Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#6218054

Привет всем! Предлагаю в этой теме обсуждать амуницию сварщика (роба, боты, краги и т.д). На данный момент меня интересуют нормальные краги, на работе покупают всякую хрень, у которой в основном плавятся или расходятся швы через короткое время.

Не хрень денег стоит... Эсаб барс например.... Костюм с кевларом тоже недешевые...

У Сварога появилась новинка - краги с длинной манжетой. Из спилка с прошивкой огнеупорной нитью. 470 руб. И такие же утепленные за 490 руб.

Мне в этом плане повезло. Мне по работе к спец одежде полагаются дугостойкие перчатки. На вид как обычные чёрные ХБ, но плотнее и пропитаны. Реально не горят и не прожигаются от сварки. По мне так перчатки удобнее Краг хотя и ими пользуюсь иногда для "грубых" работ. Одеваюсь в тот же дугостойкий комплект комбез+ куртка. Вот чего сейчас реально не хватает это маски "хамелеон".
Но я не проф сверщик и возможно поэтому мне этого хватает.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Краги сварщика должны быть сшиты из спилка свиной или говяжьей кожи и пропитанной солевым составом (теплостойкий состав). Нити - кевларовые, чтобы не перетлевали. Для того, чтобы швы не расходились по ним нужно хорошенько пройтись клеем b7000 для тачскринов и перчатки прослужать дольше!
Информация по требованию к спецодежде сварщика здесь
П.С. Вот еще полезная штука, нарукавники

Мне кажется что краги тоже не пойдут для работы со сваркой здесь нужны обычные рабочие рукавицы что бы рукава куртки одевались по верх перчаток. А если в крагу залетит капля метала то её не сбросишь так быстро.

Краг сносил кучу, после многолетних поисков подобрал для себя краги двух брендов, которые выделяются долговечностью на фоне остального го..на. Первые- , вторые- Есть одно"но": мерить надо обязательно, тк размер и жесткость спилка гуляет. Это единственные краги из доступных у нас, у которых нитки в швах живут дольше кожи.(и не потому, что спилк фиговый, просто на нитках не экономят)

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Mutru4 написал:
покупают всякую хрень, у которой в основном плавятся или расходятся швы через короткое время.

А не обязательно покупать дорогие краги, тем более на работе вам их вряд ли кто купит. Для того, чтобы швы не так быстро расходились используют клей. Здесь

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ремонтник написал:
А не обязательно покупать дорогие краги, тем более на работе вам их вряд ли кто купит

Здоровье моё, проще самому краги купить