Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6156164

Я влюблена в скандинавский стиль. Очень хочу дачу оформить в таком стиле.
Особенный восторг у меня вызывают дома красного цвета, вот как в Швеции.

Немного истории:

Вплоть до XVIII века Швеция была довольно бедным государством, поэтому дома возводились из дешевой древесины. Кирпич во все времена считался дорогостоящим материалом, поэтому не каждый крестьянин мог позволить себе выстроить роскошный дом. Чтобы не выглядеть в глазах путешественников бедняками, находчивые жители пошли на маленькую хитрость и стали окрашивать фасады домов в красный кирпичный оттенок!

Бедность шведы считают признаком ленности, и хотя страна давно занимает достойное место в мировой экономике, привычка красить дома в терракотовый оттенок осталась, а сама краска стала символом богатства и семейного благополучия.
Современный дом в шведском стиле может иметь фасад любого оттенка, но если вы хотите максимально передать атмосферу шведской деревушки, остановите свой выбор на кирпичном оттенке и белой отделке.

Но на этом удивительные легенды о красной краске не заканчиваются. По соседству со Швецией находится Дания, жители которой первыми начали покрывать дома красной краской перед приездом королевской семьи и знати. Шведы переняли эту традицию.
Кстати, удивительный факт: дома красят только в один оттенок красного, который называется falu rödfög – фалу рёдфёг. Название этой краски запатентовано, а секрет изготовления охраняется государством. Известно лишь, что в пигмент добавляются медные остатки, минералов, крахмала, воды, льняного масла и ржаной муки.
Раньше медь добывали неподалеку в шахте города Фалун. Сейчас шахта закрыта для разработок, но гости Швеции с удовольствием ездят туда на экскурсии и слушают старинные легенды об обычной красной краске.

P.S. Эту знаменитую фалунскую краску я нашла. Стоит она конечно не мало! Если интересно, я могу написать об этой краске подробнее.

В этой теме хочется обсудить некие нюансы оформления домов в скандинавском стиле. Как снаружи, так и внутри.
Скандинавская тематика довольно популярна сейчас. Да и всегда была!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Красота! Спасибо за фото! Мечта...

sharpei, любите скандинавский стиль?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

А кто ж его не любит?)) Реализовать в чистом виде у меня не получится,но элементы использовать планирую.

sharpei, а какие идеи хотите осуществить?
Я вот очень хочу для начала покрасить дом красной краской. Но традиционная фалунская красная краска стоит не дешево!!! Ищу аналоги.)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

На ФХ есть темы о скандинавской краске,есть рецепты как самой сварить. Фишка в том,что ложится хорошо и смотрится аутентично такая краска ла лохматой доске,а мы планируем ИБ заливать фасад,поэтому красить будем традиционно. Внутри планируем потолки без подшивки,т.е. крыша-потолок будет, с балками под коньком. Скорее,белые или очень светлые деревянные стены внутри с видимой структурой дерева.
Ну что ещё...Наружная организациях возможно,деревянный настил вокруг дома,да и сам дом достраиваем так,чтобы углом стыковались крыши и части дома,а вот на улице как раз и будет настил в этой угловой части. Сложнее описать... Обвязка балкона и террасы у нас крестиками. Есть некоторая похожесть с некоторыми Вашими фотками по задумке,но пока это в теории,все от стоимости достройки будет зависеть.

sharpei, ммм понятно) здорово! удачи вам в вашей задумке!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Любой дом может смотреться симпатично, если хватает земли и не экономить на архитектурной части проекта, но наши реалии таковы, что смотрим эти картинки а забубеним дом в тесноте в 5 метрах от соседских, да ещё забор из профлиста 2,5 метра да и земли мало поэтому два полноценных этажа и мансарда, да и на фундаменте соблазн сэкономить поэтому к черту углы а дом в плане ближе к квадрату- вот и растут как грибы коробки 10*10 у которых вся разница- отделка фасада и крыши немного отличаются))
А мечта остаётся)) у меня приблизительно так и было- любовался подобными картинками, но строиться собирался сам, поэтому включил режим минимализации трудозатрат, и от огромной веранды ушёл, размер в плане уменьшил, высоты добавил-чердак стал мансардой, от углового варианта отказался))

левша, у нас большая терраса-2,5*6,и такой же балкон на мансардном этаже...сейчас достраиваем часть к той самой прямоугольной коробке! Все возможно,если захотеть,пусть не сразу.
Одно плохо-достройка обходится слишком дорого!(( Если есть средства,то лучше сразу дом выбирать желаемой планировки. У нас не получилось сразу большой дом построить,приходится сейчас доводить до ума. Но мы дождались акции на достройку,надеемся вписаться в бюджет домашний,хоть достраиваем все равно не все задуманное,а половину,остальное-ту самую угловую часть, следующим этапом при очередных скидках,иначе никак...
Но от мечты отказываться не нужно! К тому же внешняя отделка дома многое решает. Мы вообще не красили дом пока,будем доутеплять после достройки,обшивать ИБ,вот тогда решим вопрос экстерьера окончательно.))
Да,все упирается в возможности...ну и часто-в непродуманность решений на первом этапе.

