Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6190696

BV написал:
Куда ушла? В трубу газа....

Надо было и газовую трубу, того - клещами .

Alex___dr написал:
То есть об этих условиях они заранее не знали? И удерживают их там насильно?

1 ) Прошёл курсы электриков , хочет работать , опыта нет , В УК взяли без вопросов - корочки же есть , з.п. - что около 12 т.р. ( 2011 или 12 год )
2 ) на пенсии , весь больной , подрабатывал в УК , около 9 т.р ( 2013 , в 2014 сократили )
3 ) перед пенсией , дорабатывает ( 2015 ) , около 8 т.р.
4 ) обслуживает несколько УК , на пенсии , около 6 т.р ( 2013 )
5 ) работает в УК электриком , на мой вопрос зачем он в разрыв нейтрали однополюсный поставил - А что , всегда так делали . Зарплату не спрашивал - потерял интерес к общению (2017)
И куда им идти ? Если открываешь сайт с предложениями работы в Волгограде - 12 , 15 , 20 тыс , остальное - командировки

И это пройдёт ...

dokar написал:
Просто вы не настояли . А может и не предложили.

Вы о нас плохо думаете Ну не работают они с такими извратами если электрик в дачном обществе СИП зачищает перед зажимом в СИП - как вы себе представляете их уровень подготовки к мерзким девайсам загнивающего запада ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alex___dr написал:

serj12 написал:
долбачёсов , как верно заметил jaja везде полно

Только степень вреда от них разная.

Alex___dr, в основном польза. количество пользы пожалуй различается, но вред в основном от самодеятельности жильцов и привлеченных ими "специалистов"

serj12 написал:
если электрик в дачном обществе СИП зачищает перед зажимом в СИП


Alex___dr написал:
Только степень вреда от них разная.

Я конечно не истина в последней инстанции , но то что у нас творится с потреблением в старом фонде и всяких загородных посёлках - наверняка вызвало бы много вопросов у сбыта и всяких проверяющих . Вот вы поверите что на счётчике 188 900 за пару лет и никто не проверяет , никаких пломб , никаких опечатанных автоматов и никакой ... ладно , не важно

И это пройдёт ...

dokar написал:

serks написал:
возмусь и без СИЗов.

serks написал:
и коллеги с города.

Лучший СИЗ это коллега с дубиной .

dokar, от брызг металла в фейс не спасает

Alex___dr написал:
после визита "мастера" с плановой проверкой газовой плиты

Спаси и сохрани я его , газ , бздю страшно - у нас же тут было сколько раз , то забыли закрыть , то поломали , то спецом

И это пройдёт ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jaja написал:
но вред в основном от самодеятельности жильцов и привлеченных ими "специалистов"

Alex___dr написал:
Дважды, после визита "мастера" с плановой проверкой газовой плиты, плита начинала травить по кранам конфорок. Вплоть до возгорания газа под ручкой.

"Мастер" НЕ вызывался. Если бы вовремя не заметил, вред распространился бы на пол подъезда.

dokar, я глазам своим не поверил когда увидел как он СИП стругает , так еле уговорил попробовать под нашу с заказчиком ответственность поставить без зачистки ну так он фазу с нулём попутал тогда ой , лучше не вспоминать эти все примочки

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Всю тему не осилил много букв. Вопросов к знатокам масса. Эл. с ЖЭКа заменил один коммутационный аппарат на другой с дополнительными фишками, че он сделал не так? Это все сделано на зоне ответственносту УК, какого хрена туда лезть ТС с 8 страницами форума. Здесь и на ютубе есть практикующий коллега с ЖЭУ, у кого есть сомнения в его профессионализме? И последнее откуда такие:

,> Если в ВРУ стоят плавкие вставки на 100, 125 маловероятно,

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Alex___dr написал:
"Мастер" НЕ вызывался. Если бы вовремя не заметил, вред распространился бы на пол подъезда.

Я вызывал "мастера" из мосгоргаза. Дело было в середине 2000-х, надо было новую плиту подключить, заместо старой советской, с железной трубой к магистрали. Мог бы и сам сделать, да решил перестраховаться, газ все-таки.

Договариваясь с "мастером" о визите раз пять уточнил у него про диэлектрическую вставку и каждый раз ответ был "усе будет, как же обязательно!". В итоге он понятия не имел о чем речь и вместо вставки смог предъявить лишь свою мосгазовую корочку.

