Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6228362

Gennady,
Правительство - отпечаток сложившихся поведенческих привычек общества.

bc---- написал:

AirMakks написал:
Но сама мысль о том, что надо сделать проект, получить ТУ, оформить все бумаги корректно, найти подрядчика и нанять представителя заказчика для контроля всего очень часто в голове среднестатистического заказчика ( я предпочитаю слово клиент) не помещается.

Вся эта мысль разбивается о досадный факт - ни у кого на лбу нет клейма качества. Ну вот заказал я проект дома... организацию взял не первую попавшуюся, а внимательно выбирал по отзывам. В итоге процентов 10 проекта придется самому "дорабатывать напильником".

bc----, 10% к чему относятся? Не очень понятно. Если Вы утвердили архитектурно-планировочные решения дальше делается тех проект, включая инженерные системы, и далее КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО изготовить комплект рабочей документации. На каком этапе Вы брали напильник?

ТОК-СМЕРТЬ!

BV написал:
Gennady,
Правительство - отпечаток сложившихся поведенческих привычек общества.

BV, поддержу. Про зеркало и ээээ…лицо следует помнить

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
10% к чему относятся? Не очень понятно.

Какая-то часть к грубым ошибкам в проекте, какая-то в неоправданной экономии, которая мне не нужна.

AirMakks написал:
На каком этапе Вы брали напильник?

На этапе получения проекта. В итоге прикинул хрен к носу и с грустью пришел к выводу, что строиться придется самому с привлечением таджиков в качестве тягловой силы. Ну разве что электрику буду заказывать на стороне. И, может быть, крышу, но не факт.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

bc---- написал:
строиться придется самому с привлечением таджиков в качестве тягловой силы. Ну разве что электрику буду заказывать на стороне. И, может быть, крышу, но не факт.

Вероятно самое мудрое решение. Квалификация инженеров (рабочих тоже) может и позволяет сделать правильно, но у них нет должного уровня мотивации и ответственности. Вопрос, что же мотивирует? Деньги не мотивируют (а если и мотивируют, то явно недостаточно). Пендали и угрозы я даже не знаю как действенно применить на практике, тем более что это незаконно. Вижу решение в декомпозиции процесса на элементарные атомарные действия, такие, в которых невозможно (если исполнитель чуть умнее коровы и чуть культурнее гопника) что-то накосячить. Задача провести такую декомпозицию и управлять проектом лежит на плечах заказчика. Потому что у прорабов, проектировщиков, надзирателей и т.п. нет той самой мотивации, они не привыкли и не хотят работать даже если и могли бы в некоторых условиях. Условия диктует нам общество (правительство и т.п.) и уровень развития производительных сил.

Иными словами, пришел ко мнению, что хорошо строить в России по правильному проекту (если такой проект у вас оказался, что само по себе маловероятно) это то же самое что прийти к лучшим инженерам 100-летней давности с описанием принципов работы ЭВМ 21го века и попросить реализовать. Они реализуют. Механическим путем с приводом от паровой машины. Потому что уровень применяемых технологий и развития производства не соответствует запросам. И может оно даже будет работать, хотя в целом получится фигня.

genuimous написал:
Квалификация инженеров (рабочих тоже) может и позволяет сделать правильно, но у них нет должного уровня мотивации и ответственности.

Не свое - не жалко. В этой фразе скрыт глубокий смысл. Не проклеили как следует пароизоляцию - да и хрен с ней. С полгода-год это точно никак не обнаружится, а дальше попробуй найди ту бригаду.

genuimous написал:
Вижу решение в декомпозиции процесса на элементарные атомарные действия, такие, в которых невозможно (если исполнитель чуть умнее коровы и чуть культурнее гопника) что-то накосячить.

Что автоматически означает проживание заказчика на объекте и реально поминутный контроль над работой. Что в свою очередь вызывает вопрос - а нахрена оно надо? В таком раскладе можно и самому работать, будет на полляма дешевле (что, согласитесь, аргумент веский).

BV написал:
К слову в Финляндии законодательно закреплено, что заказчик при строительстве дачного домика ОБЯЗАН за свой счет нанять технадзор. И по окончании строительства пригласить инспектора.
В Белоруси, если не путаю, инспектор от электросетей должен принять дом, чтобы заказчик получил более дешевый электротариф.
Суть - защита заказчика от неквалифицированных исполнителей

В Болгарии тоже самое - без технадзора не сможеш построить дом.
С электрикой так же, после введения в эксплуатацию/акт 16/ подается заявление и дом переходит на дешевый бытовой тариф.

Баш майсторът

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

bc---- написал:
С полгода-год это точно никак не обнаружится, а дальше попробуй найди ту бригаду.

