Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6185006

Kirill-samara написал:
приточку наверное буду ставить клапана над радиаторами

Маловероятно, но все же - если вдруг авария по отоплению, и клапан дует в сильный мороз воздухом на радиатор.....
Либо без аварии, на радиаторе кран закрыт
Может помните случаи в старых домах - открытая форточка в подьезде в мороз и лопнувший чугунный радиатор

BV написал:

Виталий Денисенко написал:
Даже если не трогать лоджию, конденсат будет в гостиной.

По какой причине он там возникнет?
Говорить-то можно что угодно, но лучше аргументировать хоть приблизительно, например - "потому, что влажность такая-то, а температура стены - такая-то"

BV,
С этим постом не прав.
Невнимательно смотрел фото и читал 2е сообщение в теме.
Исправляюсь....
ДА, в гостиной тоже геморрой.
Еще интересно как сделан расчет системы отопления - по площади, или по реальным теплопотерям, включая стену, которая по сути - окно.

Еще раз посмотрел фото.
Листы металла + минвата, примыкающая к фасаду - противопожарные рассечки, которые обязательны.
Это тоже надо принимать во внимание.
Т.е. убрать все это и сделать из ЭППС недопустимо. При пожаре прогорит за секунды.

BV написал:

Виталий Денисенко написал:
Даже если не трогать лоджию, конденсат будет в гостиной.

По какой причине он там возникнет?
Говорить-то можно что угодно, но лучше аргументировать хоть приблизительно, например - "потому, что влажность такая-то, а температура стены - такая-то"

BV, на фотографиях в начале темы виден конструктив стены-то же фасадное остекление с ватой и батарея под ним. Если я не ошибаюсь.

Виталий Денисенко написал:

BV написал:

Виталий Денисенко написал:
Даже если не трогать лоджию, конденсат будет в гостиной.

По какой причине он там возникнет?
Говорить-то можно что угодно, но лучше аргументировать хоть приблизительно, например - "потому, что влажность такая-то, а температура стены - такая-то"

BV, на фотографиях в начале темы виден конструктив стены-то же фасадное остекление с ватой и батарея под ним. Если я не ошибаюсь.

Виталий Денисенко, Вы правы. Я уже исправился двумя постами выше.
Так что тема не только про лоджии, но и гостиную....

BV написал:
Ну в общем - конструкция не так проста, как кажется.
Смотреть надо с разных аспектов, и не надеяться "что прокатит и само рассосется"
И кстати, что там автор говорил, насчет стеклопакета - тпа дорого,
а вот интересно - он смотрел на ценник внутрипольного конвектора соответствующей длины?

BV, смотрел))) поэтому будут радиаторы глобал много секций

Kirill-samara написал:

BV написал:
Ну в общем - конструкция не так проста, как кажется.
Смотреть надо с разных аспектов, и не надеяться "что прокатит и само рассосется"
И кстати, что там автор говорил, насчет стеклопакета - тпа дорого,
а вот интересно - он смотрел на ценник внутрипольного конвектора соответствующей длины?

BV, смотрел))) поэтому будут радиаторы глобал много секций

Kirill-samara,...чтоб на улице теплее было! ) тут бы с сантехником проконсультироваться-не разбалансируете ли стояк отопления увеличением радиатора.

Kirill-samara написал:
поэтому будут радиаторы глобал много секций

их, да и любые нагреватели надо много кормить горячей водой с такой стенкой

BV написал:
И во всей этой конструкции еще не надо забывать, что фасад имеет тепловые изменения размеров +50 летом, -30 зимой.
Перемещения из-за ветровых нагрузок.
Это к тому, что какие-то стыки обязаны быть эластичными, иначе будет трещать

BV, да это я понимаю и самое главное мой прораб тоже понимает))) жестко привязываться будем только к стене из кирпича к профилю (вертикальный профиль шириной 5 см)керамоблоки подведем с зазором 5 мм, внутрь демпферную ленту, края засиликоним. По краю лоджии демпферная лента перед стяжкой, отстенная теплоизоляция, если не путаюсь в терминах.

