Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6181402

Перед приходом замерщика снял подоконник и отбил откосы до состояния голой бетонной коробки.
но этот крендель почему то полез со своей рулеткой производить замеры с уличной стороны окна уверяя что так правильней типа он уже 6 лет в этом деле и знает лучше. Ну ок лучше так лучше.
в итоге приехало нечто совершенно ужасающее ...

фирма признавать свою вину по всей видимости не собирается.
замерщик своей вины не видит и советует положить из пено блока полосу
уменьшим тем самым световой проем и снизив прочность конструкции.

что скажите на это ?

Требовать переделать окно по нормальному замеру, однозначно !

LGKov написал:
Требовать переделать окно по нормальному замеру, однозначно !

Без Б!!
Только так

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

kyrt написал:
этот крендель почему то полез со своей рулеткой производить замеры с уличной стороны окна уверяя что так правильней

Да, он прав.
Напишите размер рамы по наружней плоскости, вертикальный с подставочныс профилем вместе.
Напишите размер проема снаружи, вертикально - до уровня на котором стоит подставочный профиль.
Если проем перекошен - тоже надо учитывать - использовать лазер или уровень.

Возможно ошибка по высоте была в чем-то другом, но не из-за замеров со стороны улицы. Учитывайте, что под подставочным профилем, должно быть 3,5 - 4 см чтобы правильно установить отлив снаружи (чтобы он "не лег горизонтально") А у вас сейчас подставочный лежит на нижней плоскости проема.
У вас нижняя часть проема плоская и горизонтальная на всю толщину стены, или тоже есть четверть?
И вообще - у Вас должен быть лист с замерами - на заводе окно изготовили по размерам?

LGKov написал:
Требовать переделать окно по нормальному замеру, однозначно !

LGKov, Еще бы понять, что такое этот нормальный замер

Вот тут внятно и понятно и с учетом разных случаев величины зазоров

Автор темы сам может проверить правильность размеров окна.

Если автор не специалист в этом вопросе, то исходят из общей позиции - простой потребитель не обязан разбираться
в тонкостях замеров оконного проема, это должен знать нормальный замерщик.
Автор не задавал вопросов по замеру окна, он спрашивал совсем про другое.
Есть требования к формированию приоконного шва с ТУ и ГОСТ, можно упрощенно пересказать и разъяснить,
но об этом в теме не спрашивали, по ссылке упрощенно как-то, но в первом приближении сойдет.

Ну как минимум автору надо поднять окошко, на 4см, а дальше смотреть положение по верхней четверти, и как и куда станет отлив.

BV написал:

kyrt написал:
этот крендель почему то полез со своей рулеткой производить замеры с уличной стороны окна уверяя что так правильней

Да, он прав.
Напишите размер рамы по наружней плоскости, вертикальный с подставочныс профилем вместе.
Напишите размер проема снаружи, вертикально - до уровня на котором стоит подставочный профиль.
Если проем перекошен - тоже надо учитывать - использовать лазер или уровень.

Возможно ошибка по высоте была в чем-то другом, но не из-за замеров со стороны улицы. Учитывайте, что под подставочным профилем, должно быть 3,5 - 4 см чтобы правильно установить отлив снаружи (чтобы он "не лег горизонтально") А у вас сейчас подставочный лежит на нижней плоскости проема.
У вас нижняя часть проема плоская и горизонтальная на всю толщину стены, или тоже есть четверть?
И вообще - у Вас должен быть лист с замерами - на заводе окно изготовили по размерам?

BV,

да нижняя часть проема плоская и горизонтальная на всю толщину стены.
я исхожу из того что новая рама должна быть по крайне мере не меньше старой деревянной.
даже если я приподниму всю раму на 4 см то все равно новая рама на 8 см будет меньше чем старая.

kyrt,

kyrt написал:
я исхожу из того что новая рама должна быть по крайне мере не меньше старой деревянной.

Это может оказаться неверным вариантом.
Все же проверьте размеры ... см выше в теме все есть. 5 минут замеров.

kyrt написал:

BV написал:

kyrt написал:
этот крендель почему то полез со своей рулеткой производить замеры с уличной стороны окна уверяя что так правильней

Да, он прав.
Напишите размер рамы по наружней плоскости, вертикальный с подставочныс профилем вместе.
Напишите размер проема снаружи, вертикально - до уровня на котором стоит подставочный профиль.
Если проем перекошен - тоже надо учитывать - использовать лазер или уровень.

Возможно ошибка по высоте была в чем-то другом, но не из-за замеров со стороны улицы. Учитывайте, что под подставочным профилем, должно быть 3,5 - 4 см чтобы правильно установить отлив снаружи (чтобы он "не лег горизонтально") А у вас сейчас подставочный лежит на нижней плоскости проема.
У вас нижняя часть проема плоская и горизонтальная на всю толщину стены, или тоже есть четверть?
И вообще - у Вас должен быть лист с замерами - на заводе окно изготовили по размерам?