Да даже если найти, и чо. У нас по факту гарантия на технику не реализуется (пример: купил айфон, сломался, официальный сервис ничо так и не сделал), гарантия на работы тем более. Даже если и докажешь то у него дырявые трусы и больше нет ничего в собственности, уйдешь ни с чем.

bc---- написал:
Что автоматически означает проживание заказчика на объекте и реально поминутный контроль над работой. Что в свою очередь вызывает вопрос - а нахрена оно надо? В таком раскладе можно и самому работать, будет на полляма дешевле (что, согласитесь, аргумент веский).

Да, действительно. Если есть такая возможность, лучше так. Надо уходить с основной работы (брать длительный отпуск и т.п.) и контролировать. Либо искать кого-то кто будет делать эту функцию вместо вас. Это будет дороже, но вы не отвлекаетесь. Только где ж его такого взять? Его если найдешь, так сразу начнет мучить соблазн заниматься очковтирательством и воровать деньги, и воспротивиться этому соблазну практически никто не может, это внутренний голос чертовски хорошо умеет уговаривать с вескими доводами, что так всем (и заказчику тоже) будет лучше. Можно еще нанять контролера за надзирателем, но это путь вникуда.

Либо же с лозунгом

bc---- написал:
а нахрена оно надо?

не выпендриваемся и делаем как все, лишь бы хоть как-то сделали и ладно.

genuimous написал:
не выпендриваемся и делаем как все, лишь бы хоть как-то сделали и ладно.

Ага. А потом имеем вот это

Или вот это

verhov написал:

Gennady написал:
Выше было озвучено 10К за кв.м. - такие деньги ж надо было заработать.. отделочники кто руками работает не зарабатывают столько.

Т.е. раз есть у человека деньги, надо его обобрать?

Gennady написал:
"Сделать самому" - это обычная тема у тех, у кого "хочу построить коттедж, есть миллион рублей.. представляете? МИЛЛИОН!"

И что в этом плохого? Человек хочет, или у Вас есть желание отобрать чужие деньги и еще унизить его? А у Вас есть МИЛЛИОН?

verhov, За миллион не построить дом и не нужно себя тешить и обманывать

jekasus написал:

nadegniy написал:

verhov написал:

jekasus написал:
Они вынимаются и заполняются во время работы, тоесть по свежому, те что это делают на сл.день - это как раз по этой теме...

хм, я конечно не совсем специалист, но чую засаду, маяк ставится, он высыхает, потом промежутки заполняются. По не просохшему (гипсу) плохо делать, да и надавил правилом, а он промялся

jekasus написал:
Сравнение несколько отверстий 6мм и канала долотом как-то не очень.

Ага, каждые 20-30 см. И кто сказал долотом? может кто то штроборез/болгарку использует? А потом чуть подковырнул и куски сами отвалились?

Наезд на засчитан .... а я думал про 100% математику напишите... так надеялся, даже хотел пример привести, что есть вероятность падения перед домом в ближайший час метеорита. Хоть и много нулей после запятой, но такая вероятность есть. Потому как 100% в математике это не существующая величина в теории вероятности.

verhov, Долото даст больше площадь соприкосновения, но все работают болгарками и штроборезами.
Человек предлагает заставить заказчика перед разведением электрики и слаботочки сбить всю его штукатурку и после этого сделать её заново, видимо так принято у болгарских инженеров.

nadegniy, Как бы ответ должен быть - идиотов, которые штукатурят перед электрикой нет, это нормальная практика для не только Болгарии, а и везде кромя Москвы..., тому что учите своих джамшутов сейчас по мокрому фасаду, меня учили лет 12 назад, так что кто умнее....
Принципно и советую остаться в этой сфере, там у Вас получается.
verhov, долотом сбивают срезанные каналы или Вы верите, что все изпользуют шпатель который идет в комплекте с штраборезом?
Этот вариант нормален для вторички, где нет финансового смысла сбивать штукатурку, но при новострое это полный идиотизм...

jekasus, Перестаньте врать. Я работаю со специалистами русской, белорусской, чувашской, армянской национальностей. Про Джамшутов вы очередной раз бессовестно врёте.
Видимо вы очень невнимательный и не видите, что на многих видео мы показываем процесс обучения рабочих заказчика. Что касается уровня их компетенции, то многие из них достаточно образованные и рукастые, дадут вам огромную фору в знаниях и прилежании.

BV написал:
Gennady,
Правительство - отпечаток сложившихся поведенческих привычек общества.

