Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6230068

Помогите советом.
Нанял бригаду для демонтажа старых стен и постройки новых из ПГП в квартире. Сделали хорошо, поэтому договорился на дополнительные работы о чем позже пожалел. Походу накосячили.
Перекрытие монолитная плита 140 мм. Рабочие залили наливной пол. Заливали во всей квартире 53 квадрата. Использовали Старатели на гипсовой основе. К сожалению смотреть за их работой не смог, понадеялся на порядочность. И как результат. Прошел месяц после заливки.
Косяк номер один. Пол пылит. Могу прочертить на нем неглубокую борозду отверткой. Прочность гдето как у газобетонного блока, т.е. если постораться можно ковырять чем то острым. Звук при постукивании звонкий как у ж.б. плиты.
Косяк два. Не долили на кухне. Сразу не обратил внимание. Потом положил правило, уровень на кухне от 0.5 до 2 см.
Косяк три. В полу есть пустоты. Простучал, нашел несколько мест, где звук отличается. Небольшие места, максимум 20 на 40 см. Попрыгал в таком месте своим центнером, ничего не треснуло и не провалилось.
До прараба дозвонился. Предлагает пройти пол грунтом церезит ст117. После высыхания долить кухню и еще раз пройтись грунтом. Укрепится и пылить не будет. Про пустоты сказал "ЕРУНДА, на полу будет ламинат, он распеделит давление и ничего не будет.
Посоветуйте можно такие косяки убрать или это фатально?

снять все и залить заново, это если глобально.
пылит пол из-за неправильного затворения смеси, тупо переборщили воды, а наливным полам противопоказан перебор воды даже на поллитра выше указанного производителем.
Отсюда все остальные косяки , бухтит шмыхтит и т.д.ну плюс возможная плохая подготовка основания
под нагрузкой забухтит еще больше
В мусорку!
грунт только обеспылит, но не спасет ни от пустот, ни от кривизны, сама субстанция такой же рыхлой и останется

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Swamp написал:
убрать или это фатально

Решать вам, ибо банкет оплачиваете только вы.

-Кельт- написал:
снять все и залить заново, это если глобально.
пылит пол из-за неправильного затворения смеси, тупо переборщили воды, а наливным полам противопоказан перебор воды даже на поллитра выше указанного производителем.
Отсюда все остальные косяки , бухтит шмыхтит и т.д.ну плюс возможная плохая подготовка основания
под нагрузкой забухтит еще больше
В мусорку!
грунт только обеспылит, но не спасет ни от пустот, ни от кривизны, сама субстанция такой же рыхлой и останется

-Кельт-, к сожалению такое глобальное решение уже финансово не потяну нужно копить деньги.
Я правильно понимаю, что структура у наливного пола должна быть как у ж.б. плиты?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Swamp написал:
Я правильно понимаю, что структура у наливного пола должна быть как у ж.б. плиты?

Нет.

Swamp написал:
Я правильно понимаю, что структура у наливного пола должна быть как у ж.б. плиты?

У вас же гипсовый наливной пол!
Конечно прочность у него меньше, чем у железобетона! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

Swamp написал:
Я правильно понимаю, что структура у наливного пола должна быть как у ж.б. плиты?

У вас же гипсовый наливной пол!
Конечно прочность у него меньше, чем у железобетона! )

Pekkonen, хорошо, у меня он напоминает газобетон. Это недостаточная прочность?

Swamp написал:
Пол пылит. Могу прочертить на нем неглубокую борозду отверткой. Прочность гдето как у газобетонного блока, т.е. если постораться можно ковырять чем то острым.

Старатели, гипсовый - прочность на сжатие до 15 МПа должна быть.

Swamp написал:
у меня он напоминает газобетон. Это недостаточная прочность?

Под ламинат может и подойдет.
Даже "скорее всего" подойдет!
Но решать конечно вам. )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

. Использовали Старатели на гипсовой основе...это недочет фирмы ..в течении 20 лет он не меняется плохой наливной пол..по этому использую ветонит 3000

Swamp написал:

Pekkonen написал:

Swamp написал:
Я правильно понимаю, что структура у наливного пола должна быть как у ж.б. плиты?

У вас же гипсовый наливной пол!
Конечно прочность у него меньше, чем у железобетона! )

Pekkonen, хорошо, у меня он напоминает газобетон. Это недостаточная прочность?

Swamp,
Наливной пол будь то гипсовый или цементный РЫХЛЫМ быть не должен!
Правильно залитая правильная смесь, достаточно устойчива к механическим повреждениям и по структуре ничего общего с газобетоном не имеет

stepanov1111 написал:
. Использовали Старатели на гипсовой основе...это недочет фирмы ..в течении 20 лет он не меняется плохой наливной пол..по этому использую ветонит 3000

stepanov1111, во мне инженер на работе тоже советует, хорошим проникающим грунтом пару раз, сначала рабавленным, потом без разбавления. И сверху ветонитом 3000 тонким слоем по всей площади.

