Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6174767

Уважаемые Мастера !

Есть два ничем не примечательные санузла. В одном ванна, в другом душевая кабина, которая обсуждается в соседней теме.

Ремонтники предлагают на выбор один из двух вариантов штукатурки на цементной основе, сильно отличающиеся по цене:

  1. Weber Vetonit stone fix (штукатурка - плиточный клей 2-в-1:
    С учетом толщины слоя и расхода, необходимо 27 мешков по 300 рублей = 8.100 рублей.
    (я только не понял, почему мне его назвали как штукатурка - клей, то есть 2-в-1, на сайте пишут что это клей для плитки и камня ...)

2. Mapei Nivoplan:
С учётом толщины слоя, расхода и рекомендуемой добавки-пластификатора необходимо 34 мешка по 400 рублей + пластификатор 40 литров = 13.600 рублей + 16.400 рублей = 30.000 рублей.

Разница очень большая, но оправдано ли это ?
Я готов заплатить, если это реально нужно, но нужно ли ?

P.S. в разделе "Сантехника и отопление" мне уже кратко ответили, что первый вариант не годится, а второй - неоправданно дорогой. Пожалуйста, посоветуйте ПРАВИЛЬНУЮ штукатурку

Starnet122 написал:
Уважаемые Мастера !

Есть два ничем не примечательные санузла. В одном ванна, в другом душевая кабина, которая обсуждается в соседней теме.

Ремонтники предлагают на выбор один из двух вариантов штукатурки на цементной основе, сильно отличающиеся по цене:

  1. Weber Vetonit stone fix (штукатурка - плиточный клей 2-в-1:
    С учетом толщины слоя и расхода, необходимо 27 мешков по 300 рублей = 8.100 рублей.
    (я только не понял, почему мне его назвали как штукатурка - клей, то есть 2-в-1, на сайте пишут что это клей для плитки и камня ...)

2. Mapei Nivoplan:
С учётом толщины слоя, расхода и рекомендуемой добавки-пластификатора необходимо 34 мешка по 400 рублей + пластификатор 40 литров = 13.600 рублей + 16.400 рублей = 30.000 рублей.

Разница очень большая, но оправдано ли это ?
Я готов заплатить, если это реально нужно, но нужно ли ?

P.S. в разделе "Сантехника и отопление" мне уже кратко ответили, что первый вариант не годится, а второй - неоправданно дорогой. Пожалуйста, посоветуйте ПРАВИЛЬНУЮ штукатурку

Starnet122, Ни тот и ни другой
1. Вариант более дорогой

  1. Проникающая грунтовка CT 17/10 0,2 литра/м2 канистра 10 литров 567 рублей
  2. Адгезионная СС 81/10 добавка для создания адгезионного обрызга, для прочного сцепления со стенами, расход 0,3 литра/м2, канистра 10 литров 3600 рублей
  3. Штукатурка цементная СТ 24/25 (плотность 1400 кг/м3), расход если слой 10 мм -14 кг, если слой 15 мм - 21 кг, если слой 20 мм -28 кг, стоит 425 рублей
    2. Вариант более дешёвый
  4. Проникающая грунтовка CT 17/10 0,2 литра/м2 канистра 10 литров 567 рублей
  5. Адгезионная СС 81/10 добавка для создания адгезионного обрызга, для прочного сцепления со стенами, расход 0,3 литра/м2, канистра 10 литров 3600 рублей
  6. Штукатурка цементная МР 20/25 (плотность 1400 кг/м3), расход если слой 10 мм -14 кг, если слой 15 мм - 21 кг, если слой 20 мм -28 кг, стоит рублей 217 рублей
    Для оштукатуривания нельзя использовать плиточные и иные клея из-за их высокого модуля упругости, даже если вам удастся сегодня оштукатурить стены, то никто вам не даст гарантию, что через два-три года не произойдёт падение этой штукатурки со стен, когда отрыв произойдёт не по штукатурке, а по основанию, на которое она была нанесена.

