Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#6214911

Добрый вечер.
Прошу помощи форумчан с ну вопросом.

Имеется дом 2 этажа + цоколь (по планировке все этажи идентичны), был построен в 2008 году и оставлен без ремонта до 2015.
Осенью 2016 года была сделана стяжка полов (по металлосетке с использованием демпферной ленты, песок - морской, фибры не жалели, швы прорезали), весной 2017 на 1 и 2 этажах появились волосяные трещины - их расшили, заделали эпоксидным клеем и забыли, при этом в цоколе трещин не появлялось вообще.
Стяжка в цоколе была сделана толщиной 7-9 см по вспененному пенополиуретану нанесенному сплошным ковром без стыков как у пенополистирола (который использовался на 1 и 2 этажах).
Летом 2017 была выполнена штукатурка стен толщиной от 2 до 5 см, суммарно ушло 12 с небольшим тонн штукатурной смеси, при этом новых трещин на стяжке нигде не появлялось.
После завершения штукатурных работ в конце ноября в цоколь был завезен на хранение керамогранит (7 с небольшим тонн), его складировали не более 5 пачек в ярус на площади около 20 м2, пятно сладирования керамогранита на чертеже выделил синими контуром.
ВАЖНО - когда стены были полностью отштукатурены те нагрузка произошла и керамогранит весь привезен никаких новых трещин на стяжке не появилось.
Приехав на объект 10 января я обнаруживаю в цоколе со всех сторон несущей колонны трещины шириной от 2 до 4 мм + трещины идущие от угла ближайшей стены такой же толщины (на рисунке отмечены красным), строители разводят руками говорят никогда с таким не сталкивались, я пребываю в полном шоке от происходящего…
Вопрос - от чего подобное могло случится со стяжкой, как основной вариант просится нагрузка стен штукатуркой (тк новые трещины возникли только в цоколе, на 1 и 2 этажах все без изменений), но тогда почему эффект проявился спустя 2 месяца после окончания работ или это может быть свзяано с морозами (хотя как???).
Также могло ли подобное произойти из-за керамогранита сложенного с одной стороны колонны (хотя это кажется какой-то фантастикой, все таки вес не его тот + по площади она разложен достаточно равномерно), для наглядности присылаю как лежит керамогранит (фото сделаны еще до появления трещин).
Буду крайне признателен за советы что делать в подобной ситуации.

С Ув.,

А что вы цоколем называете? Стяжка по грунту в цокольном этаже?

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, добрый вечер.
Нет, основание жб плита 350мм, поверх нее пенополиуретан 3-4 см, сверху сетка (10x10) и на нее уже стяжка положена.

Так плита наверное ж просела?

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, визуально никакого проседания нет, более того не совсем понятно с чего ей проседать когда общая нагрузка штукатурки и керамогранита добавилась на нее меньше 20 тонн (те почти в 3 раза меньше чем вес одной только стяжки суммарный на всех этажах).
Кроме того даже если предположить проседание плиты это не объясняет локацию трещин и момент их возникновения.

IGK5 написал:
жб плита 350мм

Это что самодельная? Должна быть 220мм. Обычная плита расчитана на примерно 300 с хвостиком кг нагрузки. Ваша хрен его знает. Вот и посчитайте вашу стяжку и плитку. Либо как вариант, ваша штукатурка надавила на стены, они подсели а плита у столба осталась на месте. Наверно скорее всего между первым и вторым нужно искать причину.

IGK5 написал:
Андрей Сновидов, визуально никакого проседания нет, более того не совсем понятно с чего ей проседать когда общая нагрузка штукатурки и керамогранита добавилась на нее меньше 20 тонн (те почти в 3 раза меньше чем вес одной только стяжки суммарный на всех этажах).
Кроме того даже если предположить проседание плиты это не объясняет локацию трещин и момент их возникновения.

IGK5,
На вашей схеме нанесите места, где были прорезаны деформационные швы в стяжке.
Очень похоже трещит стяжка без деформационных швов
Фото демпеферной ленты у колонны и у угла, где трещина?

