого вполне достаточно.

Без фото за инсталляцией внизу непонятно, ревизия на стояке канализации есть.

Катерина Р, не нужно накручивать себя раньше времени... Ваше доверие бригаде, было на чем то основано... ошибок у всех хватает в работе... Хорошо, что это проявилось сейчас на данном этапе. Я бы акцент своего внимания сместил на врезку смещенного стояка внизу, возможно это резинка выскочившая из раструба при тугой вставке, возможно применение силиконового герметика в стыках, возможно необработанные края и т.д. - вскрытие покажет...

Катерина Р написал:
Никому не верить вообще??

Никому...
мне можно
Byjulf//

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В среду планируется работа по удалению засора, с видеорегистрацией того, что там внутри.
Меня там не будет. Только моя бригада (прораб и сантехник) и те люди с оборудованием, кого они вызвали на помощь.
У меня есть возможность пригласить опытного сантехника, который делал ремонт у друзей и который вызвался побыть свидетелем и "независимым экспертом" во время этих работ.
С одной стороны это моя страховка от возможно скрываемых от меня нюансов и косяков. Он будет присутствовать и потом мне скажет что там на самом деле было сделано, как сделано и вообще в чём источник зла. Кто виноват и что делать.
С другой стороны - прекрасно понимаю, что присутствие любого "независимого эксперта" будет только накалять обстановку и усиливать конфликт. Который я всё ещё хочу разрешить мирным путём. Работа в нервной обстановке ничем хорошим не закончится.
Как быть?

Катерина Р написал:
В среду планируется работа по удалению засора, с видеорегистрацией того, что там внутри.

там скорее всего не засор, потому что у соседа была бы полная чаша
Вас банально разводят на деньги видеоэксперты, ну, а с другой стороны, c чего бы им отказываться от заказа, если их услуги заказали. Причину можно увидеть сверху, скорее всего это нестандартное, я бы даже сказал "нетрадиционное" соединение инсталляции с стояком

Катерина Р написал:
опытного сантехника

так это еще бабушка надвое сказала: что за опытный сантехник, там достаточно сверху посмотреть, а не консилиумы устраивать, опытный сантехник тоже за деньги придет поприсутствовать?

Вот сколько сразу людей получат работу, благодаря этим вашим ремонтникам, респект, такие как они обеспечивают рост экономики

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Катерина Р написал:
Как быть?

Быть женщиной и не лезть в мужские дела.

master.msk написал:
опытный сантехник тоже за деньги придет поприсутствовать

Думаете бескорыстно?

Катерина Р написал:
накалять обстановку и усиливать конфликт. Который я всё ещё хочу разрешить мирным путём. Работа в нервной обстановке ничем хорошим не закончится.

Надо проблему решать, всё остальное лирика.

AndyMirror написал:
Думаете бескорыстно?

да даже эти, которые делали, и те я думаю еще денежку заработают, потому что заказчик не заинтересован:

Катерина Р написал:
накалять обстановку и усиливать конфликт. Который я всё ещё хочу разрешить мирным путём.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Катерина Р,
Может, когда стоял временный унитаз, сливали воду с остатками строительных растворов и у вас там в канализации дамба из родбанд и шпаклевки с цементом?

Катерина Р, возможно обратный клапан забивается забрасываемым в ваш отвод до изгиба стояка дерьмом и перестаёт работать.
В общем проблема есть, создали её рукожопные «мастера», и устранить её тоже можно. Уж точно не обратным клапаном.

А всего то нужно фоток сделать еще. Вам бесплатно тут помогают и независимо реально. Все остальное полумеры - и сильная зависимость от опытности сантехника. Ладно рабочии такие, а как ПРОРАБ мог такое допустить ? Он слепой что ли ???

"Быть женщиной и не лезть в мужские дела" vs "заказчик не заинетересован".
Окей.
Становишься женщиной и не лезешь, доверяешь, не контролируешь, - получаешь то что получаешь... "Дима, а почему уменя углы проёмов скалываются? А вы мне уголки внутрь ставили, когда штукатурили-шпаклевали? Я тут залезла почитать, пишут, что нужно, иначе так и будет скалываться..." - "А вы просили уголки?! надо было сказать когда мы штукатурили! Сейчас уже поздно, где вы раньше были! Надо проявлять заинересованность!"

Проявляешь заинтересованность, изучаешь спецфорумы, пытаешься что-то просить, потом требовать, настаивать, пытаешься проверять - женщина, идите варить борщ, что вы лезете не в своё дело.

Третьих лиц пока приглашать не буду.
Фото постараюсь сделать.
Хочу новый ремонт.

Вангую.
На уровне пола стоят два отвода, выше них прямой 110-й тройник, в него горизонтально вставлена штатная Г-образная фановая инсталляции.

АлекСАН_dr, ага, тоже думаю именно так.
При залповом смыве сверху поток бьётся в отвод и забрасывается в тройник. Плюс ещё "мастера" контруклончик могли добавить в этот винегрет.

Mazayac, под рукой нет отводов и тройника чтобы померить, но, думаю, без контруклона на уровень 230 от ч.п. не выйти.

В любом случае и как бы там ни было, очевидно что унитаз подключен так что жить с этим нельзя. Нужно разбирать короб и переделывать. Что и как конкретно- вскрытие покажет. Консилиумы устраивать бессмысленно.

Да.....столько трепа ,а фото похоже так и не увидим

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:
Да.....столько трепа ,а фото похоже так и не увидим

EV.SA, я буду в той квартире завтра и сделаю фото. Я писала, что там пока не живу... Переезд откладывается до решения проблем с канализацией.

Катерина Р написал:
я буду в той квартире завтра и сделаю фот

Извиняюсь .....просто иногда это кажется странным

@fev.santeh Инста

Никакой физической возможности снять нормальные фото в самом низу этого короба, чтобы посмотреть переход инсталяции в трубу, - нет. Что смогла сделала. Буду просить, чтобы в среду в процессе "видеофиксации засора" пролезли туда в короб и сняли для меня (и для сюда) всё что сейчас не получилось.
Что там сейчас - такой чёрной воды, как была в мой прошлый визит (пятница) - нет. Просто грязная. Но, побегав по соседям, выяснила, что соседи сверху уехали на дачу. То есть просто сверху никто в эти дни не гадил, потому и ничего.
Выкладываю фото того, что получилось.

Короб вверх.

Короб вниз

Вот и краны на стояке нашлись. Ремонт нужно было начать со сварочных работ. Закрыть краны инсталляцией ...

Катерина Р, ничего не видно ...

Катерина Р написал:
Никакой физической возможности снять нормальные фото в самом низу этого короба, чтобы посмотреть переход инсталяции в трубу, - нет

Есть один способ ....проверенный
Смартфон можно закрепить на палке (например от швабры),скотч ,через пакет . Включить съемку видео и опустить в свободное пространство .Обязательно подсвечивать внизу,фонариком или какой лампой

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

Катерина Р написал:
Никакой физической возможности снять нормальные фото в самом низу этого короба, чтобы посмотреть переход инсталяции в трубу, - нет

Есть один способ ....проверенный
Смартфон можно закрепить на палке (например от швабры),скотч ,через пакет . Включить съемку видео и опустить в свободное пространство .Обязательно подсвечивать внизу,фонариком или какой лампой

EV.SA, сначала в среду они. Если они не снимут, либо не предоставят мне запись - тогда палка и скотч, ок.