Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#6183896

Посмотрел вот это видео. В нем увидел фрагмент про картофелесортировку. Может кому то тоже надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Вот в этом видео этот фрагмент будет отдельный. Мне понравилась за свою простоту.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Здесь умелец модернизировал похожую и автоматизировал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Для себя я сделал более просто и из дешевых материалов. Решетки из уголка и старых трубок гидросистемы какой-то техники. Каркас из того, что попалось на глаза. Делал на время, а проработала три сезона. Поставил на дальнейшее хранение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Тест она прошла, так что можно и модернизировать. Сделать металлический каркас и сделать сбор в мешки, как в видео, что выше. Сделать на два мешка на каждую фракцию. Это будет не сложно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

На своей бывало и один сортировал. Нормально получается, быстро и не тяжело. Моя уже из кучи на земле теперь не очень то и хочет перебирать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Размер делал такой, чтобы один человек мог более-менее свободно размещаться возле одной решетки и смог дотянуться до противоположного края решетки.

Марош написал:
. Моя уже из кучи на земле теперь не очень то и хочет перебирать.

К хорошему быстро привыкаешь!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Моя уже из кучи на земле теперь не очень то и хочет перебирать.

Вот, Вот!!!! О чем давно говорилось. Теперь и подборщик надо мутить, хватит поля полировать, да и руки моложе не становятся. И да, фиг с ней, с землей в собраной картошке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош,
Просто, дешево, доступно.
А если под решеткой ещё и лоток поставить и мешок, то останется только завязать и отправить к месту хранения картошечку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Анатолий Пск написал:
...Просто, дешево, доступно....

Да, совсем не сложно такое делать. Две решетки 80х70 с расстоянием между прутами для мелких и семенных клубней. В прошлом году и в этом гду это расстояние уже не соответствовало первоначально заданному размеру. Придется переварить. Причина в том, что картофель стал крупнее и на семена можно отбирать более крупные клубни, почти как товарные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош,кортошка в этом году тоже уродила,семена к кортофелесожалку не пролезут,поросенка уже месяц очень крупной кормлю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Анатолий Пск написал:
А если под решеткой ещё и лоток поставить и мешок, то останется только завязать и отправить к месту хранения картошечку.

В этом году решил что такое буду делать. Надо будет поинтересоваться по зерно токам, может валяются где старые крепления для крепления мешков.

Марош написал:

Анатолий Пск написал:
А если под решеткой ещё и лоток поставить и мешок, то останется только завязать и отправить к месту хранения картошечку.

В этом году решил что такое буду делать. Надо будет поинтересоваться по зерно токам, может валяются где старые крепления для крепления мешков.

Марош, лоток делайте сетчатый. Что бы остатки земли в мешок не попали. Таскать мешки легче будет

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Анатолий Пск, есть у меня такие решетки.

Марош написал:
Надо будет поинтересоваться по зерно токам, может валяются где старые крепления для мешков.

Марош, я себе за пол-дня сделал 6 штук таких:

Все остались довольны (собираем и сортируем пока вручную).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

RATVOD, сохранил твое видео у себя на компьютере. Надо будет весной повторить. Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Прошелся по Ютубу, так есть оказывается на эту тему умельцы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош,если нетрудно,замеряй расстояние между прутьями каждой секции твоей картофелесортировки.Длина их около метра? Гладких прутьев у меня нет,попробую сделать из реек 25х25мм.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash, расстояние между прутами для семенной 43 мм, для мелкой 35 мм. Длина прутов 80 см. Ширина рам 70 см.