Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6152373

Здравствуйте.
Стоит задача поставить щит учёта на 1 квартиру, на лестничной клетке 9ти этажного, панельного дома. Запитать его с этажного щита, а потом от него протянуть линию в квартиру.
По нормативке вроде как запрещено ставить накладные щиты ниже 2.2 метра от пола, а кабели нужно прокладывать в стальных трубах.
В трубах стальных естественно тянуть никто не будет, будет скорее всего гофра, так как на стенах есть сторонние кабель-каналы. Но как быть с подводом к щиту учёта? Если его вешать на уровне глас, то гофра с кабелем будет заводиться снизу, а это стрёмно.
Делал ли кто такие работы? Есть ли фотки?
Спасибо.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Металлические короба подойдут. После капремонтов наблюдаю их в подъездах, значит по нормам годны. А что за этажный щит и почему надо отдельно счетчик прятать в ящик?

Проблема то в чём? как сделать и не получить за это по голове?
так тут точно не договоритесь

Songo написал:
поставить щит учёта на 1 квартиру, на лестничной клетке 9ти этажного, панельного дома. Запитать его с этажного щита, а потом от него протянуть линию в квартиру.

На площадке появилась новая квартира, на счетчик для которой не хватает места в этажном щите?

Songo написал:
По нормативке вроде как запрещено ставить накладные щиты ниже 2.2 метра от пола

А еще

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8- 1,7 м.

volchenok написал:
Металлические короба подойдут.

Такого у нас не видел.

volchenok написал:
А что за этажный щит и почему надо отдельно счетчик прятать в ящик?

Radio написал:
На площадке появилась новая квартира, на счетчик для которой не хватает места в этажном щите?

Разделили 1 квартиру на 2 учёта. Это всё узаконено, проект на установку щита учёта тоже будет.

Radio написал:
А еще

То то и оно, бред полный.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo написал:
То то и оно, бред полный.

Не полный: требование 2.2 м от пола распространяется только на навесные щиты и только на лестничных клетках. Другими словами, либо вы его вешаете не на лестничной клетке, либо врезаете в стену. В обоих случаях высота до счетчика должна быть 0.8-1.7 м.

TAB написал:
Не полный: требование 2.2 м от пола распространяется только на навесные щиты и только на лестничных клетках.

А лестничная клетка это подъём по лестнице, или сама площадка? Где то проскакивала инфа, что на саму площадку это норма не распространяется.

TAB написал:
Другими словами, либо вы его вешаете не на лестничной клетке, либо врезаете в стену.

Инженер УК + проектировщик указали место установки возле этажного щита, в виде навесного. железного ящика. Я могу повесить как указали, но хочется правильно но без маразма.

p.s. У нас сейчас тянут оптику по старым домам, оборудование весит на 1 или 2 этаже в больших навесных ящиках и это всё по проекту.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo написал:
А лестничная клетка это подъём по лестнице, или сама площадка?

А хрен его знает.

Songo написал:
Я могу повесить как указали, но хочется правильно но без маразма.

"Правильно" - это как указали. Особенно, если утвержденная бумажка (проект) имеется. Ваш голос здесь совещательный, но лучше будет указать проектировщику на его ошибки.

TAB написал:
"Правильно" - это как указали. Особенно, если утвержденная бумажка (проект) имеется. Ваш голос здесь совещательный, но лучше будет указать проектировщику на его ошибки.

Проект ещё не сделан, ждут пока я отвечу на некоторые вопросы.

В общем работа пошла, потом выложу фотки.
Правда не знаю в какую тему, сюда, или в Осторожно!!! Лже-''электрики''!!!

Здравствуйте.
Листал вкладки и увидел эту . Работа сделана, тапками не кидать, всё делалось бюджетно и по проекту!
Дабы всунуть вводной ВА на 32А/2п в этажный щит, пришлось заменить крайний нерабочий пакетник на новый ВА 32А/2п, тем более, что этот пакетник от той же квартиры. Так же было сделано 2 новых отвода от PEN стояка, так как изначально N брался с левого болта щита и шел кусками от одного пакетника к другому , N на остальные 3 квартиры менялся за бесплатно. Вся работа делалась без отключения стояка.
В квартире был установлен накладной щиток, от которого была сделана разводка на розетки и освещения.
Измерения сделали, приёмка всё приняла, все довольны, а хозяин квартиры неимоверно счастлив, что ему наконец через 6 месяцев дали в квартиру свет.

Songo написал:
В квартире был установлен накладной щиток, от которого была сделана разводка на розетки и освещения.

А как же диффзащита ?

dokar написал:
А как же диффзащита ?

К сожалению никак. Я хотел поставить ВДТ, но в проект его отказались добавлять, да и заказчик хотел дешевле.

Songo написал:
но в проект его отказались добавлять,

Чем мотивировали ?

Songo написал:
Работа сделана, тапками не кидать, всё делалось бюджетно и по проекту!

Что мешало выйти из щитка сверху?
Накрыли бы провода до высоты 2метра стальным П профилем и всё.
Сейчас у вас не выполнено требование механической защиты кабелей до высоты 2 метра.

dokar написал:
Чем мотивировали ?

