Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9
#6153028

В жилой комнате на одной стене была наклеена листовая техническая пробка 5 мм толщиной. Потом пробку грунтовали, сверху ветонит и 2 слоя водоэмульсионки.
Теперь в комнате ощутимо пахнет сырой пробкой.
Есть мысль "запереть" запах в стене - покрыть слоем газо-/паронепроницаемой грунтовки, и сверху ещё слой водоэмульсионки. Или слой более подходящей краски, тоже не пропускающей запах.
Какую грунтовку надо выбрать, чтобы покрытие перестало пропускать запах?

Jozeff, противогаз! Грунтовка паропроницаема

А, что пробку не отобрали, перед шпаклевкой? Не ищите лёгкий путей? Попка гидроскопична, взяла воду из шпаклевки, теперь в ней своя флора и фауна, может и плесень заведётся.
Сдерите и перешпаклюйте.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Думаю так и было задумано, типа шумо-теплоизоляция.

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Ну хорошо. Загрунтовать неважно какой грунтовкой, но покрасить затем правильной краской. Которая создаст паронепроницаемую пленку и сама не будет пахнуть.
Есть такая краска для внутренних работ?

Jozeff написал:
Какую грунтовку надо выбрать, чтобы покрытие перестало пропускать запах?

Jozeff написал:
Есть такая краска для внутренних работ?

Алкидные краски и грунтовки (ПФ) а також масляные. Кстати, масляная грунтовка называется ОЛИФА.

Jozeff,
Неважно, чем вы покрасите, это не бинумная сплошная гидроизоляция. Молекулы вони пролезет через краску.

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Итак, есть 2 мнения. Радикальное - всё содрать и переделать. И щадящее - использовать алкидную грунтовку и алкидную же краску.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Дело не в пробке
Пробка не плесневеет
никакой тепло-шумо изоляции Вы таким образом не получите
чем Вы грунтовали пробку? И зачем?
И пахнет ни разу не пробкой, у нее приятный древесный запах

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Как раз пробка ощутимо пахла свежекупленная.
Да, это был вполне такой терпимый запах, но в жилой комнате, согласитесь, пахнуть неизвестно чем не должно. И сейчас пахнет именно пробкой.

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Поверх пробки грунт Ceresit, купленный в Кастораме. Затем ветонит, купленный там же.

Client inj написал:
у нее приятный древесный запах

я бы так не сказал.
Запах отечественной древесины я знаю и люблю, а вот запах пробки совсем другой.

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Что мне нравится на форуме, так это полярность мнений. Один пишет - спасет только противогаз. Другой - это вообще не пробка пахнет.

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Я думаю что ничего там не гниет. Просто запах пробки свободно проходит сквозь вышележащие покрытия и мешает жить в помещении. Кстати, это детская комната, где любой запах противопоказан.

Jozeff,
Пробка - это кора дерева, её запах легкий и приятный.
Пробковые покрытия - воняют. Но не пробкой как таковой, а клеем, который применяется для соединения пробковой крошки.
Сплошное пленочное покрытие создает и лак на водной основе: мебельный например или паркетный. Они после застывания запахи не пропускают. И сами не пахнут.
.
Но проблема. Лаковая пленка (хоть глянцевая, хот матовая) хрупкая. На твердой древесине нормально, на пробке при нажатии покрытие создаст трещинки.
Если это не беспокоит - тогда вперед.
Кстати, лак можно заменить клеем ПВА, его запах уйдет быстро.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Client inj написал:
Пробка не плесневеет

Ну да, не плесневеет. Может сама и не пахнет, но впитывает запахи здорово. С тех пор, как появилась рулонная подложка стабильно раз в год обращаются по переделке, под ламинатом, особенно под линолеумом на кухнях. Без противогаза работать невозможно, так же как и в прокуренных помещениях, отделанных пробкой.

strider1978 написал:
стабильно раз в год обращаются по переделке, под ламинатом, особенно под линолеумом на кухнях.

Если можно, поподробней пожалуйста.
Вот у меня на кухне деревянные полы по лагам. Перестилал в 1989 году. Положил линолеум на волокнистой основе. Периметр проклеен.
До сих пор никакого запаха.
А что же тогда пахнет у них. Может они помои пол ламинат выливают?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Под линолеум пробку положили?

