Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6187747

Например электронный стабилизатор Ресанта АСН-8000/1-Ц имеет заявленный диапазон входного напряжения 140-260в, при этом не указано предельное напряжение, может у кого то есть информация или опыт - какое напряжение на входе выдерживает такой стабилизатор (без ущерба для себя\без ущерба для нагрузки)?

Реле напряжения DIGITOP VA-63 - указан диапазон от 0 до 400в, уже лучше, но как поведет себя при увеличении, скажем до 410в? Могут пробиться управляющие ключи и замкнуть выходное реле?

При обрыве нуля какое максимальное напряжение может быть на одной фазе? В видео ниже было около 416в на 2х из 3х фаз.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

GAP5 написал:
какое напряжение на входе выдерживает такой стабилизатор

Поставщики не признаются

GAP5 написал:
как поведет себя при увеличении, скажем до 410в?

Откуда столько?

Johnny написал:
Откуда столько?

от обрыва нуля.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

GAP5 написал:
Например электронный стабилизатор Ресанта АСН-8000/1-Ц имеет заявленный диапазон входного напряжения 140-260в, при этом не указано предельное напряжение, может у кого то есть информация или опыт - какое напряжение на входе выдерживает такой стабилизатор (без ущерба для себя\без ущерба для нагрузки)?

При обрыве нуля какое максимальное напряжение может быть на одной фазе? В видео ниже было около 416в на 2х из 3х фаз.

GAP5, фактически такие перекосы можно получить только на этом видео.40вт и 2 квт. У меня ресанта АСН -8000 давно работает че то там шелкает, один раз отключала частный дом при уличном обрыве нуля.

serks написал:
фактически такие перекосы можно получить только на этом видео.40вт и 2 квт.

Разве в реале не может быть подобного соотношения мощностей по фазам? Может быть у кого-то включено что-то мощное на одной фазе, а на другой же мелкая техника в основном в ждущем режиме. Вот и как результат выгорание ее.

serks написал:
GAP5, фактически такие перекосы можно получить только на этом видео.40вт и 2 квт.

Если на этаже дома в щитке три квартиры сидят на одном отводе от нуля стояка - легко

BV написал:

serks написал:
GAP5, фактически такие перекосы можно получить только на этом видео.40вт и 2 квт.

Если на этаже дома в щитке три квартиры сидят на одном отводе от нуля стояка - легко

Не подскажете, каким образом связан тот факт, что

BV написал:
в щитке три квартиры сидят на одном отводе от нуля стояка

с несимметрией нагрузок?

СтранникXXI написал:
Не подскажете, каким образом связан тот факт, что

BV написал:
в щитке три квартиры сидят на одном отводе от нуля стояка

с несимметрией нагрузок?

Вам лучше спросить жильцов, почему они не включают свои чайники одновременно

BV написал:

СтранникXXI написал:
Не подскажете, каким образом связан тот факт, что

BV написал:
в щитке три квартиры сидят на одном отводе от нуля стояка

с несимметрией нагрузок?

Вам лучше спросить жильцов, почему они не включают свои чайники одновременно

BV, я задал конкретный вопрос по Вашему посту и хотел бы получить от Вас конкретный ответ.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

GAP5 написал:
При обрыве нуля какое максимальное напряжение может быть на одной фазе? В видео ниже было около 416в на 2х из 3х фаз.

В ролике все правильно рассказано и показано.
Бывает хуже, когда ТИПА Электрики устанавливают в вводном щите автомат на НОЛЬ, чего делать вообще нельзя. И при срабатыввнии этого автомата могут произойти самые невероятные последствия. У моего соседа в деревне такие шпециалисты установили автомат на ноль. В итоге сгорело половина бытовой техники, когда включился бойлер.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

GAP5 написал:
При обрыве нуля какое максимальное напряжение может быть на одной фазе? В видео ниже было около 416в на 2х из 3х фаз.

В ролике все правильно рассказано и показано.
Бывает хуже, когда ТИПА Электрики устанавливают в вводном щите автомат на НОЛЬ, чего делать вообще нельзя. И при срабатыввнии этого автомата могут произойти самые невероятные последствия. У моего соседа в деревне такие шпециалисты установили автомат на ноль. В итоге сгорело половина бытовой техники, когда включился бойлер.

