Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023
#6160266

Есть гипсолитовая стена, на нее нужно навесить такие . Фактически, это пазогребневые элементы кнауфовского суперпола. Сами панели прикручиваются к стене через полотно вибростек. Можно считать условно жестко.
Дальше нужно стену подготовить под покраску.
По технологии изготовителя панели монтируются без зазора 5-7мм между листами, между собой скручиваются саморезами. Потом вся стена шпаклюются.
Как думаете, не возникнут ли трещины по стыкам панелей? Если да, то как их избежать?

Tonal написал:
не возникнут ли трещины по стыкам панелей?

А видео посмотрели/с 2:27/? Шпаклевка с сеткой/не ротбанд, или другие гипсовые штукатурки/, да и еще и стеклохолст вторым слоем...

Баш майсторът

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

jekasus, смотрел на компе без звука.
Каков слой шпаклевки получится в таком случае - армирование малярной сеткой, а затем стеклохолстом?
Кстати, если обшить сверху ГКЛ 9.5, то не упростится ли подготовка под покраску?

Tonal написал:
если обшить сверху ГКЛ 9.5, то не упростится ли подготовка под покраску?

Нет.

Tonal написал:
Каков слой шпаклевки получится в таком случае

1- 1.5мм.

Баш майсторът

Я смотрел эти панели - это Кнауфский ГВЛ, скленный в два слоя на пва. Звукоизоляция достигается за счет специальных виброподвесов. Представляется, что обшить стены в два слоя ГВЛ будет такой же эффект. Так как у меня тоже стояла задача улучшить звукоизоляции и повысить акустический комфорт, то я решил использовать плиты кнауф акустика.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Shkeddy написал:
Я смотрел эти панели - это Кнауфский ГВЛ, скленный в два слоя на пва. Звукоизоляция достигается за счет специальных виброподвесов.

Виброподвесы у другой системы на том же основании.

Tonal, Недавно общался с обучающим представителем этой компании. Обсуждали именно эти панели.
По их задумке и технологии, панели обшиваются дополнительным слоем Акулайн ("на худой конец" ГКЛ). Именно для уменьшения возможного появления трещин, в большом количестве стыков этих панелей. А так-же для изоляции прямых мостиков звука- саморезов и анкеров крепящих панели к стенам.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

ИгорьPurnesh, т.е. именно ПГП-панели? Они на форуме утверждали, что именно их не нужно обшивать. Уже передумали, что ли?

Tonal, Нам говорили что именно ПГП (пазогребневые плиты) и пено-блоки необходимо обшивать таким "пирогом" (зипс + акулайн) чтобы достичь звукоизоляции, как у кирпичной стены.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

ИгорьPurnesh написал:
(зипс + акулайн)

С зипсом все понятно, но эти панели не зипсы, а просто ГВЛ, прикрученный через вибростек к стене без всяких виброузлов.

Tonal, Ок.
Я так понял, что вопрос в боязни трещин по стыкам большого количества листов?
Если хочется подстраховаться, то прекрасный вариант- дополнительный слой бОльшего размера чем ПГП-панели. Получится тот-же ЗИПС, только с меньшим слоем ваты...
Либо штукатурка с сеткой.

Мой опыт к Вашим услугам!