Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6154229

лобзик от 220 вольт. Как устроить освещение зоны пиления от светодиода(ов)? Они же 12 вольт?

Т-34 написал:
Они же 12 вольт?

Вовсе нет. Или вы имеете ввиду какую-то конкретную подсветку?

Те что в лавках лежат - вроде как на 12 вольт. А где взять на 220 светодиод?

Т-34,
Я никогда не слышал о светодиодах на 220 вольт. Да и на 12 вольт.
Обычно продаются светодиодные ленты, на которых установлены резисторы, которые рассчитаны так, что на ленту подается 12 вольт постоянного тока.
Для питания светодиодов переменным током 220 вольт придется что-то городить.
В инете полно информации по светодиодам и их питанию.
Тут же интереснее решить задачу, куда и как поставить светодиод, чтобы он освещал рабочую зону.

Сергей...... написал:
Т-34,
Я никогда не слышал о светодиодах на 220 вольт. Да и на 12 вольт.
Обычно продаются светодиодные ленты, на которых установлены резисторы, которые рассчитаны так, что на ленту подается 12 вольт постоянного тока.
Для питания светодиодов переменным током 220 вольт придется что-то городить.
В инете полно информации по светодиодам и их питанию.
Тут же интереснее решить задачу, куда и как поставить светодиод, чтобы он освещал рабочую зону.

Сергей......,
Интересно: Какой, куда и как?

Т-34,
Да. Как попроще, и надежней поставить подсветку (светодиод), чтобы он не мешался и освещал рабочую зону.
Не просто примотать скотчем и вывести провода, а сделать все красиво и функционально.
А так можно и фонарик с батарейкой ААА приделать, и питание от 220 не нужно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей...... написал:
Я никогда не слышал о светодиодах на 220 вольт. Да и на 12 вольт.

Но есть компактные лампы с цоколем G9 с питанием 220В.

Alex___dr написал:
Но есть компактные лампы с цоколем G9 с питанием 220В.

Лампа и светодиод для меня не одно и тоже.

Если можно грамотно приделать упомянутую вами лампу к лобзику, то это будет решением части проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей...... написал:
Если можно грамотно приделать упомянутую вами лампу к лобзику,

Это так же относится и к светодиоду, и к любому другому источнику света. И зависит исключительно от способностей и возможностей автора темы.

Сергей...... написал:
то это будет решением части проблем.

Под другой частью проблем Вы имеете в виду подключение?

Alex___dr написал:
Это так же относится и к светодиоду, и к любому другому источнику света. И зависит исключительно от способностей и возможностей автора темы.

Светодиоды совсем небольшого размера. Полагаю, их будет легче расположить и закрепить в нужном месте.
Я не видел лампу, которую вы имеете ввиду. Но, думаю, она побольше будет, чем отдельный светодиод.

Alex___dr написал:
Под другой частью проблем Вы имеете в виду подключение?

Конечно. Ее же нужно еще запитать. Возможно даже не одновременно с включением инструмента, а раньше (например, на точильном станке я переделал включение подсветки, теперь светится всегда, когда подается питание).
Впрочем, проблемой это не стоит называть, тут я выбрал неправильное слово.

Alex___dr написал:

Сергей...... написал:
И зависит исключительно от способностей и возможностей автора темы.

господа, купить фонарик на ААА батарейке, и примотать скотчем - это не вопрос и тем более не его решение. Что-то бы поумней надо.
Вопрос : источник света Какой, куда и как?
Если кто-то реально сам сделал подсветку на лобзик для освещения рабочей зоны - прошу научить.

Т-34 написал:
Если кто-то реально сам сделал подсветку на лобзик для освещения рабочей зоны - прошу научить.

Тогда вам не мешало бы написать, какой именно у вас лобзик.
Может, кто и делал себе на такой.

У меня Black&Decker. Если к нему и придумывать решение подсветки, не факт, что это решение подойдет вам.

Если бы передо мной стояла задача приделать подсветку к своему лобзику, то первым делом я стал бы искать место на корпусе, куда можно воткнуть один и или парочку светодиодов диаметром 3 или 5 мм.
Чтобы они светили куда нужно, не мешали бы обзору, и стояли бы там надежно.
Одновременно раскрутил бы корпус, и посмотрел внутренности для поиска места, куда закрепить элементы питания этих светодиодов (снаружи не хотелось бы). Не уверен, что стал бы делать отдельный включатель, хоть это и полезно - сначала посветить и увидеть, а потом уже включать мотор.

**Сергей......

Если бы передо мной стояла задача приделать подсветку к своему лобзику, то первым делом я стал бы искать место на корпусе, куда можно воткнуть один и или парочку светодиодов диаметром 3 или 5 мм.
Чтобы они светили куда нужно, не мешали бы обзору, и стояли бы там надежно.
Одновременно раскрутил бы корпус, и посмотрел внутренности для поиска места, куда закрепить элементы питания этих светодиодов (снаружи не хотелось бы). Не уверен, что стал бы делать отдельный включатель, хоть это и полезно - сначала посветить и увидеть, а потом уже включать мотор.

Сергей......,
лобзк самый обыкновенный, уж не помню, как и назывался. фиолентом кажется, был когда-то в девичестве.
И что, вы всякий раз раскручиваете корпус для смены батареек? Сколько их батареек, кстати у вас? Самый паршивый фонаришко требует не меньше трех.

Т-34 написал:
И что, вы всякий раз раскручиваете корпус для смены батареек?

Вы, видимо, невнимательно читали то, что я написал.
Я не делал подсветку.
Если бы делал, то открыл бы корпус.
Батарейки туда, естественно, ставить бы не стал.
Элементы питания - это не всегда батарейки. Это электронные элементы для преобразования переменного 220В., например, в постоянное 5В.
У меня фонарик, в котором стоит 1 батарейка 1.5 В.

Сергей...... написал:

Т-34 написал:
И что, вы всякий раз раскручиваете корпус для смены батареек?

Вы, видимо, невнимательно читали то, что я написал.
Я не делал подсветку.
У меня фонарик, в котором стоит 1 батарейка 1.5 В.

Сергей......,
ну так если сами вы не делали... к чему эти рассуждения...
Откройте свою тему типа Поговорим об електричестве, и вперед.