Вопрос не в причинах обрыва нуля, а в том, насколько реальна такая несимметрия нагрузок, при которой фазные напряжения в результате этого обрыва приближаются к линейным или даже их превышают.

СтранникXXI написал:
BV, я задал конкретный вопрос по Вашему посту и хотел бы получить от Вас конкретный ответ.

СтранникXXI, Я конкретно ответил на Ваш конкретный вопрос. Скажите, чем Вам не понравился мой конкретный ответ на конкретно Ваш конкретный вопрос?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

СтранникXXI написал:
насколько реальна такая несимметрия нагрузок, при которой фазные напряжения в результате этого обрыва приближаются к линейным или даже их превышают.

Вполне реальна, особенно в многоквартирных домах. При обрыве ноля в щитке или на вводе в дом, на разных фазах становится разное напряжение, чем больше загружена фаза, тем выше напряжение на двух других. У нас в деревне у многих заведено три фазы. Пример с моим соседом тому подтверждение, что раскидав нагрузку равномерно на все фазы, в случае обрыва ноля сразу же на малонагруженных фазах увеличивается напряжение, а на сильно нагруженной падает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

BV написал:

СтранникXXI написал:
BV, я задал конкретный вопрос по Вашему посту и хотел бы получить от Вас конкретный ответ.

СтранникXXI, Я конкретно ответил на Ваш конкретный вопрос. Скажите, чем Вам не понравился мой конкретный ответ на конкретно Ваш конкретный вопрос?

BV, serks высказал мнение, что такая ситуация, как на видео, а именно 400 с лишним вольт на 2-х фазах при обрыве нуля, возможная при асимметрии нагрузок в 50 раз на 2-х фазах и нулевой нагрузке на 3-й фазе, в реальности вряд ли возможна. А Вы на это ответили, что "если 3 квартиры в одном ЩЭ сидят на одном отводе от нулевого стояка - легко". Я не понимаю, как связана возможная степень асимметрии нагрузок на фазах с тем, на одном отводе от нулевого стояка сидят квартиры в ЩЭ или каждая на своем, и я попромил Вас пояснить, а Вы "отослали" меня к жильцам.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Пыхтачок написал:

GAP5 написал:
При обрыве нуля какое максимальное напряжение может быть на одной фазе? В видео ниже было около 416в на 2х из 3х фаз.

В ролике все правильно рассказано и показано.
Бывает хуже, когда ТИПА Электрики устанавливают в вводном щите автомат на НОЛЬ, чего делать вообще нельзя. И при срабатыввнии этого автомата могут произойти самые невероятные последствия. У моего соседа в деревне такие шпециалисты установили автомат на ноль. В итоге сгорело половина бытовой техники, когда включился бойлер.

Пыхтачок, в нашей деревне допускают отключение рабочего нуля с одновременным отключением фазных проводников. Я и сам иногда такое практикую а тут куча типа электриков ваще ратует за это самое.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

из практики все же такая несиметричность нагрузок вряд ли возможна. А в технике и так БП выгорят и при меньших напряжениях

СтранникXXI, ноль шлейфом и отвалился внутри ореха. В одной квартире понавключали разного суммарно на 3кВт, а в двух других квартирах никого нет дома.

Abrikos, не страшно, сейчас у всех узм стоит.

Radio написал:
Abrikos, не страшно, сейчас у всех узм стоит.

Radio, У вас есть статистика?

СтранникXXI,
Да все просто - к жильцам идет ноль одним проводом - от корпуса щитка, или от ореха.
Орех еще нормально, а вот к корпусу отгорает в прямом смысле этого слова, особенно если там АЛ.
Три квартиры - к трем разным фазам.
Когда отгорает - напряжение начинает сначала скакать. Как отгорит, начинается как в кино выше. Все тоже самое один в один.

У меня было, сначала лампочки поморгали, потом засветились ярко, к счастью чайник включил я.... но он не закипел.
Потом дошло... сразу залез в щиток - воняло, и еще красное место где нуль.
Повыключал все квартиры, но уже поздно .... соседи чинили/меняли технику.
Будет там 400вольт или нет - зависит только от того, что в тот момент у всех включено. У кого-то техника в режиме ожидания, а у кого - то чайник.
Короче - если отгорит 400в схватить вполне реально.
Про вектора понимаете? Посмотрите в сети векторное обьяснение отгоревшего нуля. Там все понятно.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

Три квартиры - к трем разным фазам.
Когда отгорает - напряжение начинает сначала скакать. Как отгорит, начинается как в кино выше. Все тоже самое один в один.

