Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6222323

сейчас полностью переделываю сантех.разводку.
Ранее были установлены счетчики с обратным клапаном (на входе счетчика стоит американка с петлей для пломбы, а на выходе вместо американки обратный клапан тоже с петлей).
Нужно ли (можно ли) дополнительно поставить свои обратные клапаны на случай последующей замены (когда-нибудь) счетчика и вдруг он окажется без клапанов.

Или сейчас ВСЕ счетчики должны/обязаны ставить со своим клапаном (тогда получается, что мой клапан там вообще не нужен)?

Voice, нужно поставить свой приличный и вырвать из сгона счётчка штатный, если он там есть.

Mazayac написал:
и вырвать из сгона счётчка штатный, если он там есть.

он же опломбирован
Или вы предлагаете прям кишки его вырвать, оставив только наружную оболочку? А потом не будет претензий УК, что я вмешался в конструкцию счетчика (и пофигу, что это уже не совсем счетчик)?

Voice, обратный клапан в счётчике - это пластиковая микро-сборка, вставленная в торец сгона (американки), что на на выходе счётчика. Вынимается на раз-два руками или плоскогубцами.
Перечитал Ваше описание «счётчика с ОК» - чудо чудное какое-то, фото давайте. Иначе непонятно ничего.

Mazayac написал:
обратный клапан в счётчике - это пластиковая микро-сборка, вставленная в торец сгона (американки), что на на выходе счётчика

да, все именно так
Если я выдеру эти внутренности, УК не придерется, что я "внес изменения в конструкцию"?

Voice, во-первых, УК глубоко фиолетово на наличие/отсутствие ОК, главное чтобы счётчик учитывал воду. Во-вторых, снаружи не видно, есть в трубе клапан или нет, он не является частью механизма счётчика. В-третьих, если предположить невероятный один шанс из миллиарда, что УК не пофигу на клапан - он будет стоять отдельным узлом после счётчика, ткнуть пальцем можно.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Придраться всегда можно, был бы мотив и наглость. А так большинство счётчиков сейчас без обратного клапана.

genuimous написал:
А так большинство счётчиков сейчас без обратного клапана.

Из тех что мне встречались, большинство как раз таки имели ОК в выходном штуцере (уже встроенный или вставляемый туда). В питере может дела обстоят иначе.

Voice написал:
Нужно ли (можно ли) дополнительно поставить свои обратные клапаны на случай последующей замены (когда-нибудь) счетчика и вдруг он окажется без клапанов.

Если заменяется только счётчик и прокладки, то ОК обычно остаётся в выходном полусгоне. Если меняете счётчик вместе с полусгонами в которых нет встроенного ОК, то такое может конечно случится, если не предусмотреть ОК.

Voice написал:
Или сейчас ВСЕ счетчики должны/обязаны ставить со своим клапаном (тогда получается, что мой клапан там вообще не нужен)?

Цепочка из ОК лишь увеличит сопротивление водопровода.
В отсутствии ОК при наличии бойлера, можете греть ГВС всему стояку за свой счёт.
В отсутствии ОК и неисправности термостата без ОК или смесителя, например с шаровым переключателем (в среднем положении переключателе вода из смесителя не течёт, а перемычка активирована если открыты оба крана на смесителе) можете подмешивать из одного стояка в другой.
Без ОК, при наличии всякого рода гасителей гидроударов может происходить накручивание прибора в положительную сторону и отток воды из квартирного водопровода с меньшей скоростью без вращения счётчика в обратную сторону, что может приводить к накручивание показаний не в вашу пользу.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ser000 написал:
В отсутствии ОК и неисправности термостата без ОК или смесителя, например с шаровым переключателем (в среднем положении переключателе вода из смесителя не течёт, а перемычка активирована если открыты оба крана на смесителе) можете подмешивать из одного стояка в другой.

Подскажите, это справедливо для всех смесителей такого типа (однорычажных)? Я не установил ОК. Естественно смесители присутствуют. Установил уже два. Смесители грое. Один душевой, другой для ванны. Вроде не подмешивает ничего. Счетчики сами не крутятся. Смесители, конечно же, закрывают в любом положении, чаще среднем (или около того).

genuimous написал:
Подскажите, это справедливо для всех смесителей такого типа (однорычажных)?

Нет. Имелся ввиду переключатель душ/кран в котором есть средние положения не открывающие воду из смесителя, при открытии в этом случае двух кранов с водой смеситель является перемычкой между стояками.