Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6215071

IGK5 написал:
Остается все равно вопрос что на стяжку повлияло год спустя почему не произошло это летом вместе с остальными этажами.

Ну это очевидно не обязательное условие для трещины, расколоться об угол. Там у вас одна на угол налетела, а пять об плоскость изломились.
Я не понимаю причины почему. Если бы счас было лето или зиму колбасило сильно от плюса в минус, тогда бы я предположил. Но у вас то в цоколе нет таких перепадов даже в такие экстремальных условиях. Надо подумать.

Андрей Сновидов написал:
Вот и нашли где собака порылась.

Не нашли еще...
Еще вопрос - толщина демпферной ленты?
Это к словам:

Андрей Сновидов написал:
BV, Ну стяжка по ходу об углы столба раскололась, как лед об ледокол. (это по картинке из букваря)

IGK5 написал:
Основание цоколь, нашел документы застройщика - идет 200мм подушка из песка, на ней бетонная подготовка 100мм, далее гидроизоляция и вот на всем этом плита цоколя жб 350мм.

Должна быть подготовка из гравия и из песка, разделенная геотекстилем - т.е. не ПУЧИНИСТАЯ подоснова

IGK5 написал:
те надо сделать швы только от углов колонн, а заключать в контур не надо, якобы это устаревшая практика

иногда этого достаточно, но иногда, как видим и нет.... По классике - колонну обходят.

IGK5 написал:
Те в итоге каковы мои действия - расшить трещины и пронаблюдать 2-3 месяца их поведение + наклеить на них маркеры?
Соот-но если дальше идти не будут заделывать рем составами/эпоксидкой, если пойдут демонтировать стяжку в этом месте?

Я бы проверил правилом + уровень плоскости. Вырезал кусок, чтобы посмотреть как раскрывается трещина - конус, или параллельно.
Зачем расшивать - не понял. Это делается потом, при ремонте.
Может мороз стены поднял, может колонна провалилась. Может стены просели относительно колонны.
Это к тому, что усадочные (при высыхании) проявляются примерно до месяца... А тут вопрос - какая нагрузка вызвала эти трещины?

IGK5 написал:
Ну и все равно остается открытым вопрос почему случилось это спустя более чем год после того как стяжку сделали

наводит на нехорошие предположения о конструкции каркаса, и плиты...

IGK5 написал:
в плане распределения того же гранита или эти 7 тонн не на что повлиять не могли?

не знаю

IGK5 написал:
Остается все равно вопрос что на стяжку повлияло год спустя почему не произошло это летом вместе с остальными этажами.

Похоже что колонна поехала вверх относительно стен.
Вопрос - трещины не у колонны - волосяные?

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV написал:

Андрей Сновидов написал:
Вот и нашли где собака порылась.

Не нашли еще...
Еще вопрос - толщина демпферной ленты?
Это к словам:

Андрей Сновидов написал:
BV, Ну стяжка по ходу об углы столба раскололась, как лед об ледокол. (это по картинке из букваря)

IGK5 написал:
Основание цоколь, нашел документы застройщика - идет 200мм подушка из песка, на ней бетонная подготовка 100мм, далее гидроизоляция и вот на всем этом плита цоколя жб 350мм.

Должна быть подготовка из гравия и из песка, разделенная геотекстилем - т.е. не ПУЧИНИСТАЯ подоснова

IGK5 написал:
те надо сделать швы только от углов колонн, а заключать в контур не надо, якобы это устаревшая практика

иногда этого достаточно, но иногда, как видим и нет.... По классике - колонну обходят.

IGK5 написал:
Те в итоге каковы мои действия - расшить трещины и пронаблюдать 2-3 месяца их поведение + наклеить на них маркеры?
Соот-но если дальше идти не будут заделывать рем составами/эпоксидкой, если пойдут демонтировать стяжку в этом месте?

Я бы проверил правилом + уровень плоскости. Вырезал кусок, чтобы посмотреть как раскрывается трещина - конус, или параллельно.
Зачем расшивать - не понял. Это делается потом, при ремонте.
Может мороз стены поднял, может колонна провалилась. Может стены просели относительно колонны.
Это к тому, что усадочные (при высыхании) проявляются примерно до месяца... А тут вопрос - какая нагрузка вызвала эти трещины?

IGK5 написал:
Ну и все равно остается открытым вопрос почему случилось это спустя более чем год после того как стяжку сделали

наводит на нехорошие предположения о конструкции каркаса, и плиты...

IGK5 написал:
в плане распределения того же гранита или эти 7 тонн не на что повлиять не могли?

не знаю

IGK5 написал:
Остается все равно вопрос что на стяжку повлияло год спустя почему не произошло это летом вместе с остальными этажами.

Похоже что колонна поехала вверх относительно стен.
Вопрос - трещины не у колонны - волосяные?

BV, добрый день.