BV написал:

Swamp написал:
Пол пылит. Могу прочертить на нем неглубокую борозду отверткой. Прочность гдето как у газобетонного блока, т.е. если постораться можно ковырять чем то острым.

Старатели, гипсовый - прочность на сжатие до 15 МПа должна быть.

BV, а как это проверить?

-Кельт- написал:

Swamp написал:

Pekkonen написал:

Swamp написал:
Я правильно понимаю, что структура у наливного пола должна быть как у ж.б. плиты?

У вас же гипсовый наливной пол!
Конечно прочность у него меньше, чем у железобетона! )

Pekkonen, хорошо, у меня он напоминает газобетон. Это недостаточная прочность?

Swamp,
Наливной пол будь то гипсовый или цементный РЫХЛЫМ быть не должен!
Правильно залитая правильная смесь, достаточно устойчива к механическим повреждениям и по структуре ничего общего с газобетоном не имеет

-Кельт-, я вчера брал отвертку острую и пытался ее свои весом вогнать в пол. В каких то местах на 5 мм уходит, гдето только верхний слой чуть продавливает. Решение с повторнрной заливкой поверх этого пола хорошей смесью и по технологии имеет место быть?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Swamp, обычно не наносят более прочный на менее прочный- и ,таким образом, я бы не советовал наносить на рыхлую гипсовую старателю- ветонить 3000(цементный). но можете сделать форбо- грунтовкой для слабых оснований. 044 ее номер. сверху я бы тоже рекомендовал форбо гипсовую, но тут- все по Вашим деньгам. можно и свежий-недавнего изготовления -старатели...

C2h5-OH написал:
Swamp, обычно не наносят более прочный на менее прочный- и ,таким образом, я бы не советовал наносить на рыхлую гипсовую старателю- ветонить 3000(цементный). но можете сделать форбо- грунтовкой для слабых оснований. 044 ее номер. сверху я бы тоже рекомендовал форбо гипсовую, но тут- все по Вашим деньгам. можно и свежий-недавнего изготовления -старатели...

C2h5-OH, понял, спасибо.
Завтра вызвал на квартиру прораба, все это натворившего. Поглядим что скажет.

Swamp написал:
BV, а как это проверить?

Склерометром.

Swamp написал:
Рабочие залили наливной пол. Заливали во всей квартире 53 квадрата.

Ванная, туалет?

Swamp написал:
Могу прочертить на нем неглубокую борозду отверткой.

Вашей силы не знаю, остроту отвертки тоже - но неглубокая борозда по гипсу - вариант нормы для гипса.

Swamp написал:
Предлагает пройти пол грунтом церезит ст117.

нормально.

Swamp написал:
После высыхания долить кухню

перед доливкой кухни убрать непрочный верхний слой, начесать борозды для сцепления, потом грунт...

Swamp, И по опыту работы.... может быть много нюансов, которые из вашего описания на поймешь и по инету не видно.

Нет ванну с туалетом гипсовым нельзя, это они знают.
Я попробую сегодня вечером на камеру снять как ведет себя залитый пол.

BV написал:

Swamp написал:
BV, а как это проверить?

Склерометром.

BV, где б его найти еще

Выбрал самые проблемные места.

ну пылит,да и хрен с ним,то-же мне проблема... грунтовкой пару раз пропитать и делов-то... первый слой разбавить водой или дешевой грунтовкой залить. потом еще слой церезита или тифена. насчет бухтения ничего сказать не могу, мне кажется, что если попрыгать на гипсовом наливном поле стокилограмовым весом, то бухтящая часть просто обязана треснуть! но этого не произошло... так что косяками это называть рано. тем более мы не знаем, где вы этот НП покупали.
ну а по поводу не долитого куска в кухне, то пусть ваш прораб думает, как доделать. мы же не видим ваших перепадов. может там можно просто плиточным клеем выровнить. а может и нет нам бы фотографии посмотреть! а то мы вам таких советов надаём, вплоть до демонтажа наливного пола вместе с монолитной плитой...)))

виталий александрович,
Вот я видео выше выложил. Как смог. И еще раз попрыгал в месте где явно пустота, не проломился и не треснул.

Swamp написал:

BV написал:

Swamp написал:
BV, а как это проверить?

Склерометром.

BV, где б его найти еще

Swamp, в аренде...

Swamp, да, посмотрел видео... действительно, что то уж сильно пылит... ну грунтовка поможет. тем более под ламинат. думаю, ничего страшного.

Swamp, пол3 - нормально, пол1 - плоховато
Пол2 - да есть пустота - отлип от основания, под ламинатом особых проблем не будет

Ну уже немного успокоили. Я еще дополню вопрос. На кухне планировался керамогранит, на таком основании будет лежать? Правда на кухне еще придется подливать и грунтовать, но все же...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы залил слой по фасадной сетке. на кухне. по маякам.