Даже если не трогать лоджию, конденсат будет в гостиной.

а откуда он будет, имеется в виду верхняя часть (однокамерный стеклопакет с минватой и зашитый металлом). ну а если выкинуть всю минвату и запенить туда эппс толстым слоем, отделать сверху руспанелью и сделать штукатурку?

Маловероятно, но все же - если вдруг авария по отоплению, и клапан дует в сильный мороз воздухом на радиатор.....
Либо без аварии, на радиаторе кран закрыт

клапан же закрывается. к тому же есть штуки типа Тиона с принудительным подогревом воздуха. я наслышан про плохую вентиляцию в новостройках, мне кажется пара вентклапанов будут нелишними, а случае чего можно их перекрыть.

Еще раз посмотрел фото.
Листы металла + минвата, примыкающая к фасаду - противопожарные рассечки, которые обязательны.
Это тоже надо принимать во внимание.
Т.е. убрать все это и сделать из ЭППС недопустимо. При пожаре прогорит за секунды.

да именно противопожарные. но большинство живут просто с пластиковыми обычными окнами и ничего. если выбирать пожарную безопасность с конденсатом (не пойму какой в них прок в этих отсечках, если огонь подойдет к этим конструкциям то один фиг капец) или более правильную с технической точки зрения теплоизоляцию, но менее безопасную, то я естественно за второй вариант. Строители строят так, чтоб им сдать жилье было проще, не им в этой квартире жить. К тому же, если рассуждать так то, на лоджии, которая имеет перегородку с соседом (на фото каркас, потом к нему присобачили тонкий лист типа дсп, там щели такие что можно с соседом разговаривать и видеть его) - эта перегородка тоже не просто так сделана. а именно в противопожарный целях, типа в случае чего уйти к соседу можно, сломав ее. но вы лично захотите жить в квартире с такой перегородкой? я нет))) там будет капитальная стена толщиной 120 мм.

а фотографиях в начале темы виден конструктив стены-то же фасадное остекление с ватой и батарея под ним. Если я не ошибаюсь.

я специально показал как было и вот как стало, мне низ в гостинной поменяли на прозрачные двухкамерные стеклопакеты. но верхняя часть, которая переходит к соседу, там однокамерный и он закрыт ватой, а поверх металл.

данные радиаторы будут демонтированы, вместо них более низкие поставлю, но более вытянутые. естественно по тепловым вопросам буду слушать человека, который в этом разбирается. хотя наверное можно просто любой взять из нормального импорта (пурмо, рифар, глобал и т.п.) большей длины, чем есть сейчас. Насчет хватит тепла или нет, все вокруг, кто знаком с застройщиком, говорят, что хоть водяной теплый пол сделай - никто не заметит и неудобств не испытает. дело в том, что у нас крышная котельная, ввод в квартиру индивидуальный от стояка в подъезде, стоит счетчик на каждую квартиру.

зы. насчет противопожарки, у всех в квартирах в коридоре имеется пожарная сигнализация, которая даже вроде как подключена. сами застройщики сказали, режьте ее нафиг с согласования УК. ну реально кто оставит эту балду здоровую у себя на потолке. у всех будут натяжные или подвесные.

С такими конструкциями шутки плохи и по инету на форуме не решить этот вопрос. Нужно смотреть на месте, возможно считать.

Kirill-samara написал:
клапан же закрывается.

Кем, когда?

Kirill-samara написал:
к тому же есть штуки типа Тиона с принудительным подогревом воздуха

Хотя бы посмотрите в какое место стены это устанавливается...

Kirill-samara написал:
я наслышан про плохую вентиляцию в новостройках,

Ооооо, Вы еще послушали не всех бабушек на лавочках перед подъездом? Их мнение - это самый главный аргумент в принятии технических решений по вентиляции.
А вы не слышали, что в высотных новостройках вентиляция бывает излишне сильной?

