Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6196082

Как подсоединить люстру к дверному звонку, чтобы работало так: если люстра выключена, то она включается в момент нажатия кнопки звонка (а еще лучше - начинает мигать), а потом выключается; а если включена, то наоборот выключается (а еще лучше - начинает мигать), а потом обратно включается.

спасибо

Реле времени попробовать

Что то типа этого

SergeyE написал:
Как подсоединить люстру к дверному звонку

На форуме были подобные темы (может быть и ваши...)
Там речь шла как об отдельных специальных приборах, там и самоделках.
Это касалось оборудования квартиры глухих

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Это касалось оборудования квартиры глухих

SergeyE, работа по принципу проходного выключателя

BV, да, похожие коробочки были.
Но видимо ТС на этом не успокоится.
Коробка по ссылке ведь раскрашена в цвета польского флага почему то! А сделана наверняка не там!
Тут проблема гораздо обширнее и глубже...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Если люстра на лампах накаливания, не нужны никакие коробочки, ставим просто диод и смотрим как мерцает на 50 Гц. Остальное - контактор с переключающимся контактом и проходной выключатель

(в такой схеме при выключенном свете и включенном звонке будет загоратся без мерцания, что бы и в этом положении было через диод нужен 2й диод)

"Мерцает на 50гц" это что то новое в электротехнике. Установленный последовательно диод уменьшит амплитуду напряжения, ни как ни частоту

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay написал:
Установленный последовательно диод уменьшит амплитуду напряжения, ни как ни частоту

Он уменьшит мощность, но не амплитуду напряжения. Мерцает из-за увеличения скважности, частота (50 Гц) не меняется, как собсно и писал линк.

almay написал:
"Мерцает на 50гц" это что то новое в электротехнике. Установленный последовательно диод уменьшит амплитуду напряжения, ни как ни частоту

almay, уменьшит именно частоту в два раза.

TAB написал:
Он уменьшит мощность, но не амплитуду напряжения. Мерцает из-за увеличения скважности, частота (50 Гц) не меняется, как собсно и писал линк.

Частота сети не изменится, изменится частота пульсаций (мощности) света - было 100гц - стало 50 гц

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, согласен.

almay написал:
"Мерцает на 50гц" это что то новое в электротехнике. Установленный последовательно диод уменьшит амплитуду напряжения, ни как ни частоту

almay, чтобы стало старым - напишите формулу мощности и нарисуйте график

BV написал:

almay написал:
"Мерцает на 50гц" это что то новое в электротехнике. Установленный последовательно диод уменьшит амплитуду напряжения, ни как ни частоту

almay, уменьшит именно частоту в два раза.

TAB написал:
Он уменьшит мощность, но не амплитуду напряжения. Мерцает из-за увеличения скважности, частота (50 Гц) не меняется, как собсно и писал линк.

Частота сети не изменится, изменится частота пульсаций (мощности) света - было 100гц - стало 50 гц

BV,
Откуда пульсация в 100?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Откуда пульсация в 100?…

Для ЛН оба полупериода сугубо одинаковы. Я об этом не подумал, вот BV меня и поправил.

MaSeVi написал:
BV,
Откуда пульсация в 100?…

школу не надо было прогуливать
Мощность = ток в квадрате умножить на сопротивление.

BV, Я про пульсацию спросил, а Вы о чем?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
BV, Я про пульсацию спросил, а Вы о чем?

MaSeVi, я про пульсации и ответил.
График мощности нарисуйте.

Примерно так

Сам сочинил? На графике б) добавь в отрицательной области подставку равную падению напряжения на диоде и посчитай частоту.

BV написал:
изменится частота пульсаций (мощности) света - было 100гц - стало 50 гц

Может было 50 гц, а станет 25 гц ? Вот это мерцание и будет заметно глазу .

dokar, Будет 50 Гц. Поставить двухполупериодный - станет 100…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

almay написал:
Сам сочинил?

Только пришел и всем тыкать будем ?

MaSeVi написал:
Поставить двухполупериодный

А смысл ? В момент когда люстра горит нужно четкое мерцание , если я правильно понял ТЗ .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay написал:
На графике б) добавь в отрицательной области подставку равную падению напряжения на диоде и посчитай частоту.

Иногда попытки выглядеть умным приводят к обратному результату. Эта "подставка" кстати примерно 0.2 процента.

Картинка, естественно, не моя

TAB написал:

almay написал:
На графике б) добавь в отрицательной области подставку равную падению напряжения на диоде и посчитай частоту.

Иногда попытки выглядеть умным приводят к обратному результату. Эта "подставка" кстати примерно 0.2 процента.

TAB, Это точно Ведь речь шла не об амплитуде, а о частоте

dokar написал:

MaSeVi написал:
Поставить двухполупериодный

А смысл ? В момент когда люстра горит нужно четкое мерцание , если я правильно понял ТЗ .

dokar, да просто для примера, откуда 100 Гц. К теме, конечно, отношение сие не имеет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay написал:
Ведь речь шла не об амплитуде, а о частоте

Я пока не увидел в ваших постах речи, там лишь нечто бессвязное.
А падение напряжения на диоде влияет на амплитуду и только. И в любом случае здесь пренебрежимо мало.