Злой был как чёрт и на него и на Мосгаз этот: потратил кучу времени, заплатил незнамо за что, так еще пришлось все за ним переделывать. Да и за вставкой этой в магазин пилить (мосгазовский кстати).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

TAB написал:
Договариваясь с "мастером" о визите раз пять уточнил у него про диэлектрическую вставку и каждый раз ответ был "усе будет, как же обязательно!". В итоге он понятия не имел о чем речь и вместо вставки смог предъявить лишь свою мосгазовую корочку.

Сильно сомневаюсь, что его обстоятельства заставили...

serj12 написал:
Если поставите С40 А точно не промахнётесь , а более точно можно сказать увидев фото начинки подъездного щита

Вот этот гадюшник:

За пальцем скрывается счетчик соседа)))
Синие тонкие провода - к модемам ГТС gpon

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Было подобное, газовая труба на вводе в квартиру аж грелась нехило. Отключил подъезд, перестала. Решил поквартирно отключать, так на первом же щите обнаружил светящийся ноль, метнулся в подвал, отключил, переделал всё. Как бабка отшептала, греться труба перестала. Назанулялись понимаешь в щиток кто попало.
А про 100А вставки, так в аварийке ж работаю, мне ли не знать что там обычно стоит.

Александр - 1975, ну так-с , подключение УЗО - странное , я бы сказал , не однозначное , на фига ему была нужна перемычка с корпуса щита через УЗО на пакетник , я бы точнее мог сказать увидев куда идёт нейтраль с пакетника , возможно она отвалилась или сгнила .
Магистраль вполне добрая , если она такая по всему подъезду под вами - вполне можно прицепится к ней через сжимы или орехи и поставить себе вводной С50А , соответственно заменив питающие провода до счётчика и после него .
А если не вникать во все эти тонкости - поставьте просто С40А перед УЗО и занимайтесь дальше своими делами .

Александр - 1975 написал:
Вот этот гадюшник:

Очень миленький щит - я бы поковырялся там часик - другой и повырезал все эти люминевые гирлянды
тут вот

намного грустнее - мало того что выгорело , его и пару раз заливало водой с крыши , через дырку лило на щит 9-го этажа и к ним протекало

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serj12 написал:
подключение УЗО - странное , я бы сказал , не однозначное , на фига ему была нужна перемычка с корпуса щита через УЗО на пакетник , я бы точнее мог сказать увидев куда идёт нейтраль с пакетника

Чего тут для вас неоднозначное, чтобы теперь еще в трех соснах блуждать?
Пакетник соседский и перемычка идет на его ноль. И как пить дать эта перемычка была здесь всегда.

serj12 написал:
А если не вникать во все эти тонкости - поставьте просто С40А перед УЗО и занимайтесь дальше своими делами .

А если бы не ваши "советы", то своими делами автор занимался бы еще вчера.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

TAB написал:
Пакетник соседский и перемычка идет на его ноль. И как пить дать эта перемычка была здесь всегда.

Делали так раньше, провод экономили.

TAB написал:
Пакетник соседский и перемычка идет на его ноль.

Это плохо . TAB,главное ваше достоинство - что благодаря таким , как вы , деятелям - работа будет всегда . Но не у вас

И это пройдёт ...

volchenok написал:
Делали так раньше, провод экономили.

Простоя давно со старым фондом не работал к хорошему быстро привыкаешь

И это пройдёт ...

TAB написал:
Пакетник соседский и перемычка идет на его ноль. И как пить дать эта перемычка была здесь всегда.

Может- быть попросить разделить? Есть смысл?

serj12 написал:
и поставить себе вводной С50А , соответственно заменив питающие провода до счётчика и после него .

В смысле только фазу? Так нужно счетчик распломбировать, если менять провода (на какие именно?) от УЗО до счетчика и от счетчика до автоматов. А это нужно вызывать не только электрика из УК, но и электрокомпании.

Александр - 1975 написал:
В смысле только фазу? Так нужно счетчик распломбировать, если менять провода (на какие именно?) от УЗО до счетчика и от счетчика до автоматов. А это нужно вызывать не только электрика из УК, но и электрокомпании.