У меня было, сначала лампочки поморгали, потом засветились ярко, к счастью чайник включил я.... но он не закипел.
Потом дошло... сразу залез в щиток - воняло, и еще красное место где нуль.
Повыключал все квартиры, но уже поздно .... соседи чинили/меняли технику.
Будет там 400вольт или нет - зависит только от того, что в тот момент у всех включено. У кого-то техника в режиме ожидания, а у кого - то чайник.
Короче - если отгорит 400в схватить вполне реально.
Про вектора понимаете? Посмотрите в сети векторное обьяснение отгоревшего нуля. Там все понятно.

BV, у вас столько квартир сидело на одном нуле? Шлейфом на пакетники кидали обычное дело, но не помню уже, кидали по два одноименнофазных пакетника на один шлейф или больше. Ну и все же чтобы отхватить те самые 400в и выше этаж с отгоревшим нулем должен около ТП находиться и питаться от нее отдельным кабелем

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

serks написал:
в нашей деревне допускают отключение рабочего нуля с одновременным отключением фазных проводников

Одновременно, когда и фазы и ноль отключаются, это нормально. Но когда отключается ноль при наличии трех фаз под напряжением, и это сделано в щитке потребителя, это непорядок и предвестник пожара.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

BV, я прекрасно понимаю "механизм" безобразия, которое творится при обрыве нуля, ТОЭ неплохо помню. Речь не об этом. Для того, чтобы 2 фазы ушли за пределы линейного напряжения, нужно, чтобы степень несимметрии нагрузок на фазах была бы навскидку как минимум 50:1, а то и больше. В масштабе стояка такая картина маловероятна. А вот в Вашем примере в масштабе "отдельно взятой площадки из 3-х квартир" при дебильном отводе нуля от стояка - действительно, вполне. Но я вчера ЖЕСТКО ВТУПИЛ, был в гостях у ребенка, очевидно, сказалось количество выпитого коньяка.

serks написал:
BV, у вас столько квартир сидело на одном нуле?

Три квартиры - обычное дело.

serks написал:
Шлейфом на пакетники кидали обычное дело, но не помню уже, кидали по два одноименнофазных пакетника на один шлейф или больше.

Три или четыре - сколько было в холле, или на лестничной площадке.
Потом, когда была реконструкция делали иначе -3-4 нуля в один орех. Намного надежнее.

serks написал:
Ну и все же чтобы отхватить те самые 400в и выше этаж с отгоревшим нулем должен около ТП находиться и питаться от нее отдельным кабелем

Вот эта мысль требует пояснения. При чем здесь ТП и при чем здесь рядом?
Если Вы про 220/380 - то, сейчас стандарт напряжения 230/400вольт - если еще не в курсе. Ближе к ТП - больше.
У многих стабильно в сети 240-250. Люди постоянно на форуме жалуются.
И по мне особой разницы нет - прилетело 380 или 400

Пыхтачок написал:
Одновременно, когда и фазы и ноль отключаются, это нормально.

Нормально, когда конструкция размыкателя такая, что ноль размыкается последний, а включается первым.
А так в моменты переключений тоже может импульс прилететь

СтранникXXI написал:
Но я вчера ЖЕСТКО ВТУПИЛ,

Было заметно
Может, это .... или пить или писать на форум?

СтранникXXI написал:
Для того, чтобы 2 фазы ушли за пределы линейного напряжения, нужно, чтобы степень несимметрии нагрузок на фазах была бы навскидку как минимум 50:1, а то и больше. В масштабе стояка такая картина маловероятна

Однако бывает и в масштабах стояка, ну не полное линейное, но вполне хватает чтобы техника стала вторсырьем.
Поищите по форуму - примеров полно.
Дело еще в том, что когда процесс начинается - некоторые не понимая, что происходит - начинают вкл/выкл делать - и начинается "перетягивание одеяла" - в отдельные моменты проскакивает очень нехило.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV написал:
Орех еще нормально, а вот к корпусу отгорает в прямом смысле этого слова, особенно если там АЛ

все там норм

чаще горит шлейф по пакетникам

BV написал:

СтранникXXI написал:
Но я вчера ЖЕСТКО ВТУПИЛ,

Было заметно
Может, это .... или пить или писать на форум?

