Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197957

В квартире имеется щиток. Ввод фазы выполнен толстыми скрученным проводом или кабелем, представляющим собой скрутку медных жил толщиной по 1,5 мм каждая, скрученных типа спиралью. Жил медных много, общая толщина этого кабеля-провода примерно 6-8 мм. На кабель надета ПВХ трубка, уходит в стену. Примерно 1 см торчит без трубки, и зажимается на входе в автомат прижимной пластиной с винтом. Так вот этот ввод грелся так, что от него поплавился пластиковый короб пробки. Я грешил на недовернутость пробки, но потом покрепче притянул пластинку ввода этого кабельного конца винтом. Стало греться меньше, но опасения остались.
Есть намерение пропаять кончик кабеля припоем для улучшения контакта.
Фишка в том, что он торчит из канала вертикально, как гарантированно пропаять все жилы?
Ходят слухи, есть такая паяльная паста, которой нужно промазать этот конец кабеля, а потом поднести к торцу скрутки проволоку припоя и быстро нагреть газовой горелочкой без фанатизма, припой сам протечет внутрь, все облудит, и запаяет жилы в монолит.
Это можно?
Как называется паста?

Т-34 написал:
Это можно?

Оконцевание много проволочных жил только пайкой по умолчанию следует избегать!

Если всё же оконцевать пайкой, то с минимумом припоя, так чтоб хорошо просматривался скелет от проволок.

.

Если хомут автомата не полукруглый, например как в некоторых автоматах АВВ,

то перед пайкой скрученные жилы НУЖНО предварительно сплюснуть в какой-то подходящей по размерам прямоугольной оправке.

Лучше всего оконцовывать силовые много проволочные проводники наконечниками НШВ(И) с пайкой.

.

Т-34 написал:
Как называется паста?

Скорей всего имелась в виду паста для пайки медных труб. Она наверно не подойдет, так как с высокой вероятностью имеет агрессивный флюс.

В любом случае пока не будет зачищена от окислов каждая проволока пропаять может не получится даже САМЫМ агрессивным флюсом!

Я за то чтобы переложить этот "кабель". А если не переложить, то сделать переход на ПУГВ при помощи опрессовки в гильзе типа ГМЛ и изолировать тормоусадкой с клеем.

Уже пугв обжимать НШВИ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Пайка соединения в клемах автомата категорически запрещена

В чем проблема пайки ?

Была давно сходная проблема,входящий силовой провод был многожильный медный,и соединен простой скруткой, за десятилетия оная очень сильно окислилась и стала греться,замер показал что на ней рассеивалось примерно 80 ватт тепла, находящаяся рядом пробка стала выбивать при заметных нагрузках типа утюг пылесос через минуту другую, в общем дело дрянь, об обжимках и тп в те далекие времена я и не знал,чтоб не случилось пожара,разобрал ту скрутку,очистил от окислов, скрутил ,залудил пропаял и все нормально стало

Регистрация: 23.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Паста так и называется:
Паяльная паста, и предназначена она для пайки элементов на плату, никакой супер пупер агрессивной фигни там нет и в помине, так что для спайки проводов она подходит идеально, в коробках уже давно пропаевою все скрутки