Kirill-samara написал:
мне кажется пара вентклапанов будут нелишними,

Когда кажется, ну .... вы знаете
Короче, где приток, сколько, и каким способом - решение за специалистом.

Kirill-samara написал:
) там будет капитальная стена толщиной 120 мм.

Какой ее вес?
Кстати есть такая штука "Самоспасатель" - почитайте, может купите позже

Kirill-samara написал:
но верхняя часть, которая переходит к соседу, там однокамерный и он закрыт ватой, а поверх металл.

Похоже, что в конструкцию дома вкрячили красивый фасад (дом лучше продается) но ..... подешевле, "как нибудь допилим".
Похоже, что и здесь надо линчевать ГАПа.

Kirill-samara написал:
хотя наверное можно просто любой взять из нормального импорта (пурмо, рифар, глобал и т.п.) большей длины, чем есть сейчас.

почитайте форум... по отоплению чудес достаточно....

Kirill-samara написал:
что у нас крышная котельная, ввод в квартиру индивидуальный от стояка в подъезде, стоит счетчик на каждую квартиру.

это хорошо

Kirill-samara написал:
говорят, что хоть водяной теплый пол сделай - никто не заметит и неудобств не испытает

Если в коридоре установлены балансировочные элементы, которые ограничивают степень маразма горе строителей, делающих ремонты и выкидывающих регуляторы. Есть надежда, что проблемы не выйдут за рамки квартиры, если кто-то сильно накосячит.

Kirill-samara написал:
зы. насчет противопожарки, у всех в квартирах в коридоре имеется пожарная сигнализация, которая даже вроде как подключена. сами застройщики сказали, режьте ее нафиг с согласования УК. ну реально кто оставит эту балду здоровую у себя на потолке. у всех будут натяжные или подвесные.

Россия, идиотизм. Все как всегда.

Как - то уже стало неинтересно в этой теме.... примерно понимаю, чем всё закончится...

Автору совет - найдите форум дома на бульваре Рокоссовского. Читайте. Поможет избежать крупных ошибок и хоть как-то поучиться у тех, кто это уже проходил.

nadegniy написал:
С такими конструкциями шутки плохи и по инету на форуме не решить этот вопрос. Нужно смотреть на месте, возможно считать.

nadegniy, я уже понял

Кем, когда?
заслонкой, руками. те что я смотрел - там было именно так (домвент вроде)

Хотя бы посмотрите в какое место стены это устанавливается.
тион то? в любое, главное чтобы отверстие просверлить можно было. ну и розетка само собой.

Ооооо, Вы еще послушали не всех бабушек на ловочках перед подъездом? Их мнение - это самый главный аргумент в принятии технических решений по вентиляции.
А вы не слышали, что в высотных новостройках вентиляция бывает излишне сильной?

как она может быть излишне сильной, если протока почти нет? дверь входная герметичная, везде 2 камерные пластиковые окна весьма неплохие. нигде вроде не сифонит, а где и сифонит после утепления надеюсь не будет. есть вытяжка 3 шт, а притоку воздуха откуда взяться? если только окошки открывать...

Какой ее вес?

ну раза в 2 легче чем из обычного кирпича. керакам глубиной 120 мм пустотелый керамиский блок.

Россия, идиотизм. Все как всегда.

Как - то уже стало неинтересно в этой теме.... примерно понимаю, чем всё закончится...

ну Россия. а что Вы предлагаете? сделать ацкий лофт и оставить бетонный потолок как есть с проводами, этим мини тазиком ? мне так не очень нравится, как бы помягче сказать.
я вот заинтригован. сам понятия не имею, чем закончится. а Вы уже знаете, так расскажите

Я столкнулся с профилями Шуко на пентхаусе. Ребята типа с фирмы мучили заказчика, тратили его деньги, монтировали профили, ставили стеклопакеты, наполненные аргоном со специальными клапанами для подкачки аргона каждый год.При этом всё у них очень интенсивно потело, конденсат лился ручьём, все стыки этой оконной конструкции к основным стенам промерзали. Мы отказались заниматься этим проектом без проекта и я считаю правильно сделали.

