Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6184108

Выбираю подложку под паркетную доску (черс линеа). Кто-нибудь использовал джутовую? Можно ли её использовать, какую толщину брать, 4мм не много ли?
Исходные данные:
Стяжка 6-8 см + наливной пол, сохет 2.5 месяца, 8 этаж из 9, не новостройка, отопление работает. Перепады уровня пола в основном в пределах нормы.
Нет желания стелить пленку под подложку, не хочу туплекс, нет нужды в шумоизоляции, есть желание улучшить теплоизоляцию и не испортить паркетную доску.
Поэтому интересуюсь джутом но не нашел отзывов. Про акуфлекс в отзывах пишут проминается. Что посоветуете?

Ivan2017, толщина 2-3мм, пароизоляция - обязательное требование к подложке.

vago083050, Спасибо. Почему я против пленки - стяжка "плавающая", под ней уже плёнка, если ещё и сверху пленкой накрою то будет "мешок". Поэтому пытаюсь подольше просушить и подложку "вентилируемую" положить. Вообще в принципе джут можно под паркет?, пусть и по пленке, он пишут влажность регулирует, это для дерева может и вредно?

Ivan2017, можно всё, что угодно, хоть вообще без подложки. Будет ли это соответствовать предъявляемым требованиям?

Ivan2017,
нет нужды в шумоизоляции, есть желание улучшить теплоизоляцию.
Пленку желательно, улучшить теплоизоляцию- ложите подложку.
По поводу ненужной звукоизоляции спросите соседей под вами, когда греметь по своей дочке греметь начнёте или ваши дети. спуститесь вниз к соседям и попросите кого-то постучать пошуметь. Денег в принципе немного на подложку нормальную надо, со звукоизоляционными свойствами.

Hitgher, я же уже написал, у меня плавающая стяжка, в соответствии с требованиями норм по ударному шуму, поэтому шумоизоляция подложкой меня не волнует.

vago083050, нигде что-то требования не попадались к подложке, с цифрами и физическими характеристиками, модуль упругости, прочность на разрыв или что ещё там. Поэтому просто решил получить отзыв, кто использовал джутовую, но пока не нашел

идея подложки убрать стук об твердое основаие компенсировать перепад в 2-3мм(технический распил и зазор между досками )больше функций нет ..там хоть бумагу кладите

Ivan2017, а что указанно производителем паркетной доски?

vlapuru,
Вот: "можно уложить подложку для приглушения зву-
ка шагов. Используйте пенополистирол толщиной 2-3 мм, ка-
чество которого доказано временем- или Kahrs Туплекс ."
Также упоминается строительный картон 1мм.

Решил здесь оставить отзыв после года эксплуатации черс линеа, новую тему не заводить. Подложку положилв итоге простую, вспененый полиэтилен.
Про полы. Устойчивость к повреждениям ниже ожидаемой, если что-то твердое упадёт или на него наступить будет вмятинка. От бытовых нагрузок следов нет, стулья, ботинки и т.д... Полопался шпон на некоторых досках. Не между полосами шпона а внутри по рисунку дерева, выглядит как мелкая трещинка и чуть приподняты края, становится таких все больше и больше, причина не понятна. Было похожее на дверях - сказали брак и двери поменяли, возможно и тут не повезло. Либо это проблемы с условиями эксплуатации но я не могу представить из-за чего это может быть. По теплоизоляции, уходу, внешнему виду, тактильным ощущениям, запаху - всё отлично, полностью доволен. По рисунку учитывайте что на картинках и в магазинах всё красиво, на самом деле так как это дерево то будут например встречаться срезы сучков (диаметр несколько мм) очень тёмные. Это довольно долго подталкивает убрать мнимвй мусор на полу, потом привыкаешь и это хорошо маскирует недостатки выше и настоящий мусор тоже
Ещё, устойчивость к воде отличная - почти сразу на кухне была небольшая авария, небольшая лужа с водой стояла неделю. Никаких видимых последствий, кроме несмываемого следа (от испарившейся воды).
Ну вот как то так

Ivan2017 написал:
кроме несмываемого следа (от испарившейся воды)

попробуйте аккуратно лимонной кислотой, или уксусом протереть - сначала на незаметном месте

Ivan2017, вспененный полиэтилен не является подложкой обеспечивающей требования по противостоянию давлению пара. Трещина и её загибающийся край говорит об "усыхании", т.е. изменении линейных размеров при падении влажности. Предпосылкой для Вашего происшествия может быть как просто падение равновесной влажности доски в отопительный сезон при падении влажности воздуха или, например, при длительном простаивании жилья без жизнедеятельности, что часто случается после ремонта, так и усугубление амплитуды изменения равновесной влажности доски из-за пренебрежения не только и не столько условиями эксплуатации, хотя в Вашем случае потоп 100% повлиял, а в большей степени условиями в момент укладки, как то:

  • завоз доски на объект не за 48 часов до укладки по окончании всех влажных работ и приведения влажности воздуха и основания к норме с обязательной проверкой, а когда захочется
  • вскрытие упаковок не в процессе укладки, а зачем-то загодя
  • отсутствие пароизоляционного слоя под подложкой или в её конструкции (вспененный полиэтилен таковым не обладает)
  • продолжение влажных работ уже после укладки паркета
  • укрытие доски плёнкой, чего категорически делать не следует.