"По нашим меркам мы выпили не много..."(С)

jaja написал:
чаще горит шлейф по пакетникам

На Вашем фото - шлейф Ал.

У нас в старых домах где был АЛ, этот шлейф чаще встречался из меди

Radio написал:
Abrikos, не страшно, сейчас у всех узм стоит.

Radio, конечно, я не С. Панагушин, который ежедневно копается в разных этажных щитах на своём участке, но те немногие щиты, которые я видел, выглядят примерно так. Т.е. никаких УЗМ/ЗУБР/НОВАТЕК там нет, не было, и, думаю, что никогда вообще не будет.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

Три или четыре - сколько было в холле, или на лестничной площадке.

serks написал:
Ну и все же чтобы отхватить те самые 400в и выше этаж с отгоревшим нулем должен около ТП находиться и питаться от нее отдельным кабелем

Вот эта мысль требует пояснения. При чем здесь ТП и при чем здесь рядом?
Если Вы про 220/380 - то, сейчас стандарт напряжения 230/400вольт - если еще не в курсе. Ближе к ТП - больше.
У многих стабильно в сети 240-250. Люди постоянно на форуме жалуются.
И по мне особой разницы нет - прилетело 380 или 400

BV, в нашей "деревне" больше трех все же по моему не шлейфовали. На повышенное напряжение жалуются или жители новых домов или частника. И обьясните ПТУшнику как можно больше линейного получить. Если даже равное линейному имхо по теории (хоть это и недостойное для меня занятие), падение напряжения на другой фазе должно быть близким к нулю. Имхо на этаже с древним люминием линейного 380/400 не получишь,а при отгорании стояка не получишь такого 50:1 перекоса нагрузок. Так что берем в среднем по больнице ну вольт так300- 350. Хотя и этого для кучи блоков питания достаточно. Но вопрос стоял

GAP5 написал:
может у кого то есть информация или опыт - какое напряжение на входе выдерживает такой стабилизатор (без ущерба для себя\без ущерба для нагрузки)?

Реле напряжения DIGITOP VA-63 - указан диапазон от 0 до 400в,
При обрыве нуля какое максимальное напряжение может быть на одной фазе? В видео ниже было около 416в на 2х из 3х фаз.

и ответ был

serks написал:

GAP5, фактически такие перекосы можно получить только на этом видео.40вт и 2 квт. У меня ресанта АСН -8000 давно работает че то там шелкает, один раз отключала частный дом при уличном обрыве нуля.

Пыхтачок написал:

serks написал:
в нашей деревне допускают отключение рабочего нуля с одновременным отключением фазных проводников

Одновременно, когда и фазы и ноль отключаются, это нормально. Но когда отключается ноль при наличии трех фаз под напряжением, и это сделано в щитке потребителя, это непорядок и предвестник пожара.

Подскажите, в щитке потребителя в чем опасность отключения ноля если фаза одна к нему уходит?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

GAP5 написал:

Пыхтачок написал:

serks написал:
в нашей деревне допускают отключение рабочего нуля с одновременным отключением фазных проводников

Одновременно, когда и фазы и ноль отключаются, это нормально. Но когда отключается ноль при наличии трех фаз под напряжением, и это сделано в щитке потребителя, это непорядок и предвестник пожара.

Подскажите, в щитке потребителя в чем опасность отключения ноля если фаза одна к нему уходит?

GAP5, Если у вас однофазный щиток, и там только фаза и ноль, то при отключении ноля у вас просто пропадет электричество, точно так же, как и при отключении фазы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

serks, при номинале 220В у меня в квартире в розетках практически постоянно 240-245В. И такая канитель во всем доме на всех фазах (и не только в моем). Дом середины 90-х, везде люминий.

СтранникXXI, и давно у нас номинал стал 220?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

СтранникXXI написал:
при номинале 220В

Номинал давно уже 230 вольт, а в сети у нас 231-233 вольта стабильно. Это в квартире.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Radio написал:
СтранникXXI, и давно у нас номинал стал 220?