Много букв лень читать все.
Как я понял ТС хочет присоединить остекленную алюминием лоджию к квартире.
Не понял стеклопакеты были установлены застройщиком. Или ТС заменил "холодное" на "теплое".
Профиль может быть с пластиковым термомостом или вспененным мостом или без него.
Если профиль без этих самых "мостов" то промерзать будет это 100%.
Нормы по сопротивлению теплопоредаче ограждающих конструкций для жилых и не жилых помещений разные.
Если остекление рассчитано было на нежилое помещение, то если из нежилого делать жилое, то и ограждающюю конструкцию т.е витраж надо приводить к нужным показателям.
Плюс надо думать насчет вентиляции.

newsolutions написал:
Много букв лень читать все.
Как я понял ТС хочет присоединить остекленную алюминием лоджию к квартире.
Не понял стеклопакеты были установлены застройщиком. Или ТС заменил "холодное" на "теплое".
Профиль может быть с пластиковым термомостом или вспененным мостом или без него.
Если профиль без этих самых "мостов" то промерзать будет это 100%.
Нормы по сопротивлению теплопоредаче ограждающих конструкций для жилых и не жилых помещений разные.
Если остекление рассчитано было на нежилое помещение, то если из нежилого делать жилое, то и ограждающюю конструкцию т.е витраж надо приводить к нужным показателям.
Плюс надо думать насчет вентиляции.

newsolutions, все от застройщика, фасад менять нельзя. остекление изначально теплое. термовставки черные, вроде пластиковые. на фото же видно. изначально от застройщика остекление однокамерными стеклопакетами в 2 стекла. но за отдельную плату на этапе строительства вместо однокамерных поставили двухкамерные пакеты в 3 стекла, однако - нижние глухие стеклопакеты все таки однокамерные.

Я думал это резинки уплотнительные черные.
По фото что то не разобрать есть термомосты или нет.
Если термомосты пластиковые то есть смысл заменить их на вспененные.
П.с. На виде фасада наличие/отсутвие термомостов не сказывается практически.

Kirill-samara написал:
как она может быть излишне сильной, если протока почти нет? дверь входная герметичная, везде 2 камерные пластиковые окна весьма неплохие. нигде вроде не сифонит, а где и сифонит после утепления надеюсь не будет. есть вытяжка 3 шт, а притоку воздуха откуда взяться? если только окошки открывать...

Ладно, вроде понимаете. Просто помните что перепад давлений может быть очень не маленький, особенно в ветер, и клапана может приоткрывать.
Есть это у вас или нет - не знаю, сталкивался - может полотенце засосать Можно встроенный пылесос делать без мотора и фильтров - заткнул все вентотверстия, в одно подключил шланг, приоткрыл форточку и убирай квартиру.
Шутка с долей правды

Kirill-samara написал:
ну раза в 2 легче чем из обычного кирпича. керакам глубиной 120 мм пустотелый керамиский блок.

ОК. (кроме того, что закрываете пожарный переход)

Kirill-samara написал:
ну Россия. а что Вы предлагаете? сделать ацкий лофт и оставить бетонный потолок как есть с проводами, этим мини тазиком ? мне так не очень нравится, как бы помягче сказать.

Заявление в УК на отключение датчика на время ремонта. Когда все сделаете - перенесите датчик на новый потолок. От Вас не убудет.

Kirill-samara написал:
а Вы уже знаете, так расскажите

Надоест искать сложные решения и сделаете абы как. Что будет потом - лотерея, что-то прокатит, что-то нет.
Поэтому и посоветовал посмотреть на "набитые шишки" первопроходцев, чтобы хотя бы явные ошибки не повторять.

