Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6237471

Добрый день, 3-х комнатная квартира новостройка, планирую заменить всю электропроводку, разводка будет по потолку кабель ввгнг или ввгнг Ls.
Гидролок кабель 1,5 мм знаю, что очень трудно будет сделать подлючение внутри блока думаю заменить кабель на 0,75мм и автомат тогда какой нужен 4 или 6А. Щиток будет расположен в гардеробной в отдельной нише из гипсокартона, внизу будет щит слаботочки, вверху электрощит. Есть хороший ИБП 1500 Вт думаю его поставить на оборудование щита слаботочки плюс думал мощет свет комнат завязать, если такое возможно. Освещение везде будет светодиодное. Автаматика будет legrand топовая серия. Все УЗО планирую типа А. В неотключаемых линиях свет, гидролок и слаботочный щит без диф защиты, как ее лучше организовать? Поставить еще одно УЗО? Прошу оценить схему, буду рад любым предложениям и замечаниям.Заранее благодарен.

kostychek написал:
Добрый день, 3-х комнатная квартира новосторойка, планирую замнить всю электропроводку, разводка будет по потолку кабель ввгнг или ввгнг Ls

kostychek, И?

Вечный студент

kostychek, Иии?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

kostychek написал:
Есть хороший ИБП 1500 Вт

А в чём это заключается?

kostychek написал:
заменить кабель на 0,75мм и автомат тогда какой нужен 4 или 6А

Начните с инструкции на данное оборудование
Зачем столько групп на освещение? Я бы ещё одну линию на кухню добавил - типа
розетки фартука.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ибп apc smart-ups 1500vaВ
В инструкции кабель написан ВВГ 3х0,5; ВВГ 3х0,75; NYM 3х0,5; NYM 3х0,75; ПВС 3х0,5; ПВС 3х0,75. Какой автомат тогда нужен?

kostychek написал:
ибп apc smart-ups 1500vaВ
В инструкции кабель написан ВВГ 3х0,5; ВВГ 3х0,75; NYM 3х0,5; NYM 3х0,75; ПВС 3х0,5; ПВС 3х0,75. Какой автомат тогда нужен?

kostychek, Попробуйте все-таки примерить 1.5…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

1,5 точно не влезет в разъемы гидролока. Поэтому думаю 0,75 и автомат 4А
Линию розетки фартука добавил, свет комнат объеденил

kostychek, 6А.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

kostychek написал:
ибп apc smart-ups 1500vaВ

Такой ?
Про ВА и Вт в курсе? Индикацию напряжения\тока планируете? Напоминаю, что для каждого группового УЗО
требуется своя нулевая группа, это надо учесть при наполнении щита.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kostychek написал:
замечаниям

Мне лично не симпатично что под одним УЗО все потребители помещения - или кухня , или комнаты , или сплиты , я бы их перемешал

kostychek написал:
Автаматика будет legrand топовая серия.

Я бы тогда перешёл на 1p+N одномодульные DX3 тогда и УЗО можно подсократить ... и опять же шинки нейтрали уплывут ... мур-мур

kostychek написал:
автомат тогда какой нужен 4 или 6А.

Есть и на 1 А , и на 0.5 А , но можно и 6 А поставить

kostychek написал:
Прошу оценить схему

Только не понял как неотключаемые линии отделены от отключаемых ? Просто отключением УЗО ?

И это пройдёт ...

serj12, А можно вообще клеммы с предохранителями махонькими по номиналу))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
клеммы с предохранителями махонькими по номиналу))

С этим у нас в городе просто никак

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

serj12 написал:
С этим у нас в городе просто никак

А под заказ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serj12 написал:

MaSeVi написал:
клеммы с предохранителями махонькими по номиналу))

С этим у нас в городе просто никак

serj12, Вапще??!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Тоже думал про 1p +n на оборудование которое на прямую подключается: сплиты, теплые полы и варочная

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

kostychek написал:
Нужно ли на неотключаемое отдельное узо

УЗО и неотключаемая линия, ничего не смущает?

kostychek, Не надо кросс-модуль.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Про нулевые шины знаю думал поставить кросс модуль. Ибп да такой как по ссылке, индикацию напряжения тока не планировал. Неотключаемые имел ввиду, вводной автомат выключил все,что не отключаемое работает. Нужно ли на неотключаемое отдельное узо, особенно гидролок интересует у него свое питание есть от аккб но на сколько его хватит если узо отобьет по какой-либо причине.