BV,

да нижняя часть проема плоская и горизонтальная на всю толщину стены.
я исхожу из того что новая рама должна быть по крайне мере не меньше старой деревянной.
даже если я приподниму всю раму на 4 см то все равно новая рама на 8 см будет меньше чем старая.

kyrt, Не рассуждайте о том, чего не знаете. Замер проводится ТОЛЬКО с уличной стороны! По бокам заход рамы за четверть 30мм с каждой стороны. Сверху заход 20-30 мм, с учетом того, есть ли ам/сетка или нет. По низу, от нижнего кирпича или стяжки с УЛИЦЫ, рама должна быть выше на 20мм, для того, что бы ПРАВИЛЬНО установить отлив. А то что изнутри выглядит маленьким окно - не означает, что замер не правильный!!!

варианты

Ради интереса, напишите тут размеры проема с уличной стороны и размеры окна. Интересно! )

Yustas16, Не могу возразить против содержания вашего поста, но вы на фото внимательно посмотрите, пожалуйста.

Меряют окна с улицы. Что бы оценить правильность замера нужно иметь фото проема с улицы. С указанием размеров.
Была высказана мысль, что новое не должно быть меньше старого. Нет нигде такого требования.
Разная организация монтажных швов, откосов, подоконника, отлива. Наличие сетки. Все это надо учитывать.
Упомянули так же ГОСТ. ГОСТ для нового строительства. Для реконструкции ГОСТ соблюсти не реально практически.
Поскольку это будет не соразмерно цене и потраченному времени.
Кроме того подрядчик может разработать ОСТ или ТУ. И работать по нему указав это в договоре.
Как тут верно сказано заказчик не специалист, и не обязан разбираться в тонкостях замера.
По этому есть два пути решения проблемы, если заказчик не согласен с правильностью замера.

  1. Написать аргументированную претензию подрядчику.
    Но сделать это ему будет сложно, поскольку что бы найти аргументы, нужно разбираться в вопросе.
  2. Пригласить эксперта, за деньги естественно. И на основе заключения эксперта писать претензию подрядчику.
    Можно конечно просто озвучить, что не правильно по мнению заказчика сделан замер. Но реакция подрядчика, думаю предсказуема.
    П.С. По представленным фото на мой взгляд можно было бы сделать изделие на мм 50-60 повыше. Оставив по 40-50 мм на швы снизу и сверху с учетом подставочного профиля. Но я не видел проема. Может четверть верхняя сильно глубокая. Может проем волнистый или ромбовидный, много чего может быть....

LGKov написал:
Yustas16, Не могу возразить против содержания вашего поста, но вы на фото внимательно посмотрите, пожалуйста.

LGKov, я верю цифрам.

Yustas16 написал:
Сверху заход 20-30 мм, с учетом того, есть ли ам/сетка или нет

могут захотеть позже, а тут упс. Может случше сразу 15мм? Вполне хватит.

Yustas16 написал:
По низу, от нижнего кирпича или стяжки с УЛИЦЫ, рама должна быть выше на 20мм, для того, что бы ПРАВИЛЬНО установить отлив

ИМХО, зависит от расстояния от плоскости рамы до внешней плоскости стены. 20 не маловато? Голуби ходить будут - надоест Лучше покруче, чтобы падали

со стороны улицы наплыв старого цемента под отливом, замерщик мне долго втирал что этот цемент обычно никто не отбивает
и он производил замеры от него. Я ему объясняю что при демонтаже старой рамы этот кусок мусора сам отваливается.
в общем хочешь сделать что то хорошо, с делай это сам.

насчет отливов по ГОСТУ на своем опыте могу сказать что это давно устаревшая и не актуальная информация.
на старой квартире менял стеклопакет, решил отлив вообще не ставить и наклеил широкую бутиловую ленту на стык рамы и бетонного проёма, предварительно разогрев все поверхности и ленту строительным феном.
прошло 2 года все ок.

Yustas16, "По низу, от нижнего кирпича или стяжки с УЛИЦЫ"
ну вы что такое говорите ? старая стяжка в любом случае удаляется и какой она была толщины не имеет никакого значения.
мерить надо исключительно от бетонного основания ! и если нужен отлив уменьшать от размера 30-40 мм.

Yustas16 написал:

LGKov написал:
Yustas16, Не могу возразить против содержания вашего поста, но вы на фото внимательно посмотрите, пожалуйста.

LGKov, я верю цифрам.