Starnet122 написал:
Уважаемые Мастера !

Есть два ничем не примечательные санузла. В одном ванна, в другом душевая кабина, которая обсуждается в соседней теме.

Ремонтники предлагают на выбор один из двух вариантов штукатурки на цементной основе, сильно отличающиеся по цене:

  1. Weber Vetonit stone fix (штукатурка - плиточный клей 2-в-1:
    С учетом толщины слоя и расхода, необходимо 27 мешков по 300 рублей = 8.100 рублей.
    (я только не понял, почему мне его назвали как штукатурка - клей, то есть 2-в-1, на сайте пишут что это клей для плитки и камня ...)

2. Mapei Nivoplan:
С учётом толщины слоя, расхода и рекомендуемой добавки-пластификатора необходимо 34 мешка по 400 рублей + пластификатор 40 литров = 13.600 рублей + 16.400 рублей = 30.000 рублей.

Разница очень большая, но оправдано ли это ?
Я готов заплатить, если это реально нужно, но нужно ли ?

P.S. в разделе "Сантехника и отопление" мне уже кратко ответили, что первый вариант не годится, а второй - неоправданно дорогой. Пожалуйста, посоветуйте ПРАВИЛЬНУЮ штукатурку

Starnet122, какое основание и толщина слоя?

Starnet122 написал:
Пожалуйста, посоветуйте ПРАВИЛЬНУЮ штукатурку

вам советовать из интернета, или из вашего магазина? -наверняка, в ближайшем магазине есть нужная вам цементная штукатурка

уважаемый ТС, нам бы узнать какое у вас основание под штукатурку... заштукатурить то можно и самомесом ЦПС, было бы к чему её прилепить...)))

Starnet122, с мапей не работал, но Vetonit stone fix - вообще ни разу не штукатурка, это чистокровный плиточный клей. Штукатуркой его производитель зовет потому что его можно использовать слоем до 15мм.

виталий александрович написал:
нам бы узнать какое у вас основание под штукатурку...

В основном первый и главный вопрос.

bc---- написал:
Штукатуркой его производитель зовет

Не смог найти по это, локальное выравнивание до 15мм к этому не относится...

Баш майсторът

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Starnet122 написал:
Weber Vetonit stone fix (штукатурка - плиточный клей 2-в-1:

Работал этим клеем... как штукатурку его возможно использовать только разбавив ЦПС, на 1 часть клея - 2 части цпс м-150

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

dmitrovski написал:
Starnet122, какое основание и толщина слоя?

виталий александрович написал:
уважаемый ТС, нам бы узнать какое у вас основание под штукатурку... заштукатурить то можно и самомесом ЦПС, было бы к чему её прилепить...)))

jekasus написал:
виталий александрович написал:
нам бы узнать какое у вас основание под штукатурку...

В основном первый и главный вопрос.

Уважаемые Мастера !
Большое спасибо за участие в обсуждении !
Основание - зелёные гипсоблоки Волма 100х500х667.

Starnet122, у вас, что слой штукатурки будет 2см? Неужели так стены завалены?В таком случае дешевле переложить пазогребень
Для мапей еще забыли primer G - 10л-2000р
На 34 мешка мапея надо 68 литров пластификатора, а можно просто одной водой развести

Starnet122 написал:
В одном ванна

Starnet122 написал:
штукатурки на цементной основе

Вопрос конечно риторический, но только "нафига тут цементная штукатурка"?
Да и в случае с душевой кабиной тоже.
Может быть гипсовая+гидроизоляция в мокрых зонах?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Starnet122 написал:
Основание - зелёные гипсоблоки Волма 100х500х667.

А зачем их вообще штукатурить??????

Starnet122 написал:
Основание - зелёные гипсоблоки Волма 100х500х667.