IGK5 написал:
Кроме того даже если предположить проседание плиты это не объясняет локацию трещин и момент их возникновения.

Как раз обьясняет. Перекрытия рассчитываются в том числе сколько они могут выдержать в секунду. Иными словами стояло, стояло пока не выдержала.
Мы лет десять назад строили конференцЗал.Там плиты второго этажа были ок 12 метров. Был уложен керамогранит. И вот по истечении семи лет одной плите захотелось отдохнуть от нагрузок и она подсела на несколько долей миллиметра.Ну может и на миллиметр или около того. Этого хватило чтобы снесло два ряда керамогранита и в стяжке 3-4 мм трещина.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, доброй ночи.
Швы на схеме отметил зеленым.
Демпферная лента перед штукатуркой подрезалась на уровне стяжки, те сейчас ее не видно, но она есть 100% тк лично контролировал ее укладку на всех этажах и пристуствовал при заливке стяжки + облазал все места еще раз летом когда пошли трещинки на 1 и 2 этажах.

С ув.,

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, ну толщину такую плиты застройщик делал унифицированно в поселке во всех домах, чем он руководствовался мне сказать сложно тк было это почти 10 лет назад, а я дом приобрел у 3 владельца в 2014.
По поводу нагрузки плиты, как я понимаю, нормативы бы работали если бы мы говорили об условном 1 или 2 этажах где плита на балках держится, но здесь-то плита основания на земле лежит (ну те на подготовленной поверхности, но сути не меняет).

А трещины раскрываются снизу вверх? Нельзя правило приложить чтобы это понять? Поперек трещины все ровно?И вдоль уперев в столб. От столба стяжку оторвало? То есть я хочу спросить можно ли определить движение горизонта вверх или вниз по отношению к столбу?

IGK5 написал:
(по металлосетке

может, в этом причина того , что демпферные швы не сработали как надо

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, ну здесь вопрос аналогичный - не совсем верно, как мне видится, применять нормы нагрузки перекрытий к плите основания, кроме того когда делали штукатурки привозили и складировали ее по 12-14 мешков в высоту ярусами на 1 этаже, те нагрузка была явно больше на м2, но трещин это никаких не вызвало.
Плюс основной вопрос что мне делать в этой ситуации - расшить и заделать трещины это понятно, а вот керамогранит что надо перераспределять по площади этажа или оставить как есть, вопрос актуален еще и из-за того что скоро еще 6 тонн плитки приедут и надо понимать куда уже ее складывать до момента укладки.

BV написал:
может, в этом причина того , что демпферные швы не сработали как надо

Зато как красиво не сработали. Точно по биссектрисам.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, как трещины раскрываются полностью не уверен тк еще не расшивал, но визуально кажется что сверху вниз.
Все трещины от столба идут ровно под 90 градусов, стяжку не оторвало от столба, нигде не бухтит и не шевелится.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, а в чем причина, можно уточнить.
Просто на моменте устройства стяжки проштудировал все форумы и сам настоял чтобы взяли металлосетку 10 вместо 5 тк она крепче.
Кроме того остается вопрос ПОЧЕМУ это случилось спустя более года от укладки стяжки в цоколе, хотя все проблемы на 1 и 2 этажах проявились в течении первого полугодия.
Ну и собственно в чем проблема - в весе штукатурки на стенах, в весе кемогранита, во всем вместе?
Ну и каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Да только сейчас сравнивал места трещин на первом этаже которые появились летом, так вот часть (не все, но процентов 50) трещин которые в цоколе появились зимой образовались на тех же участках что и на первом этаже летом, это о чем говорит?

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, Да только сейчас сравнивал места трещин на первом этаже которые появились летом, так вот часть (не все, но процентов 50) трещин которые в цоколе появились зимой образовались на тех же участках что и на первом этаже летом, это о чем говорит?
И что Вы посоветуете делать?

IGK5 написал:
ну здесь вопрос аналогичный - не совсем верно, как мне видится, применять нормы нагрузки перекрытий к плите основания, кр

Согласен. Просто выше я спросил это по земле плита вы сказали нет. Вот и пошел по неверному следу. Но правило вы все одно прокиньте. С нагрузками, конечно размажьте весь груз равномерно.

