Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#6234230

Здравствуйте!
Я арендую квартиру, но обратил внимание, что кровать стоит у стены, а в подъезде с этой стороны располагается пространство, закрытое железной дверью с надписью "электрощиток". Это первый этаж десятиэтажного дома. В доме электрические плиты (у меня на вилке написано было 220в/40А). На каждом этаже примерно 6 квартир.

Вопрос интересный, хотя прошу не бросать помидорами и по-возможности ответить обстоятельно. Вопросов несколько.

  1. Какое напряжение (скорее всего) подходит в подъезд дома в ту "комнатку" (это что, типа трансформатор там? То, что раньше располагали вдали от домов?)

  2. Вне зависимости от первого ответа, допустим вот вы знаете, что через стенку 3000в, или 5000в. На каком расстоянии и какое время допустимо человеку находиться без вреда для здоровья? Можете меня ругать, но все-таки, считаю, лучше подальше от таких мест находиться, чем спать каждый день через стенку от таких щитков. Есть же какие-то нормы (кстати, буду благодарен за ссылку или цитату на снипы или как это правильно назвать). Допустимо ли делать жилое помещение рядом с таким помещением?? Наверное в наше время допустимо, иначе не построили бы (дом недавно сдали). Но, помимо ссылок, каково ВАШЕ мнение?

Я отодвинул кровать к другой стене, но все-таки вопрос серьезный. Можно шутить, но к примеру в одном городе высоковольтная линия проходила мимо жилых домов (хотя и наверняка на допустимом расстоянии). Так именно этот квартал какой-то депрессивный, алкаши там и т д. Все-таки, это утомляемость, возможно и рак.

  1. Каким прибором измерить в домашних условиях электромагнитное излучение?

  2. Если это даже паранойя, как защититься бытовым способом? Если поставить к той стене шкафы, а сзади алюминиевой фольгой обклеить - это поможет?

И вообще, ваше видение ситуации. Заранее благодарен!

Там 400 Вольт.
Гугл - клетка Фарадея - счастье.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sorbus34 написал:
И вообще, ваше видение ситуации. Заранее благодарен!

И это только 1 февраля и даже не 1 марта

Sorbus34 написал:
Я отодвинул кровать к другой стене, но все-таки вопрос серьезный. Можно шутить, но к примеру в одном городе высоковольтная линия проходила мимо жилых домов (хотя и наверняка на допустимом расстоянии). Так именно этот квартал какой-то депрессивный, алкаши там и т д.

Я прям как в детство вернулся, в пионер лагерь, Там всякие красные или чёрные перчатки,а тут всё по серьёзному

Sorbus34 написал:
высоковольтная линия проходила мимо жилых домов

,квартал алкашей и не просто алкашей, а алкашей депрессивных .
Спасибо за пост .Просто поднял настроение .Плюсую

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Rumato написал:
клетка Фарадея - счастье.

Вдогонку.
Правильность исполнения клетки Фарадея проверяется по отсутствию в ней мобильной связи. Если телефон работает - опаньки: злобное СВЧ излучение проходит.

AlexeyL написал:
Правильность исполнения клетки Фарадея проверяется по отсутствию в ней мобильной связи

Значит у меня всё хорошо! Связи в квартире нет вообще!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
,квартал алкашей и не просто алкашей, а алкашей депрессивных .

И весь это квартал , а может быть и поселок почему то собирается именно в моем подъезде . Хотя до любой ТП или ВВЛ далеко , даже ВРУ -неблизко

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Rumato, спасибо за конструктивный ответ.
А для других форумчан - давайте снипы в студию, чтобы уже понять, какое расстояние является допустимым!
Если толщина стены 20см то для 400в это может и мало. Посмеялись - тоже рад. Но можно посмеяться и забыть, а мне КАК РАЗ самому для себя хотелось бы закрыть эту тему. Есть нормативы для высоковольтных линий? (Кстати, и как с ними сопоставляются вторые этажи двухэтажных поездов?) Были ли госты в советское время и не менялись ли они в более лояльную сторону в наше время? Вы электрики, наверняка знаете такие вещи.

Sorbus34 написал:
Были ли госты в советское время и не менялись ли они в более лояльную сторону в наше время?

Для этого - санитарные нормы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Sorbus34 написал:
Есть нормативы для высоковольтных линий?

400 вольт - низкое напряжение. Высоким считается напряжение более 1000 вольт.
Норматив безопасного расстояния для этого низкого напряжения - "без прикосновения".

Sorbus34 написал:
Если это даже паранойя, как защититься бытовым способом? Если поставить к той стене шкафы, а сзади алюминиевой фольгой обклеить - это поможет?

Еще обязательно носить шапочку из фольги - помогает лучше всего!

Sorbus34 написал:
А для других форумчан - давайте снипы в студию,

Чего давать-то - берите забесплатно - лежат в интернете. Но для этого придется "зад от стула оторвать, и закрыть открытый клюв, обращенный к небу"

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А при проектировании новых домов эти "электрощитки" как-то экранирутся в тех помещениях? Или просто комната и там разветвление проводов по этажам?