А так получится неотключаемое все без защиты. Почему кросс не надо?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

kostychek написал:
А так получится неотключаемое все без защиты.

Открытие? А вы как хотели, либо слушать придумки, либо заботиться о личной безопасности.Выбор за вами

megrad написал:
А под заказ?

Ой , там всё так печально

MaSeVi написал:
Вапще??!

Ага , полный жопер MaSeVi,я тут по центру города бегал - искал шину 2р , хрен , ни кто не торгует - не возит в одном месте семён за почти 700 руб , пришлось в леруа ехать за хагером , полдня катался

И это пройдёт ...

Подправил схему, на потребителей без свободного доступа поставил 2р автоматы.
Нужно ли на проточник отдельный диф ставить или его под общее узо и 2p автомат?
Еще гидролок смущает, напрямую связан с водой, а без диф защиты, понятно что под узо он может отключиться, но там установлена аккумуляторная батарея,которая в случае отключения питания сразу будет задействована. Как считате лучше поступить? УЗО в этажном щите какое лучше поставить 100 или 300 mA?
Добавил в схему еще ВАР. Отдельный УЗМ-16 на холодильник необходим, как считаете или не нужная приблуда?

Еще кое-что подправил: вот окончательный вариант

В ходе анализа цен имеются следующие вопросы: приорел узо 63А тип А -4 шт. По ценнику вышли по 4 тыс.
Посмотрел ценники на диф автоматы на посудомойку и стиралку хотел поставить по 10 мА так вот ценники на них от 4 до 5 тыс, за 4 тыс ds 201l за 5 тыс 201, я так понял разница в букве l которая характеризиут номинал отключающей способности 10 000 кА или 4500 кА так вот стоит ли переплачивать?. Есть вариан еще рассмотреть узо 16а 10мА и отдельно автоматы, должно выйти дешевле. Что посоветуете? Плюс встал вопрос узм 51м и вар-м2 или поставить узм 50ц? Стоит ли ставить узм 16 на холодильник и заводить его под отдельный диф автомат или поставить его под узо неотключаемой линии?
Стоит ли заморачиваться с 2р автоматами на технику которая будет подключена на прямую: сплиты, теплый пол, тот же духовой шкаф который из розетки просто так не вытащить?

kostychek, Ставьте АВ 4500, если бюджет - хуже не будет)))
УЗО 16А 10 мА Вам не нужно.
По реле - если хотите, ставьте 51М...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, про диф с характеристикой понял, тогда закажу их 2 шт. Цена вопроса 8 тыс. Стоит того? Про 2п автоматы что посоветуете? Отдельный диф на проточник стоит ставить или под общее узо разместить и 2п автомат? Бюджет в пределах разумного, но на электрике экономить не хочется.

kostychek написал:
MaSeVi, про диф с характеристикой понял, тогда закажу их 2 шт. Цена вопроса 8 тыс. Стоит того? Про 2п автоматы что посоветуете? Отдельный диф на проточник стоит ставить или под общее узо разместить и 2п автомат?

kostychek, Если бюджетно, то ни диффы, ни 2Р не нужны. Если деньгами богаты - банкуйте)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, разница в цене не такая и большая между 1п и 2п вот и подумал для удобства их поставить, хотя понимаю что может никонда и не пригодиться.В размере щита тоже особо не ограничен под него выделен угол возле двери в аиде ниши от пола до потолка, внизу слаботочка вверху силовой. Если все же диф автрматы надумаю брать типа А?

Сейчас в этажном щитке установлен вн 63а потом счетчик потом автомат на 50а в щитке в квартире тоже выключатель нагрузки 63А. Вот теперь вопрос что где оставить? В квартиру перенести автомат на 50А, в этажно заменить китайский выключатель нагрузки на его же но Авв и автомат на 50А заменить на Узо 63а 100 мА. Как посоветуете поступить?

kostychek, Пускай все остается, как есть, в квартиру «замутите» АВ 50А и всё...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, узо советуете не ставить 100 мА? Если я перенесу автомат в квартуру то вводной кабель останется без зашиты, я правильно понимаю?

kostychek написал:
Сейчас в этажном щитке установлен вн 63а потом счетчик потом автомат на 50а в щитке в квартире тоже выключатель нагрузки 63А. Вот теперь вопрос что где оставить?