Категоричным отказом. Заказчик просил дешевле, а требований на обязательную установку нет.

BV написал:
Что мешало выйти из щитка сверху?

Как минимум отсутствие отверстий.

BV написал:
Накрыли бы провода до высоты 2метра стальным П профилем и всё.
Сейчас у вас не выполнено требование механической защиты кабелей до высоты 2 метра.

Можно было бы сделать, я вообще трубу хотел водопроводную использовать, но всё это дополнительная цена за материал и работу, а заказчик больше платить не хотел. Я хотел по другому многое сделать, но для вписывание в бюджет......
Для понимания выполненной работы и оплаты озвучу сумму за данную работу (частичный поиск материала, продумывание схемы + монтаж) = 130$
Материал оплачивал заказчик отдельно, вышло примерно 150$.

p.s. Думаю, что за эту сумму наверно никто бы не делал эту работу с данного форума. ИМХО
Просто там у людей тяжелая ситуация, посиму я иногда занимаюсь "благотворительностью".

Songo написал:
вышло примерно 150$.

УЗО с установкой добавило бы еще 30 баксов , примерно . С другой стороны у вас там не ахти .

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Songo написал:
В квартире был установлен накладной щиток, от которого была сделана разводка на розетки и освещения.

Так туда же в квартиру можно было задвинуть остальные автоматы и счётчик, если всё равно всё согласовывалось.
С другой стороны всё что в отдельном щите вполне можно было бы и в общий щит уплотнить слева (возможно взять счётчик размером поменьше), тогда можно было бы пару автоматов исключить, коль:

Songo написал:
заказчик хотел дешевле.

-

Songo написал:
Что мешало выйти из щитка сверху?

Как минимум отсутствие отверстий.

Так если щит перевернуть, то отверстие получается сверху, счётчик снизу, автоматы сверху - как и в основном щите.

Songo написал:
Как минимум отсутствие отверстий.

Просверлить - ну никак?
По крайней мере не болтались бы незащищенные петли провода снизу.
Меньше кабеля бы потребовалось.
На бюджет бы это никак не повлияло.
Времени - на 5 минут больше.

dokar написал:
УЗО с установкой добавило бы еще 30 баксов , примерно .

Заказчик вообще хотел в 100$ вложиться.

dokar написал:
С другой стороны у вас там не ахти .

Мягко сказано.

ser000 написал:
Так туда же в квартиру можно было задвинуть остальные автоматы и счётчик, если всё равно всё согласовывалось.

У нас нельзя ставить счётчик в квартире.

ser000 написал:
С другой стороны всё что в отдельном щите вполне можно было бы и в общий щит уплотнить слева (возможно взять счётчик размером поменьше),

Меньшего размера у нас особо не найти, с этим у нас туго . Ко всему пришлось бы вырезать окно в этажном щите.

ser000 написал:
Так если щит перевернуть, то отверстие получается сверху, счётчик снизу, автоматы сверху - как и в основном щите.

И счётчик стоял бы на "голове" и показания тоже.

BV написал:
Просверлить - ну никак?
По крайней мере не болтались бы незащищенные петли провода снизу.
Меньше кабеля бы потребовалось.
На бюджет бы это никак не повлияло.
Времени - на 5 минут больше.

Надо было бы покупать П образный профиль и крепеж к нему, а эту трубу и гофру я подарил заказчику.
Я хотел щит повесить вверх отверстиями, но счётчик не становился нормально. Естественно, что при большом желании всё можно было бы сделать лучше, но сумма была бы та же.
p.s. Если будет опять такой заказ, обязательно сделаю как вы предлагаете .

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Songo написал:
Меньшего размера у нас особо не найти, с этим у нас туго

Влезет и такого размера.

Songo написал:
Ко всему пришлось бы вырезать окно в этажном щите.

Не велика проблема, или просто открывать щит.

Songo написал:
И счётчик стоял бы на "голове" и показания тоже.

Так пластина на 2 гайках, открутить и перевернуть пластину, что бы не смотреть показания на голове.

Songo написал:
Я хотел щит повесить вверх отверстиями, но счётчик не становился нормально.

Пару новых отверстий решило бы проблему, если совсем плохо.

И входящий и отходящие кабели в одной трубе - можно ? Вроде есть запрет в ПУЭ.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

dokar, Тут не раз писали, если делаете для себя, то можно.

ser000 написал:
Так пластина на 2 гайках, открутить и перевернуть пластину, что бы не смотреть показания на голове.

Окно бы смотрело на автоматы, всё это я уже смотрел.

dokar написал:
И входящий и отходящие кабели в одной трубе - можно ? Вроде есть запрет в ПУЭ.

Вот этого не знаю, но не проектировщик не при приёмки про это ничего не сказали.
Для себя почитаю об этом.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Songo написал:
Так пластина на 2 гайках, открутить и перевернуть пластину, что бы не смотреть показания на голове.

Окно бы смотрело на автоматы, всё это я уже смотрел.

Уговорили, тем более уже поставили. На автоматы врятли, но табло было бы выше окна. Был бы счётчик на рейку было бы проще перевернуть.