Radio, сорри, описАлся...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

СтранникXXI написал:
serks, при номинале 220В у меня в квартире в розетках практически постоянно 240-245В. И такая канитель во всем доме на всех фазах (и не только в моем). Дом середины 90-х, везде люминий.

СтранникXXI, про номинал вам уже пояснили , осталось выяснить пределы допустимого превышения (5 или 10 %) по современному ГОСТу и рекомендую обратиться в ЖЭУ или электросети для приведения параметров элетроснабжения в норму.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

GAP5 написал:

Подскажите, в щитке потребителя в чем опасность отключения ноля если фаза одна к нему уходит?

GAP5, опасность в грубейшем нарушении действующих нормативов, которые запрещают отключать рабочий ноль без отключения фазных проводников.

serks написал:
опасность в грубейшем нарушении действующих нормативов,

Если только в нарушении нормативов, то ничего страшного, лишь бы не поубивало никого.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Radio написал:

Если только в нарушении нормативов, то ничего страшного, лишь бы не поубивало никого.

Radio, вы видимо из той когорты форумчан считающих всякие там ПУЭ ненужной, устаревшей и вредной книжонкой, давайте все же соблюдать и советовать соблюдение их требований

3.1.17. При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.
3.1.18.....Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

serks написал:

СтранникXXI написал:
serks, при номинале 220В у меня в квартире в розетках практически постоянно 240-245В. И такая канитель во всем доме на всех фазах (и не только в моем). Дом середины 90-х, везде люминий.

СтранникXXI, про номинал вам уже пояснили , осталось выяснить пределы допустимого превышения (5 или 10 %) по современному ГОСТу и рекомендую обратиться в ЖЭУ или электросети для приведения параметров элетроснабжения в норму.

serks, сказал уже, что описАлся. Речь не об этом, а о Вашем утверждении, что "на люминии линейного напряжения 400В не получишь". И если Вы перестанете строить из себя крутого умника, а немножко включите воображение, то поймете, что при определенных условиях при обрыве нуля фазное напряжение теоретически МОЖЕТ быть очень близко к линейному.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

СтранникXXI написал:

serks, сказал уже, что описАлся. Речь не об этом, а о Вашем утверждении, что "на люминии линейного напряжения 400В не получишь". И если Вы перестанете строить из себя крутого умника, а немножко включите воображение, то поймете, что при определенных условиях при обрыве нуля фазное напряжение теоретически МОЖЕТ быть очень близко к линейному.

СтранникXXI, уважаемый если вы перестанете постоянно писаться а начнете читать мои посты, то поймете что

СтранникXXI написал:
теоретически МОЖЕТ быть очень близко к линейному.

а на практике (пару раз плавал почти все мели знаю)

serks написал:
Имхо на этаже с древним люминием линейного 380/400 не получишь,а при отгорании стояка не получишь такого 50:1 перекоса нагрузок. Так что берем в среднем по больнице ну вольт так300- 350. Хотя и этого для кучи блоков питания достаточно. Но вопрос стоял

GAP5 написал:
может у кого то есть информация или опыт - какое напряжение на входе выдерживает такой стабилизатор (без ущерба для себя\без ущерба для нагрузки)?

Реле напряжения DIGITOP VA-63 - указан диапазон от 0 до 400в,
При обрыве нуля какое максимальное напряжение может быть на одной фазе? В видео ниже было около 416в на 2х из 3х фаз.

и ответ был

serks написал:

GAP5, фактически такие перекосы можно получить только на этом видео.40вт и 2 квт. У меня ресанта АСН -8000 давно работает че то там шелкает, один раз отключала частный дом при уличном обрыве нуля.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

СтранникXXI. Как только не затруднит сделайте фото шита с древним люминием и вольтметром

Существует вот такой вариант
видимо он и реализован в дифавтоматах с функцией защиты от повышенного напряжения.

serks написал:
Если даже равное линейному имхо по теории (хоть это и недостойное для меня занятие), падение напряжения на другой фазе должно быть близким к нулю. Имхо на этаже с древним люминием линейного 380/400 не получишь,а при отгорании стояка не получишь такого 50:1 перекоса нагрузок. Так что берем в среднем по больнице ну вольт так300- 350.