Оставьте всё как есть.

Остаются открытыми следующие вопросы по которым нужен совет:
Дополнительно уже приобретены узм 51м и вар, в этажном шитке заменю автомат на авв 50А в комнате на входе тогда выключатель нагрузки на сколько ставить 63а или 50?
Проточник под узо завести или отдельный диф автомат 32а 30 ма мощность 7-8 кВт
В некоторых схемах видел 2 выключателя нагрузки один на неотключаемые линии один на все остальное, стоит ли заморачиваться?
На холодильник диф автомат или под неотключаемое узо? Диф 16 А 10 мА оставлю только на стиралку, защиту от протечки нептун может под него же завести? Сейчас нептун в неотключаемой линии под узо и автоматом 6А

kostychek написал:
в этажном шитке заменю автомат на авв 50А

Зачем ?

kostychek написал:
на сколько ставить 63а или 50?

63, на 50 не бывает.

kostychek написал:
Проточник под узо завести или отдельный диф автомат 32а 30 ма мощность 7-8 кВт

Лучше отдельный диф.

kostychek написал:
На холодильник диф автомат или под неотключаемое узо?

Как хотите. Но учтите, если запихать холодильник под УЗО где много неотключаемых линий, то из-за утечке в одной линии может холодильник растаять, и протухнуть содержимое.

kostychek написал:
защиту от протечки нептун может под него же завести?

Не надо.

Грубый, но справедливый

kostychek написал:
Дополнительно уже приобретены узм 51м и вар, в этажном шитке заменю автомат на авв 50А в комнате на входе тогда выключатель нагрузки на сколько ставить 63а или 50?

63А.

kostychek написал:
Проточник под узо завести или отдельный диф автомат 32а 30 ма мощность 7-8 кВт

Проточником обычно пользуются от силы пару недель в году, а то и меньше. Отдельный дифф для него - дюже кучеряво. Чай, не граф, поживёт и под групповым УЗО. АВ, естественно, 2П.

kostychek написал:
В некоторых схемах видел 2 выключателя нагрузки один на неотключаемые линии один на все остальное, стоит ли заморачиваться?

Я бы не стал.

kostychek написал:
На холодильник диф автомат или под неотключаемое узо?

Какие линии вместе с ним под УЗО? Если у Вас навязчивая идея на предмет разморозки холодильника, поставьте отдельный диф, душевное спокойствие дороже.

kostychek написал:
Диф 16 А 10 мА оставлю только на стиралку, защиту от протечки нептун может под него же завести?

Не надо.

kostychek написал:
В некоторых схемах видел 2 выключателя нагрузки один на неотключаемые линии один на все остальное, стоит ли заморачиваться?

Не стОит, если только уж совсем очень хочется)))

kostychek написал:
На холодильник диф автомат или под неотключаемое узо?

Любое групповое УЗО.

kostychek написал:
Диф 16 А 10 мА оставлю только на стиралку

Не нужно: любое групповое УЗО.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В этажном щите сейчас китайский автомат вот и меняю на Аbb.
Вместе с холодильников в неотключаемых будет нептун, роутер и видеонаблюдение. Немного запутался в диф. Абб, в их маркеровке, они также подразделяются на тип а и ас? Какую серию их взять? Проточник под узо внесу, автомат 2п под него. Отдельный узм на холодильник это я думаю излишек так? Выключатель нагрузки 63А на вводе в квартиру!

kostychek написал:
запутался в диф. Абб, в их маркеровке, они также подразделяются на тип а и ас? Какую серию их взять?

Да, есть оба типа: А и АС. Если приспичило ставить АВДТ, то модель DS 201

kostychek написал:
Отдельный узм на холодильник это я думаю излишек так?

Излишне.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Итоговая схема выглядит так

Как сравню итоговые цены на 2п и 1п автоматы сделаю окончательный выбор какие ставить. Если все же 1п то 2 п хочу оставить на варочную, проточник, духовой, теплые полы, сплиты. Размер щитка не принципиален так как щиток будет установлен в гардеробной и там от пола до потолка будет ниша под слаботочку и силовой щит. Еще под вопросом УЗО 100 мА в этажном щитке.