  1. Демпферная лента 4 мм толщиной использована.
  2. Если гравия в подушке нет, те один песок чем мне это грозит? Спрашиваю тк коробка простояла почти 10 лет с момента постройки и никаких трещин ни на стенах ни на плитах перекрытия не было при покупке - предполагал что это гарантия качественной постройки.
  3. Касаемо обхождения колонны понял, ну тут уже получается как сделали.
  4. Где наиболее раскрытые трещины вырежку кусок стяжки, посмотрю форму их раскрытия, сразу вопрос о чем будет говорить конусовидное или параллельное раскрытие?
  5. Мороз стены поднять не мог тк в этому году у нас их сильных не было, проваливаться колонне вроде тоже не с чего тк нагрузка на перекрытия в виде стяжки еще год назад легло, логически рассуждая остается только вариант с подсевшими из-за штукатурки стенами, правильно я понимаю в данном контексте?
  6. Как раз трещины которые идут от самой колонны непосредственно тоньше чем 2 трещины идущие от стены (указанные на рисунке), те от колонны все 4 трещины идут с раскрытием около 2мм, а от стены 2 трещины дали раскрытие 4мм.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

плюс хочу добавить ко всему ранее сказанному - глубина плиты основания больше 1,5 метров под уровнем земли, соответсвенно ситуации с промерзанием почвы быть не может

IGK5 написал:
Демпферная лента 4 мм толщиной использована.

Маловато для больших помещений.
Усадка стяжки 1мм/метр - считайте линейные размеры сами.
При усадке могла сжаться в ноль, а дальше.... ?

IGK5 написал:
Если гравия в подушке нет, те один песок чем мне это грозит?

не знаю.
Определяющий фактор - какие там грунты - геоподоснова... гидрология...

IGK5 написал:
Спрашиваю тк коробка простояла почти 10 лет с момента постройки и никаких трещин ни на стенах ни на плитах перекрытия не было при покупке - предполагал что это гарантия качественной постройки.

Можно надеяться, что все хорошо...

IGK5 написал:
Где наиболее раскрытые трещины вырежку кусок стяжки, посмотрю форму их раскрытия, сразу вопрос о чем будет говорить конусовидное или параллельное раскрытие

можно будет предположить -какие силы к этому привели.... если колонна ушла вверх вместе с частью плиты, то трещины очевидно должны раскрываться наверх, ИМХО

IGK5 написал:
Мороз стены поднять не мог тк в этому году у нас их сильных не было, проваливаться колонне вроде тоже не с чего тк нагрузка на перекрытия в виде стяжки еще год назад легло, логически рассуждая остается только вариант с подсевшими из-за штукатурки стенами, правильно я понимаю в данном контексте?

не знаю.... просадка может быть постепенной .... до какого-то момента напряжения нарастают до предела прочности, потом происходит разрыв

IGK5 написал:
Как раз трещины которые идут от самой колонны непосредственно тоньше чем 2 трещины идущие от стены (указанные на рисунке), те от колонны все 4 трещины идут с раскрытием около 2мм, а от стены 2 трещины дали раскрытие 4мм.

Может быть, что колонна провалилась, либо стены поднялись.

Если известно, что ранее все было в горизонте "в нулях" - можно пробить нивелиром и посмотреть - нет-ли просадок и тд...
Как вариант - позвать спеца геодезиста с точным прибором..... но надо знать " как было ДО"

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, добрый день.

  1. По ленте понял, но не могла же усадка стяжки длиться более года особенно принимая во внимание что на 1 и 2 этажах все трещинки еще весной полезли.
  2. Горизонт пробивать можно, но четких данных как было ДО нету.
  3. И все таки говорит ли о чем-то тот факт что около 50% процентов трещин появившихся этой зимой в стяжке цоколя дублируют по форме, размерам и местам возникновения те трещины которые появились в стяжке первого этажа весной?

IGK5 написал:
По ленте понял, но не могла же усадка стяжки длиться более года особенно принимая во внимание что на 1 и 2 этажах все трещинки еще весной полезли.

немного не так.
Произошла усадка за месяц после заливки. Лента сжалась в ноль. А дальнейшие минимальные подвижки НЕ ИЗ_ЗА УСАДКИ стяжки привели к трещинам.

IGK5 написал:
Горизонт пробивать можно, но четких данных как было ДО нету.

Ну стяжку хотя бы сделали в горизонт?

IGK5 написал:
И все таки говорит ли о чем-то тот факт что около 50% процентов трещин появившихся этой зимой в стяжке цоколя дублируют по форме, размерам и местам возникновения те трещины которые появились в стяжке первого этажа весной?

  1. Напоминают усадочные см картинку выше Основные напряжения могли быть из-за усадки, но не достигли предела прочности.
  2. Возможные подвижки колонны/стен относительные добавили немного напряжения, стало выше предела прочности и треснуло
    Но это всего лишь "игры разума" и я могу ошибаться

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV,

  1. Лента - ясно
  2. Сделана стяжка была ровно, всю пробивали лазерным уровнем и лазали с ручным.
  3. Одним словом буду пока ставить маяки на трещины + часть расшивать чтобы посмотреть что внутри происходит.

IGK5 написал:
Одним словом буду пока ставить маяки на трещины

Плоские плюшки из алебастра... Сверху прочертить риску под углом к трещине. Если плюшка треснет - по риске будет легко заметить величину смещения.
Плюс поставьте на стыке стяжка-стена...

IGK5 написал:
Сделана стяжка была ровно, всю пробивали лазерным уровнем и лазали с ручным.

Ну и проверьте что там сейчас...

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, спасибо, займусь всем.