Yustas16, А я вопросы вашей веры в теме не затрагивал, свобода вероисповедания....
Оперировать можно только доступными данными, а намерять разные люди на одном и том же объекте могут
каждый по-своему.
И замеры и размер предлагаемого окна неправильны, видно по фото, необходимо замерять заново и переделать окно.
Потребитель теперь и в этом должен сам разбираться для контроля за мастерами типа "и так сойдет".
Огорчает, что и среди советчиков, кроме общих принципов проведения замера, конкретно нет единого
мнения, как правильно этот замер сделать.
Конкретный замер должен делать исполнитель, который потом и будет нести ответственность за свою работу.
Сейчас сделан неправильный замер проема и окно, требуется переделка.

Снимать стяжку под отливом замерщик должен был или нет зависит от инструкции по замерам принятой в организации.
К тому же решетка установлена.
Попробовать обратится к подрядчику с просьбой заменить окно. Но есть ли для этого основания не понятно из данных фото.
Некоторые подрядчики идут навстречу заказчикам и не хотят раздувать проблему.

Можно посмотреть со стороны улицы кстати как сделаны другие окна в доме.
Это то же показатель. Снимали там стяжки или нет?
Вопрос этот достаточно сложный. Стяжка эта "жидкая" или нет понять можно только начав её демонтировать.
Если она не "жидкая" то почему её нужно демонтировать тогда? Это уже изменение проема.
Размеры проемов кстати указывают в паспорте квартиры. И допустим сняли вы стяжку по низу проема. И ваше окно оказалось большего размера чем другие в доме. При желании можно натянуть на незаконную перепланировку.

newsolutions, Потребитель вызвал замерщика и заказал окно.
Затем ему говорят, что изготовленное окно можно установить только уменьшив проем с помощью дополнительной кладки
из пеноблоков !?
До поставки заказчику окна, как я понял, речи об уменьшении проема таким способом не было и с ним уменьшение
проема никто не согласовывал.
Кто-то после этого хочет сказать, что окно и замеры правильные ?
Ну не может по результатам нормального замера окно, устанавливаемое в четверть, быть настолько меньше по раме
от старого, установленного ранее... ( не учитывая пенный шов и подставочный профиль).
Хочется только сказать, что эти вопросы лучше было решать "на берегу", т.е. с замерщиком, например,
вызвав другого, если были сомнения по размерам.

LGKov, таки дождемся ТС-а с размерами))

Yustas16 написал:
LGKov, таки дождемся ТС-а с размерами))

Yustas16, Конечно, сам удивлен, что ему мешает выложить свои варианты замера...

LGKov написал:

Yustas16 написал:
LGKov, таки дождемся ТС-а с размерами))

Yustas16, Конечно, сам удивлен, что ему мешает выложить свои варианты замера...

LGKov, да не его вариант замера, а размеры по наружке. Под отливом вполне может быть "зуб" бетонный, т.е. нижняя четверть. Или может оказаться стяжка сантиметров эдак 6-10. Скорее всего это блочный дом, судя по плите под старым окном. А там может быть и так и эдак.

Yustas16, Вы знаете, я имел ввиду именно то, о чем Вы написали.

Вау!! С утра сидел с телефона тут, фоток ТС-а не видел. Мобильная версия сайта не очень удобна. Что хотелось бы сказать про фотографии. Старая рама "засажена" в верхнюю четверть сантиметра на полтора-два. Это уже говорит о том, что по старому окну не вариант отталкиваться. размеры нижней стяжки так и не понятны. Стоит прибор для наглядности, да только какой он размеров не понятно... 5 или 10 сантиметров по высоте.

З.Ы. Ст/п классно стоит. Прислонили в батарее отопления ))

Наружные размеры проема как есть ( без демонтажа стяжки)+размер нового оконного блока+ договор выложить в тему.
Тогда можно делать какие то выводы.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ТС очередной Хомячок, по фото проемов видно что все правильно замерено
ТС пусть носки свои съест ))) я ржу))
Аааа))
Был один такой же как Тс замерил сам по внутри ну и попросил нашего начальника сделать ему окно
Итог 3 часа проем расширяли)
Эпические люди....

spawn54, Наверное у всех нас разные фото, кто что хочет, тот то и находит.
Если бы вам самому привезли окно и потом вдруг сказали, что его можно поставить только уменьшив проем и
выложив внизу кладку из пеноблоков, что-то мне подсказывает про Вашу реакцию, и про носки и про Хомячков...
Как-то так, а ваше отношение к клиентам очень показательное.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

LGKov, у меня нормальное
Разве замерщик был не прав? Мерят только снаружи,внутри стоит померить стоит ли окно завести в четверть больше или меньше
Про нижнюю часть редко из замерщиков рискует убрать
Ну и про фото, видно же что верхняя четверть глубокая
Итог все у Тс нормально
Да и обычно замерщик прописывает зазоры например 50-120, стоит подпись заказчика, то какие вопросы?
Здесь я немного стибанулся, уж извините) а вы видетесь)

Давайте уже подождем развития событий и реальных размеров, у меня все же мнение, что окно " не того калибра...".-)))).