Если дело ночью - то фазы практически не нагружены, линейное может быть 400 + 10%, т.е. 440 вольт.
У кого-то работает пара тепловентиляторов на одной фазе. И отлетел ноль....
400 В - вполне реально.
Лотерея, теория веротностей и тд и тп.

serks написал:

Radio написал:

Если только в нарушении нормативов, то ничего страшного, лишь бы не поубивало никого.

Radio, вы видимо из той когорты форумчан считающих всякие там ПУЭ ненужной, устаревшей и вредной книжонкой, давайте все же соблюдать и советовать соблюдение их требований

3.1.17. При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.
3.1.18.....Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

serks, В современных зданиях (с кучей ламп, компьютеров ) ток в нуле может превышать фазные. Третья гармоника и тд.
Поэтому пункт

serks написал:
3.1.17. При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.

для этих зданий несколько устарел.
Подробнее ниже

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

Лотерея, теория веротностей и тд и тп.

BV,а еще может произойти шквальный ветер, критическое обледенение, град, паводок, сильные дожди (наверное более частые явления, чем 440 на древнем люминии, два тепловентилятора без ноля в спящем доме), поэтому способность любой постройке им противостоять должна быть обязательной.

BV написал:

Подробнее ниже

BV, статья очень познавательная, но к электрику с ПТУшным образованием никакого отношения не имеет.

Учитывать влияние нелинейности нагрузок электропотребителей и наличия высших гармонических составляющих при выполнении проектов реконструкции существующих систем электроснабжения и разработке новых проектов.

прям уверен во всех современных реконструкциях и проектах с этим все о,кей

serks написал:
Имхо на этаже с древним люминием линейного 380/400 не получишь

serks написал:
СтранникXXI. Как только не затруднит сделайте фото шита с древним люминием и вольтметром

serks, по Вашей просьбе (раньше не получилось по организационно-техническим причинам). У меня на площадке отсеки по 2 квартиры, соответственно, задействованы 2 фазы, соответственно линейное только одно.

serks написал:
BV,а еще может произойти шквальный ветер, критическое обледенение, град, паводок, сильные дожди (наверное более частые явления, чем 440 на древнем люминии, два тепловентилятора без ноля в спящем доме), поэтому способность любой постройке им противостоять должна быть обязательной.

Собственно трансформаторной подстанции фиолетово - Ал там, или медь

serks написал:
прям уверен во всех современных реконструкциях и проектах с этим все о,кей

Проекты выполняют обычные люди с разным уровнем образования, и бывает, тоже косячат.
Даже небольшие э/п отправляю на доработку раза так по три

СтранникXXI написал:
У меня на площадке отсеки по 2 квартиры, соответственно, задействованы 2 фазы, соответственно линейное только одно.

У меня - 7 квартир, добраться тяжело, но не думаю, что там 7 орехов

BV написал:

СтранникXXI написал:
У меня на площадке отсеки по 2 квартиры, соответственно, задействованы 2 фазы, соответственно линейное только одно.

У меня - 7 квартир, добраться тяжело, но не думаю, что там 7 орехов

Я имел ввиду, что одна фаза идет через ЩЭ "на сквозняк". Не буду же я защищать стояковый фазный провод ради удовлетворерия любопытства serksa.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

СтранникXXI написал:

serks, по Вашей просьбе (раньше не получилось по организационно-техническим причинам). У меня на площадке отсеки по 2 квартиры, соответственно, задействованы 2 фазы, соответственно линейное только одно.

СтранникXXI, ну круто че. Убедительная просьба не ешьте на ночь сырых помидоров и не включайте два тепловентилятора сразу.
А так ну и чему тут отгорать,если стояки идут сквозняком без разрывов ? Не, не видели вы древнего люминия

serks написал:
Убедительная просьба не ешьте на ночь сырых помидоров и не включайте два тепловентилятора сразу.

serks, помидоры вообще не очень люблю, тепловентиляторов и обогревателей не держу за ненадобностью.

serks написал:
А так ну и чему тут отгорать,если стояки идут сквозняком без разрывов ?