Кстати, с этим фасадом вот еще какая петрушка - если у кого-то вдруг потоп - то течет изнутри по этому фасаду сверху донизу.
Все потопленцы вспоминают архитектора теплыми и ласковыми словами

newsolutions написал:
Нормы по сопротивлению теплопоредаче ограждающих конструкций для жилых и не жилых помещений разные.
Если остекление рассчитано было на нежилое помещение,

Примерно об этом уже и говорил. На эту мысль наводят жалкие попытки сделать "из окна стену" где фасад должен быть стеной цыганскими методами - минвата + оцинковка.
Запросить бы в Шуко данные по сопротивлению. Обязаны дать, да и в техничках наверное можно найти.

newsolutions написал:
Если термомосты пластиковые то есть смысл заменить их на вспененные.

Как? Если это готовый профиль.... newsolutions, почитайте первые два сообщения темы

Да, найти коэффециент сопротивления теплопередаче для профиля Шуко в различных исполнениях ( теплый, холодный) можно в каталогах производителя.
На стеклопакеты этот коэф-т можно посмотреть опять же по таблицам, либо рассчитать ориентировочно в специализированном софте.
Есть он-лайн калькуляторы для стеклопакетов. Например "Pilkington Spectrum".

BV,
Выдрать существующий пластиковый мост, вместо него запихнуть вспененный.
Фасадка это по умолчанию холодный профиль без мостов.
Если надо сделать "теплый профиль" вставляют в алюминиевый профиль термомост. Это отдельная деталь.
На этом основана замена "холодного" на " теплое". Забивают термомост в профиль плюс меняют стекло на стелопакет.
Не путать с "терморазрывом или термовставкой" когда вставка пластиковая в теле профиля. Это обычно оконно/дверные серии. Не фасадка.

Встречал, похоже именно эту фасадную систему в торговых центрах.
Ну очень похожа.

Там варианты фасадов - надо выбрать галочками слева в фильтре:

  • алюминий
  • теплоизоляция
  • стоечно-ригельный

newsolutions написал:
Выдрать существующий пластиковый мост, вместо него запихнуть вспененный.
Фасадка это по умолчанию холодный профиль без мостов.
Если надо сделать "теплый профиль" вставляют в алюминиевый профиль термомост. Это отдельная деталь.
На этом основана замена "холодного" на " теплое". Забивают термомост в профиль плюс меняют стекло на стелопакет.
Не путать с "терморазрывом или термовставкой" когда вставка пластиковая в теле профиля. Это обычно оконно/дверные серии. Не фасадка.

Вот здесь я плакал на взрыд!)))))))

Yustas16,
Не плачьте все у вас будет хорошо.

BV,
Документация доступна, как я понимаю, только для зарегистрированных пользователей на указанном сайте.
Надо запрашивать конкретный проект в УК. По нему смотреть что настроили строители. Либо смотреть по месту разобрав фасад.
Сейчас все максимально пытаются удешевить. Видел на одном объекте в систему холодного остекления со штапиком внутрь. Запихнули стекло пакеты двухкамерные. И назвали это "теплым" фасадом. Хотя сам профиль без термовставок или мостов, чуть шире стеклопакета.
Штапика видимо не было под стеклопакет в данной системе вообще, потому прижали пакеты деревянным сопдеповским штапиком на саморезах, покрасив его в нужный цвет.

итак, работы идут по-тихоньку. что сделано и запланировано. 1 лоджия, что на кухне, после праздников убираю нижние однокамерные стеклопакеты и меняю на 2 камерные мутьтифункциональные. пол, потолок, боковины утепляются. на 2 остальных дополнительно уже утеплены нижние стекла и боковины (та сложная часть, где соприкасаются монолит и фасадное остекление) напыляемым 2 компонентным пенополиуретаном с закрытой ячейкой. адгезия к стеклу вроде бы хорошая. поверх пены будет делаться каркас и будет зашиваться гкл.
пока строители делают стяжку на одной из лоджий. пеноплекс 50мм и стяжка вместе с керамзитом для облегчения веса.