Для гипсоблоков , действительно, лучше использовать не штукатурку, а плиточный клей. Но :
-обычно стены из гипсоблоков такие ровные, что их штукатурить не нужно. Ну или иногда, тоненьким слоем толщиной от 0 до 5мм. Для этого нужно один мешок на всю ванную комнату. Почему вам насчитали 30 мешков?

Грэй написал:
-обычно стены из гипсоблоков такие ровные, что их штукатурить не нужно. Ну или иногда, тоненьким слоем толщиной от 0 до 5мм. Для этого нужно один мешок на всю ванную комнату. Почему вам насчитали 30 мешков?

Похоже пора думать о пинке под зад "мастерам"

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Грэй написал:

Starnet122 написал:
Основание - зелёные гипсоблоки Волма 100х500х667.

Для гипсоблоков , действительно, лучше использовать не штукатурку, а плиточный клей. Но :
-обычно стены из гипсоблоков такие ровные, что их штукатурить не нужно. Ну или иногда, тоненьким слоем толщиной от 0 до 5мм. Для этого нужно один мешок на всю ванную комнату. Почему вам насчитали 30 мешков?

Грэй, а я уже спрашивал. У него там все стены и потолки -- 50 квадратов в целом, по 1 см слоя на квадрат -- вот 30 мешков и выходит. Что характерно, арифметика вроде сходится, работники не ошиблись.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Starnet122, ящитаю, зеленые гипсоблоки мажутся при помощи валика флехендихтом и сверху на них лепится плитка на кнауфовский флекс.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

fhlfibh написал:

Грэй написал:

Starnet122 написал:
Основание - зелёные гипсоблоки Волма 100х500х667.

Для гипсоблоков , действительно, лучше использовать не штукатурку, а плиточный клей. Но :
-обычно стены из гипсоблоков такие ровные, что их штукатурить не нужно. Ну или иногда, тоненьким слоем толщиной от 0 до 5мм. Для этого нужно один мешок на всю ванную комнату. Почему вам насчитали 30 мешков?

Грэй, а я уже спрашивал. У него там все стены и потолки -- 50 квадратов в целом, по 1 см слоя на квадрат -- вот 30 мешков и выходит. Что характерно, арифметика вроде сходится, работники не ошиблись.

fhlfibh, да, расчёт правильный, я проверял.
Толщину 1 см взяли для усреднения. Где-то меньше, где-то больше (например венткороб завален).
Кстати, если остановимся на натяжных потолках в санузлах, то будет минус потолки.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:

Грэй написал:
-обычно стены из гипсоблоков такие ровные, что их штукатурить не нужно. Ну или иногда, тоненьким слоем толщиной от 0 до 5мм. Для этого нужно один мешок на всю ванную комнату. Почему вам насчитали 30 мешков?

Похоже пора думать о пинке под зад "мастерам"

BV, там два санузла с общей площадью стен и потолков 50 кв.м.
Так что при усреднённом слое 1 см, расчёт правильный.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Starnet122, на сколько завален? Вам настолько необходим абсолютно вертикальный венткороб? А зеленые плиты тоже завалены?
А вообще я всё о том, что как-то до фига мешков вам насчитали, и не факт, что есть смысл лепить по 1 см даже на потолок и на зеленые плиты, и идея штукатурить клеем несколько сомнительна, и лепить цементную штукатурку на гипсовые блоки тоже. Но поскольку не очень понятно, насколько там у вас вообще всё плохо и какой уровень какчества вы хотите иметь в итоге -- сказать что-то конкретное несколько затруднительно.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

fhlfibh написал:
Starnet122, на сколько завален? Вам настолько необходим абсолютно вертикальный венткороб? А зеленые плиты тоже завалены?
А вообще я всё о том, что как-то до фига мешков вам насчитали, и не факт, что есть смысл лепить по 1 см даже на потолок и на зеленые плиты, и идея штукатурить клеем несколько сомнительна, и лепить цементную штукатурку на гипсовые блоки тоже. Но поскольку не очень понятно, насколько там у вас вообще всё плохо и какой уровень какчества вы хотите иметь в итоге -- сказать что-то конкретное несколько затруднительно.