Sorbus34 написал:
А при проектировании новых домов эти "электрощитки" как-то экранирутся в тех помещениях? Или просто комната и там разветвление проводов по этажам?

На Вас каждый день, час, минуту и секунду "дуют" десятками киловатт со всех сторон базовые станции сотовых операторов, вокруг тонны соседей постоянно пользующихся микроволновками. Вы ездите в метро, в составах которого стоят куча мощнейших двигателей на 800 с гаком Вольт. И т.д., и т.д., и т.д. Вы постоянно окружено э/магнитым излучением разной частоты! Так что успокойтесь, все в порядке...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Sorbus34 написал:
Так именно этот квартал какой-то депрессивный, алкаши там и т д. Все-таки, это утомляемость, возможно и рак.

Нет, ветер дует не потому, что деревья качаются, а наоборот.
Алкаши - алкаши не потому, что они у ЛЭП живут.
Просто неалкаши у ЛЭП селиться не хотят, а алкашам по..., где селиться, вот и всё.

Если серьезно, то вокруг проводника с током есть магнитное поле.
Предельно допустимая напряженность магнитного поля (40 ч рабочая неделя, прям по 8 часов в день облучаемся) около 80 А/м.
Такое магнитное поле будет от одиночного проводника с током 10 А на расстоянии 2 см или от проводника током 500 А на расстоянии 100 см. Но учитывая, что реальные проводники не одиночные (силовой кабель имеет несколько жил, шины фаз также рядом проложены), магнитные поля от соседних проводников компенсируются.

При реальных величинах токов, толщинах стен и расстояниях между проводниками - опасность невелика.

РаботничкиНТ написал:
магнитные поля компенсируются.

Надо было написать пожирают друг друга

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Сейчас не поленился и потратил 5 минут на поиск в яндексе. Я-то думал, что вы как профессионалы, эти ответы знаете по умолчанию, поэтому зарегистрировался.

Ссылка раз, крайне интересно!
Некоторые цитаты: Так, шведские ученые установили, что у людей, проживающих на расстоянии до 800 м от ЛЭП напряжением 200 кВ, статистически чаще встречаются лейкозы, опухоли мозга, онкология молочной железы. У мужчин снижается репродуктивная функция, снижается процент рождения мальчиков. Исследователи установили, что виной всем перечисленным проблемам – повышенный уровень магнитной составляющей электромагнитного поля, и оценили опасный порог плотности магнитного потока в 0,1 микротеслы (мкТл).

Ну что, кто там смеялся на мой пример про лэп рядом с домами и связь с депрессивностью района? Это речь о питере и там с другого берега лэп, и до домов не то что 800, там 30 метров нет. Жесть.
К сведению

А теперь самое интересное: ссылка два
Речь о железной дороге. Цитата: В первых \ тридцатые годы прошлого века \ линиях напряжение было 1500 вольт, затем его довели до 3000 вольт. Были регионы и периоды использования 6000 вольт. Сегодня все переводится на 25000 вольт.
Сейчас, как мы знаем (ради экономии олигархов) сделали двухэтажные поезда. Не буду вангой, если предположу, что от головы до лэп расстояние в районе 1-2 метров. Людям предлагается ехать ночь в таких вагонах. Назвать своими именами? Это геноцид.
Кто-то смеется?

Да, смешон и тон комментатора про алюминиевую шапочку. Ребята, а я сделал такую (в том месте, где я живу, телефон ловит около 15 сетей вай фай и 4 сети 4g, и ощущал некую путаность в мыслях порой и начинаются проблемы с памятью в пределах "ой, что-то надо сконцентрироваться"), и когда я ее надел - можете верить, можете нет, я мгновенно ощутил такую определенность в мыслях, голова, мозг будто сказали мне "спасибо". Еще раз, мне хотелось донести эту мысль, и ничего "нормального" в загрязненном эм поле нет для нас.

В идеале надо жить на природе.

Выводы каждый сделайте сами. Выходит, верно, что я задался этими вопросами - производство 2-х этажных вагонов нарушает снипы и разрушает здоровье едущих в них людей. 400в за стеной 20 см, что-то мне подсказывает, что тоже не есть айс. Но понятно, что это не 1000в. Вопрос - какой там ток?

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

РаботничкиНТ написал:

Sorbus34 написал:
Так именно этот квартал какой-то депрессивный, алкаши там и т д. Все-таки, это утомляемость, возможно и рак.

Просто неалкаши у ЛЭП селиться не хотят, а алкашам по..., где селиться, вот и всё.

РаботничкиНТ, нет, выше опроверг со ссылкой на конкретику. А район тот заселился давно, лет 50 назад - одновременно 2 улицы. Одинаковые дома и т д. Но там, где лэп - просто болезней больше и вреда, полученного от повышенного мп.

Я тут не ради спора. Думал вы разъясните как профи, а в итоге пришлось идти в яндекс.

А за остальную конкретику СПАСИБО

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

РаботничкиНТ написал:

Sorbus34 написал:
Так именно этот квартал какой-то депрессивный, алкаши там и т д. Все-таки, это утомляемость, возможно и рак.

