Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6158321

Добрый день! Есть полуподвальное помещение, комната 30кв.м используется под серверную, сейчас оборудования на 20 киловат, стоит кондиционер с охлаждением на 10 кв.т, приточка и вытяжка есть, но она пасивная и толком не функционериует, есть одно окно на улицу, сейчас кондиционер уже не справляется, как можно охладить помещение, очень накладно выходить платить за кондиционер, потребления у него на 4квт. Как можно охладить без кондиционера хотя бы зимой, какое оборудование нужно? Посоветуйте варианты пожалуйста.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что-то не уверен что есть более экономичный вариант.

Насколько понимаю, у Вас один комплект. А, по-хорошему, должно быть два, для резервирования.

Вентиляцией такое количество тепла не удалить, особенно летом. Так что от кондиционера Вам не отказаться.

Зимой использовать холодный наружный воздух ????
Реально. Но, опять таки, насколько экономически выгодно - надо считать. А "в ней" сильно сомневаюсь. Скорее всего выйдите на те же расходы электроэнергии.

Идея фикс. Ставить нормальное оборудование и продавать "тепло" от наружного блока. Какая-никакая компенсация. Это так, в виде бреда ...

Это мое мнение и его не навязываю

В Индии в небогатых домах используется простая, но эчень эффективная система кондиционирования: на вертикально расположенный холст тонкими струйками льётся вода, туда же дует обычный вентилятор. Испаряясь, вода охлаждает воздух. Недостаток - в помещении создается высокая влажность...

В легкую
Нужна активная приточная или вытяжная вентиляцию можно то и другое,

Aтос, тогда о кондиционере можно забыть, ибо не будет смысла...

Однозначно

gloomik написал:
Как можно охладить без кондиционера хотя бы зимой, какое оборудование нужно?

Зимой --да, получится . А летом нет.

Это вопрос количества воздухообмена
Кондиционер во внешнем блоке летом по любому охлаждается именно теплым уличным воздухом.
Другое дело что без компрессии нельзя получить температуру ниже чем температура охлаждающего воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ув. Aтос и Грэй , сделать и охладить можно несколькими вариантами, в том числе и теми о которых Вы написали.

Но вопрос то был другим у автора темы :

gloomik написал:
.... очень накладно выходит платить за кондиционер, потребления у него на 4квт ...

А если просчитать все Ваши варианты то расход э/э будет примерно в тех же цифрах что и приводит автор. А если привести все к тому что реально необходимо, чтобы охлаждение серверной было таким каким необходимо, то эти расходы вполне могут быть и еще выше..

Это мое мнение и его не навязываю

Может будет а может и не будет.
Просили вариантов - их есть у нас

У меня была аналогичная задача тока серверная послабее и помещении поменьше
так я разобрал потолок над стойкой и создал восходящий поток.
На месте надо смотреть, можно ли к примеру сделать вентиляционный проём в коридор

Серверную можно охлаждать различными методами, но вопрос стоимости всегда произрастает из стоимости потери данных, если у Вас потерянные данные в сумме с простоем стоят три копейки нет смысла ничего городить, ели их цена начинает сильно расти, надо выбирать, систему которая бы круглогодично решала бы вопрос с охлаждением (кстати это в любом случае не бытовой сегмент) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А причем тут потери данных, жесткие диски не греются и тем более не перегреваются.
Перегрев чреват сбоями и остановками. Зачем вкладывать деньги даже если они есть,
если можно не вкладывать.

Aтос, это был сарказм ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал:
.... это был сарказм ? ...

Это была попытка сделать из темы "помойку" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Тема задана весьма конкретно:

Как можно охладить без кондиционера хотя бы зимой, какое оборудование нужно?
Посоветуйте варианты пожалуйста.

Есть варианты предлагайте.
Остальное как сказал Ким попытка превратить обсуждение в помойку
.

Есть ещё вариант опробованый - это мобильный кондиционер, но этой штуке нужна вытяжка.
Ставятся эти кондиционеры прямо под стойку и охлаждают только её
воздух засасывают прямо из помещения, а подогретый выталкивают в
вентиляцию. Вариант хорош тем что дёшево и можно использовать когда нет
больше возможности навешивать кондиционеры, а главное охлаждается стойка, а не всё помещение разом.

Aтос написал:
а главное охлаждается стойка, а не всё помещение разом.

Тоже самое делает прецизионный кондиционер, только он еще умеет до кучи поддерживать влажность, он как правило вполне хорошо работает при очень большом разбросе уличных температур и предназначен работать 7/24/365 ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

gloomik, Делали как-то такой вариант для серверной. Для охлаждения зимой использовали приточку без обогрева. Питание на вентилятор подавалось через термостат, который измерял температуру в помещении. Очень экономный вариант. Кондиционеры там тоже стояли, настроенные на пару градусов выше.

Aтос написал:
Тема задана весьма конкретно:

Как можно охладить без кондиционера хотя бы зимой, какое оборудование нужно?
Посоветуйте варианты пожалуйста.

Есть варианты предлагайте.
Остальное как сказал Ким попытка превратить обсуждение в помойку
.

Есть ещё вариант опробованый - это мобильный кондиционер, но этой штуке нужна вытяжка.
Ставятся эти кондиционеры прямо под стойку и охлаждают только её
воздух засасывают прямо из помещения, а подогретый выталкивают в
вентиляцию. Вариант хорош тем что дёшево и можно использовать когда нет
больше возможности навешивать кондиционеры, а главное охлаждается стойка, а не всё помещение разом.

Aтос, Теплый воздух в вытяжку, а на смену ему воздух откуда? Без притока с фильтрацией серверная быстро зарастет грязью, что не допустимо.

Aтос, Теплый воздух в вытяжку, а на смену ему воздух откуда? Без притока с фильтрацией серверная быстро зарастет грязью, что не допустимо.

В моём случае грязи вообще не было, по крайней мере за 3 года даже не протирали,
так как воздухозобор шёл с рабочего помещения где воздух был уже чистый.

Тоже самое делает прецизионный кондиционер, только он еще умеет до кучи поддерживать влажность, он как правило вполне хорошо работает при очень большом разбросе уличных температур и предназначен работать 7/24/365

Ну я за него рад

Aтос написал:
В моём случае грязи вообще не было, по крайней мере за 3 года даже не протирали,
так как воздухозобор шёл с рабочего помещения где воздух был уже чистый.

Из практики могу сказать, что вы заблуждаетесь.

Легкий написал:
Из практики могу сказать, что вы заблуждаетесь.

То да, какой-то прям уникальный случай, сколько лет обслуживаю различные ЦОДД, грязь есть всегда, даже в казалось бы "стерильных" помещениях, а тут такое не ординарное решение и вдруг чистота ...
Прямо и не знаю как НЕ поверить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Aтос написал:
Ну я за него рад

Это его прямое назначение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Легкий написал:

Aтос написал:
В моём случае грязи вообще не было, по крайней мере за 3 года даже не протирали,
так как воздухозобор шёл с рабочего помещения где воздух был уже чистый.

Из практики могу сказать, что вы заблуждаетесь.

Ну если только добрые гномики приходили и чистили нашу серверную по ночам.

Aтос написал:
Ну если только добрые гномики приходили и чистили нашу серверную по ночам.

Если только так ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...