В данном случае да, отгорать особо нечему (как обстоят дела в ЩЭ на других этажах сказать не могу). В примере BV речь шла о том, если на три квартиры один отвод от нулевого стояка, и от этого отвода цепляются разветвления нуля на квартиры.

serks написал:
Не, не видели вы древнего люминия

Всякий видел. Но "древний" не всегда значит "негодячий". Несколько лет жил в "хрущевке" начала 60-х, стояки, да и ЩЭ в целом, были в относительно недурном состоянии. Правда, встречалось такое дело весьма нечасто.

Подскажите, а в чем логика - в свежем (2001 год) доме, сеть 3х проводная, отвод в квартиру (фаза, ноль, земля) заводится фаза в автомат на освещение и в диф.автомат (двухполюсной), а ноль заводится в диф.автомат и орехом отвод на шину, из диф.автомата ноль уходит на ту же шину, что и от ореха, и так во всем доме. Зачем так делать?

GAP5, Вы уверены, что правильно поняли подключение? Можно несколько фото этих диффов с расключением, как Вы описали?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Разобрался, орехом отвод ноля для освещения мимо диффа, просто сделано криворуко, из ореха выходит один провод (цвет\сечение), потом в глубине щита скрутка и идет уже другой, а точно такой же (как вышел из ореха) рядом приходит на шину, вот и перепутал.

СтранникXXI написал:
Не буду же я защищать стояковый фазный провод ради удовлетворерия любопытства serksa.

Это тяжело для моего понимания

BV написал:

СтранникXXI написал:
Не буду же я защищать стояковый фазный провод ради удовлетворерия любопытства serksa.

Это тяжело для моего понимания

BV, Была просьба

serks написал:
СтранникXXI. Как только не затруднит сделайте фото шита с древним люминием и вольтметром

В моем ЩЭ задействовано лишь 2 фазы (2 квартиры в отсеке), 3-я проходит "сквозняком" без разрывов, линейное напряжение мог померить только одно.

СтранникXXI написал:
Я имел ввиду, что одна фаза идет через ЩЭ "на сквозняк". Не буду же я защищать стояковый фазный провод ради удовлетворерия любопытства serksa.

ЗАЧИЩАТЬ? )))))
Тогда понятно....
Можно спустится ниже, или подняться ...

BV написал:

СтранникXXI написал:
Я имел ввиду, что одна фаза идет через ЩЭ "на сквозняк". Не буду же я защищать стояковый фазный провод ради удовлетворерия любопытства serksa.

ЗАЧИЩАТЬ? )))))
Тогда понятно....
Можно спустится ниже, или подняться ...

BV, во, блин, только сейчас заметил, что вместо "ч" - "щ" К другим ЩЭ нет свободного доступа, на всех этажах жильцы свои "отсеки" отгородили, сами ЩЭ на замках, а по таким пустякам дергать людей не хочется.

Tool написал:
Существует вот такой вариант
видимо он и реализован в дифавтоматах с функцией защиты от повышенного напряжения.

Tool, в том же году (2011), которым датирована статья, вышел EN 50550 (Защита от перенапряжения промышленной частоты в бытовых и аналогичных электроустановках) запрещающий использовать дифференциальный дисбаланс в качестве операционного принципа. Это одно из трёх общих требований стандарта. Два других: обратнозависимая характеристика (выше напряжение - меньше время), устройства входящие в комплект защиты должны быть от одного производителя.
Правда, в последнем случае не совсем понятно как быть когда РН сделано одной фирмой, а независимый расцепитель с автоматом, которыми управляет это РН, от другой фирмы.
А в дифф. автоматах скорее всего что-то похожее на расцепитель - просто замеряет напряжение, без утечки. Или замеряет напряжение между нулём и заземлителем и отключает если на нуле больше 45В. Такие автоматы имеют хвост из жёлто-зелёного провода для присоединения к заземлению.

Abrikos написал:
Или замеряет напряжение между нулём и заземлителем и отключает если на нуле больше 45В. Такие автоматы имеют хвост из жёлто-зелёного провода для присоединения к заземлению.

Не часто конечно такие автоматы попадаются, чтоб с заземлением подключались. И что если 45В и более разница между землей и нулем, то автомат срабатывает? Интересный вариант. Как бы замеряется "степень проявления фазы" на нулевом проводе.