При реальных величинах токов, толщинах стен и расстояниях между проводниками - опасность невелика.

РаботничкиНТ, цифры! Хочется цифры, а не субъективное суждение. Насколько невелика?
А ваши примеры с силой тока - это про 220В?

Sorbus34 написал:
а в итоге пошел в яндекс и разъясняю вам

А лучше сходить на лекции по физике, ТОЭ, а не в яндекс.
Прочитайте про закон полного тока. Про силу тока и про напряжение.

По допустимым величинам можно тут посмотреть:
СанПиН 2.2.4.3359-16
Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах
C 01.01.2017 действует.

Смотрите Табл. 7.2. на странице 21

Sorbus34 написал:
и когда я ее надел - можете верить, можете нет, я мгновенно ощутил такую определенность в мыслях, голова, мозг будто сказали мне "спасибо".

Наш человек , и главное -в теме .

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

РаботничкиНТ, еще раз благодарю за конкретную ссылку. Но отнеситесь снисходительнее, скажите, будто для первоклассника (не смогу я быть профессионалом во всех областях), что эта таблица означает? Переведите для случая с поездом, 25кв и полутора метрах от нее в течение 8 часов голова человека. И про 400в за стеной 20см тоже хотелось бы допонять.

Я ради прикола в прокуратуру напишу со ссылкой на этот снип, чтобы перестали такие поезда выпускать.

dokar,

Срочно достаю пенофол и иду строчить на машинке шапочки. Хорошо пойдут, чувствую. Через год-два перееду в район без ЛЭП и алкашей.
И пусть все и идут в яндекс

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

РаботничкиНТ, это снобизм, не?)
Наши ученые современные двух слов для научно-популярного фильма связать не могут. На западе обратная тенденция.
Вы привели таблицу, но я не обязан быть профи в этой сфере и знать сходу как мТл и кА/м отнести к конкретным примерам с поездом и стеной. Вы не уходите от ответа под маской обиженности, ладно? Я ж специально зарегистрировался, чтобы компетентный ответ получить.
Если бы я учился на физика, и не посещал эти лекции - тогда ваш упрек был бы к месту.

MaSeVi написал:
Вы ездите в метро, в составах которого стоят куча мощнейших двигателей на 800 с гаком Вольт.

Разве не 600?

Sorbus34 написал:
Сейчас не поленился и потратил 5 минут на поиск в яндексе.

Да как же Вы пошли на такую жертву? Целых 5 минут!!!

Sorbus34 написал:
Да, смешон и тон комментатора про алюминиевую шапочку. Ребята, а я сделал такую (в том месте, где я живу, телефон ловит около 15 сетей вай фай и 4 сети 4g, и ощущал некую путаность в мыслях порой и начинаются проблемы с памятью в пределах "ой, что-то надо сконцентрироваться"), и когда я ее надел - можете верить, можете нет, я мгновенно ощутил такую определенность в мыслях, голова, мозг будто сказали мне "спасибо"

Я знал что именно Вам это точно нужно!!!

Sorbus34 написал:
Думал вы разъясните как профи, а в итоге пришлось идти в яндекс.

Ну чтож Вы так о себе не заботитесь! Надо было еще подождать открыв клюв!

Sorbus34 написал:
цифры! Хочется цифры, а не субъективное суждение. Насколько невелика?

На это Вам порекомендую одеть шапочку из фольги и сходить в СЭС.
Написать жалобу на щитовую за стеной и головные боли.
Приедут парни с приборами и сделают замеры в разных местах.
Зачем одевать шапочку?
Да тогда точно не откажут!

Регистрация: 01.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 10

BV, да, на каждом форуме есть такие "крутые парни", только это смешной ответ, прочтите его. Нет конкретики напрочь. Давайте самоутверждаться в другом месте.
Итак, на мое предположение о вреде лэп, тут посмеялись. Я привел ссылку, доказывающую факт влияния лэп на развитие опухолей, и пара человек привели конкретные ссылки.
Мы видим нарушение норм снипов в реальности - но хотелось бы понять, насколько это нарушение? В поездах на 2 этаже - какая плотность этого пмп и как соотнести с таблицей? Буду благодарен за конструктивные комментарии.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Sorbus34 написал:
И про 400в за стеной 20см тоже хотелось бы допонять.

Важнее, наверное, озадачиться "электропростынями". В них напряжение 240 вольт присутствует всю ночь на расстоянии не больше 2 мм от тела.

BV написал:
Разве не 600?

825, если быть точнее. Ток постоянный...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
Разве не 600?

825, если быть точнее. Ток постоянный...

MaSeVi, Точно! Спутал с троллейбусом и трамваем

Sorbus34, Вам что сейчас Важнее? ЛЭП, или за стеной?
Еще раз, если сразу не понятно - в компетенции СЭС проводить подобные измерения, если нужны цифры. Они же скажут - превышает допуски или нет.
Погуглите телефон, и позвоните. Если же Вам лень потратить еще 5 минут - то ничем помочь я Вам не смогу.

Sorbus34 написал:
Нет конкретики напрочь.

От Вас, можно подумать, конкретикой просто аж хлещет во все стороны