И фазу и ноль. Провода ПуВ 1x10 синий и белый.

Грубый, но справедливый

Ок. Автомат вот такой подойдет или какой-нибудь другой посмотреть?

Автоматический выключатель ABB 2-полюсный SH202L C40

Александр - 1975, подойдёт .

И это пройдёт ...

Александр - 1975, подойдет. Самое главное, проследите чтобы электрик сделал нормальные отводы от стояка, через "орехи".

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Александр - 1975, подойдет. Самое главное, проследите чтобы электрик сделал нормальные отводы от стояка, через "орехи".

В смысле от автомата до ореха ? Старый не годятся однозначно?

Магистраль вполне добрая , если она такая по всему подъезду под вами - вполне можно прицепится к ней через сжимы или орехи и поставить себе вводной С50А , соответственно заменив питающие провода до счётчика и после него .
А если не вникать во все эти тонкости - поставьте просто С40А перед УЗО и занимайтесь дальше своими делами .

А вот такой вариант?
По-цене вроде разница небольшая с АВВ..

Александр - 1975,
Не ну я зря в теме про прокалываеющие зажимы речь вёл. С ними в старье орехи лазить не придётся.

Александр - 1975 написал:
А вот такой вариант?

вполне рабочий

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serj12 написал:
TAB,главное ваше достоинство - что благодаря таким , как вы , деятелям - работа будет всегда . Но не у вас

Ну это вряд ли. В смысле - не моими стараниями.

dokar написал:
я зря в теме про прокалываеющие за мы речь вёл

Зря. Я бы это использовать точно не стал.

dokar написал:
С ними в старье орехи лазить не придётся.

Да туда и не надо лезть. Просто новые поставить.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Александр - 1975 написал:
Может- быть попросить разделить? Есть смысл?

Если бы я делал, то разделил бы. Но есть разница: делать, или переделывать. В этой перемычке особого криминала нет, поэтому можно оставить как есть. И кстати, отсутствие здесь АВ перед УЗО, вещь еще менее криминальная, чем перемычка эта.

TAB написал:
И кстати, отсутствие здесь АВ перед УЗО, вещь еще менее криминальная, чем перемычка эта.

Почему?

TAB написал:
И кстати, отсутствие здесь АВ перед УЗО, вещь еще менее криминальная, чем перемычка эта.

Если это так, то можно простенький дешевый автомат воткнуть типа IEK?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Александр - 1975 написал:
Почему?

Потому что обсуждаемый АВ вам не нужен, он нужен только рукожопому электрику, который полезет в ваш этажный щит с целью замкнуть фазу на ноль, на отрезке между УЗО и групповыми автоматами. Да и в этом случае это будут его проблемы.

А перемычка установлена так, что отрезок провода между вашим УЗО и нулем в щитке, делится промежду вами и соседом. Если у соседа будет сильный перегруз, то ваш общий ноль отгорит нафик вместе с вашим электричеством. А если провода будут раздельные, то каждый разгребает свои проблемы сам. Но повторюсь: ничего криминального в таком подключении нет, это общепринятая практика (была когда-то).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vadim 161 написал:
проследите чтобы электрик сделал нормальные отводы от стояка, через "орехи".

а он обязан так делать?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

jaja написал:

Vadim 161 написал:
проследите чтобы электрик сделал нормальные отводы от стояка, через "орехи".

а он обязан так делать?

jaja, нормальный электрик пошлет подальше ТС вместе с советчиками с форума и подключиться к старым орехам, поскольку стояк это не новогодняя елка с кучей орехов

jaja написал:
а он обязан так делать?

Бесплатно - нет. А вот за деньги ...

serks написал:
подключиться к старым орехам

Ну да, запихает в один орех древний люминевый отвод, и новый медный.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vadim 161 написал:
Бесплатно - нет. А вот за деньги ...

ну ок. во сколько это можно оценить?
потребуется потушить стояк, накануне уведомить об этом других жильцов, ну и собственно, произвести все необходимые работы в щите.

jaja написал:
потушить стояк,

Самое забавное, стояк , он оказывается только у сант .

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

dokar, стояк тогда вычеркиваем

jaja написал:
ну ок. во сколько это можно оценить?

