Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6216101

Mazayac написал:
Честно признаюсь: долгое время сам мотал неправильно,

вдоль по резьбе? Все наверное через это прошли...
И ФУМ.... я далеко не сразу понял, как мотать без лишнего секса "канатиком" Лента же, блин

BV, вдоль по резьбе, да И все попытки как-то минимизировать его сползание (тугая намотка, меньше льна, укладка последней части поверх намотанного в начале)... шли однозначно прахом
И ведь картинок и роликов с такой намоткой - пруд пруди.
А вот когда в первый раз намотал верно - обалдел, как при гораздо более тугой сборке ни на йоту ничего не сдвигается - восторг!

Mazayac, Как-то под рукой оказался жидкий флюс - канифоль в спирте. Держит не хуже насечек

Mazayac написал:
BV, вдоль по резьбе, да И все попытки как-то минимизировать его сползание (тугая намотка, меньше льна, укладка последней части поверх намотанного в начале)... шли однозначно прахом
И ведь картинок и роликов с такой намоткой - пруд пруди.
А вот когда в первый раз намотал верно - обалдел, как при гораздо более тугой сборке ни на йоту ничего не сдвигается - восторг!

Mazayac, Как сейчас мотаете?

Mazayac написал:
bc----, мотать лён тоже нужно правильно, да про насечки не забывать. При грубом нарушении технологии нифига он не дуракоустойчивый.
Честно признаюсь: долгое время сам мотал неправильно, хоть и без избытка, и с пастой - а неправильно.

Нет, ну сдуру можно и хрен сломать, это известная истина. Принципиальное отличие льна в том, что при мало-мальски прямых руках и наличии межушного ганглия с ним накосячить почти невозможно. Прослабил, или наоборот переборщил - да пофигу. А фум и иже с ними имеют подлючую особенность - вроде все сделал правильно, а оно тебе выдает каплю раз в 10 минут. Собственно, именно как у автора темы в первом сообщении. Я с фумкой через это проходил. Подозреваю, что большинство тех, кто ее пробовал - тоже.

bc----, про ФУМ безусловно согласен. Уж я с ним и так, и сяк - не, в подавляющем числе стыков капает.

Андрей Сновидов, так же, как в этом ролике:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Лен пробовал, как-то не идет дело, или крутится так что боюсь сломать, или течет. Сложно скрутить косичку нужной толщины и намотать ее правильно. С нитью у меня предсказуемее. Закрутил около 20 соединений, только одно проблемное. Кроме того нить выходит аккуратнее, легко регулировать намотку и т.п. Перекрутил фитинг поплотнее, не могу понять или смазка или капелька выступает. Если вода то накручу еще плотнее, а то шло как-то легко. Всем спасибо за советы.

genuimous, много не надо наматывать, можно как на фото или чуть больше, лен тонкий должен быть

https://t.me/Santehnik_Moskva

genuimous написал:
Сложно скрутить косичку нужной толщины и намотать ее правильно.

толщину прядки выбирать по зазору по опыту...
Можно перед намоткой можно пройтись двумя пальцами с пастой по прядке и скрутить слегка

BV написал:
Как-то под рукой оказался жидкий флюс - канифоль в спирте. Держит не хуже насечек

Моё первое соединение было уплотнено капроновой ниткой с 88-м клеем. Ничего другого не было в хозяйстве.

Страшное разочарование постигло Коленьку. Он шел в сантехники вовсе не для того, чтобы возиться с этими дурацкими унитазами!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Перепаковал еще один фитинг (это полусгон для счетчика) т.к. было подозрение на протечку. Накрутил нити от души. Крутилось прямо весьма туго: 3 оборота с легким усилием, потом один сильнее, и еще 2 прямо сильно (ключ 30 см, крутил в поломину от максимальной силы рук). Часть нити выдавилась. Естественно после такого не течет : ). Но наверное это неправильно, да?

Совет попробовать сломать фитинг конечно хороший. Я пробовал двумя ключами, сломать не получилось. Но есть ощущение что резьба с каждым разом все больше деформируется. От такого резьба может заметно испортится (если несколько раз собрать/разобрать) так что потом придется менять фитинг? Тисков у меня нет, огромных ключей и бицепсов к ним тоже нет, динамометрического ключа нет, короче я не настоящий сварщик (т.е. сантехник).

genuimous, нет, резьба не испортится.