Jozeff написал:
Что мне нравится на форуме, так это полярность мнений. Один пишет - спасет только противогаз. Другой - это вообще не пробка пахнет.

Ни портянки ни ноги сами по себе не пахнут,
но в теплой и влажной среде, при наличии бактерий возникает эффект просто сногсшибательный.

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Aтос написал:
Ни портянки ни ноги сами по себе не пахнут,

выяснили уже, что пахнет клей, которым связали кусочки пробки в пластину

Регистрация: 04.11.2017 Сан-Матео Сообщений: 9

Микитович написал:
Jozeff,
Пробка - это кора дерева, её запах легкий и приятный.
Пробковые покрытия - воняют. Но не пробкой как таковой, а клеем, который применяется для соединения пробковой крошки.
Сплошное пленочное покрытие создает и лак на водной основе: мебельный например или паркетный. Они после застывания запахи не пропускают. И сами не пахнут.
.
Но проблема. Лаковая пленка (хоть глянцевая, хот матовая) хрупкая. На твердой древесине нормально, на пробке при нажатии покрытие создаст трещинки.
Если это не беспокоит - тогда вперед.
Кстати, лак можно заменить клеем ПВА, его запах уйдет быстро.

Микитович, Кстати, лак можно заменить клеем ПВА, его запах уйдет быстро

Я правильно понял, что можно поверх финишной водоэмульсионки нанести слой ПВА, и клей как раз "запрёт" запах при высыхании ? А потом окрасить слой ПВА новой водоэмульсионкой ?

Jozeff написал:
пахнет клей, которым связали кусочки пробки в пластину

никаких других посторониих клеев, кроме собственной смолы, к пробке не добавляют. По крайней мере, так заявляют все продавцы пробки. -при нагревании пробки она выделят смолу, которая и склеивает пробку.

Jozeff,
Я так делал, получается нормально.
Грэй,
Свистят манахеры, экологичностью размахивают. Все эти смолы хрупкие и жесткие, а должны быть упруго-эластичные.
Судя по запаху и по некоторым другим показателям (например горению) это что то типа каучуковых или полиуретановых на органических растворителях.
Откуда и запах.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

strider1978 написал:

Client inj написал:
Пробка не плесневеет

Ну да, не плесневеет. Может сама и не пахнет, но впитывает запахи здорово. С тех пор, как появилась рулонная подложка стабильно раз в год обращаются по переделке, под ламинатом, особенно под линолеумом на кухнях. Без противогаза работать невозможно, так же как и в прокуренных помещениях, отделанных пробкой.

strider1978, есть пробки из винных бутылок? понюхайте

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Микитович написал:
Jozeff,
Пробка - это кора дерева, её запах легкий и приятный.
Пробковые покрытия - воняют. Но не пробкой как таковой, а клеем, который применяется для соединения пробковой крошки.
Сплошное пленочное покрытие создает и лак на водной основе: мебельный например или паркетный. Они после застывания запахи не пропускают. И сами не пахнут.
.
Но проблема. Лаковая пленка (хоть глянцевая, хот матовая) хрупкая. На твердой древесине нормально, на пробке при нажатии покрытие создаст трещинки.
Если это не беспокоит - тогда вперед.
Кстати, лак можно заменить клеем ПВА, его запах уйдет быстро.

Микитович, почему у меня на полу нет трещинок? пробка, покрытая полиуретановым лаком
кстати высохший лак похож на кусок толстого полиэтилена

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Client inj написал:
есть пробки из винных бутылок?

Знаете, сколько кислорода содержится в вине? Сколько там консервантов, естественного и не очень происхождения? И при этом пробки всё же плесневеют, не за год-два, конечно.

Добрый день. В апреле положили клеевую пробку Lico. Делали вроде профессионалы. Уже 4 месяца прошло. Сильный запах в квартире. На проветривании постоянно. Сейчас холодно становится. Переехать жить не можем. Лак Loba, клей kleiberg в счёте числятся. Как долго может держаться запах? Что может пахнуть? Что делать?

Поклеили дюраполимерные плинтуса и все примыкания прошли тем же клеем, на который клеили эти плинтуса. Запах исчез.