Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6180196

Здравствуйте, можно ли удалить арматуру в таком межкомнатном дверном проеме? толщина стены 18 см, диаметр арматуры около 1 см, идет вдоль проема. Не влезает стандартная дверь. Дом панельный

Мало данных. Хорошо бы знать схему армирования этой плиты.
В общем случае ответ "нельзя"

BV написал:
Мало данных. Хорошо бы знать схему армирования этой плиты.
В общем случае ответ "нельзя"

BV,могу только назвать серию дома: П 44 т и планировку с этим проблемным местом:

rkar написал:
BV,могу только назвать серию дома: П 44 т

В сети вроде были для этих домов схемы расположения панелей, и схемы армирования их.
В целом - эта арматура держит перемычку. Рухнет вряд-ли, а вот трещины над проемом вполне реальны.
Как вариант - усилить стальными уголками, может лишнее, но лучше спать спокойно.

BV написал:

rkar написал:
BV,могу только назвать серию дома: П 44 т

В сети вроде были для этих домов схемы расположения панелей, и схемы армирования их.
В целом - эта арматура держит перемычку. Рухнет вряд-ли, а вот трещины над проемом вполне реальны.
Как вариант - усилить стальными уголками, может лишнее, но лучше спать спокойно.

BV, спасибо за мнение!

Кстати, 18см - в этих домах несущие

Являюсь владельцем такой же квартиры, столкнулся с такой же проблемой. Высота проема в бетоне 210см, после стяжки и чистого пола 204. Арматура идет в сантиметре от нижнего пояса. Перемычка оперта на несущие стены с перекрытием около 20-30см. При такой схеме опирания решил арматуру не резать, чего и вам не советую. Подрезать дверь на 2 см (в моем случае) не критично. Этаж какой у вас?

Pacta sunt servanda

rkar, обычно для стандартной двери нужно h-205-206 . Сколько до арматуры от чистового покрытия?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

А вообще данное планировочное решение идиотское донельзя. Во-первых, высоту проема в бетоне хотя бы на 5см больше сделать изначально не представляло никаких проблем. Во-вторых, оба проема вплотную к стене, без простенка.За это проектировщику отдельное место в аду приготовлено. Видимо МНИИИТЭП посчитал что их проводка по умолчанию верх совершенства, а плиты смонтированы в нулевой допуск....

Pacta sunt servanda

Оружейник написал:
Перемычка оперта на несущие стены с перекрытием около 20-30см.

Так там отдельная деталь - перемычка на две двери?
Этак она и выпасть в коридор может, если забудут приварить закладные
Почему-то раньше думал, что перемычки две - продолжение панелей справа и слева, а стык опирается на перпендикулярную стену посередине.

Оружейник написал:
Видимо МНИИИТЭП посчитал что их проводка по умолчанию верх совершенства,

О эта отдельная песня
Там такие интересные зигзаги.... Когда разбирался было очень интересно разгадывать этот квест
А чего стоит вводная распайка над входной дверью, где соединения были просто закиданы ЦПС - монолит армированный электропроводами.
Как Церетели пару дней отсекал лишнее, чтобы выудить провода из этого монолита

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

МНИИИТЭП очень плохо относится к любым действиям с этой перемычкой, т.к. она элемент несущей конструкции всего узла с соседними панелями.

Оружейник написал:
Во-первых, высоту проема в бетоне хотя бы на 5см больше сделать изначально не представляло никаких проблем.

Оно в бетоне и так 210см. По проекту стяжки не предполагается, т.к. считается, что плиты ровные.

Оружейник написал:
Во-вторых, оба проема вплотную к стене, без простенка.

При этом четверть легко вырезается в стене. Там от торца до арматуры почти 5см. Ориентиром могут служить деревянные закладные для крепления двери, которые прикручены к арматуре.

Оружейник написал:
За это проектировщику отдельное место в аду приготовлено. Видимо МНИИИТЭП посчитал что их проводка по умолчанию верх совершенства, а плиты смонтированы в нулевой допуск....

Не забывайте, что это еще советский проект бюджетного строительства. Не нравится - покупайте монолит.

Tonal,

Сотрудник МНИИТЭП детектед?

К слову о четвертях, после их срезания чистый проем как раз около 90 получается, что является стандартом для 80-й двери. Простенку все-равно взяться неоткуда)

В остальном дома очень добротные, особенно made by ДСК-1. Я без иронии

Pacta sunt servanda

BV написал:

Оружейник написал:
Перемычка оперта на несущие стены с перекрытием около 20-30см.

Так там отдельная деталь - перемычка на две двери?
Этак она и выпасть в коридор может, если забудут приварить закладные
Почему-то раньше думал, что перемычки две - продолжение панелей справа и слева, а стык опирается на перпендикулярную стену посередине.