fhlfibh, ну а в принципе, рецепт, данный nadegniy вначале правильный ?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Starnet122, не знаю. Надеюсь, что раз он так говорит, то наверно был у него такой опыт.
Я могу лишь сказать, что предложенный вам вебер -- это обычный плиточный клей, а никакое не "2-в-1". А мапей штукатурка, но настолько пафосная, что ею токмо Главный Сортир Всея Руси отделывать. Я с такими не сталкивался, денег жалко. А сам бы я вообще не морочился бы всей этой фигней, а намазал бы МП-75 там, где ровнять действительно необходимо, в особо мокрых местах гидроизоляцию, и сверху плитку на соответствующий клей, например тот же флекс. Но многим религия не дозволяет гипс в санузлы лепить.

Starnet122 написал:
fhlfibh, ну а в принципе, рецепт, данный nadegniy вначале правильный ?

это был не рецепт, а коммерческое предложение. "рецепты", предложенные имярек, состоят исключительно из ингредиентов, которыми он торгует

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

fhlfibh написал:
Я могу лишь сказать, что предложенный вам вебер -- это обычный плиточный клей, а никакое не "2-в-1"

Вот, посмотрите, на сайте Мерлена другая фотография Вебера. Так конкретно написано клей-штукатурка:

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подскажите, "Штукатурка цементная для ячеистого бетона Ceresit CT 24 25кг" из ответа nadegniy, подходит для гипсоблоков ?
Написано, что она для ячеистого бетона.

Starnet122, эта штукатурка подходит, только нужно усиленно загрунтовать гипсоблоки, как написано в техописании.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Грэй написал:
Starnet122, эта штукатурка подходит, только нужно усиленно загрунтовать гипсоблоки, как написано в техописании.

Грэй, спасибо !
а "Адгезионная СС 81/10 добавка для создания адгезионного обрызга, для прочного сцепления со стенами" нужна ?

Starnet122, понятия не имею, нужна ли она вам. возможно, эта штукатурка и сама по себе прочно сцепится со стенами (я ей не работалл, не знаю). Кроме того, адгезия зависит от толщины слоя. Ещё Может быть такое, что после того, как вы накидаете "адгезионную добавку" .то для штукатурки просто места не останется глупо ведь накидывать лишнюю толщину просто ради того, чтобы "куда деваться - надо соблюдать технологию, к тому же, уже уплочено"

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Starnet122 написал:

fhlfibh написал:
Я могу лишь сказать, что предложенный вам вебер -- это обычный плиточный клей, а никакое не "2-в-1"

Вот, посмотрите, на сайте Мерлена другая фотография Вебера. Так конкретно написано клей-штукатурка:

Starnet122, увы, лично для меня консультации Мерленов (Петровичей, Сатурнов, ОБИ, Максидомов, К-Раут и пр.) в таких вопросах не авторитет. Либо то, что прямо пишет в своих техбумажках производитель, либо опыт реального использования, причем производителю лично я всё-таки больше доверяю. В описании вебера я вижу "выравнивание локальных неровностей до 15 мм" и понимаю это как "выбоину можно замазать", а не как "можно 50 квадратов сантиметровым слоем облепить". Но лично я этим клеем никогда не пользовался, а выяснять у вебера как именно следует понимать и использовать мне лениво.

Грэй, а вот я стройматериалами вообще не торгую. Тока покупаю...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Грэй написал:
Ещё Может быть такое, что после того, как вы накидаете "адгезионную добавку" .то для штукатурки просто места не останется

хмммм ... я так понял, что эта добавка прямо в штукатурку вмешивается:

Даже написано "Ceresit CC 81 нельзя использовать в чистом виде для грунтования оснований".

Почитал про СС81, про грунтовку основания ни слова...
Контактный слой, обрызг и полуобрызг - все также делается, только без СС81.

Баш майсторът