Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6222410

Доброго времени суток! Нужно посоветоваться. Раздвижная дверь, проем 72 после обрамления, полотно 80. Есть сильное желание, чтобы дверь открывалась полностью, не сужая проем (пофиг что ручка будет уезжать). Установщики говорят - нельзя, дверь будет слетать с нижнего держателя. Направляющие наверху, стоп можно регулировать. Действительно ли нельзя???

Vadim2017, можно!

dmitrovski написал:
Vadim2017, можно!

dmitrovski, спасибо за мнение. Установили мне, блин...просвет получился 64 см при двери 80 см. Вот думаю, что дальше делать. Дверь торчит из стены на 8 см "иначе слетит"

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

В таком случае паз снизу полотна должен быть сквозной. И торчок может быть видно, если он габаритный.
Возможно, что после переделки в полу будут видны отверстия, где раньше крепился торчок.

Все можно сделать, было бы желание, а вот его-то у установщиков и нету. А может нету возможности - проем нестандартный (72 см), проще сделать новое полотно, чем впихнуть 80-см дверь заподлицо.

Кстати, в нормальной раздвижной двери в торце делается типа "ручка" под один палец, за которую дверь можно вытащить из "кармана" :

Я иногда вообще обхожусь без "нижнего держателя" - в кармане ставлю подпружиненные ролики, которые держат дверь посередине кармана и не дают ей тереться об стенки. Но мне проще - я все детали типа полотна, ручек, "пенала" и пр. мастерю сам (только механизм покупаю готовый, самый простой, но надежный, с заявленным сроком службы лет 25) и установку делаю собственноручно исходя из "геометрии" конкретного проема (часто и проем делаю сам) :