Ещё допишу...красный скандинавский цвет нравится очень! Но он многое за собой тащит-например,цвет кровли! При наших стандартных коричневый зелёных вовсе плохо получается,серые и чёрные цвета металлочерепицы других денег стоят,как и мягкая кровля нужных оттенков-это я уже изучала!((
Мне нравятся и тёмные цвета,но те же оттенки "скандинавской ночи",черничные,темно-серые опять требуют больших вложений в кровлю,да ещё и поискать подходящие оттенки проблема.
Думаю,отчасти поэтому народ в результате выбирает стандартные коричневые оттенки,ну или серо-голубые на крайний случай (хоть и тут с кровлей у большинства черти что,имхо).
Мы в процессе подбора цвета наружных стен сейчас (пока обсуждаемых)- не простая задача! Уж было решили вообще максимально белым дом сделать с коричневой мансардой,так желтеют белые оттенки...и плохо ложатьмя на желтое дерево,давая все тот же ванильный оттенок,чего не хотелось бы.
Вот и думай тут...А на картинках действительной все хорошо

Мы с мужем остановились на "шведском доме". Красный дом с белыми окнами, на окнах раскладка)
Пусть он будет обычным красным домиком) Зато внутри можно все сделать по скандинавски уютно и красиво)
Коричневая крыша хорошо сочетается со всеми скандинавскими вариантами окраски.
Со временем досроим веранду) Пока что она не нужна)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, отличные картинки! Вот только коричневой крыши нет ни на одной из них...Но Вы,наверняка,найдёте именноиВаш вариант,а скандинавский он или по мотивам-не важно. Покажите,что получится,плиз! У нас покраска намечена на следующую осень, хочется на живые примеры посмотреть. Мне красный дом нравится очень!

sharpei, а последнее фото разве? там разве не коричневая? не понятно!)))
надо поискать) я находила) но на самом деле не важно какого она цвета)
мне вот очень понравилась идея с желтой входной дверью!!! это так мило)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Вот разные красные домики с коричневой крышей)))
Так намного приятнее, чем, например, с черной) Ну на мой вкус)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Это вот дом моей мечты)))) Но тут явно сам домик не маленький, если смотреть по веранде) Эхххх
Я даже бы в такой цвет покрасила) Но дом должен быть большим)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, да,и коричневые отлично! Серо-голубой красивый,но красные...Все же красные эффектнее,мне кажется. Заморочили Вы мне голову,теперь и я покой потеряла!))
Я спланирована пристроить веранду,как на одном из фото,предпоследнем в предпоследней Вашей подбоке-где по кукушкой по всей длине вернула...или терраса...я хотела с поликаобонатной крышей,но и с металлов премий ей смотрится красиво! У меня дом как раз с кукушкой по середине длинной стороны,справа терраса и балкон над ней,вход через террасу. Вот мы спланировать достроить такую "перголу" сбоку,чтобы прикрыть ступеньки крыльца заодно,ну кроме доп.места и красоты! У нас от калитки вход как раз прямо в бок дому,будет удобно,ну и мангал рядом-появится ещё одно место под крышей рядом с маршалом,не надо беседку строить. Но все же вид получается более русский,такая "изба", скандинавские нотки уходят...надо додумать все в комплексе.

Сорри,планшет...))

А вот и та самая крутецкая традиционная краска - Falu Rödfärg (Фалунская красная).

Всемирно известная шведская экологически чистая фасадная краска по дереву.

Получила свое название от медного рудника расположенного в городе Фалун центральной Швеции. Традиционно применяется в наружной покраске деревянных домов и хозяйственных построек в Скандинавии. Производится в Швеции с 1764 года.

Преимущества:

Falu Rödfärg представляет собой клеевую краску на водной основе, c добавлением пигмента, произведенного из медной руды, а также редкой композиции железной охры, кварца и цинка. Надежно защищает древесину от неблагоприятных погодных воздействий. Создает матовую финишную поверхность, легко наносится, не требует ухода, долговечна и устойчива к выцветанию. После нанесения позволяет древесине "дышать".

