Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6185434

Купили дом-дачу без отделки под Краснодаром. Сделали отделку, но через полгода по стенам пошла сырость. Кажется, что у фундамента (под землей две ФБС) нет гидроизоляции. Решили откопать и сделать. Но сейчас ФБС мокрые - шли дожди. Предлагают использовать кальматрон снаружи, и еще изнутри по шву стена-пол. Прошу совета: решиться на кальматрон сейчас, или ждать лета и делать битумной мастикой Технониколь?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Кальматрон это типа как гидроизоляция, когда например нужно перестраховаться, чтобы не залить нижнего соседа. Наносят на стяжку на полу. Как внешняя гидроизоляция, это ни о чем. да и в подвале изнутри толку от нее мало. У вас фундамент из блоков ФБС. сами по себе блоки воду пропускать не будут, если в них нет сквозных трещин. А вот по стыкам свободно. Там водичка себе дорогу и найдет. Можно конечно обмазать изнутри, чтобы потом ругать себя и снова переделывать. Так как практически все обмазочные гидроизоляции это замазывание глаз. На практике никто не даст стопроцентной гарантии, что обмазал и забыл на века. Чушь полнейшая. Нужно воду отсекать снаружи. Ежели лучше ничего у вас нет, то можно применить и мастику Технониколь. Но их там много разных. Но это не самое лучшее решение. От себя скажу. Работал и с Кальматроном, непосредственно с самой фирмой около десяти лет, а с Технониколем так более двадцати. Знаю на практике многие их материалы.
Выбор за вами. Опять же главное здесь это ваши финансовые возможности. От этого и надо плясать при принятии решения.
ПО науке нужно откапывать фундамент до нижней плиты и делать нормальную гидроизоляцию. Вот вопрос. А снизу, под полом подвала она есть??? Ежели ее там нет, то все это мертвому припарки.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

У меня образовалась проблема с тем что в цокольных помещениях началась плесень из-за того что протекает гидроизоляция снаружи дома, но возможности раскопать ее нет. Возможно ли как-то сделать ее изнутри или это не поможет?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

la0708 написал:
Возможно ли как-то сделать ее изнутри или это не поможет?

Ничего невозможного нет, только вот Кальматрон не очень себя в этом зарекомендовал. Но как говорится, попытка не пытка.
Можно попробовать, не такие большие деньги, а вот результат 50х50.
Есть еще аналогичные импортные материалы, как Максел Супер и Максил Флекс.
Последним делал себе стену в квартире, когда затекало снаружи. Помогло. НО потом все равно сделали ремонт межпанельных швов. Так как причину надо по любому отсекать снаружи, а не изнутри.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Если бы была такая возможность отсекать снаружи, по кругу дом полностью забетонирован, по мне легче новый построить, чем долбить бетон, мы купили готовую коробку и неудосужились проверить что там с гидроизоляцией, в частном доме до этого не жили и даже не задумывались о таких вещах. Спасибо Вам за совет, попробую поговорить с мастерами слышали ли они о таких материалах.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

la0708 написал:
по кругу дом полностью забетонирован

Это конечно плохо. Пробуйте изнутри, но тогда конструкция фундамента все время будет находиться с одной стороны в воде, или избыточной влаге, а с другой воздуха. Вода или избыточная влага в конструкции плохо может сказаться в дальнейшем на здоровье фундамента.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

la0708 написал:
в цокольных помещениях началась плесень из-за того что

а может из-за того что летом цоколь активно проветриваете, и там конденсат?