Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6192141

В УЗО-ВАД2 Энергомера было несколько эпизодических КЗ. В конце концов КЗ стало постоянным. После зачисти подгоревших клемм сопротивление между выходными контактами было 3.4 МГОм, но при подключении в сеть опять КЗ - как обычно с яркой вспышкой в правой/"узошной" части и грохотом. После разборки "узошной" части устройства мест для механического КЗ не найдено, сопротивление опять 3.4 МГОм.

Вопрос, а как щадящим способом проверить, осталось КЗ или нет ? Какое напряжение достаточно для достоверной проверки - 1.5В, 9В, 12В ? Как вызывается срабатывание расщепителя - от платы УЗО в корпус автомата идут 2 тонюсеньких проводочка. Что на них - они просто замыкают что-то внутри автомата или подают напряжение с платы УЗО ?
спасибо

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мож пора прекратить безчеловечные опыты над покойником? И просто заменить ДИФавтомат на новый? Щадящим образом это включить в цепь до дифа электролампочку 100Вт.

От внутренностей этого "АВДТ" мне поплохело

Зато ремонтопригодно, и никаких микроконтроллеров!
А конденсатор К73-17 на 630В всяко лучше того, который ставит Меандр в своих УЗМ

Тут как бы само название намекает, что использовать не надо такое "В АД"...

volchenok,
спасибо
а на остальные вопросы ответы знаете ?

volchenok написал:
Мож пора прекратить безчеловечные опыты над покойником?

Да Вы что!? Его ж можно починить и обратно поставить!)))

Электрик ЦЦ написал:

volchenok написал:
Мож пора прекратить безчеловечные опыты над покойником?

Да Вы что!? Его ж можно починить и обратно поставить!)))

Электрик ЦЦ,
Доктор сказал - в морг!

SergeyE, УЗО- в топку!
линию- диагностировать...

С линией вроде все в порядке. Последнее тестовое КЗ было при отключенном проводе от гребенки автоматов.
Думаю, а лампочка 100Вт - это же 0.5А - разве получится проверить автоматную часть (он же на 40А) ?

Юрий-Электр,
Я писал, что КЗ отчетливо видно и слышно, а тонкие провода в узошной части целые. Т.е. вероятно замыкает чисто механически на толстых проводах (хотя изоляция целая) либо в автоматной части. А УЗО вполне м.б. рабочим

Не пойму, можно ли мегаоометром проверять автоматную часть или там может что-то сгореть - ведь входят туда тонкие провода от УЗО. И разбирать зря не хочу.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

SergeyE написал:
Думаю, а лампочка 100Вт - это же 0.5А - разве получится проверить автоматную часть (он же на 40А) ?

Не о том думаете, лампочка в цепи нужна для того чтобы не было КЗ и можно было померять напряжения в схеме.Проще говоря фазу или ноль через лампочку подать можно.

Любитель_Эл написал:
Зато ремонтопригодно, и никаких микроконтроллеров!
А конденсатор К73-17 на 630В всяко лучше того, который ставит Меандр в своих УЗМ

Любитель_Эл,
Девайс после смерти станет донором органов

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

volchenok написал:
Не о том думаете, лампочка в цепи нужна для того чтобы не было КЗ и можно было померять напряжения в схеме

Или посмотреть что греется

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Мне в варочной панели попалось, сдох бп,после замены элементов включил, опять бух. Диоды и предохранитель в топку, замеры тестером не помогли, кз нет. Причина была в кондёре, который должен гарантированно уходить в обрыв. Под напряжением сети его пробивало. А так фсё нрм...

После "безопасных" проверок убедился, что диффавтомат (часть с узо) исправен. Подключил в обычном режиме лампочку как нагрузку и все тоже работало. Думаю, что вряд ли диффавтомат работает с нагрузкой 100Вт, но будет коротить с нагрузкой в несколько киловатт.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Диффчасти должно быть пофиг что за нагрузка. Она реагирует на дифференциальный ток, а если коротит, то тоже будет коротить независимо от нагрузки т.к. не подключенна последовательно ей

Разбирал как то старый IEK АД12, там интересно сделали - питание дифф части последовательно обмотке расцепителя - Если коротнет, вроде должно само же и выбить

в этом питание УЗО идет с выходных клемм диффавтомата - делал вывод по загоранию зеленой лампочки на плате в зависимости от места подания питания