BV, это тезис для оболванивания. Как и "Каждый народ имеет то правительство которое он заслуживает" -полный абсурд.

nadegniy написал:
не видите, что на многих видео мы показываем

Да ничем не примечательные и даже стрёмненькие видосы и сам вы по сути отставной козы барабанщик.
В толковании

чел, приписывающий себе мнимые заслуги, уверяющий окружающих в своих выдающихся профессиональных способностях, наличии деловых связей и карьерных достижений. «Я директор, начальник, крутой бизнесмен, вожу дружбу с семейством Ротшильдов и Рокфеллеров!»

AirMakks написал:

BV написал:
Gennady,
Правительство - отпечаток сложившихся поведенческих привычек общества.

BV, поддержу. Про зеркало и ээээ…лицо следует помнить

AirMakks, ну да, ты достоин этого правительства, всё верно. лицо в зеркале.. ага

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Политики только не хватало.

Тут, как грится, в полный рост действуют "рыночные законы" и в частности "закон соответствия спроса и предложения". Казалось бы, в стране настоящий строительный бум, жилья сдается больше, чем в самые "тучные" советские годы. Но фокус в том, что подавляющее число новоявленных типа "счастливых домовладельцев" - ипотечники, которые едва наскребают на ежемесячные выплаты, при этом еще и жилье снимают (или у родичей перекантовываются, что зачастую еще хуже, чем снимать), у них задача одна - побыстрее "заселиться" в свою хибару, а уж "улучшать среду обитания" будем как-нить потом, определяющий критерий при выборе "исполнителя" - общая "цена вопроса" (работа + материалы), кто меньше запросит, тот и получит заказ. И неважно, что, положим, за 200 тыщ получат типа "ремонт" из г*венных материалов и без всякой гарантии, а за 250 - "евроремонт" с пожизненной гарантией, этих самых "лишних" 50 тыщ часто попросту нету.

Потому "массовый рынок" типа "строительных услуг" заполонила всяческая ж*порукая шелупонь (и банальное жулье), буквально вытеснив нормальных мастеров. Они, мастера эти, конечно, никуда не пропали и без работы не сидят, только искать их надо не по объявлениям на Avito и прочих типа "строительных" сайтах, а в совсем других местах.

Ну я бы не сказал что в Москве и МО много ипотечников. Да - после 2014 года их стало больше. Если раньше это было 20%, то сейчас около 40%. Но все-равно это не такие бешенные цифры как в развитых странах мира.
В основном, потому что у многих нет официальных зп.
Разумеется такой рост % в 2 раза привел к тому что мошенников стало намного больше.
Но появились и другие клиенты - семьи у которых мужья часто бывают в командировках за границей. Напр, летчики в Китае или моряки в Европе. Для них такая ситуация стала выгодна.

Наряду с ипотечниками довольно много развелось "домо(квартиро)владельцев", которые покупают (и, соответственно, ремонтируют) квартиры под сдачу в наем. Этой категории (и их "клиентам" ) тоже не нужны особые изыски в дизайне интерьеров, главное опять таки - минимум издержек (невысокая стоимость аренды).

Это правда. У меня многие знакомые берут ипотеку для того чтобы потом сдать квартиру в аренду. У них есть жилье для себя. Но они хотят вложить деньги и получать свою "пенсию". И это уже проблема государства, что платит пенсию на порядок меньше чем в развитых странах. И система реформирования пенсии привела к тому что люди не верят что у них будет нормальная пенсия. Кто знает насколько деньги обесценятся ?! Или кто знает не придумает ли государство что-то еще и несколько раз поменяет систему ?! Люди не верят накопительной системе гос-ва, а верят только в свои собственные накопления !!!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Чо-то вас друзья опять занесло. Оправдаться рынком, ипотечниками и прочим конечно легко, только это чушь собачья. Времена работать "дёшево и некачественно" это идеология конченного поколения 60-ков, которое и довело страну до ручки. Сейчас катит либо дёшево и хорошо, либо дорого и очень хорошо. Все остальное мошенничество. Такому нет оправдания. Спрос на качество есть, как его не может быть, вы хоть немного задумайтесь какую чушь несёте? Заказчик хочет чтобы ему сделали плохо, пусть и дёшево? Нет таких! А цена должна регулироваться объемом и степенью наворотов, но никак не качеством. Не болтание ерундой. Работу надо делать качественно вне зависимости от оплаты. Или не делать. А если у тебя нет работы и ты соглашаешься на любое предложение, то пока будешь халтурить, и поделом. Времена СССР когда "а на работе хоть сачкуй, все равно получишь гуй" уже прошли. Нет оправдания плохой работе, ни в коем случае.