А кстати, 0.2% от чего?

dokar написал:

BV написал:
изменится частота пульсаций (мощности) света - было 100гц - стало 50 гц

Может было 50 гц, а станет 25 гц ? Вот это мерцание и будет заметно глазу .

dokar, Еще раз - световой поток ламп накаливания пульсипует с частотой 100 Гц.
Это понятно из формулы мощности, где ток в квадрате и знак тока не имеет значения.
Период частоты 50 гц - это две полуволны - положительная и отрицательная.
Если мы оставляем только одну полуволну - остается 50 Гц.

Я говорил лишь о том, что последовательное включение диода не приведет к уменьшения частоты

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay, частоты чего?

TAB, Пульсаций, видимо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

almay написал:
На графике б) добавь в отрицательной области подставку равную падению напряжения на диоде и посчитай частоту.

ДобавьТЕ, ОК?
Для танкистов - что, у Вас лампы светят в период отрицательной полуволны, через них ток течет?

TAB написал:
Эта "подставка" кстати примерно 0.2 процента.

По напряжению, а по мощности?

almay написал:
TAB, Это точно Ведь речь шла не об амплитуде, а о частоте

Путаете коней и людей.
Пульсации светового потока ЛН - пульсации мощности. Формула выше была.

almay написал:
Я говорил лишь о том, что последовательное включение диода не приведет к уменьшения частоты

almay, это ошибочно.

Вот Ваша фраза:

almay написал:
"Мерцает на 50гц" это что то новое в электротехнике. Установленный последовательно диод уменьшит амплитуду напряжения, ни как ни частоту

В ответ на:

линк написал:
>Если люстра на лампах накаливания, не нужны никакие коробочки, ставим просто диод и смотрим как мерцает на 50 Гц.

Напряжения. Я так понимаю, в данном разделе речь идет об электричестве?

BV написал:

almay написал:
Я говорил лишь о том, что последовательное включение диода не приведет к уменьшения частоты

almay, это ошибочно.

BV, Аргументы?

BV, А спасибо . Втупил.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
По напряжению, а по мощности?

У вас там графики тока были. А так - да, поправка принимается. Надеюсь 40 миллипроцентов almay сумеет изобразить на графике.

almay написал:
Напряжения. Я так понимаю, в данном разделе речь идет об электричестве?

almay, перечитайте тему сначала, ВНИМАТЕЛЬНО.
И свои ответы - тоже.
Может быть дойдет.
Выше уже есть все аргументы.
Не дойдет - спросите грамотных людей, или в сети ...

Парни, Вы меня сильно удивили

almay написал:
Напряжения. Я так понимаю, в данном разделе речь идет об электричестве?

almay, В этом и есть Ваше заблуждение.
Мы говорим о мощности, которая в данном случае всегда положительная величина.

Пора, я думаю, расставить все по своим местам.
а) Частота напряжения, в данном случае, ни от нагрузки, ни от тока, ни от диода не зависит.
б) В случае с диодом за счет уменьшения амплитуды упадет ток, протекающий в области отрицательных значений напряжения и соответственно падать интенсивность накала нити, которая будет (да согласен) 1/2 периода.
в) Дабы избежать ненужных споров не следует подменять понятия и герцы заменять характеристикой dI/dt

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay написал:
Пора, я думаю, расставить все по своим местам.

Опять попытка вышла неудачной. По всем трем пунктам

То есть Вы сейчас готовы доказать, что последовательное включение диода приведет именинно к морганию лампы накаливания, а не к едва заметному мерцанию нити накаливания

almay написал:
а) Частота напряжения, в данном случае, ни от нагрузки, ни от тока, ни от диода не зависит.

да.

almay написал:
б) В случае с диодом за счет уменьшения амплитуды упадет ток, протекающий в области отрицательных значений напряжения и соответственно падать интенсивность накала нити, которая будет (да согласен) 1/2 периода.

да

almay написал:
в) Дабы избежать ненужных споров не следует подменять понятия и герцы заменять характеристикой dI/dt

что хотели сказать, то? Опять - все смешалось - люди, кони
dI/dt - это скорость нарастания тока - она то тут вообще каким боком?
Или просто неудавшаяся попытка сумничать?

Ответьте на простой вопрос самому себе: Какая частота пульсаций светового потока лампы накаливания, питающеся прямо от сети 220?
Тогда все станет на места.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay написал:
То есть Вы сейчас готовы доказать, что последовательное включение диода приведет именинно к морганию лампы накаливания, а не к едва заметному мерцанию нити накаливания

В таких терминах доказывать что-либо бессмысленно. Либо сначала дайте их определения.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
да
да

Первые два "да" сильно зависят от контекста обсуждения. И с тем же успехом можно ответить "нет", "нет".

almay написал:
То есть Вы сейчас готовы доказать, что последовательное включение диода приведет именинно к морганию лампы накаливания, а не к едва заметному мерцанию нити накаливания

almay,
Давайте не будем плодить новые сущности (моргание) и разводить демагогию.
Здесь более чем ясно написано:

линк написал:
Если люстра на лампах накаливания, не нужны никакие коробочки, ставим просто диод и смотрим как мерцает на 50 Гц.