Пять цветов:

Falu Rödfärg Red, классическая фалунская красная,
Falu Rödfärg Light Red, немного более светлый и теплый оттенок красного. Данный цвет был наиболее распространен в 1700-ые годы, в настоящий момент переживает ренессанс в современном деревянном домостроении,
Falu Rödfärg Light Red, светло-красный, без льняного масла,
Falu Rödfärg Black, черный, набирает все большую популярность в современной архитектуре и дизайне,
Falu Rödfärg Grey, темный графитово-серый оттенок, немного светлее чем традиционный черный

_________________________________________________________________

На одном из сайтов вот увидела стоимость -
Цена: от 4 700 руб. за 5 литров/от 7 850 руб. за 10 литров

Удовольствие не из дешевых! =)))

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Нашла две краски, которые как бы похожи на фалунскую. Но можно ли их назвать аналогами?!

1) Tikkurila

2) Tikkurila

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Вот еще одну нашла случайно. Новинка какая-то!

Краска Woca Exterior

  • На водной основе
  • Заащищает дерево и цвет от внешних воздействий
  • Защищает поверхность от ультрафиолетовых лучей
  • Идеально подходит для садовой мебели, фасадов, заборов и т.д.

Упаковка: 0,75 и 2,5л

Расход: 1л на 6-10кв.м. в зависимости от вида древесины, ее состояния и возраста

Цвета: красный, белый, серый, черный

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Да вы сразу ссылку на ваш сайт выложите, где продаете эту краску. И еще не красивые отретушированные фото, а реальные фото домов на 4 сотках, покрашенные этой краской, из СНТ. А то все про любовь...

Mrs_Morningstar, ну Вы молодец! А где последнюю продают,нашли?

Shkeddy, ну вот...пришли и все испортили!)) Вообще-то такая краска обсуждается на многих форумах,почему же тут нельзя? Мне не подходит вариант самоварЕния,а найти готовую в Москве пока не получилось,из Питера заказывать не рискну. Вдруг,нашелся реализатор и в Москве все же,было бы полезно иметь такую информацию.

Так я про это и пишу, где заказывать? В барахолке тему создали бы.

Вы раз уже решили по-скандинавски, по спросите соседей, не будет ли им дискомфортно, если вы перекрасите дом в красный. Сестра десять лет живет в шведском городе Мальмё, так вот у них дом был раньше белый, а чтобы перекрасить его в красный, полгода собирали подписи от соседей, что смена обстановки не будет создавать им стресс.

Shkeddy, эту тему я создала чтобы делиться идеями. если вам нечего предложить - !пожалуйста! не захламляйте тему!
большое спасибо за понимание

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

sharpei, последнюю нашла случайно, когда искала фалунскую. вот на этом сайте:
но я еще не звонила, не узнавала.

Фалунскую я только на одном сайте нашла нашем, и то магазин в Петербурге. Но я не вижу ничего страшного в том, чтобы заказать. Вопрос, а стоит ли. У нас цены такие, что мне кажется лучше найти аналог! Тем более, я вот недавно прочитала, что если уж вы покрасили свой дом этой краской, то потом очень сложно будет перекрасить дом, когда, скажем, надоест или просто время прийдет. Там состав сложный и проникающий. И расход у нее большой, тк сама краска густая.

я пока что на тиккурила остановилась. тем более ее можно прям с завода купить, он в Мытищах находится!
вот только для внутренних работ краску еще не выбрала) возможно тоже тиккурилу... но мне еще дюлюкс нравится, ультра резист которая.

_________________________________________________________________

Dulux

Dulux Ultra Resist – ультрастойкие краски с «эффектом лотоса»*. Воск в составе краски образует защитный слой на поверхности, который при попадании влажных загрязнений их отталкивает. Вашим стенам больше не страшны даже такие агрессивные жидкости, как кола, соевый соус, сок и вино. Достаточно просто протереть стены, чтобы вернуть им красивый вид!

Три вида есть: для гостиной и офиса, для кухни и ванной, для детской. На сайте все более подробно. Не хочу копировать)))
В "Квартирном вопросе" и "Дачном ответе" ее используют, если смотрите.)))

Фото на каком-то форуме нашла.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Посоветуйте! Как сделать раскладку(фальш-переплет) на пластиковых окнах самостоятельно? Кто уже делал?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.