Также отягощающим фактором для проявления негативных последствий являются горячие трубы отопления, пролегающие в стяжке.

P.S. Лужа с водой, стоящая неделю, - это вообще смерть. Влага, абсолютно точно, была впитана как поверхностями, так и воздухом, что и привело к максимальным амплитудным изменениям равновесной влажности доски, которые проявились в виде трещин при падении влажности воздуха. Вам ещё повезло, что результат оказался не столь критичным. Будет прогрессировать.

vago083050, потоп и лужа это громко сказано, лужа была маленькая, см 30 в диаметре, локальная, на кухне, под мойкой. Все условия по укладке были выполнены, все, что вы написали, кроме пленки, но вы же сами и говорите что причина слишком сухой воздух, а плнка защищает от влаги снизу. И пленкао есть под стяжкой.
Вот насчёт излишней сухости соглашусь, воздух суховат - 25-30 процентов с отоплением, хотя пользовался увлажнителями без фанатизма но пошли трещины и решил может наоборот зря, перестал на пробу но не помогло. Меня смутило что в истории с дверями не стали мне втирать про сухо/горячо/мокро, а признали брак и после замены действительно нет проблем... хотя конечно это разные вещи но шпон там повел себя так же.
Всего из 65 м2 около десяти досок таких пока, за год.

Ivan2017, влажность стяжки и воздуха на момент укладки как и чем проверяли? Почему пароизоляцией пренебрегли, а вдруг всё остальное "выполнили". Есть технология, которую надо соблюдать, и счастье будет.

vago083050, Проверяли и приборами и пленкой на стяжке, я собственно не спорю, что технологию надо соблюдать, пренебрёг этим пунктом осознанно, посчитал что вреда будет больше, чем пользы (не для паркета конечно).

Ivan2017 написал:
Полопался шпон на некоторых досках. Не между полосами шпона а внутри по рисунку дерева, выглядит как мелкая трещинка и чуть приподняты края, становится таких все больше и больше, причина не понятна.

Нормальная паркет доска даже заливку выдерживает (теща расстаралась, да и собачка по молодости туда же).
Шпон - ну не знаю, можно ли 4 мм ламель называть шпоном.
У Вас видать с качеством не того, и ламели были непросушены и клея пожалели. Это все от изготовителя.

Микитович, система контроля качества на подобных предприятиях устроена так, что то, что Вы предположили, невозможно в принципе.
Как раз сегодня в очередной раз был на заводе Kahrs, (правда не на том, где делают Линнею в Польше, а на шведском) и утверждаю, что там по-прежнему всё на традиционно высочайшем уровне, степеней проверки столько и частота такая, что это исключено.

А вот то, что пользователи и строители пренебрегают технологией - сплошь и рядом.

vago083050 написал:
система контроля качества на подобных предприятиях устроена так,

Мерседес изготовленный в Германии, Польше и России - это три разных Мерседеса.

А уж о изделиях из древесного пиломатериала я вообще молчу.
Чего казалось проще выполнить на чешском оборудовании по технологии OSB?
И ведь умудряются же.

Идеала не бывает, ни в Швеции ни в Польше ни на Луне. Одна доска например была с отпечатками пальцев под лаком Надо проще относиться к этому и принять как факт. Иначе можно свихнуться
И это никак не зависит ни от бренда ни от производителя.

Отпечаток пальца, страна происхождения или нарушение технологии укдадки, приводящее к амплитудному изменению равновесной влажности доски, приводит к растрескиванию? Что происходит, когда отсутствующий пароизоляционный слой в подложке не противостоит проникновению пара из стяжки? Дедовский метод проверки влажности основания плёнкой работает только при показателях 8,3 - 5,4% по карбидному методу (СМ), когда для укладки требуется влажность не более 2,5%, т.е. метод не способен дать информацию, которая бы исключила риски, которые могут привести к негативным последствиям.
Что происходит, когда пар из влажной стяжки стремится вверх в зону меньшей влажности? Что происходит в этот момент с доской? Что происходит потом с доской, когда влажность, перешедшая из стяжки в доску, дальше переходит в воздух, влажность которого в отопительный сезон падает?
Это вопросы риторические, ответ на которые очевиден.
"Украинские мерседесы" тут явно не причём.