Заметность этого мерцания напрямую зависит от тепловой энерции спирали лампы. Чем меньше мощность лампы - тем заметнее.

Какое-то количество лет назад электромеханики в цепь лампы накаливания освещения лифтов ставили диод, чтобы лампа служила долго.
Вот это мерцание было вполне заметно.
Кроме того, яркость Включенной таким образом люстры упадет примерно в два раза.

TAB, Вспомнилось -моргалы -выколю.

Да причем здесь пульсации! Изначально замечание касалось мерцания 50Гц, которое, как я считаю, если и можно увидеть, то не человеческим глазом. Характеристику di/dt относительно переменного напряжения по сути Вы как раз и приводите как аргумент в пользу падения мощности в области перехода через ноль, а следовательно деления мощности на двое

TAB написал:

BV написал:
да
да

Первые два "да" сильно зависят от контекста обсуждения. И с тем же успехом можно ответить "нет", "нет".

TAB,
Контекст тут предельно ясен. Ответы ДА.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay написал:
Изначально замечание касалось мерцания 50Гц, которое, как я считаю, если и можно увидеть, то не человеческим глазом.

Поставьте на лампу диод и увидите.

almay написал:
Характеристику di/dt относительно переменного напряжения по сути Вы как раз и приводите как аргумент

Как аргумент приводится другое: свет лампы есть функция мощности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Контекст тут предельно ясен. Ответы ДА.

Да нифига: в первом случае частота напряжения зависит от типа выпрямителя и двухполупериодные уже здесь (в контексте) поминались. А во втором вопросе содержится неочевидная конструкция "интенсивность накала нити, которая будет (да согласен) 1/2 периода", с которой трудно согласиться при любом контексте.

TAB, Увижу что? Мерцание с частотой 50Гц? Или же все таки еле заметное мерцание нити накаливания вызванное уменьшением амплитуды напряжения, увеличением периода на котором нить остывает и инерцией нити накаливания

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

almay, без диода вы увидите мерцание 100 Гц, с одним диодом вы увидите мерцание 50 Гц. Во втором случае рассеиваемая лампой мощность будет в два раза ниже, а коэффициент пульсаций - выше.

almay написал:
инерцией нити накаливания

BV написал:
Заметность этого мерцания напрямую зависит от тепловой энерции спирали лампы. Чем меньше мощность лампы - тем заметнее.
Какое-то количество лет назад электромеханики в цепь лампы накаливания освещения лифтов ставили диод, чтобы лампа служила долго.
Вот это мерцание было вполне заметно.

almay, Просто вы наверно молоды и не застали те времена. Мерцание было очень заметно .

almay написал:
Да причем здесь пульсации!

Пульсации светового потока лампы - это и есть:

almay написал:
Изначально замечание касалось мерцания 50Гц,

almay написал:
которое, как я считаю, если и можно увидеть, то не человеческим глазом.

А вы просто попробуйте включить лампочку 25вт через диод. А то не видел, но считаю.
Естественно 100гц на лампе накаливания незаметно, но прибором ловится легко.

almay написал:
Характеристику di/dt относительно переменного напряжения по сути Вы как раз и приводите как аргумент в пользу падения мощности в области перехода через ноль, а следовательно деления мощности на двое

Да не di/dt а просто I/t. Зачем приплетать СКОРОСТЬ НАРАСТАНИЯ СИЛЫ ТОКА? И не в области ПЕРЕХОДА через ноль, а в течении полупериода.
У Вас какая-то каша в голове.
Насчет di/dt - лампочке по большому счету пофигу - меандр на нее подали, или синусоиду.

ОФФТОП.

Один ушёл в ересь, остальные повторили.
Любое искажение синусоиды (в т.ч. и однополупериодным выпрямителем) приводит к появлению гармоник. Т.е. появятся и 100 Гц, и 150, и 200 и т.д.

Вечный студент

almay написал:
TAB, Увижу что? Мерцание с частотой 50Гц? Или же все таки еле заметное мерцание нити накаливания вызванное уменьшением амплитуды напряжения, увеличением периода на котором нить остывает и инерцией нити накаливания

К слову - амплитуда не изменится, среднее - изменится. Остальное верно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy написал:
Любое искажение синусоиды (в т.ч. и однополупериодным выпрямителем) приводит к появлению гармоник.

При этом нить ЛН является вполне себе низкочастотным фильтром

MrGalaxy написал:
Любое искажение синусоиды (в т.ч. и однополупериодным выпрямителем) приводит к появлению гармоник. Т.е. появятся и 100 Гц, и 150, и 200 и т.д.

Да, и что?

almay,
Вы этот диалог ведете ради спора, или еще что-то непонятно?

темы почитал
менять проводку от имеющегося выключателя к люстре не с руки
можно ли обойтись схемой, реализуемой на участке от звонка к люстре, но не далее (и не отдельная лампочка красного цвета) ?
PS выключатели бывают сидят часть на фазе, а часть на нуле