IGK5 написал:
Андрей Сновидов, Да только сейчас сравнивал места трещин на первом этаже которые появились летом, так вот часть (не все, но процентов 50) трещин которые в цоколе появились зимой образовались на тех же участках что и на первом этаже летом, это о чем говорит?
И что Вы посоветуете делать?

IGK5, Ну у меня остался тогда один подозреваемый это столб. Все четыре разлома тычат на него.
Либо он "подрос" в случае опускание стен, либо пошел вниз.
Что думаете? Прокиньтесь правилом чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

У меня отчий дом дернуло морозом. Лопнула плитка и пол стал не в горизонте. Прикладываешь правило и сразу это видно.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, в целом я тоже на столб больше грешу тк наиболее очевидный вариант, но если отталкиваться от этого варианта получается виновна банально штукатурка что нагрузила стены по периметру, а центр помещения (где столб стоит) доп нагрузки не получил. В таком случае есть ли смысл растаскивать керамогранит (поскольку и так, как мне видится я разложил его максимально равномерно по площади)?

IGK5, Штукатурка, ...может и да. Как это достоверно определить? А плитку я бы растянул бы. Но это потому что я параноик. А еще бы на вот эти четыре красивые трещины маркеры из бумаги налепил бы. Четыре мм при арматуре с мизинец толщиной!? Откуда такая сила прет?

IGK5 написал:
BV, а в чем причина, можно уточнить.

Понимаете, издалека ничего не видно и какой-то момент можно упустить...
Это цоколь, или шведская плита?

Андрей Сновидов написал:

BV написал:
может, в этом причина того , что демпферные швы не сработали как надо

Зато как красиво не сработали. Точно по биссектрисам.

Андрей Сновидов, Классика Колонну "не обошли" при нарезке. См картинку из букваря

BV написал:
Классика Колонну "не обошли" при нарезке. См картинку из буквар

Упс! Красота какая. Вот и нашли где собака порылась. Из какого издания эти картинки?

Нашел уже. Спасибо.
Вы прям строительный Шерлок какай то.

Андрей Сновидов написал:
А еще бы на вот эти четыре красивые трещины маркеры из бумаги налепил бы.

Вырезать кусок стяжки и смотреть как раскрываются трещины - клином или просто растягиваются?

BV, Ну стяжка по ходу об углы столба раскололась, как лед об ледокол. (это по картинке из букваря)

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, вечер добрый.

  1. Основание цоколь, нашел документы застройщика - идет 200мм подушка из песка, на ней бетонная подготовка 100мм, далее гидроизоляция и вот на всем этом плита цоколя жб 350мм.
  2. Про демпферные швы знаю, картинки все видел, НО еще до заливки стяжки получив ответ от своих строителей что они обходить колонну не собираются обратился в 2 независимые экспертные организации и они (организации) сказали что строители мои правы, те надо сделать швы только от углов колонн, а заключать в контур не надо, якобы это устаревшая практика.
  3. Те в итоге каковы мои действия - расшить трещины и пронаблюдать 2-3 месяца их поведение + наклеить на них маркеры?
    Соот-но если дальше идти не будут заделывать рем составами/эпоксидкой, если пойдут демонтировать стяжку в этом месте?
  4. Ну и все равно остается открытым вопрос почему случилось это спустя более чем год после того как стяжку сделали и есть ли смысл сейчас предпринимать какие-то действия (кроме пункта 3) в плане распределения того же гранита или эти 7 тонн не на что повлиять не могли?

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, и вдогонку вопрос, я хоть и жалею что послушался строителей своих и экспертов и не сделал классическую нарезку швов это не убирает того вопроса почему трещины от колонны пошли под 90 градусов, а не из углов как это приводится на рисунке.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, очень на это похоже (вспоминаю 'добрым' словом всех кто отговорил нарезать швы по классике...).
Остается все равно вопрос что на стяжку повлияло год спустя почему не произошло это летом вместе с остальными этажами.