У меня полная переборка щита на 1 квартиру стоит 2500р, под напругой. Если есть возможность отключить стояк, то на 1000р дешевле.

jaja написал:
потребуется потушить стояк, накануне уведомить об этом других жильцов, ну и собственно, произвести все необходимые работы в щите.

Я как-то особо не предупреждал никого, просто электрик отключал стояк, я спокойно ставил орехи, и он включал. По времени 10-15 минут.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
то на 1000р дешевле.

  • Писец, я б в электрики пошел ... Один щелчок АВ и штукарь в кармане . А вадимы пусть - работают .

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vadim 161 написал:
У меня полная переборка щита на 1 квартиру стоит 2500р

сумма получена эмпирическим путем? почему бы и нет

dokar написал:
Писец, я б в электрики пошел ... Один щелчок АВ и штукарь в кармане . А вадимы пусть - работают .

Так штукарь то не в карман электрика пойдет, а останется в кармане заказчика. Я б тоже пощелкал АВ, да вот только ключей от всех ВРУ всех домов города нет, ну не считая болгарку

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vadim 161, так электрик отключать (а их должно быть два ибо тб) бесплатно чтоли ходит?
пора похоже открывать филиал в ростове-на-дону

jaja написал:
сумма получена эмпирическим путем?

Чяво енто эмперическим путем? Вполне себе традиционным

jaja написал:
так электрик отключать бесплатно чтоли ходит?

Ну так не я то ему плачу, так что не мои проблемы.

jaja написал:
пора похоже открывать филиал в ростове-на-дону

Милости просим

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Ну так не я то ему плачу, так что не мои проблемы.

Тогда это всего лишь предположения.

Vadim 161 написал:
штукарь то не в карман электрика пойдет, а останется в кармане заказчика

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

dokar написал:

jaja написал:
потушить стояк,

Самое забавное, стояк , он оказывается только у сант .

dokar, не только, У ПУЭ тоже

7.1.32. Внутренние электропроводки должны выполняться с учетом следующего:
....

  1. К одной линии разрешается присоединять несколько стояков.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Vadim 161 написал:

serks написал:
подключиться к старым орехам

Ну да, запихает в один орех древний люминевый отвод, и новый медный.

Vadim 161, нет запихиваем в один орех древний люминивый отвод и новый люминий,а за коммутирующим аппаратом переходим на медь.Это значительно лучше чем обвешивать стояк разваливающимися орехами

serks написал:
обвешивать стояк разваливающимися орехами

Сочувствую вам, если они у вас разваливаются. У меня почему-то ни один не развалился.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vadim 161, просто интересно, почем орехи добавить для этого щита

serks, а что мешает запихнуть в орех два новых медных?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Vadim 161 написал:

Сочувствую вам, если они у вас разваливаются. У меня почему-то ни один не развалился.

Vadim 161, поделитесь секретом мне для информации,а уважаемому коллеге АБРИКОСу как руководство к действию с тем желто зеленым на первом фото и красным на последнем

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV, этак можно и во всем доме проводку поменять

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:
serks, а что мешает запихнуть в орех два новых медных?

BV, может зададим этот же вопрос моему оппоненту?

serks, Абрикос видимо стальные колечки для скрепления частей ореха потерял.
jaja, так я вроде озвучивал. Только в такой щит я бы без отключения не полез.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Vadim 161 написал:
serks, Абрикос видимо стальные колечки для скрепления частей ореха потерял.
jaja, так я вроде озвучивал. Только в такой щит я бы без отключения не полез.

Vadim 161, да потерял конечно не он, он просто фотки выложил. Да и муторное это дело их не потерять и одеть если без отключения в перчатках. Как видите орехи разваливаются не только у меня.
У меня переборка с одной ценой невзирая на наличие напряжения.

Ну так огласите свою цену, думаю всем будет интересно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Vadim 161 написал:
Ну так огласите свою цену, думаю всем будет интересно.

Vadim 161, неправильно выразился и пост поправил. Цена как у вас я только за наличие отсутсвие не беру.

volchenok написал:
Решил поквартирно отключать, так на первом же щите обнаружил светящийся ноль, метнулся в подвал, отключил, переделал всё

А что переделали?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BV написал:

volchenok написал:
Решил поквартирно отключать, так на первом же щите обнаружил светящийся ноль, метнулся в подвал, отключил, переделал всё

А что переделали?