Никуда не занесло. О том и речь, что рабочии привыкли работать качественно и дорого, а кризис 2014 года заставил их работать качественно и дешево. Цены пришлось снизить, а качество снижать нельзя. И люди вспоминают те шоколадные годы. Но это экономика - после подьемов бывают спады, но потом все-равно будет подьем.

SergSB написал:
Никуда не занесло. О том и речь, что рабочии привыкли работать качественно и дорого, а кризис 2014 года заставил их работать качественно и дешево. Цены пришлось снизить, а качество снижать нельзя. И люди вспоминают те шоколадные годы. Но это экономика - после подьемов бывают спады, но потом все-равно будет подьем.

SergSB, про каких рабочих вы речь ведете?которых никто не нанимает?расценки у кого знаю у всех поднялись порядочно и спрос есть,для меня вот проблема подтянуть на объект смежника,в котором я уверен,в силу его загруженности,если вы авитчиков мастеров имеете ввиду,тут я не в курсе

В рублях поднялись на уровне инфляции. А в валюте упали существенно. У нас многие работники не только из России, но и из стран СНГ. Даже у работников из Кореи в валюте зп немного упали, но у них и выбора то нет в работе в свете нынешней политической ситуации.
А почему важна валюта ?! Это и машины, это и бытовая техника, это и электроника, это и путевки на отдых как турист и т.д.
Неприятно когда раньше ты мог купить горячий тур в Турцию или Египет почти за копейки, а теперь ты его можешь себе позволить лишь раз в год.

Кроме того часть работников сократили. Напр, у меня знакомый работал в строительной фирме и получал зп 75 т р. Сейчас он работает на гос стройке в Сколково и зп его 50 т р. И ничего больше он найти не может. Хотя он не стал работать хуже.

genuimous написал:
Чо-то вас друзья опять занесло. Оправдаться рынком, ипотечниками и прочим конечно легко, только это чушь собачья. Времена работать "дёшево и некачественно" это идеология конченного поколения 60-ков, которое и довело страну до ручки. Сейчас катит либо дёшево и хорошо, либо дорого и очень хорошо. Все остальное мошенничество. Такому нет оправдания. Спрос на качество есть, как его не может быть, вы хоть немного задумайтесь какую чушь несёте? Заказчик хочет чтобы ему сделали плохо, пусть и дёшево? Нет таких! А цена должна регулироваться объемом и степенью наворотов, но никак не качеством. Не болтание ерундой. Работу надо делать качественно вне зависимости от оплаты. Или не делать. А если у тебя нет работы и ты соглашаешься на любое предложение, то пока будешь халтурить, и поделом. Времена СССР когда "а на работе хоть сачкуй, все равно получишь гуй" уже прошли. Нет оправдания плохой работе, ни в коем случае.

genuimous, вы вообще с какой планеты???

Да, все заказчики хотят качественно. Но при этом они все хотят за три копейки, потому что на рынке армия джамшутов, которые на голубом глазу обещают это качество за три копейки. По итогу, конечно, там ацццкий трэш, но это уже потом. А на момент начала заказа все смотрится совершенно иначе. И добросовестный исполнитель, к сожалению, выглядит бледно на фоне тех, кто обещает все сделать "за пачку доширака". Да, к счатью, есть исключения (на них и живем). Но надо понимать, что это именно исключения, а не правило.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а я поддержу genuimous. полностью с ним согласен.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Джамшуты это притча во языцех. Зачем их ставить в пример? Единственные джамшуты что были у меня это те которых привёл вороватый прораб пока я не знал за малую долю тех денег что я платил. Больше никаких джамшутов. И тем не менее я не слишком доволен итогом. Какое оправдание? Что джамшуты дескать вызвали падеж среди нормальных мастеров? Версия довольно слабая и требует тщательного рассмотрения.

genuimous написал:
Джамшуты это притча во языцех. Зачем их ставить в пример? Единственные джамшуты что были у меня это те которых привёл вороватый прораб пока я не знал за малую долю тех денег что я платил. Больше никаких джамшутов. И тем не менее я не слишком доволен итогом. Какое оправдание? Что джамшуты дескать вызвали падеж среди нормальных мастеров? Версия довольно слабая и требует тщательного рассмотрения.

genuimous, в пример их никто не ставит. Но полнейшая глупость закрывать глаза и уподобляться той обезьяне. Явление на рынке труда ЕСТЬ. Как бы нам ни хотелось обратного, но оно есть. На любую работу, которую вы готовы выполнить со всем тщанием и качеством за 1000р найдется десяток "джамшутов", которые то же самое заказчику предложат за 200 р. При этом будут сладко петь в уши про большой опыт и гарантию качества.

genuimous, Дайте свое определение на:

  1. Сделано

genuimous написал:
хорошо

  1. Сделано

genuimous написал:
качественно