Kirill-samara написал:
пенополиуретаном с закрытой ячейкой.

Кто вам всем гадит в головы-то такими терминами? Хватит уже форумхаузные манагерские штампы разносить по интернету!
Забудьте про "закрыте" и "открытые" ячейки - это терминология манагеров, которые ведут межвидовые конкурентные войны впаривая свой канцерогенный ППУ всюду!
ХВАТИТ ПЕРЕДАВАТЬ ЭТИ СКАЗКИ!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Kirill-samara написал:
пенополиуретаном с закрытой ячейкой.

Кто вам всем гадит в головы-то такими терминами? Хватит уже форумхаузные манагерские штампы разносить по интернету!
Забудьте про "закрыте" и "открытые" ячейки - это терминология манагеров, которые ведут межвидовые конкурентные войны впаривая свой канцерогенный ППУ всюду!
ХВАТИТ ПЕРЕДАВАТЬ ЭТИ СКАЗКИ!

Gennady, почему штампы? на вид как пена монажная. только вот обычная пена рыхлая, ее подковырнуть, там ячейки открыты. 2 компонентная пена - та же пена, только более плотная. и если ее подковырнуть - открытых ячеек там нет.
матрасы, на котором Вы спите, вероятно тоже содержит ппу, в авто многие элементы в салоне из него сделаны. Вы в вакууме что ли живете, откуда такая истерия?

Gennady написал:

Kirill-samara написал:
пенополиуретаном с закрытой ячейкой.

Кто вам всем гадит в головы-то такими терминами? Хватит уже форумхаузные манагерские штампы разносить по интернету!
Забудьте про "закрыте" и "открытые" ячейки - это терминология манагеров, которые ведут межвидовые конкурентные войны впаривая свой канцерогенный ППУ всюду!
ХВАТИТ ПЕРЕДАВАТЬ ЭТИ СКАЗКИ!

Gennady, Так ведь у всех в головах форумгавнуз.

Kirill-samara написал:

Gennady написал:

Kirill-samara написал:
пенополиуретаном с закрытой ячейкой.

Кто вам всем гадит в головы-то такими терминами? Хватит уже форумхаузные манагерские штампы разносить по интернету!
Забудьте про "закрыте" и "открытые" ячейки - это терминология манагеров, которые ведут межвидовые конкурентные войны впаривая свой канцерогенный ППУ всюду!
ХВАТИТ ПЕРЕДАВАТЬ ЭТИ СКАЗКИ!

Gennady, почему штампы? на вид как пена монажная. только вот обычная пена рыхлая, ее подковырнуть, там ячейки открыты. 2 компонентная пена - та же пена, только более плотная. и если ее подковырнуть - открытых ячеек там нет.
матрасы, на котором Вы спите, вероятно тоже содержит ппу, в авто многие элементы в салоне из него сделаны. Вы в вакууме что ли живете, откуда такая истерия?

Kirill-samara, Если я вас приглашу ко мне в квартиру запенить диван правильными ячейками, то уверен, что у вас не получится. Точно также не получится сделать на кухне монолопатку для турбонасосного агрегата или крыло для Сушки.

Kirill-samara написал:
там ячейки открыты

Не таких понятий, ещё раз повторюсь. То, что вы там вместе офисом по впариванию ППУ ковырнули и лично увидели - это проблемы вашего мировосприятия и не надо никому говорить о своих видениях ибо в строительстве приняты стандарты. И ничего в них ни про "открытые" ни про "закрытые" не сказано.
Хватит как сорока на хвосте носить всюду свои манагерские сплетни.

ППУ - канцероген. Не стоит людей уговаривать покупать отраву, к тому же.
Мысль понятна или будешь и дальше тут всем голову загаживать своими рекламными речёвками и сплетнями? Поищи дурачков в другом месте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.