BV, соединение нулевого провода стоякового в щите.

Vadim 161, там есть колечки и к этому ореху ничего не подключено. Заматывать изолентой провод мне было страшно из-за близости к занулённому корпусу щита. Проще было надеть на оголённый участок зажим и сверху изолирующий корпус. А красная изолента на всякий случай. Кстати, левее ещё один орех собранный пожилым электриком из ЖЭКа и там лишнее кольцо, где его не должно быть (сторона корпуса без канавки). Наверное, тоже для надёжности.
У меня есть штук 20 без колец на четырёх защёлках каждый. Правда, корпуса у них из термопласта. Следующий раз, когда надо будет отвод сделать, я их возьму с собой.

Кстати, на форуме писали, что проблемы для штатных электриков из ЖЭКа часто создают сами жильцы и нанятые ими "специалисты" (такие как я ), только я никакими грандиозными переделками этажных щитов не занимаюсь. Исключительно в качестве помощи друзьям заменить пару проводков в щите. Бесплатно (кофе с бутербродами и кондитерские изделия не в счёт) и только тогда, когда у меня есть настроение этим заниматься.

Здравствуйте.Купили квартиру,сейчас делаем ремонт,в прихожей стоит эл.щиток с автоматами первый АД12 С63,второй на печку АД 12 с32,далее АВДТ32 22с 25 и автоматы на свет и розетки.Провода со стен выходят трёхжильные с заземлением просто отпущены и всё.Раз ,два в три дня пока там работаю бывает хлопок и выключается УЗО.Срабатывает тестовая кнопка и выключается так же автомат на розетки.Может ли быть ,что пыль со временем перемыкает провода и срабатывает УЗО!?!
И второй вопрос если стоит УЗО для чего поставили автомат дифференциального тока...в интернете не спорю очень много информации,но в основном как отличить УЗО от автомата Д.Т.,объясните почему выбивает УЗО а не авт.д.т.!?Спасибо.

Fireworld написал:
два в три дня пока там работаю бывает хлопок и выключается УЗО

Это не УЗО , это дифф на С25А

Fireworld написал:
Срабатывает тестовая кнопка и выключается так же автомат на розетки.Может ли быть ,что пыль со временем перемыкает провода и срабатывает УЗО!?!

конечно , поэтому и изолируют проводники друг от друга , ну и для того что бы кого-то током не долбануло когда случайно дотронутся

Fireworld написал:
но в основном как отличить УЗО от автомата Д.Т

У АВДТ в маркировке стоит буква , например : С25А 30 мА , а УЗО - нет : 40А 30 мА

Fireworld написал:
объясните почему выбивает УЗО а не авт.д.т.!?

У вас три АВДТ , почему не выбивает вводной по утечке ? Да бог его знает

И это пройдёт ...

TAB написал:

Александр - 1975 написал:
Я просто набросал "схему" со щитка и спросил что не так и что нужно.

Ну так я вам и ответил. А сейчас куча дятлов "со своим мнением" обременит вас лишними заботами.

TAB, Очень правильно сказано!!!

serj12 написал:

Fireworld написал:
два в три дня пока там работаю бывает хлопок и выключается УЗО

Это не УЗО , это дифф на С25А

Fireworld написал:
Срабатывает тестовая кнопка и выключается так же автомат на розетки.Может ли быть ,что пыль со временем перемыкает провода и срабатывает УЗО!?!

конечно , поэтому и изолируют проводники друг от друга , ну и для того что бы кого-то током не долбануло когда случайно дотронутся

Fireworld написал:
но в основном как отличить УЗО от автомата Д.Т

У АВДТ в маркировке стоит буква , например : С25А 30 мА , а УЗО - нет : 40А 30 мА

Fireworld написал:
объясните почему выбивает УЗО а не авт.д.т.!?

У вас три АВДТ , почему не выбивает вводной по утечке ? Да бог его знает

serj12, так выбивает само УЗО первый большой автомат ад12 и автомат на розетки ,и тестом пробуешь он выключается и всё гаснет,а автоматАВДТ32 ТЕСТОМ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ И ВСЁ...и ничего не тухнет,для чего он нужен тогда!?)

Fireworld,
Вскрывате щит.

Ну не УЗО а первый автомат

dokar, и что я там увижу!?!)