Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201628

Как рассчитать давление в системе отопления, если известно давление при работе котла при определенной температуре - то какое давление д.б. при понижении температуры до какой-то величины ? Хот бы примерно ?
Объем системы около 80л, расширительный бак встроенный (кажется 7л), котел работает/запускается от 0.5 до 2атм. При 57 градусах было 2атм. При выключении котла стало 0.5атм - это нормально ?

Как обладатель котла скажу, что не нормально. Давление в котле должно быть примерно 0.8-1.1атм если вода. При температуре допустим 30С, давление может упасть пример. на 0.1атм. Если у Вас так прыгает, посмотрите давление в расшир.баке, должно быть 1атм без воды. С заполненной системой накачайте бак до 1атм насосом. Если при этом подымается давление в системе, сливайте часть воды из системы, и так несколько раз пока не станет в баке 1атм а в системе прим. 0.8атм. Далее докачивайте систему до 1 атм., бак больше не трогать.

Спасибо
Котел на гарантии, котельщики в итоге сказали, что все в порядке...

Интересует формула - а какое давление должно быть при конкретной температуре в системе. От чего оно зависит ? Вода вроде не сжимаема, хотя на практике там воздух и она сжимается. Хотя на практике там также есть воздухоотводчики, поэтому непонятно, есть ли там воздух. В общем для меня пока темный лес. В открытой системе понятно - нагрел на 80градусов, объем воды увеличивается примерно на 10%; а вот в параметрах давления что будет ?

SergeyE написал:
Котел на гарантии, котельщики в итоге сказали, что все в порядке...

он или дурак или очень ленивый человек.

SergeyE написал:
Вода вроде не сжимаема, хотя на практике там воздух и она сжимается.

для этих целей у Вас и существует расширительный бак в котле
Посмотрите на сайте производителя котла, там должна быть информация для сервистехников

SergeyE написал:
нагрел на 80градусов, объем воды увеличивается примерно на 10%; а вот в параметрах давления что будет ?

судя по моему котлу... с 50С до 80С давление меняется с 1 до 1,2Атм
В Вашем случае с 0,5 до 2Атм, я Вам уже написал - объем воздуха замещен объемом воды, при нагреве вода расширяется, РБ не может компенсировать расширение (нет/почти нет воздуха, у Вас там вода), вот и прет давление в систему. Почитайте для чего нужен РБ