BV, вообще я видел несколько вариантов, и они могут отличаться в зависимости от года выпуска и этажности дома. В 25-ти этажках эта перемычка одна. Я когда ее увидел сразу понял что дело труба

Pacta sunt servanda

Оружейник написал:
В остальном дома очень добротные,

Согласен на 100%

Оружейник написал:
Являюсь владельцем такой же квартиры, столкнулся с такой же проблемой. Высота проема в бетоне 210см, после стяжки и чистого пола 204. Арматура идет в сантиметре от нижнего пояса. Перемычка оперта на несущие стены с перекрытием около 20-30см. При такой схеме опирания решил арматуру не резать, чего и вам не советую. Подрезать дверь на 2 см (в моем случае) не критично. Этаж какой у вас?

Оружейник, этаж 9-й. Да, похоже, придется резать дверь, планировал обойтись без этого. Дома хорошие, но звукоизоляция ж..а, сравнивая с панельками в которых я жил. Собственно стяжка затеяна именно из-за ударного шума, про воздушный я уж молчу. У меня перепад по плитам перекрытия всего 2 см, очень хотелось просто залить и все, но долгие мучительыне размышления привели к необходимости стяжки, а плавающая она в моем случае минимум 5 см получается, меньше не рискнул.

АПОСТОЛ написал:
rkar, обычно для стандартной двери нужно h-205-206 . Сколько до арматуры от чистового покрытия?

АПОСТОЛ, 204,9, а еще порог

Tonal, "считается, что плиты ровные." да лучше бы они кривые все были, а проемы нормальные))

rkar написал:
Не влезает стандартная дверь.

Как уже упомянули ниже умные люди, не проще ли дверь сделать нестандартной, чем резать арматуру и наживать проблем на одно место?

gdserg, дверь нестандарт на заказ, вы, наверное, знаете, идет дороже в 1,5 - 2 раза, а подрезка двери не всегда уместна в силу дизайна например, или если стекло... а в остальном полностью согласен, лучше не наживать ни на одно ни на несколько мест

Ну и главное помнить, что специалист, налюдях, не правильный совет давать не сможет. А будет советовать как положено. Потом подумать, а многое ли у нас делается правильно? И перекрестясь-выкусить нафик.. Там в 7-8 см выше этой арматуры. еще такая же идет))) а за ней-еще)) Так что срезав две арматурины. вы себе плиту на голову не уроните.))))

valid7228 написал:
Там в 7-8 см выше этой арматуры. еще такая же идет))) а за ней-еще))

Выше - потоньше.
Внизу - толстая. В схемах армирования обычно так.

valid7228 написал:
срезав две арматурины. вы себе плиту на голову не уроните.))))

естественно

BV написал:
Выше - потоньше.
Внизу - толстая. В схемах армирования обычно так.

да, потоньше, а иногда ее нет вообще, просто бетонный отросток, обычно в панельных трешках, при входе на кухню..их часто вышибают вообще, когда дверь смещают наружу, к коридору..

valid7228 написал:
да, потоньше, а иногда ее нет вообще, просто бетонный отросток,

Бетонных отростков без арматуры в домах П-44 не встречал.
Там над кухней что-то гипсовое, если правильно помню

BV написал:

valid7228 написал:
да, потоньше, а иногда ее нет вообще, просто бетонный отросток,

Бетонных отростков без арматуры в домах П-44 не встречал.
Там над кухней что-то гипсовое, если правильно помню

BV, в трешке там антресоль,во всяком случае в моей квартире так

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:

valid7228 написал:
да, потоньше, а иногда ее нет вообще, просто бетонный отросток,

Бетонных отростков без арматуры в домах П-44 не встречал.
Там над кухней что-то гипсовое, если правильно помню

BV, фик его знает..я весной реконструировал в москве хрущобу, и был очень удивлен, наши ореховские(разных типов) совершенно другие!! Был асфальт вместо стяжки, бетонные стены были пустотные с проложенным внутри двп утеплителем, ну и звукоизоляция была -хорошая.. Причем неск. лет назад работал в Лианозово, хрущобы были как у нас..так что думаю серия может быть одна, а ТУ или исполнение может быть и разное...

евгений78 написал:
BV, в трешке там антресоль,во всяком случае в моей квартире так

иногда ее сносят, чтоб кухонную дверь сместить, и расширить кухню за счет чулана еще..

евгений78 написал:

BV написал:

valid7228 написал:
да, потоньше, а иногда ее нет вообще, просто бетонный отросток,

Бетонных отростков без арматуры в домах П-44 не встречал.
Там над кухней что-то гипсовое, если правильно помню

BV, в трешке там антресоль,во всяком случае в моей квартире так

евгений78,

вот о таких домах речь и подобных..

евгений78 написал:
BV, в трешке там антресоль,во всяком случае в моей квартире так

Трешки разные, П44 разные модификации.
в ТМ - проходит венткороб из гипса от туалета к вентшахте.
Который проще снести и выполнить менее габаритным

я про подобный и говорю,просто у нас балкон Г-образный

телефон 8 905 530 42 54