Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2012 Домодедово Сообщений: 27
#6214667

Нужно расточить до нужного диаметра центральное отверстие ведущуей звёздочки цепной передачи
мотоцикла ИЖ. Она калёная, в Ютубе наблюдаю отказ токарей от такой работы со звёздочками, шестернями.

Если новую с нуля сделать не вариант, то эту сначала отпустить, а потом закалить по-новой.
Это если выдержит звездочка такие мучения конечно
PS Кстати, а может быть проще будет уменьшить вал, на который её надо насадить до её диаметра?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.01.2012 Домодедово Сообщений: 27

Вал не уменьшить, есть вариант алмазной коронкой с охлаждением.

yamshik, в СССР крепили звёздочку на электроточило, и разгоняли внутренний диаметр наждачным бруском.

Регистрация: 01.01.2012 Домодедово Сообщений: 27

Всем спасибо, сделано.

yamshik написал:

Всем спасибо, сделано.

yamshik, а как?

Мечом джедая?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

yamshik написал:
Всем спасибо, сделано.

Раньше у ИЖ ведущая шестерня одевалась на шлицы...

Расточить то можно, но вот как отцентровать при расточке... ? Хотя, если немного снимать абразивом, прижимая - снимется равный слой - примерная центровка сохранится.

yamshik написал:
Всем спасибо, сделано.

Всегда нравились подобные посты!..
Пользы другим ноль, но результат на фото

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.01.2012 Домодедово Сообщений: 27

Стальная трубка (Втулка заднего амортизатора ВАЗ 2101-2915550 ) 12х20хL, протачивается на 8-10мм до диаметра 16.5мм. Можно использовать любой кругляк, шестигранник не менее 17мм. На эти 16.5мм напрессовываем звезду, ставим одну прихватку сваркой. В токарн. станок и добиваемся минимальных биений. Обвариваем по кругу и полученный грибок.. в расточку.

Я растачивал отверстия под пальцы, которые были недостаточного диаметра просверлены с помощью головок из набора ключей. Зажимал в дрель вороток. На головки двусторонним скотчем приклеивал наждачку слегка под конус. Так и расточил.

BV написал:
а как?

Самокал обычно. Я ими канавки на обоймах подшипников делал, под стопорные кольца. Гемор, но режем...Каленые шестеренки,им как масло.

На бред смахивает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

касимов написал:
Самокал обычно. Я ими канавки на обоймах подшипников делал,

При равной твёрдости? Вы случайно "самокал" с "победитом" не спутали?